PDA

Просмотр полной версии : Задний кондиционер (или обогреватель) в Родиусе



Grumbler7
26.04.2013, 21:50
- Трубки на задний контур(с хладогеном) идут под днищем, а под крышей вы правильно сказали идет уже охлаждённый воздух

- Давайте разбираться.
Холодный воздух дует из верхних дефлекторов. Получается два варианта - или он идет напрямую от переднего кондера через воздуховоды на крышу или до задней печки и там уже по воздуховодам на крышу. Скажу честно - две трубки с антифризом (туда и обратно) на задний отопитель четко помню, а вот еще две трубки под днищем с фреоном как-то не зафиксировались в моей памяти...
Зрительная память подводит, но логика рулит!
Поскольку интенсивность воздушного потока в салоне (как внизу, так и сверху) регулируется отдельно от передних воздуховодов, значит это может делать только задний вентилятор, соответственно фреон должен подаваться к нему. Значит и трубки идут к нему где-то внизу, но вот не помню я их.

- По мануалу трубки кондея и печки взад идут рядышком

http://siw.smotor.com/emanual/eng/vi.../WM/WM_501.pdf

- У меня только греет и гоняет уличный воздух без охлаждения.

- Охлаждает, очень, я реально пробовал , и поток из верхних воздуховодов на 3 скорости, ОЧЕНЬ сильный и холодный.
А печка в ногах на правом сиденье третьего ряда, тоже дует сильно, но уже очень тёплым воздухом, эти две системы не могут работать вместе- ИЛИ ПЕЧКА , ИЛИ кондей, что вообщем разумно.

-Система кондиционирования общая, если не работает задний, то и передний тоже не будет охлаждать. У меня хладагент улетучился через прокладки, которые стоят на переднем щитке справа по ходу, за двигателем, где трубки кондиционера уходят назад. Усохли от времени. Заменили , заправили ,третий год работает без проблем. Кондер может не включаться при отрицательной температуре. Но сейчас такого нет.

- Добрый день, подскажите вторая печка дует холодным воздухом, что может быть, RD400. 2011

- У меня от попы идет такой же по теплоте воздух как из передних дефлекторов, ведь температура ОЖ одинакова!
А вы не забыли кнопочку нажать на торпедо?
Ведь при ненажатой задняя печка работает в режиме кондиционера, а в нажатом - отопителя!

- Итак:
- прогреваем двигатель до рабочей температуры
- нажимаем кнопку со светодиодом на панели - "включение заднего отопителя"
- кругляшом включаем задний вентилятор
Если все исправно, теплый воздух сзади начинает идти через несколько секунд.
Если теплого воздуха нет, значит в трубках, которые подают на заднюю печку и возвращают ОЖ обратно - затык. Обычно это воздушная пробка. Понять можно на эстакаде или подъемнике, рукой щупая эти самые трубки.

- Да трубки снаружи, но вымерзнуть до 0 не могут, все равно будут горячие/теплые если циркуляция нормальная, без затыков.

- Как продуть или избавиться от этой пробки? И почему при включении этой кнопки поток воздуха значительно уменьшается?

- Когда менял на своей машине ОЖ, в процессе возникла эта пробка, было определено примерное её место и разъединен ближайший разъем магистрали, воздух вышел, магистраль соединили.
Уменьшение потока может быть связано с тем, что при включении кнопки поток воздуха идет другим путем, преодолевая сопротивление радиатора с ОЖ.
П.С. Если вдруг где рядом есть хюндаевские сервисы, то там могут помочь, у ХГС такая же система задней печки.

- спасибо попробую, а ещё вопрос где салонный фильтр находится, и как его поменять

- Надо открыть бардачок, внимательно посмотреть и аккуратно его снять. За ним вы увидите торцевую часть фильтра. Если Вы заранее купите новый комплект - 2шт, то Вам будет понятнее что искать в машине. Первый просто вынимается на себя, второй задвинут в нише внутри.

- на улице -30, завел. через пять минут из передней и задней печки идет теплый воздух, (если включить максимум на задней печке чувствуется даже за рулем- очень сильный), температура на датчике не поднимается до тех пока не поеду через 10-15 минут достигает рабочей температуры и воздух горячий.

- а все же поделитесь по потоку воздуха. У всех так, что при включении этой кнопки ощутимо падает поток воздуха из потолочных воздуховодов? Регулятор в третьем положении, звук потока воздуха мощный, а сам поток слабый, при выключении кнопки руку обдувает сильно, но холодно

- Вам нужен помощник, желательно рыбак (чтобы руки умел широко расставлять, от потолка до пола)
По теме вопроса, а в каком положении у Вас стоит регулятор "направление потока"? От этого зависит сверху, снизу или параллельно идет вентиляция.
При включении же "кнопки" горячий воздух идет только снизу. (у меня так).


- не понял что откуда дуть то должно. Описываю свои действия.
Из четырех кнопок на передней панели (Вы их называете регулятором?) включена та, что в ноги. Теплый воздух активно дует в ноги, пассажиру много активней, и немного из боковых воздуходувов, не считая тех, что на зеркала. Включаю заднюю печку на положение 3, только поворот колесика, дует мощный поток холодного воздуха из потолочных воздуховодов, при этом вентилятор или мотор сильно шумит (рабоче). Нажимаю кнопку, что на фото ранее, загорается огонек, шум работы не меняется, а вот с потолочных дуть практически перестает..., чуть поддувает прохладным воздухом. Откуда мне ждать теплого воздуха? Куда тянуть руку? Есть какие то воздуховоды скрытые? Или поток воздуха с потолка зависит от кнопки на панели?

- По описанному Вами алгоритму.
Когда включаете скорость заднего вентилятора на 3, у вас идет вентиляция салона из верхних воздуховодов и из нижнего. Летом, в плюсовую температуру включается кондиционер, зимой просто забортный воздух, холодный. Как только Вы нажимаете "кнопку", заслонка в задней печке направляет поток воздуха через радиатор отопителя и гонит горячий воздух через нижний выход. Верхние воздуходувы при этом перекрываются (по крайней мере должны, если все исправно). Поэтому и сказал про рыбака-помощника - Вы переключаете режимы сидя за рулем, а второй человек руками щупает изменение потоков одновременно сверху и снизу.
Скрытых воздуховодов никаких нет, кроме малозаметных под передними сиденьями для ног пассажиров второго ряда.

- Где этот нижний выход?

- По правому борту автомобиля, между вторым и третьим рядом на высоте 20-30см от пола решетка вентиляционного отверстия размером с сигаретную пачку. Хорошо видно, когда открываешь заднюю правую дверь, сдвигаешь сиденье вперед и заглядываешь внутрь салона назад-вниз.

- из печки в салоне независимо от температуры двигателя почти сразу дует тёплый воздух

- "Чудеса на виражах"(с) - если действительно, даже на холодном двигателе из заднего отопителя идет теплый воздух, то у меня только одно объяснение - там стоит электрическая спираль, которая по мере прогрева ОЖ выключается.
Вообще такая приблуда могла бы ставится на Родиусы изначально, очень полезная штука, непонятно, почему этого не было сделано, ведь на дизеля часто ставят электротэны в отопители.

