PDA

Просмотр полной версии : Официальное письмо в соллерс от Автомобильного клуба SsangYong (Рекстон XVT)



ShirokiY
06.02.2014, 19:59
Предлагаю руководству клуба рассмотреть данное предложение и направить официальное письмо от лица клуба SsangYong в Соллерс.
Основная тема письма - недовольство владельцев версии XVT на отсутствие программного обеспечения для имитации межколесных блокировок. (отсутствие или неправильная работа системы ABD)
Сам текст письма и ссылки в интернете на недовольство, как уже купивших данную версию так и присматривающихся к ней, готов предоставить. Если в нашем клубе есть недовольные данной системой также просьба отметиться.

Вышел рекстон3, но программное обеспечение так и не доделали.
Многие отказываются от покупки топовой версии как только узнают, что за эти деньги получат не только недопривод но и отсутствие электронной коррекции этого недопривода, что во многих случаях просто обездвижит тяжелый рамный внедорожник.

Возможно после получения коллективного письма от клуба производитель соизволит обратить на это внимание и на новых автомобилях установит необходимое ПО, а на старых по желанию владельцев установит необходимое обновление. Прошу считать это открытым письмом в Соллерс.

--------------------------------------
Получен ответ от Соллерса. Ответ опубликован в этой теме.

ShirokiY
06.02.2014, 20:00
Если что - я первый недовольный)

einor
06.02.2014, 20:10
Дохлый номер. Просто дохлейший.
Во-первых Соллерс не пишет прошивки для ABSа, и даже саньенг (который теперь махиндра) не пишет этих прошивок. Они закупают готовые системы у боша, тевиса или чья там стоит система...
Во-вторых нельзя просто взять и поменять систему на другую. Этому должны предшествовать дорогостоящие исследования, ходовые испытания и сертификация! Ни один производитель на подобное не пойдет.

ShirokiY
06.02.2014, 20:17
Алексей согласен, что трудно донести но пробовать всегда стоит.
Сам то он не напишет, но будет знать хотя-бы что есть недовольство и Возможно предпримет какие либо шаги на пути к решению этой проблемы.
Блоки системы ABS и ЕСП на многих автомобилях делает бош, что и говорить на скольку я помню бош и запатеновал эту систему.
НО на этих многих автомобилях есп работает на неподвижном автомобиле выполняя функцию имитации блокировок, а на рекстоне нет. Посмотрите как едет например Volvo XC90 у которой так-же отсутствует понижающая передача, имеющую также постоянный полный привод и отсутствие межосевой блокировки и межколесных. Там и муфта Haldex есть и имитация межколесных работает как надо и она ЕДЕТ
http://www.youtube.com/watch?v=2maqAPfMXZc (смотреть с 30 сек. разгруженное колесо подтормаживается и момент уходит на колеса с лучшим сцеплением - причем авто едет в горку - вот так должен был ехать рекстон XVT.
Вот еще пример животворящей имитации блокировок
http://www.youtube.com/watch?v=LH3iBZSmK8E (смотреть с 4 минуты). Это на шоссейной резине заполз.
А я на зимней резине буксую на ровном месте одним колесом( т.к у меня ни муфты ни имитации. Считаю это непорядок.

Svoy
06.02.2014, 20:45
Всегда надо писать собственнику, т.е. тому кому не поххх, солерс - это лишнее звено.

ShirokiY
06.02.2014, 20:47
Cеверсталь-авто? Точнее уже Вадиму Швецову..

Svoy
06.02.2014, 20:51
я бы писал собственнику головной компании , т.е. заграницу

Eduard
07.02.2014, 07:50
я бы писал собственнику головной компании , т.е. заграницу
+100! Солерс и Северсталь не занимаются производством Енгов как таковым! Они лишь их собирают и продавают! Им до лампочки что там внутри мозгов у машин!
Если писать, то в Корею, или кто там щас рулит.

juggernaut
07.02.2014, 09:14
Дело не в программе.
Дело в свободном дифференциале раздатки.

ShirokiY
07.02.2014, 10:22
Дело в отсутствии предложенного решения при установке свободного дифференциала.

Майдан
07.02.2014, 11:03
НО на этих многих автомобилях есп работает на неподвижном автомобиле выполняя функцию имитации блокировок, а на рекстоне нет....
А я на зимней резине буксую на ровном месте одним колесом( т.к у меня ни муфты ни имитации. Считаю это непорядок.
У меня работает ESP, как имитация блокировки. Тут пробовал без ESP тронуться на льду. Просто шлифовал и всё. ESP включил и тыр-тыр поехал :)
Пардон за флуд. У меня не Рекстон.

