PDA

Просмотр полной версии : Пинается АКПП и горит чек



RealRet
03.02.2014, 00:31
Приветствую всех. Случилась сегодня беда: поехал в магазин недалеко от дома, по дороге выбило передачу при попытке быстро ускорится, потом с ударом передача снова воткнулась. Т.к. недавно были проблемы с маслом (была замена масла, текло из охлаждения, менял радиатор, масло доливал) я сразу стал мереть уровень: получилось чуть больше чем максимум для 25 градусов. Подумал, что коробка не прогрелась. Доехал до магазина и обратно, по дороге обратно загорелся чек двигателя желтый. У дома измерял уровень - максимум для 80 градусов. Но чек горит, при включении с P на D или на R ощутимо дергает. Еще трогается на больших оборотах, чем обычно - где-то тыщи полторы. Что это может быть? До Карси ехать далеко, боюсь, вдруг что серьезное, а вокруг никого приличного нет, кому доверять можно. Нет ли способа считать ошибки без сканера?

Юрий С
03.02.2014, 06:34
А разве чек двигателя связан как то с коробкой? Обычно при неисправности акпп загорается HDC - красным.
Коробка сейчас в каком режиме, в аварийном или нет? Проверить можно при переходе на ручной режим АКПП, не горят на панели скорости передач. Судя по толчкам при включении передач и повышенных оборотах при начале движения, Акпп находится в аварийном режиме, к сожелению чек по АКПП может и не загореться.
Считать ошибки можно еще и мультитроником, устанавливается и покупается отдельно, а так только сканером.
Перелив масла в Акпп теоретически может влиять на работу, небольшой перелив вообще не критичен.
Следующий вопрос: как выбивает передачу - при разгоне? перед включением следующей или нет? с какой на какую?
После выключения двигателя и вынимания ключа из замка зажигания (сброса клемы с АКБ), коробка возвращается в обычный режим, или находится в аварийном постоянно?
Опишите по подробней. И потом масло меняли где в коробке? Тогда при замене, в поддоне акпп не заметили, были следы антифриза?

RealRet
03.02.2014, 09:44
А разве чек двигателя связан как то с коробкой? Обычно при неисправности акпп загорается HDC - красным.
Коробка сейчас в каком режиме, в аварийном или нет? Проверить можно при переходе на ручной режим АКПП, не горят на панели скорости передач. Судя по толчкам при включении передач и повышенных оборотах при начале движения, Акпп находится в аварийном режиме, к сожелению чек по АКПП может и не загореться.
Считать ошибки можно еще и мультитроником, устанавливается и покупается отдельно, а так только сканером.
Перелив масла в Акпп теоретически может влиять на работу, небольшой перелив вообще не критичен.
Следующий вопрос: как выбивает передачу - при разгоне? перед включением следующей или нет? с какой на какую?
После выключения двигателя и вынимания ключа из замка зажигания (сброса клемы с АКБ), коробка возвращается в обычный режим, или находится в аварийном постоянно?
Опишите по подробней. И потом масло меняли где в коробке? Тогда при замене, в поддоне акпп не заметили, были следы антифриза?

На форумах, правда не СИ, вычитал, что АКПП может дергаться из-за двигателя - ошибки датчиков дроссельной заслонки, например
Видимо в аварийном режиме коробка
На других машинах можно закоротить в диагностическом разъеме два вывода, тогда при самотестировании лампы на контрольной панели будут мигать в соответствии с кодами ошибок, думаю и у нас должно быть что-то похожее. Мультитроник покупать только для этого случая дороговато.
Про выбор передач не совсем понял, как их коробка может выбирать после включения? Да и с какой на какую не особо поймешь в автоматическом режиме. Я ездил недалеко по маленьким улочкам, тут больше 50 не разгонишься. На 2-3 по-моему едет
Клемму не сбрасывал, включение выключение ничего не меняет.
Масло меняли в Карси, ничего не сказали, значит не заметили. сам не видел что там было.

KITT
03.02.2014, 10:25
Сергей! Ну что тут сказать, на своем Родьке с АКПП слава богу пока все чики-пуки хорошо!
Нужно явно читать ошибки! Могу дать свой мультитроникс!
Да, работа двигателя напрямую зависит на работу АКПП! Могут и датчики врать! Или та же педаль газа (дорожки подгорели и т.д. и т.п.)
Мое мнение нужно сначала посмотреть ошибки самостоятельно, либо на гастуке/эвакуаторе в сервис
И там уже смотреть. Но ездить так однозначно не стоит - можно сделать хуже!!!!

juggernaut
03.02.2014, 10:46
До замены масла нарекания в работе были?