- По поводу передней печки я согласен, что стоит злектротэн, у меня тоже почти сразу дует теплый воздух,это даже обсуждалось на форуме, где точно не помню. А вот на счет задней есть сомнения,может действительно на новых родиках на задней печке стали устанавливать электротэны.

- По мануалу ТЭН стоит под торпедой, не заглянуть. Но для него ставят аккум на 140 АЧ
SYSTEM
1) GENERAL INFORMATION
The supplementary electrical heater is installed in D27DT engine equipped vehicle as a basic
equipment. The PTC system is operated according to two temperature values measured at the
coolant temperature sensor and HFM sensor.
This device is mounted in the heater air outlet and increase the temperature of air to the
passenger room. Because PTC system is heated by electrical power, high capacity alternator is
required. (Alternator of 12V 75A/90A has changed to 12V 140A)
Non-opeational Condition
- During engine cranking
- When too low battery voltage (Below 11V)
- During preheating process of glow plugs

- Я конечно не силен в английском, но по выше приведенному тексту я прочитал, что электротэны идут как базовое оснащение на дизелях.
Про 140А - это не про аккумулятор (А-ч), это имеется ввиду, что генератор должен быть заменен с 75А/90А на 140А.

- Опаньки! У меня тоже сразу прогревается воздух. Чувствуется только в лицо на 1-3 рисках вентилятора. Читая мануал, решил что у меня этого нет. Обычно включаю на стекло на полную, тогда воздух холодный. Очевидно, мощности ТЭНа при этом не хватает и эффекта нет. А бонус, что генератор на 140 - не может не радовать, а то все обогревы, печки, фары при режиме 10км утром, 10 вечером вызывали опасения разрядить акб.

- На последний модификациях ССанг Йонг везде ставить начали спирали, т.е. завел и пошел теплый воздух. У знакомого 2011 года на Кайроне стоял.
А с вебастой да, пока всю систему прогонит и только тогда теплый воздух пошел. За прошедшие зимы уже многое испробовал, всё-таки салон 3 с лишним куб.м. -20 на улице в салоне жара, даже вторую не всегда включаю. Да ни зиму салонный снимаю, чтоб лобовик не запотевал. - 30 тепло но не жарко. - 40-45, как в декабре было, при движении нормально, а если долго стоять - в рубашке уже ощутимо.

- Не понял, как ТЭНы проверить

- Ну вот я проверял так. На улице -15, завожу, скорость вентилятора на 1, регулировку температуры на максимум, направление лобовое/ноги или грудь, через пару минут из воздуховода идет слегка теплый воздух, движок естественно еще холодный. Контролька - проверьте три квадратных предохранителя в коробочке на плюсовой клемме аккума.

bma2305
16.06.2013, 21:42
дублирую свое сообщение:
У меня прогнили трубки кондиционера на задний испаритель, те что под днищем. завтра поеду в сервис.
Для себя делаю прогноз:
- менять трубки на резиновые шланги (это я думаю на 10 т.р.)
- глушить задний контур.
- варить трубки аргоном (хреново конечно, результат непредсказуемый).

Искал сколько стоят оригинальные трубки, НЕ НАШЕЛ!

Для принятия решения прошу знающих людей (Охотник конечно же в первую очередь)) скажите сколько стоят все трубки под днищем и сколько будут ехать из Кореи?

Бородач
16.06.2013, 22:03
У меня прогнили трубки кондиционера на задний испаритель, те что под днищем. завтра поеду в сервис.


Блин,что так быстро!!!

bma2305
16.06.2013, 22:10
машина из Питера, зимой льют и сыпят там наверное до фига!

РоманВТ
16.06.2013, 22:59
У меня прогнили трубки кондиционера

Таже хрень , булькал - заправили (подняли давление и все вытекло). В холодильном сервисе пояснили, что это болезнь всех задних кондишонов под изоляцией соль остается , вечная сырость. течет трубка нагнетающая ( там давление до 35 атм). итог:
замена трубки на шланг с обвальцовкой в железные стаканы, наварка аргоном концевиков - ершей, заправка хладогеном и маслом, работа все вместе 4 часа и 5250 руб денег. Сказал мастер что шланг много надежней трубки. Каждый день включаю - пока работает
На счет варить , она вся в раковинах каждую неделю будешь ездить варить, одну за одной новые дырки и заправлять заного. шланг надежней и не требует изоляции.
По поводу трубок :http://www.ssangyong.pro/catalog/rodius/6/8/21/ 1184
долгая история вобщем. глушить не советую - сарай большой.

РоманВТ
17.06.2013, 06:19
Блин,что так быстро!!!
термоизоляция собирает реагенты и влагу - эта агрессивная среда там круглый год!!! а давление в нагнетающей трубке доходит до 35 атмосфер. химия , химия - вся труба синяя!

охотник
17.06.2013, 07:54
Приветствую!
Выбирайте:
http://www.neoriginal.ru/cat/sy/part_A04____6_8_21_A
Похоже, что это:
6864021031

bma2305
17.06.2013, 08:50
всем спасибо!

bma2305
20.06.2013, 07:38
Дырка была в трубке низкого давления около соединительного фланца. Пока заварили.

РоманВТ
20.06.2013, 08:03
Еще пару раз заваришь и решишся на замену. Накладно выходит по одной штопать.

bma2305
20.06.2013, 10:37
уже решил заказать весь низ новыми алюминиевыми трубками, по ссылке Охотника. много дешевле чем на резину переходить.

sanya
26.10.2013, 16:24
Перед летним отпуском решил разобраться с кондеем - плохо охлаждал, заехал в сервис на диагностику , вывод - нет давления в контуре. Залили немного хладогена с ультрафиолетом, цена 3400. Через неделю при осмотре нашли течь в заднем контуре, предложили заглушить - 9000 р., а если менять трубки то самому заказывать.Заниматься этим не было времени поехал так. В Питере было время и решил заехать в Автотеорему на диагностику ходовой там встретил Dмитрия на Родиусе, он посоветовал фирму которая занимается кондеями и тут же позвонил туда, договорился через пару дней встретиться. После консультации со специалистом произвели замену заднего контура на шланги, диагностику, полную заправку с добавлением УФ за 14000, по времени - часов 5. Все лето горя не знал морозит просто супер.

KITT
26.10.2013, 21:29
Да, я тоже менял на шланги перед Крымом! По цене - вроде также!
Хотя вот точнее, из моего бортового журнала:
109 827 - 08.07.2013 - Техцентр Захарово - переделка на шланги трубок заднего кондиционера + диагностика и заправка кондиционера - 14921р.

sergekb
26.12.2013, 15:41
Сам с проблемой кондиционера не сталкивался. Менял только прокладки, усохли от долгого простоя. А по теме , Делал у ребят ,которые занимаются гидравликой , металлическую трубку с переходниками 1,5 метра,ф 8 мм ( для работы) .Цена вопроса - 1000 рублей.Не зависит от выбора наконечников.Гарантия на давление 250 атмосфер. С 35-ю атм, кондюшника точно справятся.Плюс заправка ,ну максимально 2 500 р. Итого 3 500 рублей , даже с пивом 4000. Откуда берутся суммы 14 000 и выше не понятно.Штуцера -стандартные, длину трубки измерить не сложно.Приспичит - сам буду делать. А летом - антикором трубки обработаю. Но лишних 10 000 рублей, точно не отдам.