ShirokiY
07.02.2014, 11:11
У меня работает ESP, как имитация блокировки. Тут пробовал без ESP тронуться на льду. Просто шлифовал и всё. ESP включил и тыр-тыр поехал :)
Пардон за флуд. У меня не Рекстон.
Вот. Значит и для xvt решение где то рядом. нужно только было об этом инженерам подумать.

p.s. - работать ручником не предлагать. Это не инженерный подход.
Хоть он и работает...)

Еще один пример к вольве , bmw x5 смотреть со 2-й минуты. Даже диагоналка не страшна ни то что одно вывешенное. При этом трансмиссия без блокировки межосевой и без понижайки.
http://www.youtube.com/watch?v=pSWF5Tdc9Iw

juggernaut
07.02.2014, 11:56
И у меня на Рексе все работает по ESP.

На xvt не работает в полной мере по причине отсутствия жесткой связи между осями.

Говорю все как в пустое место...

einor
07.02.2014, 12:13
Говорю все как в пустое место...
Ты просто не романтик! А вдруг завод прислушается и сделает комплект повышенной проходимости на хвт в виде трех принудительных блоков!
А может вообще окажется, что на машине все ништяки уже есть, просто они выключены. Скажут какие проводки соединить и все получится :drinks:

ShirokiY
07.02.2014, 12:44
И у меня на Рексе все работает по ESP.

На xvt не работает в полной мере по причине отсутствия жесткой связи между осями.

Говорю все как в пустое место...

Алексей, к сожалению многие в нашей стране имеют такую же позицию как и ты: тебя что то не устраивает- а ты сидишь и довольствуешься тем , что сделали для тебя , схалтурили или нет ты принимаешь как есть. И я так понимаю не важно к чему это относится к автомобилями или другим сферам жизни. Где твоя гражданская позиция? В моей практике официальные обращения, если они были составлены правильно, в большинстве случаев приводили к началу действий с той стороны, кому было адресовано мое обращение. Меня в автомобиле кроме названного выше факта все устраивает, но если изготовитель не получает обратной связи от пользователей - надеяться на улучшения не приходится. Не забывай что форум это не только место для расхваливания своего автомобиля, это площадка где можно выявить завод скую проблему и сделать так чтобы изготовитель это заметил.

P.s если помните в прошлом году автоклубу помоему мазда удалось доказать диллеру что он был не прав, дело помоему касалось сцепления.

Майдан
07.02.2014, 12:57
А зачем отключать ESP при подключении передка? Она и с подключённым передком борется с заносами, например.

ShirokiY
07.02.2014, 12:57
На xvt не работает в полной мере по причине отсутствия жесткой связи между осями.

.

На xvt не работает не то что в полной мере а вообще не работает. Если одно колесо крутится бесконечно долгое время без реакции со стороны системы, значит система не работает.
И причем здесь отсутствие жесткой связи между осями? У тебя на каждом колесе стоит датчик абс - он же датчик угловой скорости вращения колеса. По его информации блок ESP знает что колесо вращается с угловой скоростью превышающей скорость вращения всех остальных колес. Знает но ни.. я не делает. Достаточно было притормозить это колесо и момент ушел бы не только на другое колесо этой же оси ( как в твоем xdi) но и на любое другое колесо в том числе и задней оси. И свободный дифференциал только бы в этом помог и он не является помехой.

ShirokiY
07.02.2014, 13:05
А где в описании Рекстона написано, что такая имитация есть?

Нет , нигде не написано. Но я и не качаю права чтобы мне вместо авто вернули деньги))) Автомобиль оч. Хороший поэтому я его и выбрал. Задача донести до производителя проблему.

Первый раз вижу такой перечень и ABD есть!! Может ABD на кайроне только активирована и на xdi? Нет такого же перечня функций ESP на Рекстон? Это официальная инструкция?

einor
07.02.2014, 13:22
Нет такого же перечня функций ESP на Рекстон? Это официальная инструкция?

В мануале на рекс перечислены только ABS, ESP, EBD и HDC

ShirokiY
07.02.2014, 13:25
Неужто здесь собака порылась? На рексе не активировали ABD.?) при том что она ему нужна больше чем всем остальным вариантам.
Т.к работу системы ESP во время движения и разгона полностью подтверждаю, т.к зимой частенько прохожу веером и система сразу просыпается..

juggernaut
07.02.2014, 13:42
Суть в том,что можно сходить с ума по есп,но вы имеете колесную формулу 4х1. Дальше сами думайте,как есп будет тормозить и без того стоящие колеса.

