PDA

Просмотр полной версии : Отговорите или нет?



GoR
25.12.2013, 08:12
Стал я потихоньку задумываться о смене верного коня. В данный момент это Рекс 1 3.2 бензин АКПП 2006 года, пробег в данный момент 136 с небольшим тысяч. В машине ничего не напрягает все работает (кроме постоянно замерзающего зимой тросика ручника). Но пробег и год говорят о том что скоро я не смогу продать машину за адекватные деньги. За конем следили скрупулезно (Охотник не даст соврать). Так вот хоть я и сторонник бензиновых двигателей, но налог наш вводит меня в ступор ежегодно, стал я подумывать о дизеле. Смущает несколько вещей:
1. Стоимость содержания, как посмотрю стоимость свечей и форсунок которые не выкручиваются так страшно становится.
2. Периодичность ТО какая у рекстонов дизельных 2-го поколения?
3. Запуск двигателя зимой
4. Дальние поездки в плане качества топлива. На бензине все проще залил и поехал, не надо морочиться с присадками и чего то доливать в бак.

Хочу услышать от Вас друзья аргументированные обоснования + и - дизеля. Весь я сейчас в раздумьях и на распутии.

охотник
25.12.2013, 08:23
Аргументов ЗА и ПРОТИВ приводить не буду.
Просто отвечу на твой вопросы
1 При условии, что заправляешься на хороших заправках и следишь за машиной , лично мне не пришлось менять форсунки
2 ТО через 10000 км
3 У меня проблем нет
4 Езжу далеко, проблем нет.Да и экспедиции наших одноклубников на Байкал, Алтай и Монголию подтверждают это.

GoR
25.12.2013, 08:28
Андрей ты как всегда первый в моих темах. Спасибо за ответ. Собираю информацию дальше.
Заодно уж коли ты тут дай в ЛС список, что по хорошему надо бы сделать после покупки нового авто дабы в воскресение по приезду не мучатся этими вопросами а зарядить твоих ребят.

Майдан
25.12.2013, 08:36
Андрей ты как всегда первый в моих темах. Спасибо за ответ. Собираю информацию дальше.
Заодно уж коли ты тут дай в ЛС список, что по хорошему надо бы сделать после покупки нового авто дабы в воскресение по приезду не мучатся этими вопросами а зарядить твоих ребят.
А почему в ЛС? Или это только нового Рекстона касается?

gegaREX
25.12.2013, 08:38
1. Стоимость содержания, как посмотрю стоимость свечей и форсунок которые не выкручиваются так страшно становится.
2. Периодичность ТО какая у рекстонов дизельных 2-го поколения?
3. Запуск двигателя зимой
4. Дальние поездки в плане качества топлива. На бензине все проще залил и поехал, не надо морочиться с присадками и чего то доливать в бак.


1. Особой разницы по цене нет, можно даже не заморачиваться.
2. 10к. стандарт.
3. При нормальном топливе до -25 все будет ок.
4. Рация или детальная подготовка маршрута решают этот вопрос.

Единственное с чем придется мириться, с эксплуатацией зимой. Долго греется, в пробках остывает.
В остальном такой же рекстон =) жрет только поменьше =)

законник
25.12.2013, 08:46
Вебасто решает все проблемы с теплом в машине

охотник
25.12.2013, 08:51
Заодно уж коли ты тут дай в ЛС список, что по хорошему надо бы сделать после покупки нового авто дабы в воскресение по приезду не мучатся этими вопросами а зарядить твоих ребят.
Олег, почитай мою тему :
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=585

GoR
25.12.2013, 08:56
Вебасто решает все проблемы с теплом в машине
Что есть "вебасто" и как оно решает данные проблемы?

законник
25.12.2013, 09:11
предпусковой подогреватель, который может работать и в движении

Анатолий
25.12.2013, 09:18
Яблоко раздора. На яблоке была надпись «прекраснейшей», которая стала причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты и косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение «яблоко раздора» стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.

Олег, Ваш вопрос "+ и - дизеля" и есть то самое яблоко. Готовьтесь.

Вот мое мнение. Я пока воздержался от покупки дизеля - почему:
К плюсам относим
- высокий КПД, техническое совершенство дизеля
- бОльший крутящий момент
- меньший расход топлива
- ...и все
К минусам: первый и самый жирный минус, который перечеркивает все плюсы - требовательность коммон-рейл дизелей к качеству топлива. И пусть бы на плохой солярке коптил-дымил, не тянул, и ладно. Заправился потом хорошим луцем и поехал как ни в чем не бывало. Так ведь от плохого топлива "летят" форсунки, а ремонт стоит, на мой взгляд, неадекватных денег. Т.е. внимания мотор требует большего, а как уберечься? Бензинка в этом плане проще и надежнее - жрет и 92, и 95, и на нормальной, и на левой колхозной зальёшься - и вперед, в пампасы!
Второй: система ЕГР и другие характерные для корейского дизеля траблы: натяжитель цепи, модуляторы, пятая форсунка и прочие страсти-мордасти, незнакомые в принципе зажигалкам.
Третий - холодность дизеля. Хоть мы и живем в средней полосе, но все знаем, что прогреть дизель на холостых, в пробке нельзя. В недавнем номере Авторевю проводили испытания на прогрев моторов. Точные цифры искать не буду, но примерно вот: заводили мотор при -20. Давали 1/2 от максимальных оборотов, затем измеряли температуру антифриза и воздуха в салоне. Так вот - дизель "отстал" по антифризу на 30 град., по салону ок. 15 град.

Вывод же для меня неутешительный - дизелизация в Европе прошла, теперь эта волна и нас накрывает.
А выбор в скором времени будет такой - либо малолитражный высокотехнологичный ненадежный недолговечный капризный бензиновый турбомотор,
либо малолитражный высокотехнологичный ненадежный недолговечный капризный дизельный турбомотор.

GoR
25.12.2013, 09:22
Яблоко раздора. На яблоке была надпись «прекраснейшей», которая стала причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты и косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение «яблоко раздора» стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.

Спасибо Толя за информацию. Пока никаких решений принимать не буду читается интернет собираются мнения

einor
25.12.2013, 09:40
Многие недизилисты очень любят страшилки про дорогостоящие поломки дизеля. И форсунки там летят и свечи отламываются.....
А вот навскидку, у кого из вас и, главное, на каком пробеге реально сломались форсунки? У кого отломились свечи?
Дизель это такой мотор, на котором езздят, пока не сломается, а потом у удивляются, что он весь зарос грязью и ничего не откручивается. А в бинзиновый за этот же период времени успевают залезть раза три! Хотя бы для замены свечей... Ведь паленого бензина хапнуть гораздо проще!
При минимальном уходе и без попыток экономии на расходниках (типа установки топливного фильтра за 300р) дизель прослужит гораздо дольше.

juggernaut
25.12.2013, 12:08
Да вот как то при ценах топлива
29.77 за 92ой и 33.95 за солярку,и при более редких и дешевых ТО на бензин, все преимущество растворяется.

KITT
25.12.2013, 12:18
Что тут вступать в полемику - дизель и в африке дизель! Раз попробовав - не слезешь! Я на зажигалки вот уже 3 -й год смотреть не могу!

juggernaut
25.12.2013, 12:28
Может зажигалка неправильная?

