PDA

Просмотр полной версии : Горит лампа накала свечей



czver
09.01.2014, 09:52
Здравствуйте коллеги.
Сегодня утром появилась непонятка. Утром завел авто с пульта, вышел на ул, сел, провернул ключ, все штатно, авто еще холодный. Проехал метров 100, загорелась лампа накала свечей. Остановился, заглушил, включил зажигание, лампа зажглась, потом потухла в разумное время, поехал, через 100-200 метров опять зажглась и постоянно уже горит. Что это, чем чревато езда с постоянно горящей ламой? Спасибо.

einor
09.01.2014, 10:09
Вероятнее всего накрылась одна из свечей. Черевато плохим запуском.

охотник
09.01.2014, 10:17
Вероятнее всего накрылась одна из свечей. Черевато плохим запуском.
Совершенно верно!

Grumbler7
09.01.2014, 17:31
Здравствуйте коллеги...

Здравствуйте, уважаемый czver, к сожалению, на "красном" Вы так и не представились, может быть на этом нашем форуме вы зайдете в тему http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=55 и отпишитесь?

По сабжу. Расскажу про свой случай, мало ли, вдруг поможет.
Описано в теме http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=86&page=2 начиная с сообщения №32. А вкратце суть такова. Постоянно заправлялся на ГПН, начал движок при заводке на холодную "подтраивать", вибрация в течении 1,5-2мин, начала постоянно гореть спиралька. Заехал в КарСИ, сделали диагностику, вроде как показало, что действительно, вмэрла свеча накала. Поскольку дело шло к лету, решил не заморачиваться с заменой до осени. Единственно, что было сделано - перестал заправляться на ГПН, перешел на лукойл (настоящий фирменный, не франшиза). Через короткое время вибрации и троение пропали, спиралька гореть перестала, движок стал работать тише и ровнее. И когда осенью опять ездил в КарСИ на ТО, сделали заодно диагностику, которая показала, что все свечи накала исправны. Вот такая вот странная история со мной случилась.

Svoy
09.01.2014, 17:38
Через короткое время вибрации и троение пропали, спиралька гореть перестала, движок стал работать тише и ровнее. И когда осенью опять ездил в КарСИ на ТО, сделали заодно диагностику, которая показала, что все свечи накала исправны. Вот такая вот странная история со мной случилась.

вот и я не мешаю машине ездить...

РоманВТ
09.01.2014, 19:33
вот и я не мешаю машине ездить...

Русский авось. как это печально...а лампочки там горят, индикация всякая , предупреждения... это всё не для русского Ивана.

пет.мих.мих
10.01.2014, 06:04
Возможно после заправок на ГПН свечка загадилась,а после лукойла прочистилась.

LAVR
10.01.2014, 08:04
Качество топлива напрямую влияет на исправность и работоспособность свечей накала. Это факт.

Zhukov
17.05.2015, 21:44
Позвольте спросить здесь, что бы не плодить тем.
А у меня вот наоборот, индикатор предпускового подогрева воспламенителей (согласно инструкции) не горит при включении зажигания перед запуском двигателя. Инструкция говорит, что на двигателях непосредственного впрыска она может и не зажечься или зажечься очень кратковременно. Двигатель 2.7Xdi как раз с непосредственным впрыском, я правильно понимаю? Подозреваю, что индикатор нагрева свечей и не должен загораться.

EvgenP
17.05.2015, 22:17
Должен гореть и гаснуть после нагрева. Надо смотреть лампочку в приборке.

Zhukov
17.05.2015, 22:51
А может индикатор не загораться из-за неисправности контроллера свечей накала?

РоманВТ
17.05.2015, 23:20
А может индикатор не загораться из-за неисправности контроллера свечей накала?

может только не тухнуть из-за какой либо неисправности в цепи свечей накала.
попробуй снять провод со свечи и проверь подаётся ли туда хоть какое то напряжение ( кратковременно ) сразу после включения зажигания .
если мультиметр хоть что то дёрнется то см. лампу на панели .
вероятно её специально отключили чтоб не горела из-за неисправности свечей накала, на продажу. ( это Россия . не нае*ешь-не проживешь)

KITT
21.05.2015, 10:37
Должен гореть и гаснуть после нагрева. Надо смотреть лампочку в приборке.

Не, лампочку смотреть не нужно, там "вечный" светодиод!

