PDA

Просмотр полной версии : Шумоизоляция Rodius



Grumbler7
26.04.2013, 21:57
Nazaret65 от 12.02.2011,
- Делать или не делать? Решает каждый сам. Разница ДО и ПОСЛЕ очень заметная:icon_thumright:. Начали в 10.00 закончили в 23.00. Сразу скажу делали два профи + я мешался:eusa_eh:. Шумоизоляцию делали пола, потолка, дверей и капота т.е. 70% от всего объема. Пол и двери в два слоя (шумоизоляция + теплоизоляция), потолок и капот в один. Родная шумка не более 10%:shok:
Материал 9 тыр, а с работой 25 (с такой машиной я был первый - скидка)
18151816181718181819182018211822

cormchiy
14.05.2013, 10:43
- Делать или не делать? Решает каждый сам. Разница ДО и ПОСЛЕ очень заметная.
Материал 9 тыр, а с работой 25
Машину Купил в ноябре 2012 ну и сразу отдал сделать шумоизоляцию. Делали в Гаражах у приятеля, получилось 7тыр. материал и 12 работа, но без теплоизоляции и шумки на капот. Если кто с форуса не против, то с удовольствием бы сравнил с Родиусом без шумоизоляции, где нить в Москве, Южный, Центральный или Западный округ. Поскольку как было "до" просто не успел ощутить, а интересно понять разницу. Сейчас хочу везти машину на антикор и подумываю может еще шумоизоляцию под капот наклеить, так с открытыми окнами, шум двигателя прилично ощутим на малолюдных дорогах.

KITT
14.05.2013, 10:57
К сожалению или к счастью у меня авто тоже с полной шумкой... Достался уже такой автомобиль от первого хозяина. Ездил на других Родиусах без шумки - в них шумнее! ))) Про пирог шумоизоляции особо не подскажу, так как пол и двери вскрывать слава богу не приходилось. Но когда делали блокировку TOD - снимали водительское сиденье - там пирог следующий: материал типа STP на битумной основе, а потом порядка 10 мм Сплена. Кто знает эти названия - поймет! В общем по классическому рецепту!

Могу сказать одно, если делать самому шумоизоляцию - можно с легкостью уложиться за выходные и по деньгам в 10 000, это если по максимуму! А то и дешевле! Могу подсказать где купить материалы подешевле!

mak-sim
22.05.2013, 23:25
К вопросу сравнить - так пожалуйста! Имеею Родиус 2004 года рождения в заводской комплектации. Метро Царицыно. 8 929 619 72 00 - Максим, звоните, договоримся. Сделать шумку в планах на лето... Так что тоже интересно сравнить. Да и познакомиться - мы ж соседи.

mak-sim
22.05.2013, 23:29
Кирилл, а по поводу материалов можно поподробнее? Есть интерес.

KITT
24.05.2013, 16:10
Кирилл, а по поводу материалов можно поподробнее? Есть интерес.

Есть такая фирма (НЕ реклама) Автокомплект, сайт www.autocomplect.ru/
Она является официальным представительством STP - Стандартпласта, ну короче шумоизоляционных материаллов!
На сайте есть прайс
http://www.autocomplect.ru/price/sound2.htm
на материаллы, у меня есть скидка, так что в прайсе смотрим самую дешевую графу - я в свое время там много закупался! Вот собственно и все... А не, еще опыт обклейки трех автомобилей! Но не Родиуса, он уже с шумкой достался...

mak-sim
28.05.2013, 15:47
Кирилл, большое спасибо! Будем смотреть.

пет.мих.мих
30.05.2013, 16:18
А чего на Украине шумка дешевле?,я в июле с Крым собираюсь.

KITT
30.05.2013, 16:28
А чего на Украине шумка дешевле, я в июле в Крым собираюсь.

Или убить сразу двух зайцев! Я тоже в июле в Крым хотел, как сейчас сложится не знаю...

пет.мих.мих
30.05.2013, 16:37
Или убить сразу двух зайцев! Я тоже в июле в Крым хотел, как сейчас сложится не знаю...

Ну тебе ближе.

Grumbler7
30.05.2013, 20:34
А чего на Украине шумка дешевле?...

По отзывам знакомых, ездивших на авто в Украину и заодно что-то там делавших с авто - действительно все дешевле, особенно по оплате работы.

пет.мих.мих
31.05.2013, 07:31
А как по качеству работ?

Grumbler7
31.05.2013, 07:56
А как по качеству работ?

Также, как и везде - лучше по рекомендованным точкам.

пет.мих.мих
31.05.2013, 17:34
И где рекомендации?

EvgenP
31.05.2013, 19:54
И где рекомендации?
Буду узнавать у местных. До июля-месяца что-нибудь выясним!

