PDA

Просмотр полной версии : Фаркоп на Родиус



Grumbler7
26.04.2013, 21:56
- Фирма Bosal, ничего не подрезается, все встает отлично, крепление штатное - 4 штатных болта выкручиваешь, ставишь фаркоп, прикручиваешь другими, более длинными болтами - идут в комплекте, с проводкой все просто. Ставил с CARSY, просто самому времени не было, да и холодно было. Единственное НО!!! При установленном фаркопе шар как раз приходится в аккурат перед среднем штатным датчиком парковки.... Но тут есть 2 выхода: 1) шар сам съемный, когда надо - прикрутил, поэтому я так и делаю, с прицепом езжу редко
2) отключить средний датчик парковки, два по бокам и без него справятся, при этом будет небольшая защита сзади в виде постоянного фаркопа!
3) вариант - перенести этот датчик, но это геморно, и я считаю это того не стоит, потому как есть варианты 1 и 2. Стоил комплект фаркопа с электрической частью около 5000 рублей. Покупал в Планета Автожелезяка - на МКАДе на севере, внешняя сторона

- Я поставил фаркоп Bosal VFM http://www.vash-prokat.ru/product/17336/. Сначала (первый раз) когда трогался задом, парктроник сразу запищал, но потом перестал и теперь средний парктроник сам себя "отключил", остальные два крайних работают по прежнему (пищат когда близко к препятствию), вроде хватает.., честно говоря удивился такой продвинутой системе.., но мне сказали что такое и правда есть..."самообучаемые парктроники".

- Я вообще его отключил - у меня камера заднего вида!
Хотя сначала с ним ездил, так вот, если крюк голый - у меня парктроник на него реагировал, а когда закрыт пластиковым колпачком - все ок! Но так не у всех!

- А крюк вроде сьемный, если его снять, интересно будет парк. срабатывать?

- А номер по каталогу какой или от какой модели подходит. т.к. Родиуса в каталоге Basal нет

- В exist VFM-Bosal 6454-A-H

- На Родиусе "умный" парктроник, у меня тоже стоит фаркоп BOSAL ,так вот как только его поставили, парктроник пищал, но уже на второй или третьей поедке перестал, хотя два задних боковых сенсора работают.

- А я заказывал тут www.magfarkop.ru в ноябре скидка была и мне все обошлось в 3400 руб (в комплекте болты вилка провода...)

- Спасибо за беспокойство, но Москва, с предоплатой - ну его на х, у нас в е-бурге цену ломят, от 10 т.р. У меня прицеп 85 г.в. уже лет 5 стоит, продать - металлом дороже , прицепное купить с установкой - ещё глупее, просто нечего возить. так что бюджет 5 000 рублей за все, и на всякий случай считаю нормальным. Ну и кусок железа сзади не помешает. Так что буду искать варианты.

- Вот вариант: http://www.magfarkop.ru/oplata/index1.php я заказал и установил именно у них и именно его , сейчас стоит 3800 с доставкой!!!!!
установка не дороже 300 руб и электрик рублей 700. как раз в 5000 уложишься в Елабуге. ( установить вообще самому можно - даже подъемник не нужен! четыре болта открутить и четыре закрутить под бампером) я сам и поставил, а электрику летом подключать буду сам!!!. Доставки по предоплате не бойся - проверенная контора, давно работают, доставка 3-5 дней. За 10-15 тыщ я бы и сам не купил (прицеп был куплен всего за 6 тыщ 3 года назад). а "кусок железа сзади не помешает" это точно мне уже в гараже помог трубу вентиляции погреба пробить шаром, да и в сугроб жопой смелее толкаешь

- А что там с проводкой? Что конкретно требуется сделать?

- Да ничего особенного! Нужно подключиться путем скрутки или пайки или зажимов (в комплекте идут) к проводам в фонаре. А именно: габариты, стоп, поворотники!

- Друзья, подскажите, мне нужно купить велобагажник для семьи на прицепное устройство. Остановил свой выбор на таком http://www.etrailer.com/Hitch-Bike-R...e/SR26321.html. Как я понимаю, он крепится не на стандартный фаркоп, а на нечто, что буржуи называют hitch, т.е. буксировочный крюк? Есть идеи, где такой можно поставить?

- Так ведь он просто крепится на 2 болта к раме фаркопа, на которых и держится гусак - буксировочный крюк. Бозал в этом плане универсал, стыкуется с любым оригинальным аксессуаром. Единственный минус этой приспособы - она закроет обзорность заднего номерного знака, и дабы не попасть на мзду, придётся его перенести в просматриваемое из-за велосипедов место. Когда калитки ставят на внедорожники, тоже "изобретают велосипед"