Мне 3.2 очень нравится.

Никита
25.12.2013, 12:39
А я вот как то попробовав дизель понимаю, что нафик нафик мне такое счастье, можнт супер современные бмв, мерседес и ауди и летаю и жрут мало, но этотчудо корейского автопрома - абсолютное подтверждение всех стереотипов. Может если и будет дизель то только американский дюрамах 6 литровый, и то как сказал Алексей, с ценами на дизель, а главное на качество топлива, и стоимость ремонта дизеля опять же нафик нафик!

Grumbler7
25.12.2013, 12:48
Что тут вступать в полемику - дизель и в африке дизель! Раз попробовав - не слезешь! Я на зажигалки вот уже 3 -й год смотреть не могу!

"Первого русского я уби..." тьфу ты. Первого дизеля я попробовал году так в 1992 кажись, это был пассат. Потом было очень много всяких разных и дизелей и зажигалок. Но к дизелям я так душой и не проникся, запах бензина мне родней и ближе :), при возможности всегда выберу бензин.

П.С. А в Африке а в Африке, в веселой Лимпопо... там дизелю хорошо живется, тепло, сухо...

Lexa_v
25.12.2013, 12:48
Да вот как то при ценах топлива
29.77 за 92ой и 33.95 за солярку,и при более редких и дешевых ТО на бензин, все преимущество растворяется.

Леш, ну тут тоже не так все однозначно.
Предыдущая, бензин, по городу 14,2/100 - 92-ой бенз. по компу (доходило и до 17,6 в пробках) V6, понятно, что по компу - это средний расход, т.е. врет литра на полтора считать будем (специально утрирую). ну вот 14,2+1,5=15,7
Сейчас на дизеле 9,3/100 (очень частая цифра) показывает, 9,3+1,5=10,8
итак берем стоимость литра и... )))
15,7*29,77=467,389 бенз. и 33,95*10,8=366,66 диз.
ну как-то так. )))

Хотя... мне все эти споры, а-ля "остроконечников с тупоконечниками", а оно надо? Есть свои плюсы и там, и там. К чему душа ближе, то и покупаем.
А то понеслась... в дизеле холодно, а ТЭНы не стоят ага, но бензин быстрей прогревается, а на дизеле покрутился и ехать надо и т.д. и т.п.
каждому свое и главное нравилось чтобы, и получал удовольствие от эксплуатации, если нет, сам виноват. А другие... они сами с усами. )))

einor
25.12.2013, 12:54
ну как-то так. )))

Ну у меня как-то так же! Если б я гонял на 3.2 в том же стиле, и на тех же мудах как сейчас на дизеле гоняю, то гонять бы пришлось исключительно вокруг заправки :smoke:

juggernaut
25.12.2013, 13:37
А я че? У меня обе дизельные.

Но 3.2 на Муссо просто песня, за удовольствие можно заплатить.

Гуд Ир ни в жизни мудами не был ;)

driver
25.12.2013, 13:56
За два года эксплуатации дизеля,никаких проблем небыло,зимой никогда не мерз,по совету бывалых,с первых дней эксплуатации пользовался "химией".Конечно тяговые характеристики дизеля на высоте!Бензин или дизель,сугубо личный выбор,но и поразнице в обслуживании забывать нельзя,:tyani:

GoR
25.12.2013, 14:04
Товарищи я при создании темы ни в коем рази не хотел сталкивать лбами любителей зажигалок и дизелей. Мне для себя надо понять целесообразность дизеля или же остаться приверженцем бензинки.
НАЛОГ не в счет с этим и так все понятно.
Меня после прочтения всех постов смутило только одно Зима дизель на холостых оборотах не греется салон :cray:

Nikolaich
25.12.2013, 14:23
Меня после прочтения всех постов смутило только одно Зима дизель на холостых оборотах не греется салон :cray:

Греет, но не так как бензинка. А на ходу всё нормально. и в пробках ни чего не остывает, сказки всё это!
Бери дизель!

GoR
25.12.2013, 14:39
Эхххх трудны будут мои муки принятия решения. Спасибо всем за высказывания. Если найдутся еще желающие по существу буду признателен.

охотник
25.12.2013, 14:46
Меня после прочтения всех постов смутило только одно Зима дизель на холостых оборотах не греется салон :cray:
Я на дизеле уже 4 зимы, никогда не было такого.

А менять решил только для обновления или чего-то больше хочется?

LAVR
25.12.2013, 14:55
.... А на ходу всё нормально. и в пробках ни чего не остывает, сказки всё это!....

согласен с Сергеем, в пробках, если по указателю температуры и видно небольшое падение стрелки, то на теплоте обдува салона ЭТО не сказывается...А если у кого то остывает, в пробках , то пусть заглянет под капот и посмотрит уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке -мож там ничё уж и нет?
Салон относительно плохо прогревается после ночной стоянки при первом , утреннем заводе зимой, но это проходит с началом движения и прогревом двигателя, просто к этому нюансу надо привыкнуть...
Реально быстрее прогревается двигатель, если повесить на решетку радиатора "раша винтер картонку" и накрыть двиг термоодеялом...
По мне - так дизель нормальный выбор, расход умеренный, цена на ДТ сейчас конечно удручает, но, Лёха V выше посчитал, что по расходу сумма топлива выходит несколько дешевле...
ну как то так..

Майдан
25.12.2013, 15:05
Я пересел с бензина. Это мой первый дизель. Я в восторге, несмотря на 3 уже обращения за гарантийным ремонтом, но это не по двигателю. Другой стиль езды, конечно. На мой взгляд боле размеренный и уверенный. Стоит только чуть придавить и улетаешь с почти холостых оборотов. Мне это очень нравиться. Особенно, если это необходимо по дорожной ситуации. Это всё не экономика, а эмоции. А экономика. Она может быть у всех разная. Считаю, что с точки зрения экономики затраты будут одинаковые. Поэтому не пытаюсь их сравнивать экономически. Из недостатков дочь (она ещё малАя) жалуется, что сама не может влезть в машину. Высоко:) Других не вижу. Но это тоже к двигателю не относится.

juggernaut
25.12.2013, 15:55
У меня были проблемы с теплом зимой в пикапе.
Поичиной тому был наглухо забитый салонный фильтр. Пред. владелец не менял несколько лет похоже.
После замены жарко даже кочегарит.

volchok
25.12.2013, 16:15
Единственное с чем придется мириться, с эксплуатацией зимой. Долго греется, в пробках остывает.

:stop:Ну не знаю....:eusa_snooty:
Мой РЕКС греется сравнительно быстро и в пробках не остывает . :icon_salut:
Могу даже более сказать , что на зимней рыбалке всю ночь может тарахтеть и в салоне жарко !!!
Ни каких подогревателей не ставил и не собираюсь.:icon_salut:

Форсунки не менял, заправляюсь только на ЛУКОЙЛЕ , присадки никакие не лил, кроме антигеля (иногда) и то при поездке за город (рыбалка) , в приличные морозы !!!
Сей час пробег 75 тыс.км :icon_salut:

volchok
25.12.2013, 16:21
Да вот как то при ценах топлива
29.77 за 92ой и 33.95 за солярку,и при более редких и дешевых ТО на бензин, все преимущество растворяется.

