PDA

Просмотр полной версии : "Метро 2012" - пророчество?



Arti
18.02.2014, 09:45
Работаю я с 9-30, в районе Китай города.
Ехать на метро мне от Рязанского проспекта 15-20 минут.

Время 11-38 - я только что приехал.
Стояли в перегоне между пролетарской и волгоградским 1 час 3 минуты.
30 минут сначала вообще ничего не говорили.
Потом раз в 1 минуту что технические проблемы.

Понаблюдал за людьми, послушал предположения.
Блин, какие же умные люди в метро - был интересный экскурс в метро. Про то что ресурс нашего МЕТРО уже исчерпан! Никто не заботится о обновлении мощностей. И то что все новые вагоны это давно-давным забытые старые разработки 80-х годов.

Про пророчество (фильм же все смотрели ну или книгу читали?):
Стоим уже значит минут 40. Звонок у одного мужчины с громким (как тут же выяснилось) голосом.
-Да, опаздываю..
-Нет, в метро в перегоне стоим.
-НЕТ! *ля! Воды нет!

Лица людей в этот момент надо было видеть! Особенно тех, кто стоит около окон!


К чему я всё это - метро Москвы мне нравится всё меньше, но альтернативы же нет вообще!

Lexa_v
18.02.2014, 10:12
Ага, все такие специалисты, все знают про МТО метрополитена (да просто эксперты мля!), истребители 4-ого поколения тоже разработки оттуда из 80-х, замечу современнейшая техника - это к примеру.
Альтернатива есть, ну например тошниться в пробке, но с комфортом или общ. транспорт. Но да медленней выходит.
Будет еще хуже, линий то не прибавится, а как только введут новые станции пассажиропоток возрастет.

einor
18.02.2014, 10:14
Метро-стратегический объект! Вы правда верите, что там одно гнилье 80ых годов и крысы кабели едят? :grin:

Arti
18.02.2014, 10:15
Я тоже поражаюсь - у нас столько специалистов, а не - ЭКСПЕРТОВ.
Я сначала в наушниках стоял, но потом снял - слушал.

Ещё мне понравилось про электростанции и про подземные реки.
Первые - типо не модернизировались ни разу и их мощности не хватит на новые ветки и будет ещё хуже.
Второе - это опять в сторону пророчества.

Lexa_v
18.02.2014, 10:17
Ага Леш, я вот про тоже, ну как не зайдешь в вагон, там одни инженеры метростроя и никто боле не ездит, все такие компЭтЭнтые, тьфу.

Lexa_v
18.02.2014, 10:21
Я тоже поражаюсь - у нас столько специалистов, а не - ЭКСПЕРТОВ.
Я сначала в наушниках стоял, но потом снял - слушал.

Ещё мне понравилось про электростанции и про подземные реки.
Первые - типо не модернизировались ни разу и их мощности не хватит на новые ветки и будет ещё хуже.
Второе - это опять в сторону пророчества.
Не Саш, там как раз и эксперты, и специалисты. Они ж затрагивают темы не только состояния техники, они ж еще и рассуждают как это должно быть.

Андрей939
18.02.2014, 11:17
Нужно Сергея спросить,он то точно в теме!

brewster
18.02.2014, 11:19
Проблема нашего метро сейчас - с отсутствии второго кольца. В ширь радиалки растут, пассажиров все больше. Но многим из них не нужно ехать через центр.

Ну а про "специалистов". Их тысячи. В любой отрасли.

blok
18.02.2014, 11:24
..... про электростанции и про подземные реки.
Первые - типо не модернизировались ни разу и их мощности не хватит на новые ветки и будет ещё хуже.