- Ну вот и всё. Пока дежурил ночь в гараже, вместо тестера прихватил с собой прицеп! и на этом пособии всё и проверил сразу. Поверил Кириллу на слово, скрутил по цвету провода и не проверив, всё заизолировал. Аварийка как заморгает габаритами, что же я наделал?! Давай по порядку смотреть, каждый проводок туда-сюда хожу. Потом зеркало поставил сзади, чтоб не бегать вокруг этого автопоезда Вобщем, может кому пригодится схема, потому как цвет проводов Бозал совсем не совпадает со штатной электрикой. 4 жилы пропустил в левый фонарь, а 3 жилы за лонжероном проткнул резиновую заглушку и вывел в лючок задней печки. Клипсы отстёгиваются и прогала кабеля между прикуривателем и массой хватает спокойно для изоляции. Всё обратно фиксируется без проблем.
Цвет провода на ТСУ Место соединения Штатная проводка
Жёлтый Левый поворот Жёлто-зелёный
Белый Задний противотуман Красно-жёлтый
Чёрный Масса Чёрный
Жёлто-зелёный Правый поворот Голубой
Коричневый Освещение номера Жёлтый(справа)
Красный Стоп-сигнал Жёлтый(слева)
Голубой Габарит Бело-голубой

- Не-не-не! Я нигде не говорил такого что провода по цвету друг с другом совпадают!!!!
Я имел в виду что когда снимаешь плафон и видишь допустим лампочка поворотника идет черный масса и другой какой-нить цвет, ищем этот цвет в сгустке проводов чуть ближе к месту соединения, подключаемся исходя из описания Bosal что поворотник такой-то контакт. А так тестер!

- Кстати, всем "офаркопившимся" хочу дать еще 3 совета:
1) и с внутренней и с внешней стороны в маму нужно напихать литола или другой похожей фигни, дабы уменьшить коррозию контактов, в любом случае рано или поздно прогниет (мне на год даже не хватило...) , поэтому пункт 2
2) в магазинах автозапчастей для грузовиков продается мама и папа 7-ми контактного разъема фаркопа от ЗИЛа, МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ! Пластиковая мама Bosal была удачно сломана летом на легком бездорожье... В общем, маст хэв!
3) не забываем также нанести литол на сам шар фаркопа...

- Кстати, на днях ставил фаркоп одному нашему форумчанину - есть замечание по схеме присоединения, выложенной выше!
Так вот,
EvgenP написал(а):
Цвет провода на ТСУ Место соединения Штатная проводка
Жёлтый Левый поворот Жёлто-зелёный
Белый Задний противотуман Красно-жёлтый
Чёрный Масса Чёрный
Жёлто-зелёный Правый поворот Голубой
Коричневый Освещение номера Жёлтый(справа)
Красный Стоп-сигнал Жёлтый(слева)
Голубой Габарит Бело-голубой
Так вот, на данной машине 2009 года голубой провод был не голубой а голубо-желтый, а бело-голубой не бело-голубой а бело-зеленый, то бишь было так:
Цвет провода на ТСУ Место соединения Штатная проводка
Жёлтый Левый поворот Жёлто-зелёный
Белый Задний противотуман Красно-жёлтый
Чёрный Масса Чёрный
Жёлто-зелёный Правый поворот Голубо-желтый
Коричневый Освещение номера Жёлтый(справа)
Красный Стоп-сигнал Жёлтый(слева)
Голубой Габарит Бело-зеленый

EvgenP
27.04.2013, 05:42
Жёлто-зелёный Правый поворот Голубо-желтый
Голубой Габарит Бело-зеленый
А может они от возраста пожелтели?:confused:

KITT
28.04.2013, 10:03
Я же писал, что делал на авто 2009 года выпуска, сомневаюсь что провода могут так пожелтеть, там вообще был полный культур-мультур!

РоманВТ
28.04.2013, 14:00
полный культур-мультур!

Только что поставил электрику на своём 05.2007 года выпуска и там второй вариант (бело-зеленый и голубо-желтый).ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за выкладки - я даже ничего не прозванивал а сразу сляпал закрутил замазал шрусом. Только потом взял лампочку и всё проверил. А на прицепе я ещё с прошлой машины ( надежды) распиновку по босалу сделал( нашел инструкцию и проверил -все также один в один). На прицепе проверю завтра.
Один совет к вышесказанным: замените винтики крепления мамы на нержавеющие( купить можно в любом специализированом магазине крепежа). На прошлой маме заржавели за 2 месяца и врядли бы открутились

пет.мих.мих
30.05.2013, 16:41
Я соорудил себе самодельный фаркоп.Так как у меня прицеп-дача с полным весом 1300 кг.,то родной фаркоп мне показался слабоват и я решил сделать свой,получилось хорошо,тем более,что это уже у меня третий фаркоп на иномарки.http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=417&t=133690

KITT
30.05.2013, 17:17
Класс!!!
Может и сюда с фотками все подробно выложете? :secret:

У меня тоже есть мысля сделать самому, но под американский квадрат!

EvgenP
30.05.2013, 19:36
родной фаркоп мне показался слабоват и я решил сделать свой
Молодец, время не теряешь! Крюк заводской? класс! Расстояние от бампера побольше будет чем у нашего. Наверное и не пищат парктроники?

пет.мих.мих
31.05.2013, 07:39
Класс!!!
Может и сюда с фотками все подробно выложете? :secret:

У меня тоже есть мысля сделать самому, но под американский квадрат!