Бородач
26.12.2013, 16:01
А какой авто, и где делали?

sergekb
26.12.2013, 16:16
Авто - Родиус, прокладку у неофициалов поменял. Трубку заказывал для работы, под азот, надо было удлинить. Но для фреона или как там его умно называют R- 130 или по другому, суть не важно, трубопровод металлический стоит гораздо дешевле запрошенных денег. А резьбы, как не крути -стандартные.

EvgenP
26.12.2013, 16:17
А какой авто, и где делали?
Сергей с Екатеринбурга, тоже родиусовод:not_i:

металлическую трубку с переходниками 1,5 метра,ф 8 мм.
Киповская трубка должна подойти, она больше 70 очей держит. Из неё делают стульчики для рыбалки ещё, легкие и прочные получаются.

sergekb
26.12.2013, 16:33
Да возможны всякие варианты. насколько наслышан о холодильном деле, там важны диаметры,проходные сечения. Просто взять резиновый шланг не получится. а на Родиусе , с 2010 г, катаюсь :-). Холодильщики ( кондюшники) - загадочные личности, любят пургу гнать . Люминоформ, ультрафиолет ,все светится - колдовство просто. Когда хладагент травит - его видно и слышно. На газе, бытовом ,дома давление в разы меньше, вспомните чем проверяют - мылом. Нафига переплачивать огромные деньги.Это про утечки. Про механизмы не буду спорить- не специалист.

РоманВТ
26.12.2013, 16:36
Авто - Родиус,

Тогда вам сюда :http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=55

sergekb
27.12.2013, 15:37
Тогда вам сюда :http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=55
Так я уже здесь:preved: а если серьезно, то кондиционер и климат -контроль, не сложнее других систем автомобиля, а может даже проще

KITT
27.12.2013, 22:41
Сам с проблемой кондиционера не сталкивался. Менял только прокладки, усохли от долгого простоя. А по теме , Делал у ребят ,которые занимаются гидравликой , металлическую трубку с переходниками 1,5 метра,ф 8 мм ( для работы) .Цена вопроса - 1000 рублей.Не зависит от выбора наконечников.Гарантия на давление 250 атмосфер. С 35-ю атм, кондюшника точно справятся.Плюс заправка ,ну максимально 2 500 р. Итого 3 500 рублей , даже с пивом 4000. Откуда берутся суммы 14 000 и выше не понятно.Штуцера -стандартные, длину трубки измерить не сложно.Приспичит - сам буду делать. А летом - антикором трубки обработаю. Но лишних 10 000 рублей, точно не отдам.
Так сами же пишете, что сделали трубку! И цена указана за полтора метра! У у нас до задней печки побольше явно будет! И еще умножаем сразу на 2 потому что магистрали 2 штуки! И те, кто говорит, что суммы 14 000 рублей или около того - мы поставили не трубки а шланги! Практически вечные!

РоманВТ
27.12.2013, 22:55
за полтора метра! У у нас до задней печки побольше явно будет! И еще умножаем сразу на 2 потому что магистрали 2 штуки! И те, кто говорит, что суммы 14 000 рублей или около того - мы поставили не трубки а шланги! Практически вечные!
Прально - шланги , но 1,5 метра это так и есть - гниёт участок прямой , вдоль лонжерона ( он одет в шубу , а в ней скапливаются соли-реагенты зимние и она мокрая внутри всегда)
и трубку обычно меняют одну входящую - в ней максимальное давление (35 атмосфер)

sergekb
28.12.2013, 04:09
Так сами же пишете, что сделали трубку! И цена указана за полтора метра! У у нас до задней печки побольше явно будет! И еще умножаем сразу на 2 потому что магистрали 2 штуки! И те, кто говорит, что суммы 14 000 рублей или около того - мы поставили не трубки а шланги! Практически вечные!

Стоимость трубки рублей 60-70 за метр, так что, её длина на общую стоимость мало влияет. Резиновый рукав наверно можно ставить, но меняется диаметр и как поведет себя резина,внутри в контакте с хладагентом ? По моему надо все таки ставить металлические трубки, но не за воздушные цены.

РоманВТ
28.12.2013, 07:10
По моему надо все таки ставить металлические трубки
Ставят шланги - они вечные и с термоизоляцией мудрить не надо. а если воткнуть мет трубу то без изоляции летом холод не дойдет до зада и смысла вообще не будет.
а с изоляцией её на год хватит нет ? (алюминевая прогнивает за 5 лет)

пет.мих.мих
28.12.2013, 10:34
На предыдущей машине менял трубки на такие же алюминиевые без всякой изоляции,холодил задний кондей нормально .

sergekb
28.12.2013, 12:28
Ставят шланги - они вечные и с термоизоляцией мудрить не надо. а если воткнуть мет трубу то без изоляции летом холод не дойдет до зада и смысла вообще не будет.
а с изоляцией её на год хватит нет ? (алюминевая прогнивает за 5 лет)
пет.мих.мих.
На предыдущей машине менял трубки на такие же алюминиевые без всякой изоляции,холодил задний кондей нормально .

Про резиновые рукава ,о теплоизоляции спора нет .Сомнения меня берут ,как поведет себя резина при контакте с фреоном,с течением времени. гораздо проще и дешевле поставить стальные трубки от гидравлики, и теплоизолировать и антикорозийкой обработать . Зачем лишние потери тепла,холода.Мне кажется сталь в трубках высокого давления,простоит гораздо дольше алюминевых трубок.Когда меня прижмет , более подробно отпишу- что и как сделал.

bma2305
16.01.2014, 22:58
Доездил лето без кондиционера. Не решился я перейти на шланги. Основная причина в том, что штуцер для перехода на шланг нужно приваривать к трубке сантиметрах в пяти от места соединения трубок. А у меня как раз дыра в месте завальцовки трубки в соединительною площадку.
После ремонта это место так и осталось подтекать. За 3 недели газ выходит.
Точное место течи не видно, в масле обе трубки и высокого и низкого давления.
Заказал из Кореи две трубки высокого давления через Дениса, контакты взял с красного форума. Других в наличии не было. Цена за 2 трубки с доставкой 1100 р. Приехали за 2 недели.
2 трубки низкого давления заказал в ссангенг шоп ру за 3200 еще и 300 р за доставку до меня содрали. Эти трубки шли 2 месяца.
Я вообще фигею над нашим ценообразованием. Нашим дядям я подарил 2000 р., а подождал бы, то Денис прислал бы за те-же 1100 р. За что ему большое спасибо.

3266

Ждут своего часа.

KITT
17.01.2014, 09:46
Да, это, конечно, намного дешевле чем переход на шланги.... Но у меня лично не было времени ждать, просто обнаружил после ремонта движка неработающий кондер а уже была запланирована через несколько дней поездка в Крым, так что пришлось в экстренном порядке осуществлять внедрение шлангов!