Про мощность- там просто. Каждая станция питает только принадлежащий ей перегон, т.е. от станции до станции. Все замечали, что при подходе к станции на долю секунды в электричке гаснет свет. Это происходит потому, что контактный рельс прерывается и через несколько метров начинается другой, запитанный от другой-же станции. Т.ч. питание каждой станции распространяется только на 1-1.5 км в зависимости от длинны перегонного тоннеля.и не более. Понятно, что её мощности хватит в любом случае на два состава, питающихся от данной станции. Про воду. Конечно, основная масса тоннелей московского метрополитена находится в водонасыщенных грунтах. В отличии от столичного горные выработки питерского метро расположены в слое кембрийских глин, где воды почти нету, т.к. глина является хорошим гидроизолятором. Но в любом случае насосные установки дренажной перекачки метрополитена имеют достаточную производительность, чтобы справиться с активным подтоплением в аварийных случаях. А кроме этого существуют станционные и перегонные затворы - этакие многотонные герметичные двери, которые перекрывают участки тоннелей и станций от подтопления и затопления. Так что катайтесь на здоровье и не ломайте головы по этим вопросам. Киношные страшилки страшны только на экране. Все, знающие устройство горных выработок метрополитена, на эти фильмы смотрят сквозь саркастическую улыбку. Киношники на то и сказочники, чтобы показать зрелищные катастрофы. По надежности метрополитена. Помню в период постройки метро в зоне размыва на Площади Мужества в Питере проектировщики давали гарантию на этот кусок линии на тридцать лет. Перестраивали этот кусок перегонов через тридцать с небольшим... Считать спецы умеют. Я принимал участие в той стройке. Грандиозные масштабы стройки и применяемые методы строительства меня тогда поражали.

einor
18.02.2014, 11:41
Все замечали, что при подходе к станции на долю секунды в электричке гаснет свет.

Когда маленький был-замечал. Лет двадцать свет уже не гаснет. Наверное что-то изменили)

blok
18.02.2014, 11:43
Когда маленький был-замечал. Лет двадцать свет уже не гаснет. Наверное что-то изменили)

Теперь стоят более совершенные системы освещения вагонов, но принцип питания самих поездов остался прежним.

Юрий С
18.02.2014, 13:24
Про мощность- там просто. Каждая станция питает только принадлежащий ей перегон, т.е. от станции до станции. Все замечали, что при подходе к станции на долю секунды в электричке гаснет свет. Это происходит потому, что контактный рельс прерывается и через несколько метров начинается другой, запитанный от другой-же станции. Т.ч. питание каждой станции распространяется только на 1-1.5 км в зависимости от длинны перегонного тоннеля.и не более. Понятно, что её мощности хватит в любом случае на два состава, питающихся от данной станции. Про воду. Конечно, основная масса тоннелей московского метрополитена находится в водонасыщенных грунтах. В отличии от столичного горные выработки питерского метро расположены в слое кембрийских глин, где воды почти нету, т.к. глина является хорошим гидроизолятором. Но в любом случае насосные установки дренажной перекачки метрополитена имеют достаточную производительность, чтобы справиться с активным подтоплением в аварийных случаях. А кроме этого существуют станционные и перегонные затворы - этакие многотонные герметичные двери, которые перекрывают участки тоннелей и станций от подтопления и затопления. Так что катайтесь на здоровье и не ломайте головы по этим вопросам. Киношные страшилки страшны только на экране. Все, знающие устройство горных выработок метрополитена, на эти фильмы смотрят сквозь саркастическую улыбку. Киношники на то и сказочники, чтобы показать зрелищные катастрофы. По надежности метрополитена. Помню в период постройки метро в зоне размыва на Площади Мужества в Питере проектировщики давали гарантию на этот кусок линии на тридцать лет. Перестраивали этот кусок перегонов через тридцать с небольшим... Считать спецы умеют. Я принимал участие в той стройке. Грандиозные масштабы стройки и применяемые методы строительства меня тогда поражали.


Боря, спасибо за просветление, в остальном все козлы.