Писать и доказывать в соллерс?
Писали уже про балку крепления моста. Сказали мы м...ки неправильно эксплуатируем машину.

Вы новичок,а я 5 лет гайки докручиваю в бесподобных автомобилях SY. Практически все форумы мониторю по sy и активно участвую.

виктор2
07.02.2014, 14:03
Суть в том,что можно сходить с ума по есп,но вы имеете колесную формулу 4х1. Дальше сами думайте,как есп будет тормозить и без того стоящие колеса.

Писать и доказывать в соллерс?
Писали уже про балку крепления моста. Сказали мы м...ки неправильно эксплуатируем машину.

Вы новичок,а я 5 лет гайки докручиваю в бесподобных автомобилях SY. Практически все форумы мониторю по sy и активно участвую. Лёш,поставь ему свою кнопочку,Ты же можешь!!!

einor
07.02.2014, 14:06
поставь ему свою кнопочку

Подключить ее не к чему только...
Может раздатку заварить?

juggernaut
07.02.2014, 14:07
Лёш,поставь ему свою кнопочку,Ты же можешь!!!
Причем здесь привод TOD на xdi и "full time" на xvt?

juggernaut
07.02.2014, 14:12
На что он её поставит :icon_wink: .просто не дам гарантию работы ;)

виктор2
07.02.2014, 14:13
Причем здесь привод TOD на xdi и "full time" на xvt? Лёш,извини,маленько не понял о какой системе шла речь...

einor
07.02.2014, 14:25
Предположим вдруг система стала такой, как вы хотите:
Колесо молотит в воздухе, остальные на жесткой поверхности. Мозги застопорили колесо, тут же вращаться стали другие колеса и вы замечательно выехали.
Владелец обрадовался и попер в говна! Плюхаетесь в жижу всеми четырьмя и ждете чуда. И чудо обязательно случится! С такой системой блокировки тупо застопорятся все 4 колеса и 400нм свернут шрус или раздатку...

ShirokiY
07.02.2014, 15:01
Предположим вдруг система стала такой, как вы хотите:
Колесо молотит в воздухе, остальные на жесткой поверхности. Мозги застопорили колесо, тут же вращаться стали другие колеса и вы замечательно выехали.
Владелец обрадовался и попер в говна! Плюхаетесь в жижу всеми четырьмя и ждете чуда. И чудо обязательно случится! С такой системой блокировки тупо застопорятся все 4 колеса и 400нм свернут шрус или раздатку...
Да да в говны!. Меня только отсутствие ABD останаваливает:grin: )) а отсутствие понижайки и блокировки дифов мне совсем не интересны) На самом деле меня только напрягает то, о чем я написал в первом посте.
А по свертыванию шруса - скорость блокировки и разблокировки тормозных механизмов примерно десятки раз в секунду. Т.е. Одновременно все 4 колеса не будут заблокированы, все работает на грани. Так что не боись.

ShirokiY
07.02.2014, 15:06
Суть в том,что можно сходить с ума по есп,но вы имеете колесную формулу 4х1. Дальше сами думайте,как есп будет тормозить и без того стоящие колеса.

Писать и доказывать в соллерс?
Писали уже про балку крепления моста. Сказали мы м...ки неправильно эксплуатируем машину.

Вы новичок,а я 5 лет гайки докручиваю в бесподобных автомобилях SY. Практически все форумы мониторю по sy и активно участвую.
Я новичок в данном конкретном автомобиле. А по жизни далеко нет, если уже начали данную тему у меня вопрос у вас есть профильное образование автомобильное инженерное или гайки это хобби?

Юрий С
07.02.2014, 15:13
Все системы по моему на рекстонах реализованы, только они начинают работь при скорости вращения колеса около 40 км/час. Так что экспериментируйте. У меня на ТОДе все работает. ЕСП, в грязи сразу душит двигатель, и машина не едет (нужны приличные обороты) Е, да и при заносах все нормально - хрюкает и пищит. И на ХВТ так же, только скорости по больше.