RealRet
03.02.2014, 10:47
Вот еще какие штуки есть. говорят, что даже работают. Долго ждать только...
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p3984.m570.l1313&_nkw=ELM327+&_sacat=0&_from=R40

KITT
03.02.2014, 10:51
Вот еще какие штуки есть. говорят, что даже работают. Долго ждать только...
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p3984.m570.l1313&_nkw=ELM327+&_sacat=0&_from=R40
У меня есть такая - на моем Родьке НЕ рабоатет, на других машинах не сЙ все читает!
Могу и ее дать попользоваться!

RealRet
03.02.2014, 10:54
До замены масла нарекания в работе были?

До замены масла оно через охлаждение утекало. Перед самой заменой начало пинаться тихонько. Прямо после замены когда ехал до дома, два раза скорость выбивало (не знаю как пол-другому сказать, на ходу как-будто нейтраль включается, обороты подскакивают, ехать перестает, потом втыкается с ударом и едет дальше). Дома измерил уровень, оказалось мало, долил литр. Радиатор сейчас новый.
Отъездил после замены около 1500, все нормально было, вчера выбило опять. На прошлой неделе заметил один раз, что как-то "туго" едет, как-будто на ручнике. Наверное просто трогалась на повышенных оборотах, но я встал, селектор погонял туда-сюда и поехало нормально. Грешил на замерзшее масло, было холодно.

Mack
03.02.2014, 11:31
Сергей, в каком районе обитаете?) у меня есть Garmin с функцией сканера!

RealRet
03.02.2014, 11:37
Сергей, в каком районе обитаете?) у меня есть Garmin с функцией сканера!

Ул. Весенняя, около станции Ховрино (Коровинское шоссе), Западное Дегунино, САО.

Kos-fox
03.02.2014, 11:41
Сергей, в каком районе обитаете?) у меня есть Garmin с функцией сканера!

Ребят, больше половины сканеров ошибки коробки не воспринимают. Нужен профессиональный сканер.

Юрий С
03.02.2014, 12:04
До замены масла оно через охлаждение утекало. Перед самой заменой начало пинаться тихонько. Прямо после замены когда ехал до дома, два раза скорость выбивало (не знаю как пол-другому сказать, на ходу как-будто нейтраль включается, обороты подскакивают, ехать перестает, потом втыкается с ударом и едет дальше). Дома измерил уровень, оказалось мало, долил литр. Радиатор сейчас новый.
Отъездил после замены около 1500, все нормально было, вчера выбило опять. На прошлой неделе заметил один раз, что как-то "туго" едет, как-будто на ручнике. Наверное просто трогалась на повышенных оборотах, но я встал, селектор погонял туда-сюда и поехало нормально. Грешил на замерзшее масло, было холодно.

Проблема скорее всего механическая, и мне она знакома. Ошибок она не дает, и сканер здесь не поможет до тех пор пока не будет выдана какая то ошибка. Признак фиксации ошибки - загорание красным - HDC.
"туго" едет - это скорее всего не переключилась пониженная скорость, скажем при малой скорости Вы ехали на 3-й, а надо было на 2-й.
Возможная причина - это нарушение работы гидроблока, а именно неправильная работа электромагнитных клапанов( одного из них), по сути залипание или запаздывание при включении. Но это не 100%.
Скажите, проблема выбивания скорости, в большинстве происходила на холодную, не прогретую машину, или на горячую работу двигателя?

RealRet
03.02.2014, 12:23
Проблема скорее всего механическая, и мне она знакома. Ошибок она не дает, и сканер здесь не поможет до тех пор пока не будет выдана какая то ошибка. Признак фиксации ошибки - загорание красным - HDC.
"туго" едет - это скорее всего не переключилась пониженная скорость, скажем при малой скорости Вы ехали на 3-й, а надо было на 2-й.
Возможная причина - это нарушение работы гидроблока, а именно неправильная работа электромагнитных клапанов( одного из них), по сути залипание или запаздывание при включении. Но это не 100%.
Скажите, проблема выбивания скорости, в большинстве происходила на холодную, не прогретую машину, или на горячую работу двигателя?

Горит только желтый чек

"туго" было при разгоне с места. Хуже еще чем в зимнем режиме.