Михаил
06.06.2013, 10:17
А как насчет братьев Белорусов, у них, по-моему тоже на порядок цены дешевле?

bma2305
07.06.2013, 13:33
И я хотел в Крым этим летом сгонять.

EvgenP
16.08.2013, 20:01
Про пирог шумоизоляции особо не подскажу, так как пол и двери вскрывать слава богу не приходилось. Но когда делали блокировку TOD - снимали водительское сиденье - там пирог следующий: материал типа STP на битумной основе, а потом порядка 10 мм Сплена. Кто знает эти названия - поймет! В общем по классическому рецепту!

Не выдержал я до следующего лета, и правильно сделал, что расковырял весь пол. В ожидании радиатора просто руки чешутся что-нибудь натворить: то подогрев сидений ему подавай, то подлокотники от офисных кресел тулить начал... Как оказалось пора было просушить штатную подстилку, а под ней видимо какую-то хреновину разлили и в одном месте у арки заднего правого колеса уже вздулись пузыри. Расколупал отвёрткой ржу и попал в нишу колеса, где сэкономили антикоррозийной мастики. Придётся заплатки делать с 2 спичечных коробка полуавтоматом. Сегодня обработал всё ортофосфорной кислотой, периодически припадая к горлышку трёхлитровой банки молока для нейтрализации ядовитых паров. Завтра, Бог даст сил, буду зачищать участки днища без битумных пластырей. Думаю, пол нужно сплошняком закрыть двумя пластами сплена 1,5*1,2 + 1,5*1,2 - длина пола до сидушек у Родиуса 2,35, а самое широкое место как раз полтора метра. Валик и промышленный фен, да канцелярский нож в помощь! Будем загонять тепло, пока оно есть :)

Strigunok
16.08.2013, 22:48
Если кто с форума не против, то с удовольствием бы сравнил с Родиусом без шумоизоляции, где нить в Москве, Южный, Центральный или Западный округ. Поскольку как было "до" просто не успел ощутить, а интересно понять разницу. Сейчас хочу везти машину на антикор и подумываю может еще шумоизоляцию под капот наклеить, так с открытыми окнами, шум двигателя прилично ощутим на малолюдных дорогах.

cormchiy, как прошло сравнение?

KITT
17.08.2013, 09:56
Не выдержал я до следующего лета, и правильно сделал, что расковырял весь пол.
Ну вот! Хоть какая-то польза от неимения радиатора! )))
Давай, удачи! Только Сплен бери потолще, он разной толщины бывает! И еще под сплен нужно обязательно STP класть на битуме! Иначе Сплен снимет шум а вибрации останутся и будуто надоедать! )))

Grumbler7
17.08.2013, 15:52
... Иначе Сплен снимет шум а вибрации останутся и будуто надоедать! )))

Тоже посмотрели, когда блокировку делали, швти нет, но вот как-то не мучаюсь вообще ни от шума ни от вибрации и делать её (швти) не буду. мож я просто такой непритязательный? :)))

as_rus62
17.08.2013, 18:38
Разбирал салон недавно, когда рацию ставил, так вот в Рексе шумка есть! Не густо, но присутствует: на потолке несколько кусков виброизоляции, сам потолок обклеен спленом,
http://s5.uploads.ru/t/Yulxd.jpg (http://s5.uploads.ru/Yulxd.jpg)
на боковинах пластиковых панелях тоже какая-то белая теплоизоляция, чем-то вату синтетическую напоминает и арки проклеены виброй, так что корейцы молодцы!

EvgenP
17.08.2013, 19:06
И еще под сплен нужно обязательно STP класть на битуме!
Кирилл, так у меня есть уже эти участки с битумными пластырями, поверх них шпарить сплен или вместо них STP(что это такое, кстати и с чем его едят?). Я сегодня пытался один такой кусок оторвать, два шпателя чуть не сломал. Там отпечаток станины полозьев остался и я подумал убрать его, чтобы контакт был как и везде на металл. Тем более этот "пирог" потом не утрамбовать штатными болтами, чтобы не получилось потом как в известной пословице "слишком хорошо не есть хорошо!" Да и в такой теме не хватает наглядных пособий кроме размеров салона и подбора материалов. Может есть у кого такая "шпаргалка"?

KITT
17.08.2013, 20:50
Кирилл, так у меня есть уже эти участки с битумными пластырями, поверх них шпарить сплен или вместо них STP(что это такое, кстати и с чем его едят?).
С утреца все подробно отпишу, сейчас нет времени - убегаю! Так что лучше чем что-либо городить - прочитай что я напишу - сам лично делал шумку в 5 или 6 машинах (себе и друщьям), а потом примешь решение!