ShirokiY
07.02.2014, 15:25
Все системы по моему на рекстонах реализованы, только они начинают работь при скорости вращения колеса около 40 км/час. Так что экспериментируйте. У меня на ТОДе все работает. ЕСП, в грязи сразу душит двигатель, и машина не едет (нужны приличные обороты) Е, да и при заносах все нормально - хрюкает и пищит. И на ХВТ так же, только скорости по больше.
Дельный совет! Я конечно дал ему раскрутиться, но стоит попробовать еще по максимуму разогнать. чтобы аж лед расплавился на котором буксовал и я такой с достоинством из этой засады выезжаю.. ; Если говорим о скорости вращения колеса то 40 км.ч некорректно применять, использовать нужно об.мин или сек. А вот то что esp включается сама при скорости (автомобиля) от 40 км.ч это да. Но здесь мы пытаемся заставит esp работать не по ее прямому назначению отсюда жалобы владельцев что вместе с блокировками колес еще и душит двигатель. Мне бы хотелось чтобы заработала именно ABD система.

ShirokiY
07.02.2014, 15:29
В данной формуле надо тормозить одно колесо!
+100 есс-но

ShirokiY
07.02.2014, 15:41
Все системы по моему на рекстонах реализованы, только они начинают работь при скорости вращения колеса около 40 км/час. Так что экспериментируйте. У меня на ТОДе все работает. ЕСП, в грязи сразу душит двигатель, и машина не едет (нужны приличные обороты) Е, да и при заносах все нормально - хрюкает и пищит. И на ХВТ так же, только скорости по больше.
И еще. Тот же ролик с 2мин.20 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=pSWF5Tdc9Iw
Никаких сверх скоростей здесь нет. Пару оборотов колеса в холостую и система увела момент на остальные колеса.
Кстати может кто знает где есть полигон такой со свободным въездом для тестирования проходимости, вывешивания и т.д. Скатался бы и заснял все как происходит в реале на xvt.

juggernaut
07.02.2014, 15:56
А почему не Кайен или ТЛК200 на видео?

Они едут. У нас не едет.

Полигон в Бронницах открытый как раз для диагоналок.

ShirokiY
07.02.2014, 16:10
Суть в том,что можно сходить с ума по есп,но вы имеете колесную формулу 4х1. Дальше сами думайте,как есп будет тормозить и без того стоящие колеса.


Алексей не обольщайся, колесная формула у меня такая же как и у тебя, а именно 4х4. А не 4х1 как ты пишешь.
Всего колес 4шт, из них ведущих 4шт. И при одинаковом покрытии под колесами это именно так.

Ты же не пишешь для пузотерок формулу 4х1, ты пишешь 4х2 (хотя в задней оси свободный диф. стоит)

Временно заканчиваем спорить, идем смотреть куда наши деньги истратили. Ну и болеть конечно.
Я в бобслее за ямайцев буду, как же они без боба поедут..:dirol:

Юрий С
07.02.2014, 16:14
И еще. Тот же ролик с 2мин.20 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=pSWF5Tdc9Iw
Никаких сверх скоростей здесь нет. Пару оборотов колеса в холостую и система увела момент на остальные колеса.
Кстати может кто знает где есть полигон такой со свободным въездом для тестирования проходимости, вывешивания и т.д. Скатался бы и заснял все как происходит в реале на xvt.

Системы АВД у нас нет, у нас есть Есп и АБС, которые работают немного по другому.
Конечно иметь такую систему было бы хорошо, только вот как бы это отразилось на стоимости автомобиля.
Если вопрос только в программной прописки этой системы, то может найдутся спецы, которые могли запустить ее в наших мозгах. Но для этого надо хотя бы знать, поддерживают наши мозги такую программу, или нет.
А производителю, думается мне надо отписать письмо о возможной установке данной программы, может быть да же за дополнительные деньги. А ругаться с производителем бесполезно, соответственно смысл письма необходимо изменить.

Юрий С
07.02.2014, 16:20
Чтобы не вводить в заблуждение: систему АВД надо рассматривать с электронной коррекцией. Без нее блокироваться вывешенные колеса не будут, а если и будут, то очень слабо.

ShirokiY
07.02.2014, 16:40
Системы АВД у нас нет, у нас есть Есп и АБС, которые работают немного по другому.
Конечно иметь такую систему было бы хорошо, только вот как бы это отразилось на стоимости автомобиля.
Если вопрос только в программной прописки этой системы, то может найдутся спецы, которые могли запустить ее в наших мозгах. Но для этого надо хотя бы знать, поддерживают наши мозги такую программу, или нет.
А производителю, думается мне надо отписать письмо о возможной установке данной программы, может быть да же за дополнительные деньги. А ругаться с производителем бесполезно, соответственно смысл письма необходимо изменить.

