PDA

Просмотр полной версии : 27 января - 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда



Яна
27.01.2014, 19:27
Эдуард Асадов
Ленинграду

Не ленинградец я по рожденью.
И все же я вправе сказать вполне,
Что я - ленинградец по дымным сраженьям,
По первым окопным стихотвореньям,
По холоду, голоду, по лишеньям,
Короче: по юности, по войне!

В Синявинских топях, в боях подо Мгою,
Где снег был то в пепле, то в бурой крови,
Мы с городом жили одной судьбою,
Словно как родственники, свои.

Было нам всяко: и горько, и сложно.
Мы знали, можно, на кочках скользя,
Сгинуть в болоте, замерзнуть можно,
Свалиться под пулей, отчаяться можно,
Можно и то, и другое можно,
И лишь Ленинграда отдать нельзя!

И я его спас, навсегда, навечно:
Невка, Васильевский, Зимний дворец...
Впрочем, не я, не один, конечно.-
Его заслонил миллион сердец!

И если бы чудом вдруг разделить
На всех бойцов и на всех командиров
Дома и проулки, то, может быть,
Выйдет, что я сумел защитить
Дом. Пусть не дом, пусть одну квартиру.

Товарищ мой, друг ленинградский мой,
Как знать, но, быть может, твоя квартира
Как раз вот и есть та, спасенная мной
От смерти для самого мирного мира!

А значит, я и зимой и летом
В проулке твоем, что шумит листвой,
На улице каждой, в городе этом
Не гость, не турист, а навеки свой.

И, всякий раз сюда приезжая,
Шагнув в толкотню, в городскую зарю,
Я, сердца взволнованный стук унимая,
С горячей нежностью говорю:

- Здравствуй, по-вешнему строг и молод,
Крылья раскинувший над Невой,
Город-красавец, город-герой,
Неповторимый город!

Здравствуйте, врезанные в рассвет
Проспекты, дворцы и мосты висячие,
Здравствуй, память далеких лет,
Здравствуй, юность моя горячая!

Здравствуйте, в парках ночных соловьи
И все, с чем так радостно мне встречаться.
Здравствуйте, дорогие мои,
На всю мою жизнь дорогие мои,
Милые ленинградцы!

МЫ НЕ ЗАБУДЕМ!

brewster
27.01.2014, 20:35
Пожалуй, один из самых сильных и трогающих за душу монументов, посвященных блокаде.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6113/5353708.90/0_6b53f_57a183a7_XL.jpg

blok
28.01.2014, 05:58
Вчера весь вечер показывали кадры, связанные сблокадой. Вопоминания ленинградцев, которые в те героические дни были ещё детьми: обстрелы, бомбёжки, непереносимые холода, часы и дни , проведённые в бомбоубещщищах, безразчичие к авианалётам и - ГОЛОД... Вечный голод. Забывать об этом никогда нельзя.
http://www.blokade.net/media/content/InfoGraphics/lenta.jpg
http://www.blokade.net/infographics
Вечером из окна своего дома наблюдал за праздничным салютом. Такого великолепия не видел уже давно!

Яна
28.01.2014, 08:46
Смотрела вчера отрывок выступления Д.Гранина на встрече с высшим руководством Германии в парламенте. Слезы сами лились. Во молодец! Вот это речь! Без эмоций, без пафоса, сухие факты... Но, как подобраны слова! Вот она, старая закалка, настоящий солдат!
http://www.1tv.ru/news/world/251061

blok
28.01.2014, 09:48
.... отрывок выступления Д.Гранина на встрече с высшим руководством Германии в парламенте. ...... старая закалка, настоящий солдат!
http://www.1tv.ru/news/world/251061

И при этом не одного безучастного лица, среди присутствующих - немцев. Они слушают это выступление с осознанием произошедшего. Представляю стыд этих людей, но они не пытаются это отрицать, а даже наоборот - сохранили надписи Солдат, оставленные на стенах в назидание и в память о произошедшем. Это их позор, но помнить об этом, значит помнить историю - значит делать выводы... Думаю фашизм там не повторится.

blok
29.01.2014, 08:33
Так было в Германии, а вот так отметили этот праздник в Питере на Пискарёвском мемориальном....




В годовщину Снятия Блокады Ленинграда питерцев и блокадников не пустили на Пискаревское кладбище из-за приезда Путина!
28 января 2014, 16:42

тысячи жителей Питера, в т.ч. и живых пока ещё блокадники пришли к Пискарёвскому мемориальному кладбищу, чтобы возложить цветы защитникам Ленинграда

но им пришлось много часов стоять на жутком морозе, т.к. квартал вокруг Пискарёвского кладбища был оцеплен войсками и простых людей не пускали
ждали приезда Путина ...