Да не фига оно не растворяется )))
На бензинке боишься на "тапку" надавить , в целях экономии горючки ))))
То то я и смотрю , как бензинка Кайрон со мной на рыбалку катается...) ))) У меня ещё пол бака , а он уже на заправку выруливает . И это только 2.3 мотор, про 3.2 , я вообще молчу.))))

РоманВТ
25.12.2013, 16:39
бензинка 3,2 гдето равносилен дизелю 2,7. На топливе экономишь - это да , но вся экономия заканчивается когда приходит время ТО ( в дизель надо всякие добавки для защиты топливной аппаратуры лить регулярно , топливный фильтр оригинал SY стоит 2300 руб. и если нальёшь в место топлива мочу , то залет по ремонту топливной будет на порядок выше чем на бензинке. и т.д. и т.п.) потом зимой как не крути а гимора больше( к зиме надо готовиться , температуру отслеживать , антигели там всякие, а если на улице -33С то и вебасто может уже не помочь так-как сам вебасто не включится уже , у нас в -33С даже на новых спринтерах вебасто не включается) Но радует хороший крутящий момент с низов

EvgenP
25.12.2013, 18:10
У меня были проблемы с теплом зимой в пикапе.
Причиной тому был наглухо забитый салонный фильтр.
Поставил себе тканый вместо бумажного, хотя на зиму лучше вообще убирать.

в бензиновый за этот же период времени успевают залезть раза три! Хотя бы для замены свечей... Ведь паленого бензина хапнуть гораздо проще!

На работе один 2 свечи обломить умудрился на движке 3,2 - еле выковырял остатки, а так мог и головку снимать. Лучше держать в канистрах отстоенный дизель, чем отстойный бензин.

РоманВТ
25.12.2013, 18:54
По любому получается что АС Пушкин рулит до сих пор :
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,

Дж. Бонд
25.12.2013, 20:45
Имея стаж за рулем более 30 лет брал дизель с опаской. Позади три года совмесной жизни, 102000 км пробега, в бак ничего не добавляю, езжу круглый год и каждый день. Что сказать: мы довольны друг другом! До -20 заводится без проблем, прогревается довольно быстро, что я не ожидал от дизельного двигателя, в салоне тепло если чистый салонный фильтр, ну а за аккумулятором надо следить на любой машине. По великой нужде один раз заводился при - 32, не с первого раза но завелась! С топливом сейчас проблем стало меньше главное не вестись на дешевизну и слушать двигатель, если начинает тупить сюда больше не ездим заправляться. Позади три поездки на море, с топливом проблем не было. Не по теме будет сказано, был участником случая когда 500 МБ после одной заправки на нормальной с виду колонке перестал ехать, на сервис въехали на 3 цилиндрах, а ремонт по тем деньгам обошелся в стоимость "Жигулей". Так что все проблемы решаемы. Удачного выбора!

gegaREX
25.12.2013, 23:01
Да и...
Дизель есть смысл брать, если много ездите.
Иначе экономичности не будет =)

Томич_882
26.12.2013, 05:14
топливный фильтр оригинал SY стоит 2300 руб.

Оригинал Дэлфи ( DELPHI HDF 924 ) стоит на Зкзисте 1200...

http://i074.radikal.ru/1312/12/ab833eaac9d8.jpg (http://radikal.ru/fp/eb1390378a0844a88b642dde6bed5151)

РоманВТ
26.12.2013, 07:27
Оригинал Дэлфи ( DELPHI HDF 924 ) стоит на Зкзисте 1200...


Вот ексист
http://file-up.net/big_68d4034212863242b120131226062651.jpg
когда я писал "топливный фильтр оригинал SY " я имел ввиду тот что ставят на заводе в корее. а у меня естественно делфи 925

GoR
26.12.2013, 07:57
Я на дизеле уже 4 зимы, никогда не было такого.

А менять решил только для обновления или чего-то больше хочется?

Андрей менять подумываю потому что пробег+год машины не дадут ее потом продать за адекватные деньги. А всю жизнь на ней я ездть все равно не буду. Присматриваюсь есстественно к рексу 2

Фуф все почитал.
По поводу содержания я где то делал и выкладывал табличку стоимость содержания рекстона зажигалки 3.2 и дизеля 2.7, в которой есстественно не учитывались вне плановые ремонты. Дизель дешевле это факт.

охотник
26.12.2013, 08:00
Андрей менять подумываю потому что пробег+год машины не дадут ее потом продать за адекватные деньги. А всю жизнь на ней я ездть все равно не буду. Присматриваюсь есстественно к рексу 2
Я не спец по продажам машин, но по-моему цена на твою машину вот уже года три не изменяется!!!

einor
26.12.2013, 08:18
стоимость содержания рекстона зажигалки 3.2 и дизеля 2.7

Вспомнил еще одно преимущество бензинки! На нее можно установить газ и начинать нереально экономить. Или сжечь клапана, кому как повезет :pleasantry:

Томич_882
26.12.2013, 08:19
РоманВТ, да я понял - про оригинал SY....

Но даже на одну и ту же запчасть может быть несколько цен. Если этот же фильтр брать у официалов - будет еще рублей на 500 -700 дороже, а то и больше....

Eduard
26.12.2013, 08:24
А я за дизель! Страшилки страшилками, но машинка с дизелем - просто танк!!! Езжу и радуюсь, а за радость которую он мне дает, я ему плачу присадками к топливу, чтобы и он порадовался!!!
Алексей (einor), а почему ты не берешь в стоимость экономии от ГБО саму стоимость ГБО и ее установку? если и ее учесть и раскидать на литрокилометры, то не великая экономия уже получается, как мне кажется! + касаемо страшилок: а каково на бомбе ездить? ;)

GoR
26.12.2013, 08:24
Я не спец по продажам машин, но по-моему цена на твою машину вот уже года три не изменяется!!!

Я заметил это тоже появляются только сезонные колебания цены а среднегодовая остается на одном уровне.

gegaREX
26.12.2013, 08:30
Вспомнил еще одно преимущество бензинки! На нее можно установить газ и начинать нереально экономить. Или сжечь клапана, кому как повезет :pleasantry:

По цене той же вебасто.
Но будем до конца откровенны, газ зимой тоже не фонтан + нужно найти СЦ с опытом установки (положительным).

Да и... Охотник, какова стоимость ТО1 и ТО2 бензина с запчастями и стимость ТО0, ТО1, ТО2, ТО3 у дизеля с запчастями?
Чтоб закрыть вопрос разницы в стоимости ТО.

Мне за ТО2 официалы выкатили: Стоимость ТО-2 работы (9100 руб.) + расходные материалы (13600 руб.). Всего:22700 руб.
Можно смело делить на 2 с копейками и получить реальую стоимость, но все же...

GoR
26.12.2013, 08:37
По цене той же вебасто.
Но будем до конца откровенны, газ зимой тоже не фонтан + нужно найти СЦ с опытом установки (положительным).