За доп деньги или в базе пусть производитель решает сам. Но полностью лишать владельца возможности выбора - не правильно.
При этом мы говорим про Топовую версию xvt. Т.е. владельцы таких версий готовы переплатить и за турбину с изменяемой геометрией и за независимую подвеску и за 3-й ряд сидений например и за многие другие функции, и уж за доп функцию по повышению проходимости и подавно.

Юрий С
07.02.2014, 16:58
За доп деньги или в базе пусть производитель решает сам. Но полностью лишать владельца возможности выбора - не правильно.
При этом мы говорим про Топовую версию xvt. Т.е. владельцы таких версий готовы переплатить и за турбину с изменяемой геометрией и за независимую подвеску и за 3-й ряд сидений например и за многие другие функции, и уж за доп функцию по повышению проходимости и подавно.

Вот по поводу топовой модели, не соглашусь полностью. Чтобы не втягиваться в выяснение, сказать можно двумя словами маркетинговый ход. И народ на это ведется. На самом деле турбина, третий ряд, нез. подвеска - это все попса, а главного то нет, блокировок, нет, эл. сист. безопасности на деле слабенькие, сложности тюнинга очень серьезные и затратные.
Производитель предлагает модель, а выбор за нами. Идея двух ручников, и раздатки ТОД считаю самыми бюджетными, в борьбе с пробуксовкой на ровном месте. И потом поставив колеса больше штатных, + навесное, машина становится очень тяжелой, и нет гарантии что эл.сис.без. будут работать правильно.

ShirokiY
07.02.2014, 17:01
Вот именно главного нет.. Паджеро например в голову не пришло использовать на самой простой версии систему супер-селект, а топовую версию сделать аналогичную xvt.

Garris
07.02.2014, 17:54
Кайрон
Я бы такой мурзилке доверять не стал - "ABS - это функция ESP" :eek:, еще вакуумного усилителя тормозов в списке не хватает.

Вот что мне удалось раскопать:
Функция ABD - к ESP никакого отношения не имеет. Она была разработана фирмой бош в составе ABS и ставилась на рекстоны до конца 2003 года.
С 2004г SY отказался от ABS/ABD бош и перешёл на системы ABS/ESP от Conti Teves. Соответственно на кайронах бошевских технологий ABS никогда не было.
В ESP существует своя функция аналогичная ABD, называется EDS (Electronic Differential System), но в продукции SY она замечена не была.
Как я понял, для реализации EDS не достаточно просто прошивки, требуется наличие дополнительного гидроклапана.

Garris
07.02.2014, 21:35
Да вроде все есть
Как минимум гидроаккумулятора высокого давления не вижу.

ShirokiY
14.02.2014, 19:24
Как минимум гидроаккумулятора высокого давления не вижу.

Из мануала рекстона 2.
3412

Т.е. у ESP есть все чтобы без помощи водителя создать в тормозной системе давление и приводить в движение суппорта.
Мозги надо ей вправить ...

Юрий С
15.02.2014, 05:51
Я бы такой мурзилке доверять не стал - "ABS - это функция ESP" :eek:, еще вакуумного усилителя тормозов в списке не хватает.

Вот что мне удалось раскопать:
Функция ABD - к ESP никакого отношения не имеет. Она была разработана фирмой бош в составе ABS и ставилась на рекстоны до конца 2003 года.
С 2004г SY отказался от ABS/ABD бош и перешёл на системы ABS/ESP от Conti Teves. Соответственно на кайронах бошевских технологий ABS никогда не было.
В ESP существует своя функция аналогичная ABD, называется EDS (Electronic Differential System), но в продукции SY она замечена не была.
Как я понял, для реализации EDS не достаточно просто прошивки, требуется наличие дополнительного гидроклапана.

Ценная информация.
Возможно ли установка данной системы как дополнительная опция и приблизительно сколько это будет стоить?
Или да же так, что можно реализовать, чтобы подобная система появилась на наших автомобилях? В принципе она необходима только на бездорожье, и на небольшой скорости при прохождении определенных участков дороги.

Serg
16.02.2014, 10:06
Прочитал. Огорчился. На XDi тоже не работает?

einor
16.02.2014, 12:27
На XDi тоже не работает?

Работает. И на хвт работает, просто в силу особенностей трансмиссии получить полезный эффект не удается. Алексей уже писал в этой теме...

Van Helsing
18.02.2014, 17:06
Если Вы напишите в Корею,то ответит Вам Горячева,а если Вы напишите просто Горячевой,то она Вас пошлет.