Да блин не получается у меня сюда фото вставлять пока,сейчас я ещё на работе нахожусь,тырнет здесь ни какой.:dash3:

пет.мих.мих
31.05.2013, 07:41
А на моём можно убрать уголки что держат крюк и приварить квадрат-вообще не вопрос.

пет.мих.мих
31.05.2013, 07:42
Парктроник да не пищит.

пет.мих.мих
14.06.2013, 06:45
Теперь фото хорошо вставляется пэтому про фаркоп.1163116411651166

пет.мих.мих
14.06.2013, 06:47
Рано обрадовался,чего то больше не даёт вставлять,пишет что чего то превысил.

охотник
14.06.2013, 07:39
Рано обрадовался,чего то больше не даёт вставлять,пишет что чего то превысил.
В следующем сообщении еще размещайте фото

пет.мих.мих
14.06.2013, 11:53
Нет в следующем тоже не даёт,наверное завтра надо пробовать.

И сегодня тоже чего то не даёт вставить фото.

KITT
15.06.2013, 08:59
Я лично встроенным в форуме файловым архивом не пользуюсь! Я вставляю ссылки фото с foto.mail.ru

пет.мих.мих
16.06.2013, 10:50
Да нафига чё то мудрить там мэйл,радикал,нельзя что ли просто вставлять фото с компа,на других ресурсах-это не проблема,я посмотрел у себя в кабинете вложения,там написано что всё полно уже хотя вставил то я всего ничего,ну думаю удалю и снова можно вставлять,удалил-они и из сообщений изчезли-во как,короче посмотрели бы посовещались модераторы администраторы и модернизировали бы это всё-ну очень не удобно.

РоманВТ
16.06.2013, 16:52
У меня все вставляется , только сообщение с фоткой отправил, вот еще1175

KITT
30.09.2013, 05:13
Сейчас смотрел в Exist'е фаркоп VFM-Bosal 6454-A-H 3 065,82р. - в наличии одна штука по такой цене! Цена очень вкусная!

пет.мих.мих
30.09.2013, 06:40
Цена да вкусная.

РоманВТ
30.09.2013, 10:56
Сейчас смотрел в Exist'е фаркоп VFM-Bosal 6454-A-H 3 065,82р. - в наличии одна штука по такой цене! Цена очень вкусная!
А я сейчас посмотрел :
VFM-Bosal 64......-H Тягово-сцепное устройство 4 266,02р.
уже не вкусно.
я свой на 1000 дешевле брал

Бородач
30.09.2013, 11:24
А в июне такой же брал в в эксисте 4439.19 :sad:

KITT
30.09.2013, 12:22
Если кому нужно - могу заказать по этой цене, но только при условии что у меня заберете! )))

пет.мих.мих
30.09.2013, 15:11
А я сейчас посмотрел :
VFM-Bosal 64......-H Тягово-сцепное устройство 4 266,02р.
уже не вкусно.
я свой на 1000 дешевле брал

А мне мой вообще в 2000т.р.обошёлся.

juggernaut
09.10.2013, 20:52
Фото установленного фаркопа Bosal. Про саму установку писать нечего, т.к. всего 4 болта задействованы. Покупался в exist за 3000р.

http://cs313617.vk.me/v313617764/344c/wpHv5ynoRHE.jpg http://cs313617.vk.me/v313617764/3442/kdM1ddReP3A.jpg http://cs313617.vk.me/v313617764/3438/nw10_LCZ0Fg.jpg http://cs313617.vk.me/v313617764/342e/PGRxfhoxwlE.jpg

пет.мих.мих
10.10.2013, 03:44
О нифига у тебя даже запаска на литье.

KITT
10.10.2013, 10:42
О нифига у тебя даже запаска на литье.

У меня тоже оригинальная запаска на оригинальном литом диске!

РоманВТ
10.10.2013, 10:49
О нифига у тебя даже запаска на литье.
и у меня оригинал литье под жопой .

охотник
10.10.2013, 10:51
и у меня оригинал литье под жопой .

А я Родиусы с штамповкой вообще не видел.

РоманВТ
10.10.2013, 10:52
А я Родиусы с штамповкой вообще не видел.
Посмотрите:
2214

KITT
10.10.2013, 10:56
Ну это наверное специально купленное! Или нет?

Штамповку могли брать для зимней резины!

охотник
10.10.2013, 11:01
Штамповку могли брать для зимней резины!
Посмотрел по каталогу: есть несколько комплектаций машин , в основном для внутреннего рынка, с стальными дисками.

KITT
10.10.2013, 11:29
Посмотрел по каталогу: есть несколько комплектаций машин , в основном для внутреннего рынка, с стальными дисками.

Ну вот, день прожит не зря! Узнал для себя что-то новое!!!

пет.мих.мих
10.10.2013, 12:04
У меня на машине стоит такое же литьё,а запаска железный штамп(так и было).

Grumbler7
10.10.2013, 13:20
и у меня то же самое.

mak-sim
11.01.2014, 22:57
А я посмотрел на заводские фаркопы и цены на них и сколхозил сам под американский квадрат.:icon_smile:
Дальше в планах смастерить к этому фаркопу еще и грузовую платформу.3250325132493252

РоманВТ
11.01.2014, 23:40
Дальше в планах смастерить к этому фаркопу еще и грузовую платформу.]