Да и... Охотник, какова стоимость ТО1 и ТО2 бензина с запчастями и стимость ТО0, ТО1, ТО2, ТО3 у дизеля с запчастями?
Чтоб закрыть вопрос разницы в стоимости ТО.

Табличка которую я как то делал
3118

охотник
26.12.2013, 08:58
Да и... Охотник, какова стоимость ТО1 и ТО2 бензина с запчастями и стимость ТО0, ТО1, ТО2, ТО3 у дизеля с запчастями?
Чтоб закрыть вопрос разницы в стоимости ТО.

Мне за ТО2 официалы выкатили: Стоимость ТО-2 работы (9100 руб.) + расходные материалы (13600 руб.). Всего:22700 руб.
Можно смело делить на 2 с копейками и получить реальую стоимость, но все же...

Указываю стоимости ТО ( с учетом расходников) для дизеля и бензина 3,2:
Бензин
ТО-15 7500 руб
ТО-30 15000 руб
В регламенте на бензин нет, но очень рекомендовал бы провести ТО-0 3850 руб

Дизель
ТО-0 3850 руб
ТО-10 7500 руб
ТО - 20 10300 руб
ТО-30 11100 руб

РоманВТ
26.12.2013, 09:05
Указываю стоимости ТО ( с учетом расходников) для дизеля и бензина 3,2:


да "экономия" дизеля на лицо. + нежданчики по топливной. с лихвой окупают затраты на азс.

Юрий С
26.12.2013, 10:08
Дизель в эксплуатации не экономичен. Брать не стоит.
Его надо любить. Если этого чувства к дизелю нет, надо покупать только зажигалку.

ЗЫ:
Масло меняю через 10 000 км. Всегда задаюсь вопросом, почему на грузовиках масло меняют через 40 000 км?

einor
26.12.2013, 10:18
почему на грузовиках масло меняют через 40 000 км?
Разная степень форсировки, соответственно разная скорость старения масла, другой пакет присадок.

Fischerman
26.12.2013, 11:00
В европах регламент 15 тык.

LAVR
26.12.2013, 11:03
В европах регламент 15 тык.
для дизелей?
так то так, 10тык - это "заточка" на российскую "адаптацию" машины...

awwiko
26.12.2013, 11:39
В европах регламент 15 тык.
Корандо.

http://file-up.net/big_41b1fc953283a3768020131226103644.jpg

Fischerman
26.12.2013, 11:42
Не силен в швабском...

einor
26.12.2013, 11:48
Не силен в швабском...

Смысл такой: первое ТО через 10тык, остальные каждые 20тык.

awwiko
26.12.2013, 11:50
http://file-up.net/big_286b7bd9fa0585ffa120131226104954.jpg
http://file-up.net/big_04bf169f06c794b13620131226105058.jpg

LAVR
26.12.2013, 11:50
Смысл такой: первое ТО через 10тык, остальные каждые 20тык.
там смысл про РЕГЛАМЕНТ ЗАМЕНЫ МАСЛА. а замена масла это не всё ТО...

Fischerman
26.12.2013, 11:52
Понятно, спасибо.
Ошибся немного в меньшую сторону...

EvgenP
26.12.2013, 14:36
да "экономия" дизеля на лицо. + нежданчики по топливной. с лихвой окупают затраты на азс.
Не торопись, возьми калькулятор и посчитай итого за 3 года.

Табличка которую я как то делал
3118
На полтинник экономии в год можно не заморачиваясь либо менять на новые форсунки, либо присадками разными баловать топливную!

volchok
26.12.2013, 14:53
Алексей (einor), а почему ты не берешь в стоимость экономии от ГБО саму стоимость ГБО и ее установку? если и ее учесть и раскидать на литрокилометры, то не великая экономия уже получается

+ ещё и обслуживание ГБО, ежегодная регулировка (это если мастер ещё "алё",а если нет, то чаще выворачивай карманы ) + расходники и т.д.
ну ничего вечного не бывает )))

Fischerman
26.12.2013, 15:25
+ ещё и обслуживание ГБО, ежегодная регулировка (это если мастер ещё "алё",а если нет, то чаще выворачивай карманы ) + расходники и т.д.
ну ничего вечного не бывает )))

Только музыка вечна!!!

Lexa_v
27.12.2013, 00:25
Дизель в эксплуатации не экономичен. Брать не стоит.
Его надо любить. Если этого чувства к дизелю нет, надо покупать только зажигалку.

ЗЫ:
Масло меняю через 10 000 км. Всегда задаюсь вопросом, почему на грузовиках масло меняют через 40 000 км?

Потому что масло там Е4 и далее по АСЕА. Самый новый стандарт Е7.
Потому что фильтр масляный там в три раза больше твоего))).
Потому что не форсирован двс.
Потому что материалы используются другие, я бы не отказался от йонговского двиг.
по грузовому сделанному, чего только двухсоставные поршня стоят.
Представляю какой ресурс был бы, одно разорение для производителя.
Фильтруется топливо лучше, не редко с завода: грубой, сепаратор, тонкой в наличии,
да плюс адблю, и они при сравнении даже с легковыми дизелями экономичней.
А как работает Р6 литров так 12, например ОМ457, ххы наши диз. просто эпилептики, по сранению)))
Зы: Юрий дизель все таки экономичней, кто бы чего не говорил. Пример из жизни есть, вели гроссбухи.
даое знакомых, машины одной марки/модели
обе с акпп, одна диз., другая бенз, диз. в выигрыше оказался

Svoy
27.12.2013, 00:45
Что тут вступать в полемику - дизель и в африке дизель! Раз попробовав - не слезешь! Я на зажигалки вот уже 3 -й год смотреть не могу!

а я опять зажигалку в семью добавил, уморили меня танцы с бубном

как едет дизель до 100 я конечно всем доволен, но после ...как он киснет на янгах ((((

Fischerman
27.12.2013, 09:50
как едет дизель до 100 я конечно всем доволен, но после ...как он киснет на янгах ((((
Четта не замечал кислятины..
Тапку в пол после 100, полсекунды задержка, пару передач вниз и в спинку вдавливает до 150...

brewster
27.12.2013, 09:57
Четта не замечал кислятины..
Тапку в пол посте 100, полсекунды задержка, пару передач вниз и в спинку вдавливает до 150...

Согласен. Йонговский дизель после 100 это вообще песня, что дает ему огромное преимущество перед бензином в режиме обгона. Главное привыкнуть к задумчивости - не забывать, что для мгновенного разгона турбина должна быть уже раскручена. Поначалу бло очень непривычно, но сейчас за 4 года уженапрочь забыл про эти ощущения - на столько приноровился.

РоманВТ
27.12.2013, 10:56
Эта кислятина 2,7 довольно шустро до 160 км/ч при полной загрузке разгоняется и дальше идет но уже не целесообразно на наших дорогах да и обороты уже за 3500

blok
27.12.2013, 11:10
Эта кислятина 2,7 довольно шустро до 160 км/ч при полной загрузке разгоняется и дальше идет но уже не целесообразно на наших дорогах да и обороты уже за 3500

Что-то я тоже про "кислятину не припомню. Правда если пересесть на Йонг с , скажем, Феррари, то наверное покажется машина кислой. Мож настроение у человека плохое было?