ShirokiY
18.02.2014, 21:10
Если Вы напишите в Корею,то ответит Вам Горячева,а если Вы напишите просто Горячевой,то она Вас пошлет.

:grin::good: Смотрю вы опытный новичок..

ShirokiY
15.04.2014, 20:37
После появления отчета Arti и видео от Елены (Buz) в теме (Отчёт. Позитивный КартограФФ)
Можно еще раз убедиться как "эффективно" работает система ESP на XVT в составе свободных дифов.
Чего она там поджимает непонятно. Ни хруста ни треска работы системы я не услышал, как и не увидел эффекта.
Точнее эффект был устроен трудолюбивым человеком с ручной лебедкой.
http://www.youtube.com/watch?v=eZzGtizbwVA

Firehorn
30.04.2014, 07:08
Вы наверное не читали ответ про передний мост. Вы не знаете, что на балке есть место (на котором он закреплен) которое отрывает? А ответ был прост- "Неправильная эксплуатация автомобиля"...

ShirokiY
12.05.2014, 14:57
Вы наверное не читали ответ про передний мост. Вы не знаете, что на балке есть место (на котором он закреплен) которое отрывает? А ответ был прост- "Неправильная эксплуатация автомобиля"...
Ответ соллерса читал. Про место - знаю но у меня его нет и это меня не беспокоит, поэтому и обсуждаем не балку моста.
Ответ был не так прост, но суть вы уловили)

Юрий С
13.05.2014, 18:37
Вот что мне удалось раскопать:
Функция ABD - к ESP никакого отношения не имеет. Она была разработана фирмой бош в составе ABS и ставилась на рекстоны до конца 2003 года.
С 2004г SY отказался от ABS/ABD бош и перешёл на системы ABS/ESP от Conti Teves.

В продолжении темы:
Покурив интернет, пришел к выводу, что наша система ABS/ESP, установленная на Рекстонах и Кайронах более лучшая, чем, АБС/АВД (очень много отказов в работе), и более современная. В систему ESP изначально заложена функция EDS. Но как говорилось выше, на наших машинах она не реализована. Вопрос - почему? Вот поэтому поводу можно уже обратиться за разъяснениями и к Горячевой, и да же в Conti Teves за разъяснениями, а так же возможностью ее установки на наши машины. Всего то нужна прошивка (если такая есть в природе) и гидроклапан и насос для создания давления. Все остальное у нас уже стоит.
Так же можно поспрашивать, если на корейцах ESP, с функцией EDS.

Добавлю еще одно направление: У нас так же в ESP стоит функция HDC(аварийное торможение при спуске), надо сказать, что эту функцию проверял не раз, работает отлично. Самое главное, что в ней заложен алгоритм торможения всех колес, до полной остановки автомобиля. Если есть спецы, то можно и в ней покопаться, чтобы приспособить ее к раздельному торможению колес при пробуксовки. Если разобраться в прошивке ESP, то наверно вопросы по блокировке колес при пробуксовке можно решить. Имея лебедку и функцию EDS, блокировок в мосты можно будет избежать. Для Рексов ХВТ, это был бы самый отличный вариант.

KAEN
13.05.2014, 19:04
Так при любой прошивке если машина попадёт в грязь с xvt даже если заблокировать все что можно то будет крутится только одно колесо, потому что нет межосевой блокировки. тут не только мозги нужны ну блокировка.

Юрий С
13.05.2014, 19:44
Так при любой прошивке если мКак ра попадёт в грязь с xvt даже если заблокировать все что можно то будет крутится только одно колесо, потому что нет межосевой блокировки. тут не только мозги нужны ну блокировка.
Как раз и не будет. Об этом и разговор. То которое будет крутиться, будет заблокировано.

KAEN
13.05.2014, 19:53
С начало будет крутится то колесо у которого самое малое сцепление, оно и заблокируется потом точно так же второе и третие, останется одно.

Юрий С
13.05.2014, 20:26
Если колесо имеет хорошее сцепление, то как оно может крутиться?

KAEN
14.05.2014, 11:43
Не знаю как Вам по простому объяснить, но суть в том что без мех блокировок не будут у вас крутится вместе не два не три не четыре колеса ВМЕСТЕ.

Юрий С
14.05.2014, 11:50
Вот и аргументируйте, а просто так писать все могут. Факты в студию. А потом поговорим.