Геннадий
08.11.2014, 15:42
Чем грозит,или не грозит езда длительное время с не заправленным кондиционером?

РоманВТ
08.11.2014, 15:54
Чем грозит,или не грозит езда длительное время с не заправленным кондиционером?

пока снежинка не горит (кондей не включен) муфта в компрессоре не поджата и фреон не гоняется по системе...
ни чем не грозит.

Rostik
08.11.2014, 15:59
Ни чем если не ставить климат в АВТО, хотя и в этом случае датчик давления не даст включиться кондею.

Rostik
08.11.2014, 16:01
Ни чем не грозит, датчик давления фреона не даст кондею включиться.

Геннадий
08.11.2014, 16:21
А в смысле смазки?Ничего там не рассохнется?

Rostik
08.11.2014, 16:23
Масло ходит с фреоном, движения нет масло цело.

Grumbler7
01.03.2015, 19:01
Позавчера случилась неприятность - выгнав машину из гаража, почти случайно (в нынешних погодно-жижевых условиях) обнаружил маленькую лужицу, маслянисто-голубоватую. Спутники GPS :) определили место течи, как "предположительно перед задним правым колесом". Вывод последовал незамедлительно - антифриз подтекает в районе задней печки. Уточнять вывод поехал в сервис "БОМИ МОТОРС", что в Москве, ул. Стахановская 24 (рязанка). Мне уже советовали одноклубники этот сервис, решил самолично проверить отзывы.
Ну и самое неприятное - течь (пока подкапывание) ОЖ из магистрали в том месте, где трубка делает поворот вверх из-под днища к радиатору задней печки. Коррозия стыковки сталь-алюминий и "падлива имени Лужкова/Собянина" видимо сделали своё подлое дело. Моё решение - не заморачиваться на заказ оригинальных трубок, а найти 18-мм армированный антифризостойкий шланг и вырезав из него куски нужного размера, заменить ненадежный участок. Если кто подскажет, где в ЮАО можно найти данный шланг, буду очень признателен.

Grumbler7
06.03.2015, 15:16
... - не заморачиваться на заказ оригинальных трубок, а найти 18-мм армированный антифризостойкий шланг и вырезав из него куски нужного размера, заменить ненадежный участок...

Купил нужный шланг в конторе продающей РТИ, сегодня заехал опять в БОМИ моторс и заменил метровый кусок спаренной магистрали двумя кусками шланга.
Так что, москвичи-родиусоводы, если вдруг у кого возникнет такая же проблема, могу поделиться шлангом, у меня его еще много осталось.

KITT
10.03.2015, 09:51
Бум иметь в виду!
цена вопроса?

РоманВТ
10.03.2015, 21:34
Да ...если кому ещё шланга надо , то у меня возле дома открылся магазин "Центр-ГАЗ" . там термобензомаслостойкие шланги различных диаметров метражом с мотков отпускают . адрес скину через личку :kol_grin:

Riddik066
12.03.2015, 06:25
В Волгограде хоть солью дороги и не посыпают, у нас их вообще кроме снега ни чем не посыпают, трубки под днищем тоже прогнили и летом поменял их на шланги, на "века"!

Grumbler7
12.03.2015, 18:45
Бум иметь в виду!
цена вопроса?
Грубо говоря - 200р/м



... там термобензомаслостойкие шланги различных диаметров метражом с мотков отпускают ...
Я когда покупал, мне на выбор показали несколько разных шлангов одного диаметра, но разного качества, толщины и "изгибаемости", последний фактор тоже немаловажен.



.... и летом поменял их на шланги, на "века"!
Опять-таки, возвращаясь к вопросу разнообразия шлангов, случается иногда, что "на века" не получается, надо проверять периодически.

Скиф
13.04.2015, 13:39
Добра и мира всем!
Подозреваю, что и у меня трубка "стаяла" под действием коррозии..вчера обнаружил пятно под машиной, но, примерно, посередине, под вторым рядом. Пока хомутик проволочный сделал, на всякий, ибо времени не было лезть и проверять..в выходные разберем, поглядим.
Игорь(Grumbler7), а во что обошлась замена трубок на шланги(пост 36)?

Скиф
14.04.2015, 10:58
Трубка отопителя потекла.6111 стрелкой указано примерное место.

EvgenP
14.04.2015, 11:22
стрелкой указано примерное место.

Я там хомуты заменил и всё нормуль.

KITT
14.04.2015, 11:47
Добра и мира всем!
Подозреваю, что и у меня трубка "стаяла" под действием коррозии..вчера обнаружил пятно под машиной, но, примерно, посередине, под вторым рядом. Пока хомутик проволочный сделал, на всякий, ибо времени не было лезть и проверять..в выходные разберем, поглядим.
Игорь(Grumbler7), а во что обошлась замена трубок на шланги(пост 36)?

Смотрите - если прохудились трубки - есть смысл переделать на шланги. Будет практически вечно
Переделывал уже 2 года назад у себя, вот из моего бортового журнала:
"109 827 - 08.07.2013 - Техцентр Захарово - переделка на шланги трубок заднего кондиционера + диагностика и заправка кондиционера - 14921р."
Если интересно - могу поднять заказ наряд с полной "расплющовкой" по ценам (отдельно работы, материалы и т.д.), но это будет поздно вечером

Medik
14.04.2015, 12:31
Год назад заменил обе трубки + диагностика и заправка кондиционера во фризере около 31000. Сейчас заглянул:
"Восстановление заднего кондиционера на внедорожниках и минивэнах обычно стоит 30-40 тысяч."

РоманВТ
14.04.2015, 15:25
Смотрите - если прохудились трубки - есть смысл переделать на шланги. Будет практически вечно
Переделывал уже 2 года назад у себя, вот из моего бортового журнала:
"109 827 - 08.07.2013 - Техцентр Захарово - переделка на шланги трубок заднего кондиционера + диагностика и заправка кондиционера - 14921р."
Если интересно - могу поднять заказ наряд с полной "расплющовкой" по ценам (отдельно работы, материалы и т.д.), но это будет поздно вечером

Кирилл у тебя теперь хладоген не уходит ? чегото я сегодня пока тарахтел форсами обратил внимание что хладогена опять маловатооооо пля !!! ( задняя нагнетающая меняна на шланг а обратка просто поменяна....) :dash2:

KITT
14.04.2015, 15:36
Нет, все в норме
В воскресенье у нас жара была - проверял кондер, все гуд

Скиф
14.04.2015, 15:39
Кирилл, приветствую!


Если интересно - могу поднять заказ наряд с полной "расплющовкой" по ценам (отдельно работы, материалы и т.д.), но это будет поздно вечером
Буду признателен, если сможете поделиться информацией..

KITT
14.04.2015, 16:15
Кирилл, приветствую!

Буду признателен, если сможете поделиться информацией..