GoR
27.12.2013, 11:26
Господа дизелисты подскажите такой момент. Когда стоишь с включеным двигателем пахнет ли солярой в салоне?
У меня у родственника на киа соренто если постоять с заведенным движком ошушаешь себя в тракторе.

Grumbler7
27.12.2013, 11:34
Вобще не пахнет, ну и принцип "не писай против ветра", в смысле если ветер дует строго в корму, то часть выхлопа может затянуть через вентиляцию.
Или вопрос именно про запах дизтоплива?

РоманВТ
27.12.2013, 11:34
Господа дизелисты подскажите такой момент. Когда стоишь с включеным двигателем пахнет ли солярой в салоне?
У меня у родственника на киа соренто если постоять с заведенным движком ошушаешь себя в тракторе.

ни чего подобного не было

Майдан
27.12.2013, 11:42
Тут вопрос то не в дизеле наверно. Если бы в салоне пахло, то пахло бы и бензином. Хотя у меня и снаружи дизелем не пахнет. Если только на заправке заправляюсь, тогда запах, конечно, снаружи есть.

Анатолий
27.12.2013, 11:49
Господа дизелисты подскажите такой момент. Когда стоишь с включенным двигателем пахнет ли солярой в салоне?...
Олег, это ещё один момент: специфический запах выхлопа дизельной машины... кому как, а мне не нравится.
Бензинка после прогрева катализатора работает без запаха, а дизелек навевает все-таки ассоциации с Икарусом или Камазом.

einor
27.12.2013, 11:54
дизелек навевает все-таки ассоциации с Икарусом или Камазом.

Мне главное, что внутри не трясет и не воняет! А как там снаружи-пофигу! :smoke:

Lexa_v
27.12.2013, 11:55
Господа дизелисты подскажите такой момент. Когда стоишь с включеным двигателем пахнет ли солярой в салоне?
У меня у родственника на киа соренто если постоять с заведенным движком ошушаешь себя в тракторе.

Может проблема с выпускным трактом у него? Дизель коммон рейл да с катом, а то ещё и сажевиком, вообще не про него.

brewster
27.12.2013, 11:56
Бензинка после прогрева катализатора работает без запаха, а дизелек навевает все-таки ассоциации с Икарусом или Камазом.

Вот не сказал бы. Современные легковые дизели сильно по-другому пахнут, нежели Икарусы да Камазы. :)

einor
27.12.2013, 12:00
Современные легковые дизели сильно по-другому пахнут, нежели Икарусы да Камазы. :)

По другому. Какой-то хлоркой-что ли....ну не самый приятный запах.

Майдан
27.12.2013, 12:02
По другому. Какой-то хлоркой-что ли....ну не самый приятный запах.
А что, есть любители понюхать выхлопные газы стоя сзади машины? Запах выхлопных газов есть, конечно. Не парфюм-это точно.

Lexa_v
27.12.2013, 12:04
Олег, это ещё один момент: специфический запах выхлопа дизельной машины... кому как, а мне не нравится.
Бензинка после прогрева катализатора работает без запаха, а дизелек навевает все-таки ассоциации с Икарусом или Камазом.

Вово поэтому катколлектор, а как сыпаться он начинает привет ШПГ бывает.
Толь, бенз. не работаеттак, что запаха нет, на предыдущей три ката было. Пахнет бензином, просто если запах дизеля не нра, да и фиг с ним. Не зря производители растягивают ассортимент включая в одну модель и бенз., и диз. ))))

GoR
27.12.2013, 13:12
Не скажу про ветер но постоянно при прогреве машины во дворе собственного дома. Ветра вроди нету но в машину садишься и отчетливо пахнет тракторным выхлопом.

Nikolaich
27.12.2013, 16:29
Ветра вроди нету но в машину садишься и отчетливо пахнет тракторным выхлопом.

Олег может соединительный гофр от выходного коллектора к глушителю прогорел.
У меня такое было на форде.

Томич_882
27.12.2013, 18:53
Когда я пять лет назад купил свой первый дизель - у моих бензиновых друзей был любимый вопрос : А у тебя в машине соляркой пахнет? Мой ответ всегда ставил их в тупик: Нет! А у вас бензином? Нет - отвечали они, и искрене удивлялись - а почему должно пахнуть?

Так почему у меня соляркой должно пахнуть?! Топливо в гермитичном баке, топливопроводы гермитичны, ну и т.д.....

Если в багажнике солярку в канистрах не возить и не проливать, если не хранить перчатки для заправки или тряпочку об которую вытирал руки, то никаких запохов в салоне!!! Перчатки я снимаю после заправки и в политиленовый мешочек их заворачиваю....Сама солярка действительно "запашиста", но это не значит, что она обязательно должна попасть в салон и пахнуть.

Выхлоп - дело другое... Выхлоп от дизеля отличается от выхлопа зажигалки.... Это -да... Но зачем его нюхать?! Если уплотнитель пятой двери исправен и ветер не дует со всей дури в зад авто - то и выхлоп в машине не чувствуется....

Сейчас у меня второй по счету дизель... Будет ли третий - не знаю, весьма вероятно.... Может и зажигалка. Страха перед дизелем давно нет и выбор потенциальных авто стал гораздо шире.


Пы.Сы. Анекдот: Одесса, приходит Изя из школы и приносит записку: ваш Изя плохо пахнет, Изю нужно мыть. На следующий день учитель получает записку от родителей: Изю не нужно нюхать, Изю нужно учить!

LAVR
27.12.2013, 19:23
Запаха трактора при работающем двигателе не было и нет, выхлоп с утра после завода пахнет специфично, но и бензинка тоже позванивает характерно, пока двигатель не прогреется. Так и с дизелем, как прогрелся - выхлопа не видо и не чувствуешь, если спецом к глушаку не наклониться потоксикоманить... Соляркой так же не пахнет в салоне. Томич молодец, все красиво написал. Ответ всем сомневающимся.
Когда после покупки Рекса приехал я к своему другу, у которого уже два года были две дизельных машины, то первый его вопрос после обхода машины был: а че дизелем не пахнет? Не знаю, говорю ему я, а что должно пахнуть?

РоманВТ
27.12.2013, 19:26
он (родственник) наверно топливо по 23 руб берет а не по 33 руб

Генри
27.12.2013, 20:38
ВААПЩЕ НЕ ПАХНЕТ! Только, если принюхиваться около выхлопной трубы! А то, что пахнет в салоне, это, по моему, не нормально!
P.S. Заправляюсь только на одной заправке "Лукойл" уже 6 лет.

gegaREX
27.12.2013, 21:57
Табличка которую я как то делал
3118

Идентичные машины - дизель стоит на 50к больше.
Это не учтено.
И налог поменьше, по крайней мере в Москве.
В остальном супер =)

volchok
28.12.2013, 10:01
Идентичные машины
"-" дизель стоит на 50к больше.
Это не учтено.
"-"И налог поменьше, по крайней мере в Москве.(у какого авто ?))))
В остальном супер =)

может я не правильно понял?, но мой Xdi 2.7 был дешевле бензинки 3.2 и прилично

GoR
28.12.2013, 11:56
Идентичные машины - дизель стоит на 50к больше.
Это не учтено.
И налог поменьше, по крайней мере в Москве.
В остальном супер =)
Я не учитывал при расчете стоимость самих машин. Эта табличка только стоимости владения с учетом штатных ТО налог взят в конкретном (не самом дешевом регионе) московском регионе.
Кому нужен оригинал в екселе могу прислать пишите в почту. o.cher@mail.ru

Svoy
28.12.2013, 12:54
Я не спец по продажам машин, но по-моему цена на твою машину вот уже года три не изменяется!!!

