PDA

Просмотр полной версии : Документы при покупке продаже



GoR
30.01.2014, 11:30
Доброго дня друзья. суть вопроса.
Машина бу продается без снятия с учета. Какие документы кроме ПТС должен мне передать прежний владелец?
Имеется ли какой то утвержденный бланк договора продажи ТС, или он оформляется в свободной форме.

viking
30.01.2014, 11:40
ПТС, свидетельство о регистрации(коль не снимает с учета), по новым правилам в оформлении не силен. а договор давно уже составляется двухсторонний в свободной форме, но можно шаблоны найти в инете что бы ничего не упустить!

Kos-fox
30.01.2014, 11:45
Оформляется в свободной форме, но в инете, в том числе на консультанте и гаранте да и на сайте ГИБДД вроде бы, подобные договора опубликованы. Обязательно должны быть вписаны ВСЕ данные из свидетельства о регистрации (братишке после нг договор завернули по причине отсутствия даты выдачи СТС). Отдать должны ПТС, СТС, два комплекта ключей, сервисную книжку, руководство по эксплуатации, по возможности проси заказ-наряды (если хранили).

LAVR
30.01.2014, 11:51
Документы необходимые для заключения ДКП без снятия автомобиля с учета

От собственника:
• ПТС (паспорт транспортного средства);
• СТС (свидетельство транспортного средства);
• документ удостоверяющий личность.
- наверное Костя прав: ключи, сервисная, т.к. авто на гарантии, руководство по эксплуатации
-если продает доверенное лицо собственника. то д.б. нотариальная доверенность

От покупателя:
• документ удостоверяющий личность.
посмотреть можно тут
http://www.avto-consult.ru/information/pereoformlenie/
договор ДКП тут (форма)
http://formz.ru/media/formz/samples/autosale.pdf

То же по новым правилам не продавал, поэтому всех тонкостей не знаю. Например не понятно договор надо в какой то фирме заключать или можно на коленке написать самим?
Вот где то ТОМИЧ написал, что недавно покупал сыну авто, может он что в личке подскажет

KITT
30.01.2014, 11:58
Например не понятно договор надо в какой то фирме заключать или можно на коленке написать самим?

Можно и на коленке! Главное чтобы в нем содержались ВСЕ данные из ПТС и т.д. ну то что Костя писал! Я еще Ниву так пару лет назад продавал! И прицеп 3 года назад покупал!

GoR
30.01.2014, 12:14
Друзья спасибо за информацию.
Вопрос еще один назрел.
Полис ОСАГО надо прям прям сразу купить или же я могу его приобрести у себя в страховой скажем на следующий день после покупки?

LAVR
30.01.2014, 12:19
Полис ОСАГО надо прям прям сразу купить или же я могу его приобрести у себя в страховой скажем на следующий день после покупки?

в качестве рассуждения: допустим полис ОСАГО есть, и он без ограничений, то тогда логично спросить диагност карту и сам полис купив его по остаточной цене...
если полиса нет, или он с вписанными лицами, то тогда надо покупать новый!!!, но все равно диагностич карту надо спросить!, ведь по ней можно и полюс свой получить...Сейчас же полюс выписывают на основании ДК, поэтому наверное она необходима, иначе полюс не выпишут...(как то все запутанно)

GoR
30.01.2014, 12:22
Я имею ввиду вот что.
Получил ключи от машины и радостный поехал домой. Едеш едешь, а тут тебя шлеп менты тормозят "Проверка документов" ага полиса то нету у вас молодой человек. Так я же тока купил!!! Варианты дальше
1. А ну да точно счастливого пути
2. А пофигу без полиса низя ездить.

LAVR
30.01.2014, 12:22
2. А пофигу без полиса низя ездить.
будет так....

GoR
30.01.2014, 12:29
БЛИН. значит надо где то возле ГИБДД сделку оформлять дабы полис сразу купить.

viking
30.01.2014, 12:31
если машина на гарантии, то есть моложе 3-х лет, то ДК у нее нет, можно сразу с копией ПТС в страховую за полисом. приобретите полис за день до покупки авто

LAVR
30.01.2014, 12:35
если машина на гарантии, то есть моложе 3-х лет, то ДК у нее нет, можно сразу с копией ПТС в страховую за полисом. приобретите полис за день до покупки авто

вот точно!! авто то на гарантии, вот черт! забыл про это ! Александру респект! Точно!!!

Garris
30.01.2014, 12:42
Если продавец соизволит лично придти на переоформление то договор вообще не обязателен.
Я бы оформил у "специалистов" около ближайшего МРЭО, гаишников это всегда устраивает.
Номера надо будет снимать и показывать. Если есть повреждения - заставят менять.
ОСАГО обязателен для передвижения и для переоформления.Так что за руль без него сесть не сможешь.
Никаких ДК на машине до 3-х лет нет и быть не может.