Это для великов типа ?

пет.мих.мих
12.01.2014, 04:39
Чё для великов то,почти как мой.Правда я не под квадрат делал,но если нужно переделать в час работы.

РоманВТ
12.01.2014, 08:50
Чё для великов то,почти как мой.Правда я не под квадрат делал,но если нужно переделать в час работы.
я же сказал как пример .... а там чемодан можно какой пристроить

пет.мих.мих
12.01.2014, 14:22
Я делал что бы прицепы таскать-у меня их два:1-грузовой,2-прицеп-дача Хобби немецкая.3257

РоманВТ
12.01.2014, 15:14
Я делал что бы прицепы таскать-у меня их два:1-грузовой,2-прицеп-дача Хобби немецкая.3257
Михаил грузовая платформа это что0то паодобное .
http://autoclub-ssangyong.ru/attachment.php?attachmentid=2098&d=1380270969
к прицепам дачам и тд не относится.
с прицепами и так все ясно

mak-sim
12.01.2014, 16:36
Квадрат нужен в первую очередь для установки хай-джека,а то домкратить наши машинки-то еще развлечение . Особенно в грязи.А теперь хай джек можно и в квадрат и под балку фаркопа поставить без проблем!

mak-sim
12.01.2014, 16:42
Плюс грузоподъемность такого фаркопа по-любому выше чем у заводских.
Грузовая платформа-вещь универсальная-можно велосипеды возить, а можно и пару мешков цемента бросить.Плюс на дальняк-кофр поставить, лодочный мотор закрепить(сильно неудобно его в багажнике возить)да мало-ли чего еще.

пет.мих.мих
13.01.2014, 07:22
Михаил грузовая платформа это что0то паодобное ....
Что такое грузовая платформа я в курсе,я про свой фаркоп говорил для чего делал.

РоманВТ
13.01.2014, 07:55
Я делал что бы прицепы таскать-у меня их два:1-грузовой,2-прицеп-дача Хобби немецкая.3257

А к этой даче категория Е нужна наверно ? сколь она весит ?

пет.мих.мих
13.01.2014, 17:27
С нашими машинами да надо,а вот если масса такого автопоезда не превышает 3.5 тонн,тогда не надо,у него полная масса 1300кг,и категория идёт Е к В.Но у меня есть все категории.яж водилой работаю.

пет.мих.мих
13.01.2014, 17:29
Забыл добавить,что считается полная масса авто и прицепа.

KITT
15.01.2014, 21:17
Максим, молодец!!! Я еще на встрече в Карси заценил его у тебя если помнишь, только он был не под квадрат а "шариком" )))
Осталось электрику подвести!

LEONIDOVIG
25.02.2014, 13:44
всем привет приобрел себе фаркоп35003501

KITT
25.02.2014, 13:49
всем привет приобрел себе фаркоп

Привет! Самый обычный фаркоп - а других и нет! Если только не самодельные! Все встает хорошо, сам таких 3 штуки ставил! С электрикой тоже все разжевано! Удачи!

vitteoz
29.08.2014, 21:52
Я тоже включусь в тему!
Скоро в Грузию рвану.
Задача - везти 4 вела. На крышу не хочу. Сначала хотел на заднюю дверь. Когда на паром в Крым стоял, увидел на VW Multivan'е вот такой:
4942
На картинке - родное VAGовское крепление именно для Multivan'a.
- понял, что не очень удобно. Точнее с удобством может все норм. Но такого формата, добротного крепления для Родьки я не нашел.

Самый вариант - это на фаркоп с фарами-повторителями.
4943
На картинке Велоплатформа Amos для 4-х велосипедов на фаркоп
Нашел несколько вариантов. В среднем крепление + велики будет около 60 кг.
Нагрузки могут быть такими:

http://www.youtube.com/watch?v=7jUQGrBXGqM

ВОПРОС:
Выдержит ли указанный в теме фаркоп (VFM-Bosal 6454-A-H) такие нагрузки?

РоманВТ
29.08.2014, 22:22
в таком случае самое разумное купить прицеп за 30000руб новый. и вези хоть 10 велов. чем покупать сомнительные приспособы не понятного качества.
сразу добавлю : да с прицепом скорость будет уже не 150км/ч , в районе 120 км/ч норм курганские прицепы держат без вопросов.
гдето управлять чуть сложнее ( развороты, повороты , задний ход...)
но всё это будет у тебя и с этой приспособой для великов....- скакнешь на ухабе и посыпятся по дороге велы под встречные авто.