Я немножко с другой позиции рассматриваю ликвидность б/у машины.
машина дешевеет минимум на 20% из-за инфляции, каждый год в эти деньги всё меньше можно купить новых авто.

Приведу пример, если 3 года назад эту машину можно было сдать в трейд инн (или продать) и взять рекса, то её стоимость покрыла бы треть стоимости нового рекса, а сейчас уже четверть. При этом в рублях цена на 06 год вообще заморожена.

GoR
28.12.2013, 13:13
Я немножко с другой позиции рассматриваю ликвидность б/у машины.
машина дешевеет минимум на 20% из-за инфляции, каждый год в эти деньги всё меньше можно купить новых авто.

Приведу пример, если 3 года назад эту машину можно было сдать в трейд инн (или продать) и взять рекса, то её стоимость покрыла бы треть стоимости нового рекса, а сейчас уже четверть. При этом в рублях цена на 06 год вообще заморожена.

Охотник слегка ошибся. Примерное падение средне рыночной цены на данные авто 10 т.р. в год. В 2010 году средне рыночная стоимость таких машин была 550 т.р. сейчас 520.

Svoy
28.12.2013, 13:15
Охотник слегка ошибся. Примерное падение средне рыночной цены на данные авто 10 т.р. в год. В 2010 году средне рыночная стоимость таких машин была 550 т.р. сейчас 520.

)))))))))))))

GoR
28.12.2013, 13:17
)))))))))))))

Вам бы ДАРАГОЙ только дай по глумится :grin: А я в печальке. :dash2:

Svoy
28.12.2013, 13:31
Вам бы ДАРАГОЙ только дай по глумится :grin: А я в печальке. :dash2:

а в чем печаль то? радоваться надо... это дизель 06 намучаешься продавать, а на Ваш пылесос всегда есть стойкий сегмент покупателей - открыл капот, показал атмосферник и бабло на карман

GoR
28.12.2013, 13:39
а в чем печаль то? радоваться надо... это дизель 06 намучаешься продавать, а на Ваш пылесос всегда есть стойкий сегмент покупателей - открыл капот, показал атмосферник и бабло на карман

Таки в этом есть доля правды. НО показал одометр с пробегом 135 т.км. и бабки из кормана уплыли. :rofl:

Svoy
28.12.2013, 13:48
Таки в этом есть доля правды. НО показал одометр с пробегом 135 т.км. и бабки из кормана уплыли. :rofl:

пишите всегда в объяве как мой друг:
"Кому много - могу скруть!!!"

Я с народа вааще балдею. Открываешь на авто ру тойту: там у всех машин пробег от 200 тыс. и более... Открываешь SY: у всех 80 тыс. )))))
Пусть пойдут купят такую машину.

GoR
28.12.2013, 14:19
Ну пробег 80 еще проверять надо. НА глазах у меня был случай. Знакомый продавал в салон рекстона 3.2. Он сам работал в Авто-М подольск. Пробег у машины был под 200к. Так вот он скручивает одометр до 125 т. км.
Удачно сдает машину по трейд ину и берет новый форд фокус. Чем обусловленна была такая резкая смена типов автомобиля не спрашивайте не знаю.
Так вот Именно его машину я в этом уверен я через 1.5-2 месяца увидел на авто ру с пробегом 80 т.км.
Вот такая вот история.

Svoy
28.12.2013, 14:23
Ну пробег 80 еще проверять надо. НА глазах у меня был случай. Знакомый продавал в салон рекстона 3.2. Он сам работал в Авто-М подольск. Пробег у машины был под 200к. Так вот он скручивает одометр до 125 т. км.
Удачно сдает машину по трейд ину и берет новый форд фокус. Чем обусловленна была такая резкая смена типов автомобиля не спрашивайте не знаю.
Так вот Именно его машину я в этом уверен я через 1.5-2 месяца увидел на авто ру с пробегом 80 т.км.
Вот такая вот история.

таки я за это вам и говорю! пусть пойдут и купят....

LAVR
28.12.2013, 21:26
Ну пробег 80 еще проверять надо....

прочитал сообщения выше, посмотрел на свою машину и вижу- при пробеге за 160 тыс км на ручках передних дверей (на краске с внутренней стороны) "вытертые" от пальцев "залысины" до белого пластика от указательных пальцев, та же "залысина" от большого пальца правой руки на серебристой вставке рукоятки АКПП, характерно стертые стороны на педалях газа (слева внизу) и тормоза (справа), подтертые кожаные вставки на руле, особенно слева....Раньше (по крайней мере на пробеге до 100 тыс км) это не "бросалось", сейчас нет-нет сам вижу эти "мелочи"...

AMBI
28.12.2013, 21:45
Олег, время берет своё! (( у меня тоже обивка сиденья протерта слева. и на педалях следы есть.....

РоманВТ
28.12.2013, 22:33
сейчас нет-нет сам вижу эти "мелочи"...

Если машинка откатала 160 на дальних поездках это одни изношеные детали. а если в городе то их гораздо больше. я к тому что пробег - пробегу рознь, всё зависит от условий эксплуатации.

LAVR
28.12.2013, 22:43
...я к тому что пробег - пробегу рознь, всё зависит от условий эксплуатации.

все правильно говоришь...
Как то в мозгах реал-пробег можно прочитать?

РоманВТ
28.12.2013, 23:01
Как то в мозгах реал-пробег можно прочитать?

Никогда не задавался этим вопросом в серьёз, но люди которые его "скручивают " говорили что можно.
посскриптум. знаю одного начинающего перекупа, который гоняет авто из белоруси. он думал что купил авто с пробегом в 60 тыщ. а когда уже дома мыл салон то обнаружил оригинальную сервисную книжку с пробегом 280 тыщь. это был шок для него.

AMBI
28.12.2013, 23:56
хехе.... у меня знакомый купил Х5 с пробегом 40 т.км. через 2 неделе стануло двигло. пригнав к офицалам, в мозгах нашли данные о пробеге 440 т.км...... вот такое бывает.

РоманВТ
29.12.2013, 00:01
Нулём больше - нулём меньше , какая разница да ?:Laie_60A::dash2::icon_biggrin:

LAVR
29.12.2013, 00:20
хехе.... у меня знакомый купил Х5 с пробегом 40 т.км. через 2 неделе стануло двигло. пригнав к офицалам, в мозгах нашли данные о пробеге 440 т.км...... вот такое бывает.

а сколько по году выпуска было тому Х5?

AMBI
29.12.2013, 00:30
лет 6 по моему... токо он как выяснилось, всю страну исколесил....

Nikolaich
29.12.2013, 08:47
Если машинка откатала 160 на дальних поездках это одни изношеные детали. а если в городе то их гораздо больше. я к тому что пробег - пробегу рознь, всё зависит от условий эксплуатации.

