PDA

Просмотр полной версии : Тормозные шланги



LAVR
29.11.2013, 22:42
Ну шланги и шланги, казалось бы, что в них такого?
Тема может быть не супер новая, всем кто мало-мальски знаком с устройством машины она даже может показаться не интересна..но это на первый взгляд. Так казалось и для меня...
Идея создать данную тему возникла сегодня после замены трех тормозных шлангов на моей машине, т.к. на мой взгляд она поможет дать представление об устройстве, характерных неисправностях тормозных шлангов на наших машинах, которые могут возникнуть в процессе их длительной эксплуатации., что в свою очередь поможет правильно оценить их состояние и своевременно предпринять меры по их замене.

Итак - имеем - > машину с пробегом 165 тыс. км., тормозные шланги не менялись с момента покупки авто, возраст машины 4 года, производились все плановые ТО согласно регламента, а также вне регламентные ТО, где производилась оценка состояния шлангов тормозной системы, также они проверялись визуальным осмотром при смене колес "зима-лето" и обратно и при поверках балансировок колес...На последнем ТО (160 тыс.км.)был заменен один тормозной шланг на левом переднем колесе. При очередной смене колес (а именно вчера) при визуальном осмотре выявлены многочисленные "грыжи" на поверхностях шлангов правого переднего и двух задних колес, расположенные под защитной пружинной оплеткой шлангов.
Самые большие и многочисленные грыжи были на задних шлангах, под слоем пыли грязи на первый взгляд они были не видны, но когда сжал пружинную оплетку с одного и другого края каждого шланга и немного провел тряпкой по их поверхности, они сразу проявились
http://s005.radikal.ru/i210/1311/f4/f241ccd92b5d.jpg
задние шланги, оба с одного и того же края
http://s52.radikal.ru/i137/1311/f3/a830d51e6ffb.jpg http://s018.radikal.ru/i515/1311/89/adcfbd9ec53a.jpg
и по отдельности
http://s017.radikal.ru/i423/1311/f0/e4b1e205c374.jpg http://i017.radikal.ru/1311/86/a76b360c63d1.jpg
с другого края (один из двух задних), видна даже микро трещинка
http://s017.radikal.ru/i436/1311/4c/aa2fbff477c4.jpg
На одном из задних шлангов горошина грыжи торчала миллиметра на 4 выше уровня самого шланга. Решил препарировать его в этом месте образования "грыжи". Только надрезал место ножом, как оттуда вытекла тормозуха
http://s019.radikal.ru/i612/1311/5e/2586c7cd4f06.jpg http://s019.radikal.ru/i614/1311/8c/a59deb39b88d.jpg
Т.е. получается, что тормозная жидкость находилась в пространстве между внутренней армирующей оплеткой и внешней резиновой поверхностью тормозного шланга. Микротрещина находилась во внутренней резиновой трубке шланга, находящейся в двухслойной синтетической армирующей оплетке. Естественно синтетическая оплетка пропитавшись тормозной жидкостью, начала ее пропускать во внешнее пространство, постепенно тормозуха под давлением, которое находится в тормозной магистрали, начала "отслаивать" резиновую (внешнюю) поверхность шланга от армирующей оплетки, образуя эту злосчастную "грыжу"! Кстати, неповрежденные части внешней резины практически невозможно отслоить от армирующей оплетки, по крайней мере у меня это на маленьком участке разреза сделать не получилось! Для информации-толщина этой внешней резиновой части -около 1 мм...
Вот разрезы- место, где была самая большая "грыжа"-видно, как отслоилась резина
http://s09.radikal.ru/i182/1311/89/bbd97593c3d5.jpg
Раскусил кусачками шланг пополам в том месте, где была "грыжа" (острым ножом "с руки" также можно разрезать на пополам)
http://i011.radikal.ru/1311/33/53d4c2665cb7.jpg
Вот характерный срез, где видно так сказать многослойное устройство шланга:
внутренняя резиновая трубка, вокруг нее два слоя (может и три, но четко видны два) синтетической арматуры, внешняя резиновая оболочка шланга....( ну и на первом фото вы видели внешнюю пружинную защиту)
http://i069.radikal.ru/1311/83/71efe691ee9c.jpg