рассказывает очевидец:

Обычные петербуржцы в большинстве своем смотрели парад с другой стороны проспекта Непокоренных, за оцеплением из военных курсантов и офицеров медицинских войск.

... среди людей пришедших посмотреть парад, и отдать дань памяти было много тех кто принесли с собой цветы. Так как само собой подразумевалось, что после парада, будет возможность сходить на кладбище.

Когда люди с трибуны разошлись, зрители которые стояли прямо напротив входа на Пискаревское кладбище, пытались пройти через оцепление, чтоб перейти дорогу на ту сторону. Но никого не пустили. Всем кто хотел попасть на Пискаревское кладбище, было предложено идти в обход.

Когда люди, сделав приличный крюк, все-таки подошли к входу, на Пискаревское кладбище дорогу им преградила цепочка солдат срочников. Люди стали спрашивать, почему их не пускают возложить цветы на кладбище.
Было непонятно, кем был дан ответ, что вход откроют только после 15.00. Людям было предложено идти через дальний вход, но как потом оказалось, все другие входы тоже были закрыты.

Сквозь оцепление было видно, что у вечного огня стоят и чего-то ждут несколько людей с виду похожих на чиновников.

Часть людей, услышав, что пускать не будут, разворачивались и уходили. Кто-то стал отдавать свои цветы офицеру командовавшему оцеплением, с просьбой сходить и возложить их к вечному огню.



Некоторые петербуржцы, вероятно настоящие потомки ленинградцев решили пойти на прорыв оцепления, и начали помаленьку очень нежно оттеснять левый фланг.

А один отважный мужчина, стал очень громким голосом взывать к кучкующимся чиновникам:
- Почему, я пришел возложить цветы в памятный день, а мне не дают этого сделать горстка чиновников… - выступление его было долгим и достаточно красноречивым.
- Заткните ему рот, - крикнул кто-то сзади.

... по ту сторону оцепления были обыкновенные люди, в большинстве своем пенсионеры, подростки и взрослые с детьми, которые замерзли, и которые тоже хотели почтить память, возложить цветы, а потом ехать по своим домам.
Но самое непонятное в тот момент было чего ждут чиновники?

На подмогу молодым солдатикам прибыло подкрепление, вначале они выстроили вторую шеренгу оцепления Немного позже против людей стояло уже три шеренги молодых солдат.

И тут уже с правого фланга люди начали достаточно робко, но дружно скандировать:
- Откройте вход! Откройте вход! Откройте вход!

Тот же громогласный мужчина с левого фланга, тоже продолжал апеллировать к чиновникам, почему не пускают людей.

И тут к народу протиснувшись сквозь три шеренги оцепления, вышел не кто иной, как сам Георгий Полтавченко и начал что-то объяснять горожанам:
- Сейчас, мы проведем официальное возложение, и все пройдут и почтут погибших в блокаду, и смогут возложить цветы.

- Почему мы сейчас не можем спокойно пройти и положить цветы. Кого вы боитесь! – обратился мужчина достаточно громко и немного резко к губернатору.

За оцеплением около вечного огня стало еще больше людей. Засуетились ФСОшники.
- Смотрите, смотрите. Там Песков. Путина, значит, ждем! – предположила, судя по голосу, какая-то молодая и смышленая девушка в толпе.

... люди увидели министра обороны России Сергея Кажугетовича Шойгу, рядом с ним была наша горячолюбимая Валентина Ивановна.
Валентина Ивановна сфотографировавшись пару раз, ушла в сторону подальше от простых людей. А Сергей Кажугетович, излучая невероятно доброжелательную улыбку, не отказывал людям, желающим сфотографироваться с министром обороны.

И тут вдруг справа из-за гранитных элементов лестницы выходит сам Владимир Владимирович, и начинает подниматься по ступенькам к вечному огню.

Потом Путин спокойно ушел, сел в свой микроавтобус и уехал. И через некоторое время было лишь слышен гул вертолета. Кто-то по рации сказал, что он в Смольный полетел.

Когда люди заставили убрать оцепление, это была хоть и незначительная, но победа петербуржцев, а в прошлом ленинградцев над тупостью и маразмом чиновников.

Некоторые люди как я понял, так и не смогли попасть на кладбище и оставляли свои цветы на заборе.

Колючий
02.02.2014, 17:13
Как всегда, как везде. Народ - стадо, которое не жалко было уморить голодом Тогда, заморозить Теперь. Чего жалеть людей, еще наплодятся. Однажды уже выкладывал ссылку, повторюсь http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm Никак не могу отойти после прочтения.