Хорошо, вечером или поздно ночью скину, ну край завтра утро

sughy
14.04.2015, 16:29
А у меня по ходу за зиму кондей кончился, еще по осени точно работал, а вот позавчера закрались сильные сомнения. правда когда смогу попасть на проверку пока даже не представляю.
значок снежинки на табло загорается, но отпотевание идет медленно, как без кондея, и поток воздуха не холодеет :(

KITT
14.04.2015, 23:40
Хорошо, вечером или поздно ночью скину, ну край завтра утро

Вот, чеки откопал, на руках. Рассказываю подробнее. Эпопея началась с пришедшей жарой в мае 2013 года. Тогда и поехал первый раз на диагностику кондиционера - вообще не остужал.
Соответственно вот чек:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/2237/h-2238.jpg

По результатам диагностики найдена утечка - тройник трубки высокого давления, расположенный в подкапотном пространстве около расширительного бачка
Соответственно на следующий день еду ремонтировать, вот чек:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/2237/h-2239.jpg

Вроде все нормально, пока еду до гаража дует холодным, потом буквально через несколько дней я ловлю гидроудар и более чем на месяц становлюсь на ремонт двигателя:
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=514
После ремонта обнаруживается что кондиционер то не фурыкает, едем опять на диагностику и сразу же ремонтируемся, свищ найден где-то посередине авто где трубки крепятся к кузову хомутом, там перетерло, и еще в месте их соединения сопливилось. В итоге мастера сказали, можем залатать, но никакой гарантии что свищ не появится в новом месте не дают. Новые оригинальные трубки тогда нужно было ждать не помню что то около месяца под заказ из кореи, сначала думал так и сделать, но буквально через несколько дней была намечена поездка в Крым, и пришлось экстренно чинить кондишн, в итоге была полная переделка на шланги, вот чек:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/2237/h-2240.jpg

Собственно вот уже прошло 2 года, все чики пуки)))



Надеюсь информация будет полезной

Скиф
16.04.2015, 11:52
Спасибо.

РоманВТ
30.04.2015, 22:32
Сегодня опять был у холодильщиков , третью весну подряд :
1. замена трубки на шланг
2. замена трубки обратки на новую
3. сегодня дыра в трубке , меняной год назад . дыра в передней трубке , рядом со стыком с задней. всё запаивали ( 2 раза возили к аргонщику)
когда же это кончится...:dash2::dash1:
вот так пришлось обварить годовалую трубку

https://file-up.net/big_4c72ff9a933a5a098420150430213044.jpg
вот так годовалая трубка выглядит возле заднего испарителя
https://file-up.net/big_7a19bc9463b8f5bddc20150430213116.jpg
с первой попытки все микропоры заплавить не удалось. в последствии возили к аргонщику второй раз и обварили ( по моему настоянию ) сразу полностью как на фото 1
https://file-up.net/big_c381168d82b92ace1f20150430213148.jpg
**
и каждый год приходится заправлять и ценник ежегодно приближается к самой крупной купюре .
пришлось провести целый день в сервисе и стоять над душой мастера, чтоб не отвлекался, ...так как постоянно подъезжают очухавшиеся по весне с просьбами дозаправить, посмотреть...без записи и очереди....
**
за*бло всё это....

KITT
01.05.2015, 00:01
Переделай все на шланги и забудь! )))

РоманВТ
01.05.2015, 00:15
Переделай все на шланги и забудь! )))

от моторного отсека до заднего испарителя ?

KITT
01.05.2015, 00:36
от моторного отсека до заднего испарителя ?

ДА, мои чеки на фотках выше

РоманВТ
01.05.2015, 08:02
ДА, мои чеки на фотках выше

сейчас пока так сделали (летом ещё консервантом их замажу)
в следующий раз так и сделаю (или вообще заглушу задний )

Grumbler7
01.05.2015, 18:34
... (или вообще заглушу задний )

Склоняюсь к этому варианту, на юга мы не ездим, дети подолгу в машине не сидят, а мне хватает и переднего холодуя.

Бородач
02.05.2015, 22:43
Не надо вмешиваться в конструктив авто. Я живу на севере, но езжу каждый год на кубань, авто большое людей иногда по вместимости вожу в жаре, задний выручает, пассажиры довольные холодом, чем теплом в холодное время года. Мое мнение.

РоманВТ
13.05.2015, 15:34
Эпопея с задним блоком климата продолжается !!!
2 дня назад поменял антифриз с промывкой. сегодня с утра была обнаружена лужа перед задним колесом , в бачке уровень ушел.....
текло от заднего хомута , тот что находится у заднего колеса , на штуцере прям перед входом в кузов . подумали что заводские хомуты-быстросъёмы изжили себя . взялись за него пассатижами и и отодвинули вместе со штуцером печки.:dash2: оторвался с*ка!
прогнил полностью в месте соединения с шлангом . трубка стоит вертикально там. и соль-химия набивается сверху между трубкой и шлангом до места прижатия хомутом и никогда не смывается .....
задний контур печки был заглушен так как надо было ехать и в планы пока не входит снимать задний блок климата для ремонта трубки ( только что кондей отремонтировал там же сзади и заправил ). да и печкой задней я не пользуюсь совсем. ( если включаю заднюю печку то потеют окна на левой стороне так как она дует в противоположную сторону от переднего отопителя)
***
пс
не меняйте ОЖ или хотя бы не промывайте систему

Riddik066
13.05.2015, 23:51
Скинь фотку что сломалось, я скоро буду демонтировать с донора заднюю печку, если там будет хорошая деталь, могу предложить тебе. Кстати трубки там которые идут под днищем в идеальном состоянии.

РоманВТ
14.05.2015, 00:21
Скинь фотку что сломалось, я скоро буду демонтировать с донора заднюю печку, если там будет хорошая деталь, могу предложить тебе. Кстати трубки там которые идут под днищем в идеальном состоянии.

https://file-up.net/big_26756345732eef0a7920150513232119.jpg

РоманВТ
14.05.2015, 00:46
6943021061 или 6943021062 цена от 1500 руб. вместе со шлангами до печки
http://www.ssangyong.pro/catalog/img/part/6943021062.jpg

EvgenP
14.05.2015, 22:25
пс
не меняйте ОЖ или хотя бы не промывайте систему

? Ром, так соль извне виновата или антифриз бодяжный был? Мне 3 месяца до замены осталось катать, и по наблюдениям он становится уже не первой свежести. Обоснуй пожалуйста свою мысль.

РоманВТ
14.05.2015, 22:40
? Ром, так соль извне виновата или антифриз бодяжный был? Мне 3 месяца до замены осталось катать, и по наблюдениям он становится уже не первой свежести. Обоснуй пожалуйста свою мысль.

антифриз норм . промывка системы норм. химия разъела трубку СНАРУЖИ в месте соединения со шлангом. полностью по окружности . свё держалось там на окислах . а промывка разъела всю грязь и потекло. ( ну как вэдешка разъедает ржу на закисшей резьбе).