Правильно говоришь!
И ещё много зависит от "прокладки" между рулём и сидением.

GoR
30.12.2013, 08:11
Господа всем спасибо за мнения. Решение принято Дизель 2.7 Xdi Вполне возможно в ближайшее время буду заниматься обменом авто.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

LAVR
30.12.2013, 08:18
. Решение принято Дизель 2.7 Xdi Вполне возможно в ближайшее время буду заниматься обменом авто.
Б/у автомобиль, судя по 2,7?

РоманВТ
30.12.2013, 08:31
Б/у автомобиль, судя по 2,7?
ну почему же , есть варианты. на пример http://cars.auto.ru/cars/used/sale/55085080-40a42.html

охотник
30.12.2013, 09:28
Господа всем спасибо за мнения. Решение принято Дизель 2.7 Xdi Вполне возможно в ближайшее время буду заниматься обменом авто.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Олег, удачи и в продаже и в покупке!!!

LAVR
30.12.2013, 10:17
Олег, удачи и в продаже и в покупке!!!

.... и обмене!!!:Laie_60A:

GoR
30.12.2013, 10:57
Олег, удачи и в продаже и в покупке!!!
Спасибо Сергеевич.
Как тока продамся и буду в стадии покупки буду тебя сильно мучать. Потому что на осмотр и диагностику вариантов буду к тебе ездить.

охотник
30.12.2013, 11:49
Олег, рад буду помочь!

ShirokiY
21.01.2014, 14:37
Олег, это ещё один момент: специфический запах выхлопа дизельной машины... кому как, а мне не нравится.
Бензинка после прогрева катализатора работает без запаха, а дизелек навевает все-таки ассоциации с Икарусом или Камазом.
Навевает ассоциации и с икарусом и с камазом.
Специально к чужим xdi не приннюхивался, но за Xvt скажу точно. Дизелем внутри не пахнет. Снаружи точно пахнет и не прогретый и прогретый. Причем когда как иногда нравится запах иногда нет - под настроение. Но при погрузке вещей в багажник при прогреве холодного двигателя можно вешаться. И не столько страшен сам запах - есть мнение докторов о том что частицы сажевой пыли дизеля могут являться одной из причин возникновения злокачественных опухолей.

einor
21.01.2014, 14:51
Причем когда как иногда нравится запах иногда нет - под настроение

Вчера с заведенным мотором около выхлопной трубы ковырялся. Запаха не было вообще, видимого дыма не было, ничем не воняло даже! Только глаза щипало аж пипец как ))))

Serg
21.01.2014, 14:56
И не столько страшен сам запах - есть мнение докторов о том что частицы сажевой пыли дизеля могут являться одной из причин возникновения злокачественных опухолей.И что делать? Я только можно сказать, почти уговорил себя на дизель!
Но нет. Даже врачи не советуют. Вот засада.
А что разве на рексах нет сажевых фильтров?

einor
21.01.2014, 15:05
Даже врачи не советуют. Вот засада.
А что разве на рексах нет сажевых фильтров?
Не советуют дышать этим, а не ездить! В пробке, стоя за камазом, получите больше, чем от своего же дизельного мотора ))))
Бензиновые двигатели точно так же вызывают рак, правда не сажей, а просто выхлопными газами....
Сажевый фильтр на новых дизелях есть. Только процесс его прожига сопоставим с экологической катастрофой и стихийным бедствием :wacko2: :rofl:

Serg
21.01.2014, 16:10
На новых, это на версии W?

Lexa_v
21.01.2014, 19:16
Ну тогда надо батарейку от лексуса и т.д. покупать
Раз выхлоп беспокоит.
А может сразу Теслу? тогда вообще тишина )))

РоманВТ
21.01.2014, 23:58
Но нет. Даже врачи не советуют. Вот засада.

Интересно а что врачи понимают в современных дизелях ?
может они мотористами подрабатывают ?

ShirokiY
22.01.2014, 09:22
Интересно а что врачи понимают в современных дизелях ?
может они мотористами подрабатывают ?

Врачам не нужно быть мотористами. Врачам достаточно посмотреть доступные для всех данные по концентрации ВВ в выхлопе для норм например евро 3 и евро 4 и сделать свои заключения. А еще лучше - найти добровольцев).
"Химические частицы, которые содержатся в парах выхлопных газов от дизельных двигателей могут повысить риск сердечного приступа. При вдыхании паров возрастает также вероятность образования сгустков крови в артериях, а, как известно, такие тромбы часто приводят к инсультам.

Как сообщает BBC, группа ученых из университета Эдинбурга измеряла воздействие паров выхлопных газов дизельных двигателей на команде абсолютно здоровых добровольцев. В ходе исследования волонтеров подвергали такому же уровню концентрации выхлопных газов, какой регистрируется в центральных районах сильно загрязненных городов.

Изменения в организме, происходящие при вдыхании вредных веществ, таких как как окись углерода и двуокись азота, которые в избытке содержатся в газах дизельных автомобилей, были сопоставлены с реакцией на крошечные химические микрочастицы, также найденные в дизельном выхлопе.

Как оказалось, именно микроскопические частицы, а не сами газы, вызывают нарушения функции кровеносных сосудов. Такие частицы создают молекулы с высокой реакционной способностью, так называемые свободные радикалы, которые могут травмировать кровеносные сосуды и привести к сосудистым заболеваниям.

В настоящее время сотрудники университета заняты поиском тех химических веществ, которые "перевозят" на себе эти частицы. Ядовитые вещества, путешествующие на микрочастицах, оказывают наиболее вредоносное воздействие на человеческий организм. В будущем такие химические вещества, возможно, удастся удалить из дизельного топлива и, таким образом, предотвратить опасные последствия для здоровья, обусловленные вредоносными выбросами ТС.

Как правило, подобные частицы, толщина которых не превышает одного микрона, могут быть отфильтрованы из выхлопных газов путем установки специальных катализаторов на выпускных системах ТС. Более того, ученые заявили, что медико-санитарные меры, направленные на сокращение выбросов автомобилей, следует перепроверить, чтобы понять, способны ли они снизить частотность возникновения сердечных приступов."

Grumbler7
22.01.2014, 09:26
...Как сообщает BBC, группа ученых из университета Эдинбурга ...

сорри за ОФФ, но понятие "группа английских ученых" уже стало сродни анекдоту в медиа и интернете :)

(в данном случае шотландских, но это неважно)

РоманВТ
22.01.2014, 13:51
Врачам не нужно быть мотористами. Врачам достаточно посмотреть доступные для всех данные по концентрации ВВ в выхлопе для норм например евро 3 и евро 4 и сделать свои заключения. А еще лучше - найти добровольцев).
"Химические частицы, которые содержатся в парах выхлопных газов от дизельных двигателей могут повысить риск сердечного приступа. При вдыхании паров возрастает также вероятность образования сгустков крови в артериях, а, как известно, такие тромбы часто приводят к инсультам.

Как сообщает BBC, группа ученых из университета Эдинбурга измеряла воздействие паров выхлопных газов дизельных двигателей на команде абсолютно здоровых добровольцев. В ходе исследования волонтеров подвергали такому же уровню концентрации выхлопных газов, какой регистрируется в центральных районах сильно загрязненных городов.