Размеры шланга (штангеля нет, так что измерял линейкой): внешний диаметр-10 мм, внутренний диаметр-3 мм.
http://s017.radikal.ru/i437/1311/a7/b7198ac361b9.jpg (http://radikal.ru/fp/3043ac45477b4b5597203a873b95bdc6)

Какие можно сделать выводы из этого материала:
1. при визуальном осмотре тормозных шлангов необходимо сдвигать пружинную оплетку с одного и другого края (попросту сжимать) для внимательного осмотра резиновой оболочки по всей ее поверхности, предварительно очистив ее от слоя грязи.
2. не ждать, что на наших шлангах на их поверхностях обнаружатся трещины, и тогда их только менять.
3. считаю, что характерными признаками выхода их из строя (исходя из их устройства) будут являться наличие этих самых "грыж"(вздутий поверхности). Помнить при этом, что размер такой "грыжи" не имеет значения! Такой шланг необходимо немедленно заменить, не доверяясь "на авось" подожду чуток!!!
4. если ориентироваться по пробегу машины, то предпринять меры по замене шлангов в самый край до 150 тыс км...Знал бы это раньше - поменял бы шланги на 120 тыс. км. привентивно, ориентируясь на второе большое ТО, т.к. ХУЖЕ от этого не будет, ДАЖЕ если и визуально все шланги целые! Пробег есть пробег, он свое возьмет все равно рано или чуть позже!
5. Если ориентироваться по сроку использования машины, то я бы поменял шланги через три года эксплуатации ( цена этих щлангов в комплекте не сопоставима с последствиями, которые могут возникнуть от их разрыва в самый неподходящий момент!
6. ориентируясь на размеры шланга, его внутренний диаметр, можно иметь в запасе у себя в машине соответствующего размера и длины саморезы ( на мой вгзляд 5мм, длиной 20-25мм) и подобрать хомут, чтобы в случае разрыва шланга можно бы было "оперативно заглушить" место разрыва, дабы хоть на малой скорости и с тормозящими 3-я колесами доехать до дома или места ремонта....

Если что не так написал , то поправьте, скажите свои мысли на сей счет!
:icon_salut:

Nikolaich
29.11.2013, 23:17
Тебе просто повезло что вовремя заметил бортируя колеса, а не где нибудь на трассе.
Наводит на мысли после взгляда на свой спидометр, надо свои посмотреть..
Ни разу не менял.

LAVR
29.11.2013, 23:24
ПривеТ, Сергей! Не спишь?
Во время, согласен...Но просто еще были свежи воспоминания недавнего ТО, где был заменен первый шланг! Кстати в КАРСИ он был, если что, смею заметить, и это к вопросу о тщательности проверок в этом сервисе (помятуя о недавней теме про трещину и вспоминая перлы на форуме КК) и именно тем механиком обнаружена была "грыжа".. И именно помня об этом я тщательно осмотрел все шланги, благо все колеса сдернуты...

Nikolaich
29.11.2013, 23:35
Ну так завтра ты на своём коне?
Точнее сегодня уже...

LAVR
29.11.2013, 23:42
Так точно! В строю! С флагами и наклейками!

MASTEROZA
29.11.2013, 23:46
Спасибо, Олег, за интересную инфу! Поучительно и обстоятельно, как всегда)) Возник после всего увиденного вопросец - откуда уверенность в том, что шланг при наличии таких грыж может разорвать? Мне так почему то не кажется, но может я не прав. Мне видится, что такая грыжа во-первых будет ходить долго, во-вторых, даже если она прохудится (внешняя оболочка), то тормозуха достаточно не быстро будет подтекать и сочиться в этом месте, что приведет конечно к падению давления в магистрали и, как следствие, ухудшению торможения. К чему клоню, к тому, что мне почему то не видится аварийная катастрофичность таких грыж, хотя конечно "бережёного, Бог бережёт" и коли увидел, то лучше заменить.