если надо менять - меняй . я только констатирую факт что не только задний контур кондея разлагается от соли , но и задний контур печки тоже и в том же месте.
будьте внимательны форумчане.

sughy
24.05.2015, 23:03
6943021061 или 6943021062 цена от 1500 руб. вместе со шлангами до печки


Это которые отопительные, или охладительные? они там почти одинаковые по идее же

РоманВТ
25.05.2015, 00:28
Это которые отопительные, или охладительные? они там почти одинаковые по идее же

отопитель конечно . я же про антифриз пишу..... а одинакового там только то что они рядом идут.
стрелочкой обозначены трубки отопления. а кондея трубки рядом
https://file-up.net/big_26756345732eef0a7920150513232119.jpg
у кондея не трубки а тоже шланги ( в стаканы обжимные зажаты) .наверно чтоб блок климата можно было двигать

sughy
27.05.2015, 22:55
отопитель конечно . я же про антифриз пишу..... а одинакового там только то что они рядом идут.
стрелочкой обозначены трубки отопления. а кондея трубки рядом


Пытаюсь по схеме понять их партнамбер... и чегой-то не догоняю... наверное на работе устал.

РоманВТ
27.05.2015, 23:09
Пытаюсь по схеме понять их партнамбер... и чегой-то не догоняю... наверное на работе устал.
http://www.ssangyong.pro/catalog/rodius/6/8/21/
4,8 кондей
12 печка

Zhukov
29.05.2015, 20:13
Коллеги, всем привет!
1. Скажите, помимо установки шлангов вместо трубок или ремонта прогнивших участков кто-нибудь смог достать оригинальные трубки на задний кондер (поз. 7 и 3)?
2. Потек стык между трубкой и шлангом на магистрали задней печки, под хомутом поз. 15. Хомут не подтянуть, в силу его конструктивного исполнения. Планирую его демонтаж и установку обычного затяжного хомута.

РоманВТ
29.05.2015, 20:25
Коллеги, всем привет!
1. Скажите, помимо установки шлангов вместо трубок или ремонта прогнивших участков кто-нибудь смог достать оригинальные трубки на задний кондер (поз. 7 и 3)?
2. Потек стык между трубкой и шлангом на магистрали задней печки, под хомутом поз. 15. Хомут не подтянуть, в силу его конструктивного исполнения. Планирую его демонтаж и установку обычного затяжного хомута.

1. читай пост №53
2. а чего это он там наверху потек ? если действительно он то меняй..( на расширительном бачке не забудь пробку открутить)

Zhukov
29.05.2015, 23:16
...а чего это он там наверху потек ? ...
Как же наверху? Наоборот, самая нижняя точка в магистрали. Потек, видимо, после попытки включить заднюю печку, когда понял зачем соответствующая кнопка на климате нужна. Антифриз пошел под давлением в магистрали, вот и просочился. Про крышку имеете ввиду, что предварительно нужно весь антифриз с системы слить? Может получится заменить хомут не снимая шланга с трубки? Неохота заниматься сливом-заполнением системы охлаждения, машину еще не знаю.

РоманВТ
29.05.2015, 23:46
Как же наверху? Наоборот, самая нижняя точка в магистрали. Потек, видимо, после попытки включить заднюю печку, когда понял зачем соответствующая кнопка на климате нужна. Антифриз пошел под давлением в магистрали, вот и просочился. Про крышку имеете ввиду, что предварительно нужно весь антифриз с системы слить? Может получится заменить хомут не снимая шланга с трубки? Неохота заниматься сливом-заполнением системы охлаждения, машину еще не знаю.

1.теперь ещё раз читаем внимательно пост 60
2. хомут поз 15 находится непосредственно у радиатора .( в посту №62 выделен пунктирным кружочком, а стрелочкой то о чем говоришь.)
https://file-up.net/big_26756345732eef0a7920150513232119.jpg
вот на схеме 15 это хомут на верху а 12 шланг с тем штуцером ( смотри фото)
https://file-up.net/big_cc56ab7c4436b70ba220150529225251.jpg
http://www.ssangyong.pro/catalog/img/part/6943021062.jpg

3. только что снимал от туда хомуты - врядли они пропускают, они достаточно надежны и шланги там мягкие хорошие не дубовые . ( пост 53) вероятно как и у меня приказал долго жить штуцер

Zhukov
30.05.2015, 00:07
Понял, почему друг друга не поймем. Рассматривается другой участок магистрали.
6248

РоманВТ
30.05.2015, 00:44
Понял, почему друг друга не поймем. Рассматривается другой участок магистрали.
6248

понятно. но...вряд ли там дело в хомуте....а где то возле хомута,под шлангом , куда грязь набивается и не вымывается никогда . там тоже проблемы с алюминием и окислами
поменять же не сложно ( если место подходящее найти или яма есть ). а вдруг поможет

Zhukov
30.05.2015, 04:41
Менять-то трубку, хотите сказать, или хомут?

РоманВТ
30.05.2015, 07:51
Менять-то трубку, хотите сказать, или хомут?

хомут

EvgenP
30.05.2015, 14:16
..вряд ли там дело в хомуте....а вдруг поможет

Я год назад именно там дополнительно поставил нормовские хомуты и проблемы не стало.

Zhukov
30.05.2015, 18:24
Я ... нормовские хомуты...

А что за нормовские хомуты? Это фирма такая? Обычные затяжные подойдут?

По хомутам более-менее понятно, попробую заменить, посмотрим на результат.
Теперь, простите, еще раз по трубкам. Может ли кто-нибудь гарантированно помочь с их приобретением? Конечно, небезвозмездно. Кстати, по запчастям проблема вообще актуальна в нашем городе, буду пробовать заказывать через сервисы и автомагазины, но, боюсь, могут возникнуть проблемы. Практикуется ли на форуме помощь с приобретением ЗИПа, если вопрос не покажется наглостью с моей стороны?

РоманВТ
30.05.2015, 20:16
А что за нормовские хомуты? Это фирма такая? Обычные затяжные подойдут?

По хомутам более-менее понятно, попробую заменить, посмотрим на результат.
Теперь, простите, еще раз по трубкам. Может ли кто-нибудь гарантированно помочь с их приобретением? Конечно, небезвозмездно. Кстати, по запчастям проблема вообще актуальна в нашем городе, буду пробовать заказывать через сервисы и автомагазины, но, боюсь, могут возникнуть проблемы. Практикуется ли на форуме помощь с приобретением ЗИПа, если вопрос не покажется наглостью с моей стороны?
1. NORMA http://kupihomut.ru/-------norma.html ( хомуты без прорезей , нержавеющие , прочные)
2. обращайся сюда http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=26&highlight=сервис , в личку администратору темы.

Zhukov
14.10.2015, 19:41
...обращайся сюда - , в личку администратору темы.
Привет, коллеги! Обращался, вроде нет возможности достать.
Так все-таки, кто-нибудь находил именно трубку в продаже?

Riddik066
15.10.2015, 20:32
Привет, коллеги! Обращался, вроде нет возможности достать.
Так все-таки, кто-нибудь находил именно трубку в продаже?

У меня есть все трубки от заднего кандея, состояние хорошее, могу выслать тебе! Какие нужны? Дай парты или фото!

Zhukov
16.10.2015, 00:06
У администратора нашлась одна, уже заказал. Спасибо, буду иметь в виду, нет гарантии, что только в этой трубке проблема будет.