KITT
29.08.2014, 23:18
Я тоже не поддерживаю все это дело...
На крыше - не вариант, только если влежку друг на друга.
Я тоже за прицеп... Сам постоянно с ним катаюсь - никакого дискомфорта!
По вопросу выдержит ли фаркоп 60 кило - да, выдержет!

vitteoz
29.08.2014, 23:36
По вопросу выдержит ли фаркоп 60 кило - да, выдержет!
Дело в том, что я говорю о нагрузке вертикальной.
Сам спросил, сам отвечаю. :)) Вот каталог по BOSAL VFM (http://bosal-autoflex.ru/catalog/Catalog-Bosal-VFM.pdf)
Как написано на сайте http://bosal-autoflex.ru/farkop/vfm, VFM- это линейка фаркопов специально для России (чтобы отвечала "высоким стандартам" качества РФ).
Так вот, на странице 8 каталога есть указанный в теме фаркоп. Там указано, что вертикально - 50кг, горизонтально - 1500кг.
Т.е. четыре вела на данный фаркоп - это зона риска.

Вопрос знатокам (отвечает Александр Друзь :)))
есть альтернативные варианты, кроме как варить?

А на прицеп нужны документы, Номер и т.п.?

KITT
30.08.2014, 00:52
Дело в том, что я говорю о нагрузке вертикальной.

Я тоже о ней! ))) Поверь, у меня еще большие нагрузки на шар были!!!

Документы на прицеп: да, ставится на учет, получается номера и свидетельство о регистрации. Страховка и техосмотр на него не нужны! Ну если мы о том, что до 750 килограмм разрешенной массы!

РоманВТ
30.08.2014, 08:18
одно дело стать на шар ногой когда машина стоит!!!! так он (1500/50 кг у меня такой!!) и меня 150кг выдерживает без проблемм!!
совсем другое дело когда на скорости 100км/ч ты попадаешь в ухаб или что то типа лежачего полицая. в этот момент нагрузка на шаре БЕШЕНАЯ!!!!!
Ии посыпались лисапеды по дороге под колеса попутных и встречных и встрял кто то на большую денежку.....
все эти приблуды для европы....(где на любой дороге можно гонки формулы-1 устраивать) а у нас одни направления и куда попадешь в следующие 4 сек ни когда не знаешь. особенно за МКАДой
Кстати по чему говорят за МКАДом (московским кольцевым автодорогом)
МКАД это дорога! и дорога -ОНА
не правильней ли за московской кольцевой автодорогой:grin:


А на прицеп нужны документы, Номер и т.п.?

купи б/у , объявлений по Москва много.http://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary?q=прицеп+легков ой
на него все есть (номер, птс, свидетельство о регистрации) тех осм не нужен, осаго не нужно , доп категория не нужна (на прицеп общей массы не более 750кг)
с прицепом будешь себя сувствовать спокойней (главное не забыть в дороге что он сзади тянется на обгонах особенн)
500кг груза !!!! можешь дополнительно вещей набрать.
ГЛавная проблемка - ГДЕ ХРАНИТЬ!!! есть место ? тогда бери смело..
НЕТ МЕСТА ? тогда разбирай лисапеды до рамы , выкидывай 3-й ряд сиденей.
на крыше по чему не вариант ?

vitteoz
30.08.2014, 09:14
Я тоже о ней! ))) Поверь, у меня еще большие нагрузки на шар были!!!


совсем другое дело когда на скорости 100км/ч ты попадаешь в ухаб...
Ии посыпались лисапеды по дороге под колеса попутных и встречных и встрял кто то на большую денежку.....
Вот Роман дело говорит! Я о том же, мне не велики жалко, а переживаю за сзади едущих.

Кстати по чему говорят за МКАДом?....
Вот Уж не знаю!! Потому что аббревиатура заканчивается твердой Д. :)


НЕТ МЕСТА ? тогда разбирай лисапеды до рамы , выкидывай 3-й ряд сиденей.
Нет места! Но и ряд выкидывать не хочу. Я так уже съездил. Потом больше 4х человек не посадишь. Но это не самое главное. Суть в чем- по дороге увидел красивое место. Велы быстро снял и поехал посмотрел. Пёхом - долго. Велы вытаскивать и собирать-разбирать тож долго-проверено, неудобно. В этом плане прицеп - тема. Можно купить, съездить и продать, например. Подумаю.


на крыше по чему не вариант ?
На крыше вариант, но расход+шум+ тоже особо не втопишь.. все тки попробую найти че нить на заднюю дверь..

KITT
30.08.2014, 10:49
одно дело стать на шар ногой когда машина стоит!!!! так он (1500/50 кг у меня такой!!) и меня 150кг выдерживает без проблемм!!
совсем другое дело когда на скорости 100км/ч ты попадаешь в ухаб или что то типа лежачего полицая. в этот момент нагрузка на шаре БЕШЕНАЯ!!!!!
Ии посыпались лисапеды по дороге под колеса попутных и встречных и встрял кто то на большую денежку.....

Отвечаю последний раз на эту тему. Знаю, что максимальная заявленная вертикальная нагрузка 50 кг... И это не то что прицеп присоединил, нагрузил его, а потом померял как он давит на шар, нет, это именно когда едешь по волнам и машина с прицепом идут в разносон - машина вверх прицеп вниз, нагрузки как ты говоришь бешенные!!! Так эти 50 килограм даже ПУСТОЙ прице перебьет!
60 килограмм - не 100 не 150 и не 200. Я исхожу из собственного опыта, где и как я только не ездил и с уверенностью заявляю: 60 килограмм выдержит на любой дороге на любой разумной скорости! А почему? Да потому что нет в отличии от прицепа действующих в обратку масс (сам прицеп на кочках и волнах)! Надеюсь понятно объяснил!

vitteoz
03.09.2014, 16:09
Делюсь результатами поисков Bosal VFM 6454A.
С 2013 года их сняли с производства. И с 2013г началась распродажа остатков.

