PDA

Просмотр полной версии : нужна консультация по схеме



Aki
27.02.2014, 12:04
Сама схема взята на просторах интернета ссылка на схему (https://cloud.mail.ru/public/a8bd26045cb2/scheem.JPG)

Что меня в ней смущает - что кнопочка, что реле разрывают массу, а не "+".
Правильно это или нет?

einor
27.02.2014, 12:27
Ну размыкайте плюс...просто схему переделывать придется.

Aki
27.02.2014, 12:33
Ну разомкнуть-то можно все что угодно, вопрос в том, а как оно грамотнее...

einor
27.02.2014, 13:11
Релюшке пофигу чем управляться.

Aki
27.02.2014, 13:29
Еще раз, я знаю, что все равно что размыкать кнопкой, для достижения нужного эффекта, я знаю, что реле это тоже все равно.

С АКБ тоже все равно какой провод первым скидывать, но технически грамотно сначала скидывать "-". И тут тоже вопрос именно в этом, как делать технически грамотно.

einor
27.02.2014, 14:37
Вы машину оставляете без плюса. Соответственно подать на реле плюс после срабатывания размыкателя неоткуда! Поскольку реле управляется дистанционно, то этот самый плюс надо будет тянуть от батареи напрямую, что нецелесообразно.
С батареи-то массу первой скидывают, чтобы ключом не коротнуть... С одиночных потребителей в машине как раз плюс первым скидывают, потому, что масс вокруг полно и есть шанс неудачно запитать прибор через корпус ;)

Aki
27.02.2014, 14:56
Теперь понял, спасибо. Тогда другой вопрос: будет ли грамотно подключать по такой же схеме доп. свет?

Aki
27.02.2014, 22:30
С батареи-то массу первой скидывают, чтобы ключом не коротнуть... С одиночных потребителей в машине как раз плюс первым скидывают, потому, что масс вокруг полно и есть шанс неудачно запитать прибор через корпус ;)

Уточните пожалуйста для полного :dash3:
Размыкатель нужно подключать по приведенной схеме, а свет - разравыть "+"?