Шурик
23.12.2015, 11:43
Столкнулся с ситуацией, когда из печки (внизу на третьем ряду) дует холодный воздух на любой скорости и при нажатой кнопке. При этом авто прогрет и спереди идёт горячий воздух. Подскажите с чего начать поиск? В чем может быть причина?

охотник
23.12.2015, 11:51
Приветствую!
С проверки патрубков, трубок на целостность и герметичность, с проверки работы заслонки распределяющий потоки воздуха и заслонки регулирующей теплый-холодный воздух

Шурик
24.12.2015, 07:20
Попробую. Но вот в чем вопрос - если бы патрубок - была бы утечка антифриза. Не знаю конструкцию в деталях, но с помощи нажатия кнопки воздух переключается сверху вниз - стало быть какая-то заслонка все таки работает. Может быть их там 2 независимых? Больше грешу на воздушную пробку. По опыту подскажите бывал ли пробки воздушные в том месте/печке?

РоманВТ
24.12.2015, 07:57
пробка может образоваться если меняли антифриз.
заслонки там две . одна закрывает радиатор отопителя в летний период , другая направляет поток ( потолок ноги)
вот просмотри мануал по климату https://yadi.sk/d/T2WaTk44mHY6C.
*
п.с. я задней печкой вообще не пользуюсь. до -15-20 хватает и передней ( так как нижние каналы выходят в ноги второго ряда)
а в сильный мороз -25-35 :
1. включенная задняя печка сильно сажает температуру в передней!
2. поток от задней печки дует в противоположную сторону . от этого сбивается поток вдоль окон левой стороны и стекла на дверях "потеют" и замерзают в итоге...

Гвоздь
24.12.2015, 08:34
Столкнулся с ситуацией, когда из печки (внизу на третьем ряду) дует холодный воздух на любой скорости и при нажатой кнопке. При этом авто прогрет и спереди идёт горячий воздух. Подскажите с чего начать поиск? В чем может быть причина?
Привет землякам ! Сколько ездил не видел Второго родиуса в Кирове:))
Вопросы наверное глупые, но задать нужно:
1. кнопка включения задней печки загорается ?
2. Как долго гонял печку, так как первые 20-30 секунд оттуда идёт холодный воздух даже на прогретой машине.
3. Может дело во втором регуляторе, который в салоне? На каком положении он стоит

Шурик
25.12.2015, 09:25
Привет всем!
Спасибо Дмитрию! Действительно через время (не засекал) пошёл горячий воздух!
Что заметил - после использования задней печки и стоянки авто, после запуска все стекла запотевают - становится очень сыро. Потом это всё замерзает. Если просто использовать перед то такого не замечал. Не знаю с чем связано - может накапливается влага при работе задней печки.
Как и писал РоманВТ прихожу к выводу, что задней придётся пользоваться только если будут мерзнуть сзади.

Земеля, кажется твой авто както видел в Порошино. Серебристый. Есть много вопросов, авто купил недавно. Пока заменил масло в двс и делал подвеску, утеплил. В -18 первый раз не завелась. Пока напрягает расход, где-то 20/100 в городе. По трассе когда гнал, причём не спеша, вышло 11-12. Но это все другие темы. Пока привыкаю.

Гвоздь
25.12.2015, 09:35
Нет, не мой, я на на темно-сером почти синем передвигаюсь.

РоманВТ
25.12.2015, 17:05
Это наверно Кирилл приезжал :wink(1):

Гвоздь
25.12.2015, 22:46
Нет, его подлодку точно описали бы:))

KITT
27.12.2015, 11:39
Я там последний раз был два года назад!

Кстати, тут на днях включал кондиционер толку ноль, походу система пустая, надо искать утечку!

Бородач
27.12.2015, 11:51
Летом включал передний кондиционер,эфекта ноль, включил задний, подул холодный воздух с переднего и заднего. наверное тоже система полупустая.

sergekb
09.01.2017, 16:48
Добрый вечер ! Сегодня какая-то непонятка произошла .До этого не было , все работало штатно. Месяц машину не трогал .
На улице минус 25 , решил включить заднюю печку, как обычно поставил вентилятор на 2 положение , нажал клавишу задней печки .Воздух идет сверху :shok:, как будь-то включен кондиционер .На третей скорости просто сдувает , выключаю клавишу " печки" на панели скорость потока падает , но вентилятор продолжает сверху дуть.Кондиционер само-собой выключен.Забортный датчик температуры показывает минус 24 .Антифриз вроде на месте .не смотрел ,темно , но температура двигателя в норме , передняя печка горячая.
Из форума понял, что на задней печке 2 заслонки .Они могли заклинить или может датчик какой-то отказал ?
Перещелкивание туда-сюда , моим переключателем и переключателем пассажира не помогло .Воздух идет сверху :icon_rolleyes:

Grumbler7
09.01.2017, 18:23
Доброго!
Если все клавиши включали правильно, но в режиме "печка" идет холодный воздух из верхних дефлекторов, то скорее всего не срабатывает переключение заслонки "печка/кондей" в заднем блоке.
Проверьте еще на всякий случай, идет ли горячий антифриз в задний контур. (с ямы или просто лежа пощупать рукой шланги печки, подающий и обратку, по правому борту).

sergekb
09.01.2017, 20:30
Понял ,спасибо ! Значит ничего страшного.Потеплеет - буду смотреть.

Medik
10.01.2017, 09:43
Доброго!
Если все клавиши включали правильно, но в режиме "печка" идет холодный воздух из верхних дефлекторов, то скорее всего не срабатывает переключение заслонки "печка/кондей" в заднем блоке.
Проверьте еще на всякий случай, идет ли горячий антифриз в задний контур. (с ямы или просто лежа пощупать рукой шланги печки, подающий и обратку, по правому борту).

Скорее всего антифриз в контур НЕ идет, т.к. он в этом положении заглушен краном 6811021400
8703
Кран и воздушная заслонка "висят" одной тягой на сервоприводе 6812021400, который собственно и включается кнопкой.
Изнутри выглядит так:
8704
Соответственно надо проверить напругу на фишке, прозвонить двигатель и т.д.

sergekb
10.01.2017, 18:57
Похоже дело сложнее,сейчас вспоминаю был какой то щелчок сзади , но это все равно заднюю панель снимать .
Придется смотреть весной , когда тепло станет .В сервис, из-за такой мелочи, обращаться не буду .
По результату отпишусь .Спасибо за совет !

Михась
24.01.2017, 10:08
Фигово, что трубки на заднюю печку по улице идут. У друга в боксере трубки в салоне, врубает заднюю печку- африка и передняя печка не проседает

РоманВТ
24.01.2017, 10:26
Фигово, что трубки на заднюю печку по улице идут. У друга в боксере трубки в салоне, врубает заднюю печку- африка и передняя печка не проседает

у меня от этого (что на улице) и сгнили трубки у заднего колеса в месте захода в салон .
восстанавливать не стал , просто заглушил . так как толку от задней печки нет - включишь передняя остывает да и дует она в обратную сторону и вся водительская сторона запотевает сразу - БЕСТОЛКОВО.
пользуюсь передней , у неё и выход под ноги второго ряда есть......