Razor
18.02.2014, 19:14
Метро-стратегический объект! Вы правда верите, что там одно гнилье 80ых годов и крысы кабели едят? :grin:
Не, все не так плохо. Все гораздо хуже. Даже во времена развала начала 90х такого бардака, нервотрепки, репрессий, финансовых нюансов и некачественных поставок не было. Сейчас все метро работает для бумажки, для красивой отчетности, для галочки, для фиктивного выполнения бредовых приказов Беседина (видеорегистраторы в дежурках, дежурства по 12 ч около торцевых дверей на период олимпиады вместо своей основной работы и тд) на одноклассниках в группе метро есть их сканы. Главное сейчас для любого начальника среднего и низшего звена красиво отписаться о выполнении нереальных указаний и приказов, поэтому многие текущие и капитальные работы выполняются только на бумаге. Самое страшное, что к руководству пришли чиновники-менеджеры, успешно развалившие ржд, из руководства метро убираются инженеры, начинавшие еще с рабочих должностей, а ставятся или рждешные люди, или грамотные политически партийцы. Эти люди не знают и не решают проблем метро, т к ничего не знают об устройстве и эксплуатации метрополитенов. Для них самое главное красивая отчетность, интервью по телевизору в стиле "жить стало лучше, жить стало веселей" и перерезание ленточек на новых станциях. А если что, прокурор для "стрелочника" всегда найдется. Сейчас многие старослужащие добрым словом поминают бывшего начальника Гаева. В общем, рельсы дрянные, шпалы гнилые, новые сырые и непропитанные, составы новые сыпятся, нехорошие течи в тоннелях практически не устраняются, со спецодеждой беда, инструмента не хватает, а что закупают то некомплект, или брак. Охрана труда и техника безопасности существуют практически только на бумаге. По техпроцессу надо 4 чел, работают 2, да еще и неисправным инструментом. Много несчастных случаев из-за этого скрывается (кроме тяжелых травм и смертей конечно).
Надеюсь, не сильно напугал? Не волнуйтесь. Большинство людей, работающих постоянно под землей, прекрасно понимают свою ответственность перед пассажирами. Если встанет вопрос, выполнять ли очередную бредятину с проспекта Мира под угрозой наказания, или устранять неисправности угрожающие безопасности движения поездов, мы выберем последнее. Хотя люди сильно озлоблены, доведены "до ручки" и мечтают о руководстве из Питерского метро. Судя по информации оттуда, там рай по сравнению с нами.
P.S. Есть отличная и правдивая книга, написанная машинистом метро, "Не прислоняться" Олег Дивов и Макс Рублев. Кому небезразлична тема нашего метро, прочитайте, пожалуйста, не пожалеете.

Андрей939
18.02.2014, 20:49
Боря, спасибо за просветление, в остальном все козлы.

Жизнерадостно!

Яна
18.02.2014, 23:12
Не, все не так плохо. Все гораздо хуже.
Если встанет вопрос, выполнять ли очередную бредятину с проспекта Мира под угрозой наказания, или устранять неисправности угрожающие безопасности движения поездов, мы выберем последнее.
Вы работаете в метро?
Заполните, пожалуйста профиль, а то неудобно обращаться к Вам обезличенно... :curtsey:

Zukerman
19.02.2014, 06:30
Ну ёлы-палы!
Обычный сбой на линии уже к апокалипсису приравняли :shok:
По поводу обновления в метро, рекомендую обратится к нашему одноклубнику Косте Korex - он как раз этим самым обновлением и занимается (причем небезуспешно). Если кто не заметил, парк метрополитена за последние годы ОЧЕНЬ сильно изменился в лучшую сторону, да и бардака стало гораздо меньше, по сравнению с началом 90-х года мне там довелось работать.

Razor
19.02.2014, 13:50
Ну ёлы-палы!
Обычный сбой на линии уже к апокалипсису приравняли :shok:

Это был не обычный сбой. По сути это была авария. Отменено около сотни поездов. Произошло нештатное взаимодействие подвижного состава с контактным рельсом с его повреждением. Подробности пока неизвестны, из-за олимпиады на плохие новости наложен мораторий. Заметили, что в новостях про это ЧП информации практически не было?

Zukerman
19.02.2014, 13:59
Авария - это когда тяговый двигатель обрывается, или когда состав в тупике оттормозиться не успевает, или когда 2 состава одну стрелку поделить не могут ...

Razor
19.02.2014, 14:06
Я сказал по сути, а не по классификации. А когда составы сходят это уже крушение.

Razor
19.02.2014, 14:10
Если кто не заметил, парк метрополитена за последние годы ОЧЕНЬ сильно изменился в лучшую сторону
Вот этот самый парк и сыпется со страшной силой. Плюс его повышенное энергопотребление создает проблемы. Сила тока в рельсах давно уже меряется тысячами ампер.

Zukerman
19.02.2014, 18:02
Мне таки тоже интересно стало - вы в метро работаете? :icon_wink:

Колючий
19.02.2014, 20:35
Ну ёлы-палы!
Обычный сбой на линии уже к апокалипсису приравняли :shok:----------

Лично для меня простоять бы целый час в душном вагоне в перегоне между станциями - самый настоящий кошмар. А если бы там находилась моя жена, без меня? Завидую твоему олимпийском спокойствию. Час простоять - фигня какая. То ли дело АВАРИЯ. Ну нахрен.