Garris
30.01.2014, 12:44
БЛИН. значит надо где то возле ГИБДД сделку оформлять дабы полис сразу купить.

А смысл это в другом месте делать? Все равно же потом туда ехать.

GoR
30.01.2014, 13:00
Ну например в моем случае продавец желает деньги на счет в банке сразу положить, что бы с налом не бегать. Поэтому и ишется ГИБДД и что бы не далеко отделение банка было.

Юрий С
30.01.2014, 14:16
Хорошо, а с номерами что делать, то же отдавать покупателю?
А если я хочу оставить их себе?
Значит надо приходить в ГАИ и оформлять снятие номеров.

LAVR
30.01.2014, 14:25
Хорошо, а с номерами что делать, то же отдавать покупателю?
А если я хочу оставить их себе?
Значит надо приходить в ГАИ и оформлять снятие номеров.
так точно! если хошь номера оставить себе - пишется заява в ГАИ, авто снимается и ставится на учет , но под другими номерами и уже с ними продается...
по моему месяц дается на сохранение номеров...точно не знаю..подскажите , если ошибся....

GoR
30.01.2014, 14:41
так точно! если хошь номера оставить себе - пишется заява в ГАИ, авто снимается и ставится на учет , но под другими номерами и уже с ними продается...
по моему месяц дается на сохранение номеров...точно не знаю..подскажите , если ошибся....
Ошибся в одном Олег, номера в гаи могут лежать до полугода.

Garris
30.01.2014, 14:42
по моему месяц дается на сохранение номеров...точно не знаю..подскажите , если ошибся....
сейчас вроде до 6 месяцев продлили

LAVR
30.01.2014, 14:48
сейчас вроде до 6 месяцев продлили
во-во , я точно не утверждал, сроки д.б. расширить...
СПС за подсказ.

Томич_882
30.01.2014, 15:55
По новым правилам машина и продается без снятия с учета. И со старыми номерами, у нас их и снимать-показывать гаишникам не нужно....
Если старый владелец хочет забрать свои старые номера, то ему выдадут новые - а потом уже продажа, опять же с номерами...
Продавец в ГАИ не нужен. Нужен договор купли-продажи ( ну и ПТС и т.д.). Заключив договор купли-продажи покупатель отдает (перечисляет) деньги и забирает авто. Все - оно его! И так можно еще 10 дней ездить. Со старым полисом ОСАГО.
ГАИ не регистрирует авто ( оно уже как бы там зарегистрировано). Они лишь вносят изменения в свою базу о собственнике, хотя пишется заявление и проходится сверка. Но при внесении этих изменений они могут запросить и новый полис ОСАГО...

LAVR
30.01.2014, 16:07
.....Заключив договор купли-продажи покупатель отдает (перечисляет) деньги и забирает авто. Все - оно его! И так можно еще 10 дней ездить. Со старым полисом ОСАГО....
..так в старом полюсе ОСАГО другие имена, тебя, купившего авто там нет!!!!
Так надо сразу , как забираешь авто оформить новый ОСАГО? или сделать так


....можно сразу с копией ПТС в страховую за полисом. приобретите полис за день до покупки авто

Томич_882
30.01.2014, 16:17
..так в старом полюсе ОСАГО другие имена, тебя, купившего авто там нет!!!!


Но полис то есть! А ездить нельзя БЕЗ полиса. А если не вписан в полис, то штраф 500 (помоему) рупий....

Так что ездить, как не странно - можно. Но похорошему - не нужно... Я за оформление нового полиса!

LAVR
30.01.2014, 16:18
Но полис то есть! А ездить нельзя БЕЗ полиса. А если не вписан в полис, то штраф 500 (помоему) рупий....
Так что ездить, как не странно - можно. Но похорошему - не нужно... Я за оформление нового полиса!
во, блин, ситуевина!
А вы то как на сыниной машине ехали? купили сразу новый полюс ОСАГО?

Томич_882
30.01.2014, 16:25
во, блин, ситуевина!
А вы то как на сыниной машине ехали? купили сразу новый полюс ОСАГО?

У сына ситуация была хуже. Машине ровно три года. Старая хозяйка купила в декабре, отъездила ровно три года, и в декабре сдала в трэйд ин. Сын покупал в январе. Полис истек, техосмотр истек ( а без него не оформишь новый ОСАГО)....Так что если совсем по правилам - хоть на эвакуатор грузи. Но как говориться, суровость законов смягчается необязательностью их исполнения....
Поехали и без полиса и без техосомтра. На авось....Благо от салона до гаража километров 5..... На следующий день он прошел техосмотр и получил полис ОСАГО. Опять до техосмотра ехал на свой страх и риск..... До ГАИ добрался только через неделю....