KITT
18.08.2013, 12:29
Итак, не рекламы ради а информации для - раньше был такой сайтик: http://www.autocomplect.ru. На тот момент (около 8 лет назад, когда я этим увлекался) - данный магазин был практически единственным официальным представителем продукции STP. STP - это сокращенно завод Стандартпласт, отечественный производитель шумоизоляционных материаллов. Первый раз я с продукцией данного завода познакомился еще наверное в 2002 или 2004 годах В "Экспоцентре".... Ну это лирика. Сайтик этот и сейчас существует, магазин тоже, располагаются все также - на территории МГУ. Просто наверняка это сейчас не единственный представитель и как он котируется по ценам - дешево или нет - не подскажу!

Теперь по нанесению шумоизоляции! Была у меня первая машина - ВАЗ 2107, которую я всю измучил, что только с ней не делал - и двигатель капиталил и коробку перебирал и музыку ставил, и полную шумоизоляцию салона с разборкой последнего до голого металла! Целью было превратить данную машину по слуховому комфорту в лимузин! Скажу сразу, что проще бороться с источниками шумов чем пытаться шумоизолироваться их! Но в целом результат превзошел все мои ожидания! Итак, как клеил! Как назывались материаллы в то время не подскажу - подзабыл уже, но укажу настоящие аналоги с вышеуказанного сайта. Сначала нужно сделать виброизоляцию авто - берем Вибропласт Silver 3 и клеим все в 2 слоя -материал самоклеющийся, отдираем защитную бумажку, примеряем и наносим. После этого нужно обязательно его разгладить!!! Разглаживать нужно очень усердно! Феном не пользовался - если работать летом на улице - он не нужен! Зимой - да, без него никуда - материал на битумной основе - он дубеет! Итак, в два слоя наклеили, теперь перегородку между салоном и двигателем, а также колесные арки проходим 3-м слоем!!! Я закрывал именно все детали целиком!!! Хотя по технологии 90% процентов эфффекта достигается уже при оклейки 70% процентов площади детали. Но я делал под себя и материаллов не жалел! Отдельное слово про двери. Сначала клеим дальнюю стенку внутри двери, разглаживаем, а потом клеим ближнюю стенку полностью! Оставляем только вырезы под динамик и всякие ручки и кнопки, тем самым мы практически герметизируем дверь - звук аудио потом не узнаете! И закрываться дверки будут по-серьезному! После того как оклеили все виброизоляционными материаллами берем материал шумотеплоизоляции - Сплэн 3008. Им также обклеиваем весь салон. Клеим встык, не внахлест, в отличие от вибро. По желанию особо шумные места можно проити в два слоя! Шумные места - это пол, перегородка мотора и арки! Остается после всего этого собрать салон! Нужно смотреть длину болтов, возможно, кое где длину болтов следует увеличить. Не всегда удается посадить на место детали и элементы салона на прежние места штатными зажимами и винтами! Будьте внимательны! По данной технологии я оклеивал и другие машины друзей, уже позже! Ford Focus 2, Honda civic, Ваз 2110, KIA Cerato, Peugeot 206. И свой Ford Mondeo III. Результат везде предсказуем и радует!!!
Теперь для москвичей и жителей МО! На сайте по прайсу: http://www.autocomplect.ru/price/sound2.htm я имею возможность взять материаллы по минимальной цене - самая правая колонка (в свое время много там закупался, есть карточка). Это не реклама, если интересует - все в личку!

Strigunok
18.08.2013, 13:40
Да и в такой теме не хватает наглядных пособий кроме размеров салона и подбора материалов. Может есть у кого такая "шпаргалка"?

Заводская шумоизоляция Родиуса (http://www.ssangyong-avalink.ru/ru/pages/index.php?id=19&id2=170&id3=176). (См. подробнее pdf-источник - 1785)


1823

А также, для примера, самостоятельная виброшумоизоляция Ларгуса (http://www.lada-largus.com/blogs/shumoizoljacija/shumoizoljacija.html), схожего по компоновке салона с Родиусом

KITT
18.08.2013, 19:37
Самостоятельная виброшумоизоляция Ларгуса (http://www.lada-largus.com/blogs/shumoizoljacija/shumoizoljacija.html)
Посмотел фотки - сделано достаточно бюджетно! Закрыты основные места, но можно сделать лучше!

Strigunok
19.08.2013, 23:37
Да и в такой теме не хватает наглядных пособий кроме размеров салона и подбора материалов. Может есть у кого такая "шпаргалка"?

Примеры заводской обработки - вибропоглощения и звукоизоляции пола в Корандо Туризмо:
1798 1799 1802

EvgenP
20.08.2013, 08:57
Примеры заводской обработки - вибропоглощения и звукоизоляции пола в Корандо Туризмо:

Прикольные лючки для топливного бака. Надо продумать сразу себе.