Далее. Один из магазинов-сервисов мне сообщил, что фаркопы от Ставиков подходят для Родиусов. Только стоят они в 2 раза дороже. И они без электрики, т.е. еще плюс сколько то там рубликов.

Прозвонил штук 15 компаний в разных городах. Даже если написано на сайте, что есть. На самом деле нет. Только под заказ. Пара компашек после созвона с их поставщиками сообщила, что поставить не смогут - нету их.
До главного дистрибьютера пока не дозвонился. Надеялся, что они смогут подсказать у кого завалялся...

РоманВТ
03.09.2014, 16:32
я тоже подозревал (точнее был уверен) что от ставика подойдет . а переплачивать 4000 руб ( на ставик от 6500 начинаются голые без розетки) конечно не хочется.

KITT
03.09.2014, 21:12
Виктор, свари сам, ну или найди сварщика! Я тебе могу подогнать фаркоп от калины - можно взять оттуда шар! Там все просто! А самодельный можно и покрепче сварить!
Могу также свой дать обмерять и т.д!

vitteoz
04.09.2014, 06:11
Виктор, свари сам, ну или найди сварщика! Я тебе могу подогнать фаркоп от калины - можно взять оттуда шар! Там все просто! А самодельный можно и покрепче сварить!
Могу также свой дать обмерять и т.д!

Уже всерьез задумался об этом варианте! :) Сам варить пока не умею. Но сварка в принципе есть. Жду сегодня ответ от поставщика одного - если у него не будет, то буду варить.

РоманВТ
04.09.2014, 11:08
Уже всерьез задумался об этом варианте! :) Сам варить пока не умею. Но сварка в принципе есть. Жду сегодня ответ от поставщика одного - если у него не будет, то буду варить.
есть же варианты фаркопа за 6500 для ставика !!!! ОДУМАЙСЯ . это так кажется что там все просто. сначала нужно найти метр квадратной трубы толщиной 5 мм, потом там кронштейны крепления и к кузову и к шару фигурные из стали 6-8 мм ( надо гдето взять куски вырезать как надо , согнуть) про качество швов не забываем тоже.....
у тебя есть возможность всё это сделать ? ну если есть выходы на : ХОРОШИЙ СВАРЩИК , ЛИСТОГИБ-ПРЕС, ГИЛЬОТИНА, МЕТАЛЛ , то проблем нет.
у меня выходы есть и то я бы не стал людей напрягать из-за этого. без шаблона и отлаженного процесса (особенно в голове) это нудное занятие и аккуратно красиво не получится.
в заводских ТСУ мне ненравиться только одно- краска !!!! как у меня на Надежде босал зацвел сразу так и на Родионе тоже - дерьмом красят. в лучшем случае кузбаслак (битумный лак).

vitteoz
05.09.2014, 17:23
А кто нибудь уже ставил от Ставика?
Мне седня пара компаний,сказала, что не подходят они...
Обзвонил компаний 20 + около 20 разборок. Нигде нету.

РоманВТ
05.09.2014, 17:59
вряд ли кто уже ставил. а подъехать на авто и приложить его есть возможность ? там только картонку подстелить , лечь и приложить его по месту.
в ставике рычаги те же всё по подвеске почти одинаково , значит и лонжероны одинаковые ( к чему крепиться)

Medik
10.12.2014, 15:38
А кто нибудь уже ставил от Ставика?
Мне седня пара компаний,сказала, что не подходят они...
Обзвонил компаний 20 + около 20 разборок. Нигде нету.

Можно пропробовать сайт, что я на Игнис заказывал. Там вроде есть условие со 100% предоплатой.Может скооперируемся? Пара штук - уже опт ;-)
Хочу поставить грузовую платформу. У меня на Игнисе такая стояла, ну не выкидывать же её ))) А 4-ре велика в салон пожалуй будет некомфортно.
5576
Это я перед выездом в Грецию.

EvgenP
10.12.2014, 19:06
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2112&p=74072&highlight=%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0+%D1 %84%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BF#post74072 Вы подружитесь точно, ребята:friends:

Medik
10.12.2014, 21:38
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2112&p=74072&highlight=%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0+%D1 %84%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BF#post74072 Вы подружитесь точно, ребята:friends:
Да уж... Придется ехать за металлом на Владимирский тракт... Сварочник тоже есть... И до весны времени вагон ;-)

пет.мих.мих
11.12.2014, 04:26
Да ничего страшного нет,я себе сам варил,где то ссылка тут есть.

РоманВТ
11.12.2014, 08:13
Да ничего страшного нет,я себе сам варил,где то ссылка тут есть.