Михась
25.01.2017, 08:09
Не, глушить- не вариант, как по мне. В -15 (а у нас ниже бывает нечасто и недолго) при 84 градусах ож включенная задняя печка ощутимо согревает салон, а только с передней- холодно на задних рядах. Под ноги второго ряда, конечно дует, но очень слабо. Если задний контур глушить, то однозначно ставить фен

w00dencase
25.01.2017, 09:28
Постоянно пользуюсь задней печкой, отказываться от нее не собираюсь, благо трубки заменены на шланги. Передние стекла почему-то от нее не запотевают. Сзади да, сильнее затягивает. Выход в ноги слишком слаб.

боцман
25.01.2017, 13:22
А я после последних холодов стал пользоваться кнопкой авто и надо сказать что стало гораздо лучше. Вся влага ушла и стекла если потеют то быстро просыхают. И перед постановкой на ночь проветриваю салон и все.

Михась
26.01.2017, 22:45
Постоянно пользуюсь задней печкой, отказываться от нее не собираюсь, благо трубки заменены на шланги. Передние стекла почему-то от нее не запотевают. Сзади да, сильнее затягивает. Выход в ноги слишком слаб.
Не только в ноги, обдув слаб в принципе. Часто приходится выбирать какое-то одно положение: либо стекло, либо ноги
Затягивает в основном задние стекла независимо от включения задней печки, если сзади есть хоть 1 пассажир

w00dencase
27.01.2017, 06:52
Не только в ноги, обдув слаб в принципе. Часто приходится выбирать какое-то одно положение: либо стекло, либо ноги


Больше похоже на описание забитого салонного фильтра. У меня не возникало необходимости выбирать что-то одно, от ног никогда не отказывался.

Михась
30.01.2017, 13:58
описание забитого салонного фильтра
салоннику 10 тыс ) при запотевшем(замерзшем) лобовом с режимом лобовое+ноги ждать можно вечность

Fedorych
02.02.2017, 21:35
Подскажите, а кондей в Ставике при какой забортной температуре перестает включаться? А то стёкла запотевшие не отходят быстро как должны при нем отходить, это я по опыту на других авто сравниваю. На улице -5-8, снежинка горит. Вот и думаю, то ли не включается, то ли не работает. Машина 2014года, пробег 57, вроде рано еще сгнивать трубкам.

РоманВТ
02.02.2017, 22:02
не включается при минусе

Fedorych
02.02.2017, 23:05
не включается при минусе

понятно, спасибо

sergekb
23.02.2017, 15:37
Похоже дело сложнее,сейчас вспоминаю был какой то щелчок сзади , но это все равно заднюю панель снимать .
Придется смотреть весной , когда тепло станет .В сервис, из-за такой мелочи, обращаться не буду .
По результату отпишусь .Спасибо за совет !

Сегодня потеплело плюс 5..Ехал по трассе, просто включил заднюю печку , в очередной раз попробовать .Заработала :401eca2: Горячий воздух, снизу из печки , сразу не идет ! т.е кран и заслонка работает:dance4: Ну думаю, мороз был виноват .что то заклинило . Выключаю , тут же включаю - снова воздух сверху .:sorry:
Выключил . Остановились около магазина ,включаю - печка работает .Выключаю-включаю -работает .пассажиры ворчат -выключи жарко . Приехал в гараж, включил - опять не работает.Попробовал разные режимы - результат отрицательный .
Глюки электрики, где-то контакт пропадает .Механика не причем ! Уже легче

Grumbler7
23.02.2017, 19:04
Глюки электрики, где-то контакт пропадает .Механика не причем ! Уже легче

Ну если ситуёвина складывается действительно так, то да, легче в финансовом плане, но, МОЖЕТ быть сложнее в поиске неисправности.

sergekb
27.02.2017, 05:53
то да, легче в финансовом плане, но, МОЖЕТ быть сложнее в поиске неисправности.

Глюк не критичен , уже весна ! Летом не спеша буду искать .
Ещё один вариант не попробовал .Как влияет включение автомата климат-контроля на заднюю печку. Может в салоне жарко, поэтому только верх включается. :kol_mda:

sergekb
27.02.2017, 15:18
Попробовал сегодня все варианты . На улице минус 2 . При включенном автомате климата , при выключенном ,Прогретом и холодном салоне - дует только сверху ..
При таком положении кондиционер автоматом не включается. Просто холодный воздух. Где-то нет контакта . Поиск продолжаю не спеша .

sergekb
03.06.2017, 13:45
Наступило лето .Вчера вспомнил что надо посмотреть заднюю печку .Включаю - не работает зараза. :dash3:
Сегодня разобрал .Дело не сложное .До моторчика управления краном тосола ,не подобраться.надо всю систему снимать в сборе .Рядом с мотором вентилятора висит какая-то релюшка .Под мотором думал заслонка .открутил саморезы а там наверное какой-то датчик с аллюминиевым радиатором.Не то .Потрогал тягу крана тосола.Там похоже тросик или проволока тонкая. Пошевелил все контакты Взглянул ещё раз .делать нечего надо собирать и ехать к профи .
Ладно, попробую завести мотор, посмотреть как и что работает .Заработало все и во всех режимах :ok: .Включал ,переключал с водительской панели, с пассажирской , глушил - заводил мотор .Работает :preved: Как работает воздушная заслонка которая перенаправляет потоки воздуха - не знаю , снаружи ничего похожего нет .
Ждем зиму. Скорее всего гуляющий глюк.
Процесс разборки .Снимаем боковую крышку ,сняв заглушки и 2 самореза. Отворачиваем болт крепления ремня безопасности на 17 , Отворачиваем 2 винта на 10 снизу .Крышку амортизатора можно не трогать .Снимаем накладку задней двери , просто поддев ее вверх.,и отворачиваем саморез крепящий боковую панель .Поддеваем сверху боковую панель, тянем на себя. от дверей пассажира .Потихоньку до задней двери .Панель снята .5 минут работы. Зимой обязательно отогревать салон .Защелки на довольно длинных ножках , при холоде лопнут .
http://s012.radikal.ru/i320/1706/b6/7879b7ab4f36.jpg (http://radikal.ru)
http://i013.radikal.ru/1706/84/c41fbf81048d.png (http://radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i611/1706/c4/9796ca1d2df4.jpg (http://radikal.ru)

Сам кран тосола .Когда печка выключена кран в дальнем положении от стенка авто .Когда печка включена он втягивается к борту, уходит под корпус отопителя. На фото видно
http://s018.radikal.ru/i513/1706/ee/ca81501b096a.jpg (http://radikal.ru)
Печка включена.
http://s018.radikal.ru/i516/1706/38/93e44258d57b.jpg (http://radikal.ru)

РоманВТ
03.06.2017, 17:37
Наступило лето

http://s41.radikal.ru/i093/1706/09/b5a18bde8878.jpg (http://radikal.ru)

sergekb
03.06.2017, 20:27
Это стандартная вентиляционная решетка.Сам поставил .Для увеличения отвода объема воздуха ,уходящего под задний бампер . вырезал пластик .
Где-то на форуме процесс установки этой решетки есть .
Наверное работает .Зимой практически не выезжаю.