PDA

Просмотр полной версии : Точка росы



Zukerman
27.02.2014, 06:58
Наткнулся на интересный калькулятор по расчету точки росы:
http://теплорасчет.рф/
Долго игрался :grin:
Получилось что в щитовом доме внутри минваты образование конденсата явление очень вероятное, хотя теплопотери меньше чем в брусовом. Зато если защитить щитовую стенку прослойкой воздуха (типа под обрешеткой крыши) то конденсат не образуется, а теплопотери стремительно падают.
В общем интересный сайтик, буду дальше играться, скоро ж лето, дом отделывать изнутри надо будет ...

Майдан
27.02.2014, 08:20
Интересный сайт. Спасибо.

blok
27.02.2014, 10:52
А я после термосъёмки (тепловизора)прикупил термокраску и сегодня поеду термоизолировать то, что пропустил при строительстве. Про точку росы - познавательно!

Майдан
27.02.2014, 10:55
Что такое термокраска?:eek:

blok
27.02.2014, 11:02
Что такое термокраска?:eek:

О, это класная штука! выглядит как обыкновенная краска, правда немного густовата. Применяют напр. при теплоизоляции труб отопления и горячей воды в техэтажах зданий. Два миллиметра краски заменяют 50мм пенопласта. Испытал на помещении ванной , которая одной стеной выходит на лестничную площадку и вечно промерзала в квартире у сестры. Покрыли стену термокраской и после на неё положили плитку. Теперь проблема промерзания этой стены ушла. Единственный минус - дороговата.

blok
27.02.2014, 19:38
С термокраской провёл эксперимент. Покрасил половину стальной пласины термокраской и после высыхания положил на чугунную плиту топящейся печки. Через пару минут к неокрашеной части пластины попытался приложить палец - почти обжегся сразу-же. Там, где было покрашено толщиной около миллиметра тяжело терпеть температуру было только секунд через 15-20. Действенная однако штука - термокраска.

Майдан
28.02.2014, 09:35
Борис, а ссылочку на краску можно? Или название, ЧТОБЫ В ИНЕТЕ НАЙТИ.

gegaREX
28.02.2014, 10:36
Очень есть познавательные видео на ютюбе про материалы и их свойства при строительстве дач.
Не могу сейчас найти, найду, скину.

blok
28.02.2014, 18:05
Ссылку не могу пока, Я её брал у строителей (знакомых) . А про название - Тепломет называется. Завод по-моему в Коломне.В магазинах эта краска не продается (во всяком случае в Питере) Пока сам не попробовал - не верил, что такое может быть. Даже после одного слоя покрытия откосов окна стена заметнее теплее стала даже на ощупь.

Lexa_v
28.02.2014, 18:18
Прикольне эти краски, но когда утеплял лоджию остановила цена. Праавда смотрел у другого производителя.
А на счет тепломета... с сайта произв. ВНИМАНИЕ!!!

В связи с участившимися случаями подделки продукции, компанией НПО "БЕЛКОМ" было принято решение о прекращении производства жидкой теплоизоляции "Теплометт". Остерегайтесь подделок которые по прежднему производятся под данной торговой маркой!!!

sturchin
05.03.2014, 10:04
Наткнулся на интересный калькулятор по расчету точки росы:


Спасибо. В свое время пользовался подобным. Ну и предваряя твои интересы примерно через год :grin: - еще один калькулятор - по электропроводам, выбору автоматов и др. - http://allcalc.ru/node/507/

Zukerman
05.03.2014, 11:11
Я это уже проходил в маленьком доме, но вещь полезная, многим пригодится.