Миш а у тебя и вариантов то не было , как самому варить... такие вагоны за собой таскаешь что босал отдыхает:kol_grin:

Medik
11.12.2014, 09:09
Вчера поискал по инету фаркоп. Сейчас уже отзвонились, есть за 4990 р. босал-ВФМ 6454-А. Думаю надо брать... Сгоняю, заберу в субботу. В связи с этим вопрос - какой разъем покупать? Обычный или с согласователем CAN-шины? У нас вроде есть какая-то CAN.

РоманВТ
11.12.2014, 09:45
Вчера поискал по инету фаркоп. Сейчас уже отзвонились, есть за 4990 р. босал-ВФМ 6454-А. Думаю надо брать... Сгоняю, заберу в субботу. В связи с этим вопрос - какой разъем покупать? Обычный или с согласователем CAN-шины? У нас вроде есть какая-то CAN.

бери (раньше конечно всякие акции были и мнегие купили дешевле, но это в прошлом). ни надо канкана. читай тему (1 стр. и особенно первое сообщение - там вся полезная инфа со старого форума. я провода подключал даже не прозванивая - первопроходцы всё описали)

Medik
11.12.2014, 10:15
бери (раньше конечно всякие акции были и мнегие купили дешевле, но это в прошлом). ни надо канкана. читай тему (1 стр. и особенно первое сообщение - там вся полезная инфа со старого форума. я провода подключал даже не прозванивая - первопроходцы всё описали)

Это еще поспорим, кто дешевле покупает ;-) Особенно переведя на родную валюту Родиуса (воны) или в презренные доллАры.

EvgenP
11.12.2014, 16:11
Это еще поспорим, кто дешевле покупает ;-)
Я купил в Экзисте за 4814.14 это было 05.03.13. С учётом инфляции 7% сейчас "красная" бросовая цена на распродажу складских остатков. Антон, имей ввиду, что велики ты на нём не потаскаешь! Или передумал уже?

Medik
11.12.2014, 16:25
Почему не потаскаю? В 50 кг уложусь - 2 взрослых, 2 детских.

EvgenP
11.12.2014, 16:30
Почему не потаскаю?
Он идёт под шар, а тебе нужен квадрат! Или твоя приблуда по размерам встанет вместо крюка с шаром?

пет.мих.мих
11.12.2014, 16:34
Миш а у тебя и вариантов то не было , как самому варить... такие вагоны за собой таскаешь что босал отдыхает:kol_grin:

Ну вообщем да,босал для меня чего то хлипковатым показался.

Medik
11.12.2014, 16:44
5578Она ставится именно на шар. Вот кусок мануала.

РоманВТ
11.12.2014, 18:02
Это еще поспорим, кто дешевле покупает ;-) .

2 года назад за 3400 руб( была акция) . где уже не помню...(через инет)

EvgenP
11.12.2014, 20:38
Она ставится именно на шар.
Вот это да! А я почему-то считал, что все ищут американский квадрат из-за его универсальности... А насколько серьёзно будет это соединение? Не придётся ли как у Виктора подвязывать потом верёвками?

Medik
11.12.2014, 21:37
А насколько серьёзно будет это соединение? Не придётся ли как у Виктора подвязывать потом верёвками?
Около 6000 км - достаточно серьезно? Я с этой платформой из Москвы в Грецию и обратно через Белоруссию-Польшу-Словакию-Венгрию-Сербию-Болгарию-Македонию скатался, в Греции слегка платформу рихтанули (ослабил, развернул и Ок.).

пет.мих.мих
12.12.2014, 04:54
А по нашим то дорогам не испытывал,хотя слышал что если фирменная эта вещь-то держит прилично,но по нашим направлениям,не знаю.

Medik
12.12.2014, 08:22
2 года назад за 3400 руб( была акция) . где уже не помню...(через инет)

Давай посчитаем: 3400 х 2 года назад = 1 франклин.
4990 х завтра (курс по РБК 57) = 1 грант + 1 джексон + 1 гамильтон + 1 ликольн + 1 (редкий) джеферсон.
У меня купюр больше (почти все существующие), но сумма меньше ;-).

РоманВТ
12.12.2014, 11:08
Давай посчитаем: 3400 х 2 года назад = 1 франклин.
4990 х завтра (курс по РБК 57) = 1 грант + 1 джексон + 1 гамильтон + 1 ликольн + 1 (редкий) джеферсон.
У меня купюр больше (почти все существующие), но сумма меньше ;-).

ты в наших дубах и березах считай.... даже если на проценты на 2 года в банк кинуть то :3400х110%х110%=4114:smile303:
а давай ещё в тугриках посчитаем ::rofl:

Medik
12.12.2014, 11:51
Вопрос по крепежу. Судя по 1-й странице
Фирма Bosal, ничего не подрезается, все встает отлично, крепление штатное - 4 штатных болта выкручиваешь, ставишь фаркоп, прикручиваешь другими, более длинными болтами - идут в комплекте
и фотографиям чуть ниже - штатные проушины не демонтируются и остаются на своем месте?

РоманВТ
12.12.2014, 12:22
Вопрос по крепежу. Судя по 1-й странице
и фотографиям чуть ниже - штатные проушины не демонтируются и остаются на своем месте?