KAEN
14.05.2014, 11:56
Так там много букв нужно писать, легче просто погуглить. Смысл в том что если нет блокировки в раздатке, то будет работать либо передний либо задний мост, по другому не как.

einor
14.05.2014, 12:13
Так там много букв нужно писать, легче просто погуглить. Смысл в том что если нет блокировки в раздатке, то будет работать либо передний либо задний мост, по другому не как.

Все верно, а если и в мостах нет блокировки, то только правое или левое колесо.

ShirokiY
14.05.2014, 14:14
Все верно, а если и в мостах нет блокировки, то только правое или левое колесо.
Все приехали... А момент к деду в деревню уйдет с заблокированного колеса?

ShirokiY
14.05.2014, 14:18
Не знаю как Вам по простому объяснить, но суть в том что без мех блокировок не будут у вас крутится вместе не два не три не четыре колеса ВМЕСТЕ.

Будут крутитЬся вместе и четыре колеса. Для этого нужно иметь одинаковое сцепление под каждым колесом.

einor
14.05.2014, 15:21
Все приехали... А момент к деду в деревню уйдет с заблокированного колеса?

Давайте по порядку. Берем гипотетическую непроходимую грязь, в центре которой расположен рекстон ХВТ. У него нет ни одной блокировки. При интенсивном газовании начинает вращаться одно колесо (под которым сцепление с грунтом наименьшее), остальные стоят. Если ЕСП сможет притормозить это холостое колесо, то момент убежит на три других, выберет из них то, которое проще провернуть и у нас в холостую начнет молотить другое колесо. И так пока не кончатся колеса. Если под одним последним колесом чудом окажется асфальт, то и в этом случае выехать врятли получится.
В той же ситуации машина с межосевой блокировкой будет вращать двумя колесами, с межосевой и блокой в одном мосту- тремя колесами.

Будут крутитЬся вместе и четыре колеса. Для этого нужно иметь одинаковое сцепление под каждым колесом.

А если у вас одинаково ПЛОХОЕ сцепление? На полностью вывешенной машине сколько вращается?

ShirokiY
14.05.2014, 17:02
Никто не спорит что мех. блокировка даже при наличии разного сцепления под колесами позволяет вращаться сразу нескольким колесам
Но правильная электронная имитация блокировок работает очень быстро и не 100% так что колеса не закончатся.
вывешенная это не плохое это нулевое)

Например - Асфальт - одинаковое сцепление под всеми колесами.
Вы думаете момент двигатель передает на одно колесо которое и приводит в движение машину? - конечно нет.
Момент распределен по каждому колесу: задние по 30% передние по 20%
И каждое колесо толкает авто.

KAEN
14.05.2014, 17:17
Нет в механической раздатке распределения по моменту перед-зад. Скажите что там именно распределяет момент ?

ShirokiY
14.05.2014, 17:44
Нет в механической раздатке распределения по моменту перед-зад. Скажите что там именно распределяет момент ?

диаметр

Юрий С
16.05.2014, 13:01
На полностью вывешенной машине сколько вращается?

У меня вращаются все четыре.

Но повторюсь, что система блокировки колес была бы хорошим подспорьем. и повышала бы проходимость машины. Никто и не спорит, мех блокировки возможно и лучше, но те которые сейчас ставят, то же не 100%, а значит вероятность засесть все же высока. На рестонах 2 в мостах ГП имеет 3,31, это слабая пара для бездора. Если 33 колеса еще держит, то вот с установкой 35 размера, с мостами могут быть уже проблемы.

einor
16.05.2014, 13:36
Но повторюсь, что система блокировки колес была бы хорошим подспорьем. и повышала бы проходимость машины.

Да кто же с этим спорит? Просто это невозможно сделать из стандартного блока ни заводу-изготовителю, ни кулибиным...

ShirokiY
19.05.2014, 10:45
Да кто же с этим спорит? Просто это невозможно сделать из стандартного блока ни заводу-изготовителю, ни кулибиным...
Какие основания для такого мнения?
Вчера проверяя функцию HDC на серьезном спуске, как раз понял, что это и есть почти готовая противоБуксовочная система и необходима только программная доработка блока.
Т.е. при работе hdc в блоке абс/есп автоматически создается достаточное давление чтобы подтормаживать колеса 2 тонной машины на спуске без участия водителя (читай без создания им давления в тормозной системе). Т.е. и насос и клапана в наших блоках уже есть. Остается оптимизировать программу управления. И выбраться из диагонального вывешивания без посторонней помощи станет вполне реальным.

einor
19.05.2014, 12:50
Какие основания для такого мнения?
Я изложил их в третьем сообщении этой темы.