У меня сейчас тоже не загорается - на улице то почти лето!
Загорается исключительно когда температура ниже столько то градусов!

РоманВТ
21.05.2015, 15:50
Не, лампочку смотреть не нужно, там "вечный" светодиод!

У меня сейчас тоже не загорается - на улице то почти лето!
Загорается исключительно когда температура ниже столько то градусов!

да и я проверил у себя всё верно. сейчас даже утром в гараже не загорается ( 18-20С)

KITT
21.05.2015, 16:56
у меня и в +5 не загорается! Честно даже не помню порог температуры при которой работают свечи

Zhukov
22.05.2015, 03:30
Вот то же самое говорил мне знакомый - хозяин Рекстона, лама летом не загорается. А вот свечи все равно должны в работе участвовать при первом запуске, пусть даже очень кратковременно. Теперь опять не срастается, при неисправности хотя бы одной свечи индикатор предпускового подогрева должен гореть постоянно, согласно инструкции, а он не горит при заведомо неисправных двух свечах, странно.
Второй знакомый с Рекстоном утверждает, что при такой ошибке, как обрыв цепи свечи "Чек" гореть не должен, мотивируя тем, что у него тоже свечи есть неисправные, а "Чек" не загорался. Может он и прав, поскольку для сигнализации неполадок со свечами как раз и существует индикатор нагрева. Короче, "черт ногу сломит" с этой сигнализацией, и почитать-то особо нечего, что б разобраться, только форумы.
Кстати, есть подозрение, что обрыв в цепи свечи может быть вызван плохим контактом на колпачке. Купил свечи, как буду менять, расскажу как оно было на самом деле.

KITT
22.05.2015, 09:51
У меня давным давно когда почти все свечи были неисправны чек тоже не загорался! А в память эбу ошибки падали! так что тут надо понимать чек - это критические ошибки, к коим неисправность свечей не относится

Zhukov
30.05.2015, 23:31
Купил свечи, думал ехать на сервис - ставить. Сегодня под капотом возле аккумулятора нашел заначку старого хозяина - грязную перчатку, в которой были тонкостенный торцевик на 10 с отверстиями и отвертка под них. Полагаю, что это принадлежности для замены свечей. Крепко задумался о самостоятельной замене, не подскажете ссылочки на подробные инструкции по этой операции?

sughy
04.06.2015, 16:25
Купил свечи, думал ехать на сервис - ставить. Сегодня под капотом возле аккумулятора нашел заначку старого хозяина - грязную перчатку, в которой были тонкостенный торцевик на 10 с отверстиями и отвертка под них. Полагаю, что это принадлежности для замены свечей. Крепко задумался о самостоятельной замене, не подскажете ссылочки на подробные инструкции по этой операции?

Да, длинный тонкостенный торцевик на 10 - это свечи. там всё просто. снять контакт, выкрутить (могут быть трудности и ого какие, свечи как и форсунки прикипают), взять новую свечу. на случай последующей замены нанести на нее специальную смазку (кремниевую или еще какую, для высокотемпературных мест), вкрутить, надеть контакт.

KITT
04.06.2015, 23:44
Сегодня под капотом возле аккумулятора нашел заначку старого хозяина - грязную перчатку, в которой были тонкостенный торцевик на 10 с отверстиями и отвертка под них. Полагаю, что это принадлежности для замены свечей.

Кстати. Почти на 100% уверен что предыдущий хозяин возил эти инструменты явно не для замены свечей в дороге )))
А вот клеммы аккумулятора снять - милое дело!

Zhukov
05.06.2015, 00:37
...А вот клеммы аккумулятора снять - милое дело!

Таки-точно, не для свечей, опробовано)) Отдаю в воскресенье в сервис на всю неделю, на этой неделе обещали приобрести соответствующий ключ специально для меня. Ох, блин, не хочу каркать, но что-то боязно, как-то невнятно с оптимизмом у моториста по вопросу замены свечей накала.

РоманВТ
05.06.2015, 07:54
есть теория и некоторая практика что ключ для свечей надо изготавливать из высокопрочного винта (9:10) с внутренним шестигранником соответствующего размера №10. обточить головку чтоб помещалась в крышке и высверлить с торца шестигранника углубление для свечи.....ну и наварить "т" образную железяку на резьбовую часть .
п.с.
был как то найден толстостенный трубчатый ключ и вовремя недавних моих махинаций с чиптюнингом вывернул ним 1-ю свечу без проблем. но когда затягивал обратно - свернул. труба тут весьма условна.