После замены масла выбило один раз на холодную, потом где-то через 25 км пробега. Но тогда масла мало было. Сейчас на холодную выбило

KITT
03.02.2014, 15:49
Почитал разные темки о коробках, да, ошибку АКПП вряд ли покажет вообще! Но что по движку тоже надо знать! Так что ошибки в любом случае читаем обязательно!
По коробасу полностью поддерживаю Юру! Сталкивался с такой фигней на Peugeot! Мне тогда спецы коробку месяц делали и так и не сделали, пришлось машину продавать, но у меня было наоборот, на холодную все ок, а вот как нагреется - та же фигня, причем порой выбивало и не включало пока не перезапустишь двигатель!
Я так понимаю охлаждайка могла смешаться с маслом в автомате... Масло Сергей ты поменял, но замена частичная и не полная, соответственно если было перемешивание - то некоторое количество охлаждайки все еще в коробке... Мое мнение нужно скорее всего будет поменять еще раз масло с фильтром, а может и не один раз...
Поправьте если неправильно вещаю!

EvgenP
03.02.2014, 17:26
Горит только желтый чек
При тех же симптомах никогда не видел красного чекиста.
Мне сканер выдал 0700, тоже горел жёлтым, TCU Signal Fault (сигнал сбоя ГБТП). Долил 2,5 литра после замены радиатора и всё пучком.

До замены масла оно через охлаждение утекало.
Давление в коробке в разы больше, чем в системе охлаждения, поэтому исключено попадание антифриза в коробку. Если только не откручивать штуцер соединительного фланца не сливая перед этим антифриз.

RealRet
03.02.2014, 17:40
Почитал разные темки о коробках, да, ошибку АКПП вряд ли покажет вообще! Но что по движку тоже надо знать! Так что ошибки в любом случае читаем обязательно!
По коробасу полностью поддерживаю Юру! Сталкивался с такой фигней на Peugeot! Мне тогда спецы коробку месяц делали и так и не сделали, пришлось машину продавать, но у меня было наоборот, на холодную все ок, а вот как нагреется - та же фигня, причем порой выбивало и не включало пока не перезапустишь двигатель!
Я так понимаю охлаждайка могла смешаться с маслом в автомате... Масло Сергей ты поменял, но замена частичная и не полная, соответственно если было перемешивание - то некоторое количество охлаждайки все еще в коробке... Мое мнение нужно скорее всего будет поменять еще раз масло с фильтром, а может и не один раз...
Поправьте если неправильно вещаю!

Вообще не должно было смешаться, да и откуда ему там взяться? Во фланце трещина была, но микроскопическая, да и не насквозь.

RealRet
03.02.2014, 17:47
При тех же симптомах никогда не видел красного чекиста.
Мне сканер выдал 0700, тоже горел жёлтым, TCU Signal Fault (сигнал сбоя ГБТП). Долил 2,5 литра после замены радиатора и всё пучком.


Видимо всё же с уровнем не все в порядке. Нужно измерить правильно. Машина у меня задрана, может стоит не ровно, поэтому неверно и уровень показывает. А еще может в разъеме что-то. Сегодня повключал туда-сюда блокировку ТОД самодельную, после этого несколько раз с P на D без рывка переключилось. Но долго возиться не было возможности, надо было по делам ехать. Ездил на другой машине.



Давление в коробке в разы больше, чем в системе охлаждения, поэтому исключено попадание антифриза в коробку. Если только не откручивать штуцер соединительного фланца не сливая перед этим антифриз.

Я прокладки менял на фланце несколько раз, антифриз не сливал при этом, но только на холодной машине. Фланец был с трещиной внутри, но не насквозь и видно ее было только при затяжке, а так она схлопывалась

Юрий С
03.02.2014, 18:00
Я так понимаю охлаждайка могла смешаться с маслом в автомате... Масло Сергей ты поменял, но замена частичная и не полная, соответственно если было перемешивание - то некоторое количество охлаждайки все еще в коробке... Мое мнение нужно скорее всего будет поменять еще раз масло с фильтром, а может и не один раз...
Поправьте если неправильно вещаю!
Кирилл, вот по опыту эксплуатации, правильно говоришь, основопричина - попадание влаги в коробас. Как она туда попадает - это другой вопрос.
На сегодня, возможные варианты ремонта данной проблемы ведутся, но о полном излечении пока рано говорить.

RealRet
03.02.2014, 18:18
К стати про влагу. Я доливал масло на улице, на морозе и пошел снег. В воронку насыпалось некоторое количество, но т.к. масло предварительно в машине лежало долго, оно холодное было, снег не растаял, остался на сетке воронки. Но что-то могло и проскочить. По идее должно было выпариться

KITT
03.02.2014, 21:17
Нет, пара снежинок - это ерунда!!! )))

LAVR
03.02.2014, 22:02
Видимо всё же с уровнем не все в порядке. Нужно измерить правильно. Машина у меня задрана, может стоит не ровно, поэтому неверно и уровень показывает. А еще может в разъеме что-то. Сегодня повключал туда-сюда блокировку ТОД самодельную, после этого несколько раз с P на D без рывка переключилось. Но долго возиться ? не было возможности//.