Остается оптимизировать программу управления.

Но в том то и загвоздка, что делать это некому. Простотота добавления пару байт кода в программу кажущаяся. Проще, надежнее и быстрее презать тормозные магистрали и сделать 4 гидроручника :biggrin:

KAEN
20.05.2014, 18:14
диаметр

Если бы был разный диаметр шестерён то тогда бы был не разный момент по мостам, а разная скорость вращение мостов. что абсолютно не допустимо.

Юрий С
20.05.2014, 18:45
Какие основания для такого мнения?
Вчера проверяя функцию HDC на серьезном спуске, как раз понял, что это и есть почти готовая противоБуксовочная система и необходима только программная доработка блока.


Вот мне и кажется, что нам ЭБД (EDS) заменили на HDC, гораздо более простую и дешевую. Вся механика у нас стоит, только нет ПО для работы.
Вопрос где взять? Может у Корейцев?
Давайте напишем письмо, может что подскажут.

Garris
20.05.2014, 21:20
Поковырялся я тут еще в интернетах, и выяснил что в работе EDS и полного привода участвует еще один компонент - раздатка.
В случае с rexton awd мозгов там нет в принципе, блоку ESP общаться не с чем.

KAEN
20.05.2014, 21:41
Вот это уже ближе к теме, про что я и писал выше.

ShirokiY
21.05.2014, 16:42
Поковырялся я тут еще в интернетах, и выяснил что в работе EDS и полного привода участвует еще один компонент - раздатка.
В случае с rexton awd мозгов там нет в принципе, блоку ESP общаться не с чем.
Блоку есп всегда есть с кем поговорить..
Датчики абс + исполнительный механизм тормозов.

ShirokiY
21.05.2014, 16:46
Если бы был разный диаметр шестерён то тогда бы был не разный момент по мостам, а разная скорость вращение мостов. что абсолютно не допустимо.
Допустимо если отсутствует межосевая блокировка. И шестерни у нас не простые в раздатке, а посложнее механизм.

ShirokiY
02.07.2014, 00:28
Пообщался с Соллерсом, а точнее с Горячевой Светланой.
На самом деле ничего интересного, похоже на текст из рекламной брошюры, одна вода, в проблему не вникали, впрочем как коллеги по форуму и предсказывали.
Кому интересно ответ на письмо публикую ниже.

".........................................
Заверяю Вас, что наша Компания дорожит деловой репутацией, поэтому с большим вниманием рассматривает все письма клиентов, поступающие в ее адрес. Ответ на Ваше письмо от 19.05.14г не является исключением из правил.


1. Все автомобили разные, так же, как различны требования потенциальных клиентов в процессе выбора товара. Предлагаемый выбор автомобилей на российском рынке имеет, как конструктивные, так и ценовые отличия. Автомобили SsangYong обладают значительным преимуществом перед конкурентами, предоставляя прекрасное соотношение «цена-качество», и разумный выбор комплектаций, чем и завоевали симпатии клиентов. Основными критериями максимальной версии автомобиля Rexton является предоставление владельцу оптимального уровня комфорта, динамики и управляемости. К сожалению, реализация данной концепции не позволяет использовать на автомобиле дополнительные функции по улучшению проходимости. Однако, если Вы выбираете автомобиль для его использования в условиях трудной проходимости, то производитель SsangYong предлагает Вам версию автомобиля Rexton с неразрезным мостом, пониженной передачей и подключаемым полным приводом.

2. На ближайшую перспективу у производителя отсутствуют намерения вносить изменения в конструкцию полного привода. В случае изменения, информация будет предоставлена на оф. сайте. Изготовитель так же не рекомендует вносить конструктивные изменения в свои автомобили, и не поставляет технологии по внесению изменений в дилерские центра.


Мы признательны за Ваше письмо, т.к. из таких обращений формируется статистика, на которую опирается изготовитель при внесении улучшений в свой товар, и при выпуске новых версий автомобилей. И искренне рады, что Вы рассматриваете возможность покупки вновь автомобиля нашей марки. Выражаем надежду, что оказались Вам полезными в процессе выбора автомобиля.

С уважением,
Горячева Светлана
Руководитель клиентской службы SOLLERS "
.................................................. ............................

ShirokiY
07.08.2014, 18:34
Смоделировал простую ситуацию. Вывесил заднее правое колесо на домкрате. ESP включена. Щелчки есть но настолько слабые что автомобиль с места не двигается. Видео.
https://yadi.sk/i/EbgB8jSeZF8Pw