Изменения в организме, происходящие при вдыхании вредных веществ, таких как как окись углерода и двуокись азота, которые в избытке содержатся в газах дизельных автомобилей, были сопоставлены с реакцией на крошечные химические микрочастицы, также найденные в дизельном выхлопе.

Как оказалось, именно микроскопические частицы, а не сами газы, вызывают нарушения функции кровеносных сосудов. Такие частицы создают молекулы с высокой реакционной способностью, так называемые свободные радикалы, которые могут травмировать кровеносные сосуды и привести к сосудистым заболеваниям.

В настоящее время сотрудники университета заняты поиском тех химических веществ, которые "перевозят" на себе эти частицы. Ядовитые вещества, путешествующие на микрочастицах, оказывают наиболее вредоносное воздействие на человеческий организм. В будущем такие химические вещества, возможно, удастся удалить из дизельного топлива и, таким образом, предотвратить опасные последствия для здоровья, обусловленные вредоносными выбросами ТС.

Как правило, подобные частицы, толщина которых не превышает одного микрона, могут быть отфильтрованы из выхлопных газов путем установки специальных катализаторов на выпускных системах ТС. Более того, ученые заявили, что медико-санитарные меры, направленные на сокращение выбросов автомобилей, следует перепроверить, чтобы понять, способны ли они снизить частотность возникновения сердечных приступов."
Ну всё!!! теперь без противогаза и костюма химзащиты к авто ни-ни!!!!:fool:
ребятки вы лучше курить бросьте и кофе по 10 кружек в день не хавайте и будет вам счастье ,университет Эдинбурга блин...

Лёха
22.01.2014, 15:09
И как последняя мера снижения расхода бензина - купить дизельный Кайрон.

Андрей939
22.01.2014, 15:29
И как последняя мера снижения расхода бензина - купить дизельный Кайрон.
Ага! И заправляться только на брендовых заправках солярой по цене выше 95ого.... лить антигели... Увольте!

belyi80
22.01.2014, 15:31
Ага! И заправляться только на брендовых заправках солярой по цене выше 95ого.... лить антигели... Увольте!

Я ничего не лью и все нормально)))) а бензин разве можно в любой помойке заправлять??? Думаю тоже сцыкатно!!!

Андрей939
22.01.2014, 15:34
Я ничего не лью и все нормально)))) а бензин разве можно в любой помойке заправлять??? Думаю тоже сцыкатно!!!
163000 пробега,лью 92й на ЛЮБОЙ заправке.

Лёха
22.01.2014, 15:56
Ага! И заправляться только на брендовых заправках солярой по цене выше 95ого.... лить антигели... Увольте!

И подталкивать бензинку-машину 2,3 по прямой, потому что на больших колесах не едет (не дай бог в багажник положить что-то), 3,2 расход и налоги сжирают все преимущество - это раз. :girl_cray:

И ехать от заправки до заправки, если машина загружена по самую хряпку в багажнике под самую крышу овощи, банки, консервы, тяжести всякие и даже под всеми сиденьями консервами все забито + 3 человека в машине + ребенок в кресле - это два. :girl_cray: (а у меня 9,5, это с прогревами и частыми обгонами. Кто ездил по Гомельке - знает, чуть лучше чем Питерская).

Антигели лить не надо, если на нормальной заправке лить топливо. Я не лил, при - 26 завелась со второго раза. Кстати, по трассам солярка дешевле, даже Лукойл. Не все же в Мск ездить.


Я ничего не лью и все нормально)))) а бензин разве можно в любой помойке заправлять??? Думаю тоже сцыкатно!!!

Конечно можно, если машина рабочая или арендованная. Я как-то на Киевке заправил 92й по цене 18 руб/литр, когда везде был 24-25. Там еще надпись была "бензин не водка, бери где дешевле".
3500 тыс об/мин, 2ая передача, 308 пежо едет как не прогретые Жигули. И расход по бортовому вырос с 6,2 до 9,5.

А еще я Тагеров сравнивал, стоковых, в автосалоне 2,3 бенз и 2,3 тд. Они даже трогаются по-разному, бензин с натугой и дерганием, а дизель плавненько и без напруги. Оба на мешалке были.

Андрей, давай к нам в клуб дизелистов :n1bayan: :drinks2: :smile123::viannen_28:

awwiko
22.01.2014, 16:52
..... а у меня 9,5, это с прогревами и частыми обгонами.....
Да ну, а я тут где то читал 17.5, и то за счастье.

РоманВТ
22.01.2014, 17:02
Да ну, а я тут где то читал 17.5, и то за счастье.
На заправке пытал у одного нового актионовода дизельного. клянётся что город с прогревами максимум до 10л. трасса 7л при 90 км/ч. а если 140км/ч то 8-9л.
мне такое и не снилось на 2.7
кайроновод знакомый говорил что город 10-11 трасса 8-9л

awwiko
22.01.2014, 17:15
клянётся что город с прогревами максимум до 10л.
По какому городу?
Я считаю рублями, у меня по Москве 3 руб. километр, стиль резьбы просто пипец, ГБО!

Тема ГБО и для Европы актуальна, вот уж действительно, за те же бабки те же расстояния!

Lexa_v
22.01.2014, 23:08
По какому городу?
Я считаю рублями, у меня по Москве 3 руб. километр, стиль резьбы просто пипец, ГБО!

Тема ГБО и для Европы актуальна, вот уж действительно, за те же бабки те же расстояния!

А автомобиль то какой?

awwiko
23.01.2014, 08:37
А автомобиль то какой?
Актион 2.3, АКПП, 245/75-16.

Grumbler7
13.03.2014, 15:21
Возвращаясь к теме, немного инета:
" Когда попадаешь в Европу, обращаешь внимание — кругом дизельные автомобили! Для нашей же страны двигатели на «тяжёлом топливе» остаются экзотикой. В прошлом году матч «Бензин против Дизеля» закончился со счётом 93:7 — бензиновых легковушек продаётся заметно больше, аж 93%. Почему?"
продолжение - http://auto.mail.ru/article.html?id=45778

brewster
13.03.2014, 15:50
Пишет жертва рекламы?


Например, бензиновый 102-сильный Renault Duster 1.6 «на механике» стоит 597 000 «деревянных», а его собрат, потребляющий солярку (отметим, при меньшей мощности), обойдётся на целых 65 000 рублей дороже!

Верно говорят: "Мощность продает машины, а гонки выигрывает — Крутящий момент".

Grumbler7
13.03.2014, 15:59
Пишет жертва рекламы?...

Нет, скорее пишет с позиции 90% ездюков нашей необъятной, точнее чтобы было понятнее этим 90% ездюков, которые словосочетание "крутящий момент" конечно где-то когда-то слышали, но смутно понимают, про что это :)

gegaREX
13.03.2014, 16:49
По какому городу?
Я считаю рублями, у меня по Москве 3 руб. километр, стиль резьбы просто пипец, ГБО!

Тема ГБО и для Европы актуальна, вот уж действительно, за те же бабки те же расстояния!

Где ставил, почем, есть ссылка?
Спасибо =)