и все-таки, СергеЙ, повозиться придется, хотя бы для исключения предположений по уровню масла в АКПП.
Я так понял, что есть щуп и значит есть возможность померить уровень.
Тогда надо измерять его на прогретой коробке, а это значит , что необходимо проехать не менее 20-30 км, чтобы температура в АКПП была рабочая, и только потом измерять уровень щупом, при этом поверхность ровная, без наклона, измерять в положении селектора АКПП P на заведенном двигателе, педаль тормоза отпущена...
Обязательно убедиться, что цвет масла нормальный, без изменений...(белый лист бумаги в помощь). Тёмно - коричневый или чёрный цвет масла в сочетании с его горелым запахом убедительно свидетельствует о явных неполадках в коробке.
Если какие то оттенки серого, в желтизну, темно коричневого, т.е. нештатного цвета, то лучше провести еще раз замену, хотя бы частично, сливом с поддона, думается если фильтр прокладка менялись тобой, то их менять не стоит, если понадобиться, еще раз сменить частично, и тогда считай ты проведешь полную замену (даже с перекрытием) масла акпп.

RealRet
03.02.2014, 22:45
30 км как раз от меня до Карси. Запишусь к ним на диагностику. Там уж и посмотрим всё сразу и уровень и ошибки.

Юрий С
04.02.2014, 07:49
Вот порылся и нашел вот такую инфу:
"...Наличие потеков по стенкам поддона, сероватого цвета, говорит о попадании в масло акпп антифриза." Это как раз при замене масла.
Вот здесь:
http://www.benzclub.ru/forum/archive/index.php/t-189466.html

RealRet
04.02.2014, 18:03
Записался на субботу в Карси, раньше электрика нет. По результатам отпишусь.

Юрий С
08.02.2014, 06:13
До сервиса коробка работала в аварийном режиме?

RealRet
08.02.2014, 07:37
Иногда круиз не работал, видимо ошибки были какие-то, но коробка вроде на 2-ю не вставала как сейчас. После перезапуска все проходило

Юрий С
08.02.2014, 14:07
Записался на субботу в Карси, раньше электрика нет. По результатам отпишусь.

Что сказали в КарСи по АКПП?

RealRet
08.02.2014, 17:13
Что сказали в КарСи по АКПП?

Ошибка датчика скорости выходного вала. Вообще не показывает ни в каком режиме. В результате поменяли флекс-плату (17000 с работой, маслом, прокладками и разъемом), всё теперь работает. Попозже в бортовом журнале выложу подробный отчет и плату сфотографирую как есть и разберу. Сдается мне, датчик там в порядке, просто его разъем разболтан.

LAVR
08.02.2014, 19:51
хорошо, что известна первопричина, и устранена неисправность...

RealRet
08.02.2014, 20:08
Выложил отчет по ремонту, если так можно сказать: http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1192&p=46485&viewfull=1#post46485

KITT
09.02.2014, 00:04
Прочитал, но так и не понял, что с платой то?? Контакты? Резонно ли ее было менять? Может быть можно было просто "пропаять"?

RealRet
09.02.2014, 00:31
Датчик скорости вращения выходного вала. От него сигнала не было вообще. Контакты там толстенные шины и они сварены, я прозванивал - контакты целые, замыканий нет. Сам датчик неразборный, но с изнанки блочка, где они вдвоем стоят, есть прорезь (на фото 5 видно), сквозь которую видна печатная плата с напаянными резисторами. По идее можно корпус блочка распилить и посмотреть что там с платкой этой, а можно и просто ее очистителем как следует промыть, вполне может быть, что туда пудра стальная набилась и что-нибудь закоротила. Сам датчик магнитный, она к нему притягивается, поэтому вымыть сложно, а если резать, то как потом клеить, узел-то ответственный. Если что-то отвалится и влетит в механическую часть коробки, плохо будет. В общем, была вероятность, что после промывки всё бы заработало, но надежность какая? Да и плата стоит 10400, а работы и доп. материалы для замены 6700 и это еще мои 3л масла было, а так бы еще 1500. Т.е. два раза плату снял/поставил - считай можно было сразу новую ставить.

KITT
09.02.2014, 17:01
Теперь все ясно! Спасибо! Да, в таком случае это правильное решение! Дай бог чтобы проблема на этом закончилась!!