LAVR
30.11.2013, 00:00
Уверенности в надежности оболочки толщиной в 1 мм нет. И есть подход к проблемам, выработанный годами службы в подплаве: если есть сомнения в чем либо, исходи из худшего развития ситуации , вырабатывай исходя из этого и принимай соответствующее решение. Если ничего не произойдет, то хорошо, а если бы произошло, то ты готов к худшей ситуации

lopata
30.11.2013, 07:00
У меня вчера случилось хуже! заднее левое колесо, перетерло о подкрылок тормозную трубку на ходу. Хорошо что впереди ни кого не было и скорость около 40 км.ч2827

Dmitribeer
30.11.2013, 08:49
Спасибо, Олег, за интересную инфу! Поучительно и обстоятельно, как всегда)) Возник после всего увиденного вопросец - откуда уверенность в том, что шланг при наличии таких грыж может разорвать? Мне так почему то не кажется, но может я не прав. Мне видится, что такая грыжа во-первых будет ходить долго, во-вторых, даже если она прохудится (внешняя оболочка), то тормозуха достаточно не быстро будет подтекать и сочиться в этом месте, что приведет конечно к падению давления в магистрали и, как следствие, ухудшению торможения. К чему клоню, к тому, что мне почему то не видится аварийная катастрофичность таких грыж, хотя конечно "бережёного, Бог бережёт" и коли увидел, то лучше заменить.

Серег, привет. Олег совершенно прав рекомендуя менять шланги с грыжами сразу же после обнаружения. Дело в том, что шланг с грыжей может вести себя совершенно непоедсказуемо. Наиболее вероятны два варианта (с обоими я сталкивался лично, в смысле попадал и так и так, слава Богу без глобальных последствий!) - 1й вариант - шланг просто разрывается/надрывается в месте грыжы, последствия - полное падение давление в тормозной системе, полное отсутствие тормозов.
-2й вариант - шланг не рвется насквозь, а грыжа за счет эластичности резины из которой изготовлен шланг при нажатии на педаль тормоза/увеличении давления в торм системе начинает увеличиваться, а пои отпускании педали - опять сокращается, выталкивая торм жидкость обратно в бачок. Последствия - резкое снижение эффективности тормозов. Притормаживаешь слегка-тормоза врлде есть, но вот резко или на юз тормознуть вряд ли удастся! А кто может предсказать где, когда и с какой силой придется тормозить...

MASTEROZA
30.11.2013, 10:50
.... если есть сомнения в чем либо, исходи из худшего развития ситуации , вырабатывай исходя из этого и принимай соответствующее решение. ....

+100 !

MASTEROZA
30.11.2013, 10:59
...1й вариант - шланг просто разрывается/надрывается в месте грыжы, последствия - полное падение давление в тормозной системе, полное отсутствие тормозов. ???
-2й вариант - шланг не рвется насквозь, а грыжа за счет эластичности резины из которой изготовлен шланг при нажатии на педаль тормоза/увеличении давления в торм системе начинает увеличиваться... Последствия - резкое снижение эффективности тормозов. ...

Со 2-ым вариантом полностью согласен! А вот с 1-ым есть сомнения. Даже при полном разрыве шланга давление должно упасть только в 1-ом! контуре (где стоит этот шланг), но не во всей тормозной системе. А ты пишешь "полное отсутствие тормозов"? Может так просто показалось? Теоретически, эффективность должна снизится в РАЗЫ, но не до "0". Вот в чём сомнение.

Dmitribeer
30.11.2013, 11:49
Сергей, да, конечно, в большинстве случаев не до 0, но и Народная Мудрость гласит, и Олег - Лавр чуть выше сказал : надейся на лучшее, но готовься к худшему.

Rostik
30.11.2013, 17:30
Пора в КАРСИ!

LAVR
30.11.2013, 21:55
Со 2-ым вариантом полностью согласен! А вот с 1-ым есть сомнения. Даже при полном разрыве шланга давление должно упасть только в 1-ом! контуре (где стоит этот шланг), но не во всей тормозной системе. А ты пишешь "полное отсутствие тормозов"? Может так просто показалось? Теоретически, эффективность должна снизится в РАЗЫ, но не до "0". Вот в чём сомнение.
Вчера Сергей (lopata) потерял тормоза из- за перетертой металлич.трубки, подходящей к тор.Шлангу- просто РАЗ! - и не стало тормозов! Никакие контура. Никакие упасть в разы.. Просто в ноль пропали, не стало педали тормоза и все! Так что думается любая потеря герметичности тормозной магистрали черевата отсутствием тормозов как таковых(ну нафиХ , лучше не эксперементировать)

Fischerman
01.12.2013, 20:42
Предлагаю тему переместить в "Важное".
Проблема существует (не только в Енгах), надо знать о болячках, реально влияющих на безопасность!!