да

Medik
18.02.2015, 17:47
Хозяева новых Ставиков, если есть возможность можно ли снять размеры межу точками крепления фаркопа. Есть мнение, что фаркопы Родиуса/Ставика (нового) взаимозаменяемые (например VFM 6454/6456).
У Родиуса в мануале всё Ок:
5855
А вот ваш мануал подкачал:
5856
Собственно в основном интересует базовый размер - 1005 мм. Остальные не столь критично.

KITT
26.04.2015, 13:39
Каждый год по весне провожу ревизию электрики фаркопа.
Как показала практика разъем фаркопа, набитый от и до графиткой чудесно справляется с реагентами! Ничего не отгнило и не было даже признаков ржавления контактов (как внутренних так и внешних.

Заодно снимал сам фаркоп - привел его в божеский вид - зачистил от ржавчины и покрасил!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/2237/h-2265.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/2237/h-2266.jpg

боцман
04.05.2015, 22:39
Я тоже задумался о фаркопе, и связи с этим вопрос, возможно к нам поставить под квадрат. Сколько не смотрел выдает условно съемный фаркоп. Мне просто не нравиться торчащий сзади отросток.

РоманВТ
04.05.2015, 22:43
это не отросток а причал для чайников . нужная штука!!!
а под квадрат только если самому колхозить

KITT
05.05.2015, 08:37
Заводских квадратов точно не видел, только если самому варить

боцман
05.05.2015, 18:57
Понял, спасибо. Буду тогда покупать какой есть, а может подскажите где взять можно с установкой.

РоманВТ
05.05.2015, 19:43
я по Москве не силен.... а так бери где дешевле а ставят везде где есть электрик.( при установке требуй чтоб весь разъем изнутри , где прикручиваются провода , набили литолом. чтоб провода не отгнивали от собянинского экстракта на зимних дорогах))

боцман
05.05.2015, 22:40
Роман, а я уж грешным делом подумал что подскажешь.:-)

РоманВТ
05.05.2015, 23:04
Роман, а я уж грешным делом подумал что подскажешь.:-)

чета ценники нынче не гуманные на фаркопы .... босал в районе 7000 ( без электрики) . думаю тебе с установкой не менее 9000руб обойдется .....:wacko2:

боцман
05.05.2015, 23:26
чета ценники нынче не гуманные на фаркопы .... босал в районе 7000 ( без электрики) . думаю тебе с установкой не менее 9000руб обойдется .....:wacko2:

Это точно. В Москве цены то же не гуманные. Но все равно спасибо.

Скиф
06.05.2015, 12:45
Приветствую!
Покупал фаркоп вот здесь: http://http://xn--80aumecw.xn--p1ai/?farkop=Ssang%20Yong&m=Stavic&kuzov=Stavic%202013- (http://xn--80aumecw.xn--p1ai/?farkop=Ssang%20Yong&m=Stavic&kuzov=Stavic%202013-)
Там же и ставят, ежели надо. Хотя, с учетом того, что машина подготовлена, самая сложная часть- электрика, когда еще прицепа не было- завел неправильно))
Брал Лидер-плюс, других на тот момент не было, шар- условно-съемный, на двух болтах, электрика универсальная- в комплекте.
Единственное, что на прицепе лампы менял в габаритах на диодные, т.к. с обычными лампочками срабатывала защита от перегрузки.

KITT
06.05.2015, 14:09
Это да, цены не гуманные!
А проблем с установкой нет никаких!
Все просто там! Единственное в розетку напихать литола или графитки (я графиткой пользуюсь), чтобы не отгнивало ничего
И еще - если еще раз полезу в электрику фаркопа - точно воткнут дополнительные предохранители на каждую цепь!

Medik
06.05.2015, 14:13
Это да, цены не гуманные!
А проблем с установкой нет никаких!
Все просто там! Единственное в розетку напихать литола или графитки (я графиткой пользуюсь), чтобы не отгнивало ничего
И еще - если еще раз полезу в электрику фаркопа - точно воткнут дополнительные предохранители на каждую цепь!

Я примерно так и сделал: http://www.drive2.ru/l/6308100/ Цель - защита при погружении прицепа в воду (сброс лодки).

KITT
06.05.2015, 14:17
Я примерно так и сделал: http://www.drive2.ru/l/6308100/ Цель - защита при погружении прицепа в воду (сброс лодки).

Молодец! Антон, а ты не хочешь выкладывать отчеты здесь? А не на драйве!

Medik
06.05.2015, 14:27
На драйве отчетов куда больше и выбрать есть из чего. Например с подключением фаркопа я просмотрел листов 5-ть, не акцентируясь на марке, сформулировал понравившиеся моменты и сделал так, как сделал.

Скиф
06.05.2015, 19:52
Ну, я ошибся и подключил не так, проверить то негде было, купил прицеп- переподключил. Так то да, ничего сложного))

РоманВТ
07.05.2015, 15:19
Это точно. В Москве цены то же не гуманные. Но все равно спасибо.

http://www.mnogofarkopov.ru/stavic/4563-farkop-na-ssang-yong-stavic-s209-a.html
и цена относительно норм и электропакет есть !!!!