LAVR
30.01.2014, 16:41
вот они - реалии законов и положений....точно хоть ты тресни, хоть эвакуатор...или нарушай на свой страх и риск....и кошелек....

Владимир (rEg)
30.01.2014, 18:25
Олег, тут два варианта . Либо купить транзитную страховку которая действует 20 дней ( только что, разговаривал с подругой , она страховой агент) либо распечатываем закон об осаго http://www.zakonrf.info/zobosago/4/ статья 4 пункт 2 для особо не понятливых ( я про гайцов) и катаемся 10 дней, или потом судимся с нерадивыми.

LAVR
30.01.2014, 18:56
. Либо купить транзитную страховку которая действует 20 дней ( только что, разговаривал с подругой , она страховой агент) либо распечатываем закон об осаго http://www.zakonrf.info/zobosago/4/ статья 4 пункт 2 для особо не понятливых ( я про гайцов) и катаемся 10 дней, или потом судимся с нерадивыми.
транзитка может быть приобретена без ДК (диагн. карты)?
супер статья! Надо знать законы!:dash2:

Magikan
30.01.2014, 19:03
Олег, тут два варианта . Либо купить транзитную страховку которая действует 20 дней ( только что, разговаривал с подругой , она страховой агент) либо распечатываем закон об осаго http://www.zakonrf.info/zobosago/4/ статья 4 пункт 2 для особо не понятливых ( я про гайцов) и катаемся 10 дней, или потом судимся с нерадивыми.


нет!! ошибаетесь, уважаемый! в законе четко прописано:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
т.е. застраховать обязан в течение 10ти дней, а вот ездить в течение этих 10ти дней без страховки категорически запрещается. это я со 146% уверенностью говорю

GoR
30.01.2014, 20:04
Ой народ ну и палемика. ТЕма конечно интересна для многих. Я же сделаю проще сделку буду делать возле ГАИ там же у какой нить страховой куплю полис и все

Svoy
30.01.2014, 20:22
хочу добавить от себя : когда закруживают бумагами на сделке. довольно часто люди забывают сверить номера на раме и... желательно присутствовать при легальном снятии с учета "от и до"

LAVR
30.01.2014, 21:26
хочу добавить от себя : когда закруживают бумагами на сделке. довольно часто люди забывают сверить номера на раме и... желательно присутствовать при легальном снятии с учета "от и до"
щас с учета при-купле продаже не снимают!!! новые правила !!!

Fischerman
14.11.2017, 13:44
Вопрос знатокам:
Хочу переписать авто на родственника.
На госуслугах есть такая функция.
Мне надо предоставлять какой нибудь договор (ДКП, дарения) или можно типа просто на словах подарил?
Я так понимаю в гаи все равно ехать придется, хочется минимизировать временные потери.

Рис.А.
15.11.2017, 21:22
На словах не получится. Если сами будете присутствовать, то дкп в 3-х экземплярах в простой форме (в инете скачать можно), или потратить 800-1000 в конторах и не ездить самому в ГАИ. Ценник желательно указывать реальный, так как (ттт) мало-ли что. Сам так у тестя машину забрал. При простой письменной форме могут усомниться в подлинности подписи и попросить показать продавца ( был прецедент), при оформлении дкп в конторах вопросов, как правило нет, кроме как будете номера оставлять/менять.

Fischerman
16.11.2017, 08:32
Спасибо!
Но я переоформляю свою машину на маму, так что никаких проблем с оценкой не предвидится.
Я по этому и спросил про устную договоренность.
Можно и ДКП сделать...
Но смысла не вижу, т.к. цена будет указана 0 р, 00 к...
На завтра на госуслугах записался по времени, удобно..
Мама поедет со мной.

Рис.А.
16.11.2017, 13:58
Стоимость лучше указать, так как (ттт) при тотале/угоне/порче могут возникнуть проблемы

Fischerman
16.11.2017, 14:44
Еще раз спасибо!
Правда не вижу связи между стоимостью и вышеуказанными страшилками)))

Механик
16.11.2017, 15:04
Еще раз спасибо!
Правда не вижу связи между стоимостью и вышеуказанными страшилками)))

Имеется ввиду,если вдруг будешь потом КАСКО делать

Fischerman
16.11.2017, 16:37
Ааа, понятно)))

Alexey
24.11.2017, 18:14
И обратите внимание на срок владения авто. Если меньше 3х лет, то больше 250 т.р. указывать не рекомендую, если нет подтверждающих документов о цене приобретения.

Fischerman
25.11.2017, 08:03
И обратите внимание на срок владения авто. Если меньше 3х лет, то больше 250 т.р. указывать не рекомендую, если нет подтверждающих документов о цене приобретения.

Больше))
Укажу 100 руб., а там посмотрим...

Rostik
20.05.2018, 21:18
Кто подскажет? На данный момент какие нибудь изменения есть? Миника продаю.