Казаков
02.09.2015, 05:39
Мужики всем привет, вот и у меня произошло примерно тоже самое, что описано выше, а именно ---
В очередной раз полазив по ипеням, сел на брюхо и по буксовал какое то время, после того как вылез и поехал загорелась ПРУЖИНКА но после 3-4 км потухла, думал глюк какой то,
через несколько дней опять загорелась ПРУЖИНКА за тем потухла и загорелся чек, заехал к знакомому на комп. диагностику где прибор выдал мне несколько ошибок, прошу помощи в их прочтении. фото ошибок прилагаю.
После диагностики ошибки скинули, машина поехала хорошо, но проехав 600км, опять загорелся чек и пропала тяга.
Прошу помочь с прочтением ошибок.6505

LAVR
02.09.2015, 07:53
P1234 Неисправность VGT - высокий уровень . (неисправность по турбине иликакому-то датчику управления турбиной, м.б. модулятор какой или датчик впускного коллектора....)
P213B Неверное управление дроссельной заслонкой .

P0684- ХЗ, что это...но судя по всему номер относится к управлению свечами накала, т.к Р0683 и Р0685 - это ошибки управления свечами накала

Rostik
02.09.2015, 08:16
Мужики всем привет, вот и у меня произошло примерно тоже самое, что описано выше, а именно ---
В очередной раз полазив по ипеням, сел на брюхо и по буксовал какое то время, после того как вылез и поехал загорелась ПРУЖИНКА но после 3-4 км потухла, думал глюк какой то,
через несколько дней опять загорелась ПРУЖИНКА за тем потухла и загорелся чек, заехал к знакомому на комп. диагностику где прибор выдал мне несколько ошибок, прошу помощи в их прочтении. фото ошибок прилагаю.
После диагностики ошибки скинули, машина поехала хорошо, но проехав 600км, опять загорелся чек и пропала тяга.
Прошу помочь с прочтением ошибок.6505

Зачем ехать к знакомому который не может прочитать ошибки? Теперь знаешь расшифровку, и что? Сам будешь делать? Не проще было заскочить в КАРСИ и порешать все вопросы?

KITT
02.09.2015, 08:37
P1234 - Неисправность VGT - высокий уровень - это может быть грязный датчик давления во впускном коллекторе
P213B - Неверное управление дроссельной заслонкой. Ошибка по педали газа, точнее по датчику положения педали газа. Может дорожки поизносились или подгорели
P0684- ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ
Подогрев камеры сгорания свечами накаливания повышает воспламеняемость топлива и облегчает процесс распыления топлива в холодном двигателе. Таким образом, свечи накаливания способствуют облегчению пуска и снижению выбросов отработавших газов при проворачивании холодного двигателя.
Блок управления свечами накаливания контролирует функционирование свечей накаливания с помощью ШИМ-сигнала, модулируемого в соответствии с показаниями датчика ECTS, напряжением АКБ и сигналом IG KEY ON.
При включении свечей накаливания на комбинации приборов загорается специальная контрольная лампа.
Код P0684 регистрируется, если сигнал обратной связи находится вне допустимых пределов в течение 1 с
Возможные неисправности:
- Неисправность цепи свечей накаливания/блока управления
- Неисправность блока

KITT
02.09.2015, 08:38
Зачем ехать к знакомому который не может прочитать ошибки? Теперь знаешь расшифровку, и что? Сам будешь делать? Не проще было заскочить в КАРСИ и порешать все вопросы?

Далековато...

РоманВТ
02.09.2015, 12:03
Зачем ехать к знакомому который не может прочитать ошибки? Теперь знаешь расшифровку, и что? Сам будешь делать? Не проще было заскочить в КАРСИ и порешать все вопросы?

адрес его посмотри :kol_grin: ему пиликать до карси 3ткм

РоманВТ
02.09.2015, 12:05
ну по первым понятно куда заглядывать . описали .
а последняя ошибка может просто осается в памяти даже если чек погас.