---------- ОЧЕНЬ сильно изменился в лучшую сторону, да и бардака стало гораздо меньше, по сравнению с началом 90-х года мне там довелось работать.
Не знаю, может что там и изменилось в лучшую сторону (у нас ведь все же меняется в лучшую сторону и никак иначе), но в составы нового образца стараюсь пропускать мимо. Тому, кто их сконструировал я добра не желаю. Центральный проход сделан такой ширины, что при заполнении вагона людьми стоять приходится в три ряда, когда в старом вагоне коридор уже и можно спокойно "висеть" на поручне, а не жаться меж тел. Так же и в тамбуре. Что там с вентиляцией, не знаю, но в часы пик в некоторых дышать приходится влажным, душным воздухом. Поэтому и. жду прибытия на перрон старых, "продуваемых" зеленых вагончиков.

blok
20.02.2014, 06:53
Вот этот самый парк и сыпется со страшной силой. Плюс его повышенное энергопотребление создает проблемы. Сила тока в рельсах давно уже меряется тысячами ампер.

Тяговые двигатели вагонов имеют максимальную мощность 200кВТ, но в основном применяются двигатели мощностью 110-112 квт.(для вагонов "И"/81-714, 81-717) При напяжении питания вагонов 825 вольт не сложно посчитать номинальный ток в цепи (т.е. в контактном рельсе). Тяговыми являются, на сколько я помню, первый и последний вагоны, вот и посчитайте нагрузку. Одновременно на прегоне находится не более двух поездов в единицу времени. Давайте посчитаем токи с учетом того, что двигатели работают в режиме рекуперации. Чего страху-то нагонять про тысячи ампер. Не такие уж это и большие токи для данной сети.

Zukerman
20.02.2014, 07:03
Лично для меня простоять бы целый час в душном вагоне в перегоне между станциями - самый настоящий кошмар. А если бы там находилась моя жена, без меня? Завидую твоему олимпийском спокойствию. Час простоять - фигня какая. То ли дело АВАРИЯ. Ну нахрен.
...
Что там с вентиляцией, не знаю, но в часы пик в некоторых дышать приходится влажным, душным воздухом. Поэтому и. жду прибытия на перрон старых, "продуваемых" зеленых вагончиков.
Я как бы в метро езжу постоянно, 2-3 раза в неделю, так что привык-с :grin:
В новых вагонах вентиляция принудительная (а в совсем новых и кондеи работают), в старых этого нет, так что всё действительно меняется к лучшему.:icon_thumright:

... Тяговыми являются, на сколько я помню, первый и последний вагоны, вот и посчитайте нагрузку. ....
В вагонах метро, каждый вагон является тяговым и имеет 4 электродвигателя, по 1 на каждую колёсную пару, типа постоянный полный привод :kol_grin:

blok
20.02.2014, 07:18
В вагонах метро, каждый вагон является тяговым и имеет 4 электродвигателя, по 1 на каждую колёсную пару, типа постоянный полный привод :kol_grin:

Да, прошу прощения, это управление - только из первого и последнего вагонов.

Zukerman
20.02.2014, 07:31
Да, прошу прощения, это управление - только из первого и последнего вагонов.

На самом деле резервный пульт управления есть на каждом вагоне, иначе ими маневрировать не смогли бы.

KITT
21.02.2014, 12:59
P.S. Есть отличная и правдивая книга, написанная машинистом метро, "Не прислоняться" Олег Дивов и Макс Рублев. Кому небезразлична тема нашего метро, прочитайте, пожалуйста, не пожалеете.

Прочитал за один день! Спасибо большое! Много познавательного!

Razor
21.02.2014, 17:53
Одновременно на прегоне находится не более двух поездов в единицу времени. Чего страху-то нагонять про тысячи ампер. Не такие уж это и большие токи для данной сети.
Может и больше двух быть на перегоне. Разрывы контактного рельса есть не на каждой станции. Страху не нагоняю, данные берутся не с потолка, а с приборов. А токи для нынешних рельсовых цепей большие, так как рассчитывались они изначально на ток до 1000А.

Razor
21.02.2014, 18:02
Мне таки тоже интересно стало - вы в метро работаете? :icon_wink:
Да, больше 20 лет под землей. "Дети подземелья" - это про нас.:yes:

Razor
21.02.2014, 18:43
Прочитал за один день! Спасибо большое! Много познавательного!
Всегда пожалуйста. Есть еще интересные вещи на сайте Артемия Лебедева metro.ru
В одноклассниках есть группа метро. Как правило, там общаются работники метро. Есть интересные фото в метро, на рабочих местах, документы и т.д.