Rostik
02.09.2015, 13:54
адрес его посмотри :kol_grin: ему пиликать до карси 3ткм

нск прочитал как мск! Поясней адрес писать надо!

vmax
02.09.2015, 22:02
Парни, а разве реле накала свечей не работает в двух режимах, первый накал по максимуму чтобы завести холодный ДВС, второй некоторое время поддерживается определённая температура свечей накала для снижения токсичности выхлопных газов пока ДВС не прогреется до определённой температуры? По крайней мере на делике с евро 3 ТНВД EFI было так, тут не вникал но по логике должно быть также ведь таки евро 4

Казаков
07.09.2015, 13:59
P1234 - Неисправность VGT - высокий уровень - это может быть грязный датчик давления во впускном коллекторе
P213B - Неверное управление дроссельной заслонкой. Ошибка по педали газа, точнее по датчику положения педали газа. Может дорожки поизносились или подгорели
P0684- ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ
Подогрев камеры сгорания свечами накаливания повышает воспламеняемость топлива и облегчает процесс распыления топлива в холодном двигателе. Таким образом, свечи накаливания способствуют облегчению пуска и снижению выбросов отработавших газов при проворачивании холодного двигателя.
Блок управления свечами накаливания контролирует функционирование свечей накаливания с помощью ШИМ-сигнала, модулируемого в соответствии с показаниями датчика ECTS, напряжением АКБ и сигналом IG KEY ON.
При включении свечей накаливания на комбинации приборов загорается специальная контрольная лампа.
Код P0684 регистрируется, если сигнал обратной связи находится вне допустимых пределов в течение 1 с
Возможные неисправности:
- Неисправность цепи свечей накаливания/блока управления
- Неисправность блока

КИТТ и всем парням спасибо! :friends: пока езжу со сброшенными ошибками, т.к. руки не доходят доехать до СТО как все сделаю отпишусь!

РоманВТ
07.09.2015, 14:08
КИТТ и всем парням спасибо! :friends: пока езжу со сброшенными ошибками, т.к. руки не доходят доехать до СТО как все сделаю отпишусь!

так ошибки больше не вылазят ???

Казаков
11.09.2015, 06:59
Ром ошибок пока нет.

Vova
01.07.2016, 13:06
Всем респект. Такая же фигня с индикатором накаливания. То потухнет, то включится. Диагностика показала, что сдохли две свечи накаливания. Но, мы не привыкли отступать. Проверил сопротивление на всех всех свечах. Всё в норме, одинаковое. Не поверил, менять не стал. Ещё диагностика показала, что неисправен электромагнитный клапан рециркуляции. По клапану постучали, ошибка ушла. А дней через пять и индикатор свечей стал работать нормально. Вывод: не спешите. Оказывается что на моей машинке нет лампы "чек". Вместо неё загорается спиралька. Пришли к выводу, что ошибку выдавал электромагнитный клапан рециркуляции (это который с пошаговым механизмом).

LAVR
01.07.2016, 14:09
а машина то какая? такая особенная, что нет чека?

Vova
02.07.2016, 09:45
Родимый Rodius RD - 400.

LAVR
02.07.2016, 21:57
Родимый Rodius RD - 400.

ХЗ, но значек чека должен быть!
Были случаи снимали диод(саму лампочку) перед продажей авто, чтоб не было вопросов перед продажей....Ты уж разберись....

Vova
03.07.2016, 05:58
Хм. Попробую на снятой панели посмотреть.

w00dencase
04.07.2016, 09:25
Хм. Попробую на снятой панели посмотреть.

Зачем снимать, против недобросовестных продавцов на всех машинах защита имеется: когда ключ поворачиваешь, загораются все нужные лампы: чек, масло, абс и т.д. (через несколько секунд гаснут). Если чек загорается, то соответственно лампа (светодиод) функционирует, а нет - то с ней "поработали".

Вот тут погляди как эта панель выглядит, там почти все на светодиодах http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=113&p=93224&viewfull=1#post93224

Rostik
04.07.2016, 09:48
На Рексе-1 чек не загорается!

Vova
04.07.2016, 18:44
Коллеги, спасибо за вашу уверенность. Всем доброго вечера! Снял панель индикации. Бл-ь. Гнездо, где изображена индикация "чек" заклеено оказалось. Но сейчас по крайней мере "чек" не высвечивается. Есть, чем контролировать. Всем спасибо.

LAVR
04.07.2016, 19:27
Снял панель индикации. Бл-ь. Гнездо, где изображена индикация "чек" заклеено оказалось.////

Чудес,как говориться , не бывает))