сергий720
01.12.2013, 21:53
Проверьте пожалуйста Все у своих авто за левым задним колесом за обшивкой-подкрылка тормозную трубку. Надо чтобы НЕ касалось обшивки-подкрылка.!!! Тормозная трубка идущая к заднему левому колесу практически протёрта краем пыльника-подкрылка заводской установки.

LAVR
01.12.2013, 21:59
У меня вчера случилось хуже! заднее левое колесо, перетерло о подкрылок тормозную трубку на ходу. Хорошо что впереди ни кого не было и скорость около 40 км.ч2827


Проверьте пожалуйста Все у своих авто за левым задним колесом за обшивкой-подкрылка тормозную трубку. Надо чтобы НЕ касалось обшивки-подкрылка.!!! Тормозная трубка идущая к заднему левому колесу практически протёрта краем пыльника-подкрылка заводской установки.

еще одна засада..это у всех р-2?

lopata
02.12.2013, 08:33
может кто знает и подскажет номерок этой злощастной трубки? а то что то не могу найти.:JC_thinking:

awwiko
02.12.2013, 18:56
Ну чего вы всполошились, ведь все в карси обслуживаетесь, вот мне да, придётся под машину лезть.
LAVR, спасибо за предупреждение.

KITT
02.12.2013, 19:41
Спасибо Олег за важную и разжеванную тему! Надо будет тоже более внимательно осмотреть свои шланги, у меня пробег меньше чем у темя а вот возраст авто намного больше! ТАк что завтра полезу под авто, потом отпишусь!

Rostik
03.12.2013, 20:00
Сегодня был в КАРСИ, тщательнейшим образом были осмотрены ВСЕ шланги. Все в отличном состоянии, замену отложили. Спасибо мастерам! На душе спокойней стало!

lopata
03.12.2013, 20:35
Проверьте пожалуйста Все у своих авто за левым задним колесом за обшивкой-подкрылка тормозную трубку. Надо чтобы НЕ касалось обшивки-подкрылка.!!! Тормозная трубка идущая к заднему левому колесу практически протёрта краем пыльника-подкрылка заводской установки.

Серег привет! у тебя тоже чтоль перетерло?!?!?

lopata
03.12.2013, 20:39
Со 2-ым вариантом полностью согласен! А вот с 1-ым есть сомнения. Даже при полном разрыве шланга давление должно упасть только в 1-ом! контуре (где стоит этот шланг), но не во всей тормозной системе. А ты пишешь "полное отсутствие тормозов"? Может так просто показалось? Теоретически, эффективность должна снизится в РАЗЫ, но не до "0". Вот в чём сомнение.

Нет не показалось, а просто педаль ушла в пол без всякого намека на тормоз. При повторном нажатии тоже самое!!! просто дыру протерло почти на пол трубки. Вспомнил про ручник,благо что он всегда в рабочем состоянии т.к. постоянно им пользуюсь!

сергий720
03.12.2013, 21:22
Серег привет! у тебя тоже чтоль перетерло?!?!?

Приветствую. Нет, НЕ успело,(хотя машине1г.4мес.), вовремя заметил Наш друг-"форумчанин" при "подъёме"авто. За что Ему- Огромное Спасибо.!!!

LAVR
10.12.2013, 20:08
... заднее левое колесо,..... перетерло о подкрылок тормозную трубку на ходу. Хорошо что впереди ни кого не было и скорость около 40 км.ч2827
Решение проблемы описано в теме: "Внимание!!! тормозная трубка левого заднего колеса!!! "
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1312&p=36635#post36635

РоманВТ
20.03.2014, 21:52
страшилка на ночь: У товарища вздулисть тормозные шланги в верхней части (шарики милиметров по пять )

Grumbler7
20.03.2014, 22:30
...страшилка на ночь: У товарища вздулисть в верхней части (шарики милиметров по пять )

Да, да, помню недавно уже были страшилки на эту тему http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1265
очень хотел своим ревизию провести, но так и не дошли руки, видимо надо таки выбрать время и заехать на подъемник.
А какого года машина у товарища?

LAVR
20.03.2014, 22:31
Да, да, помню недавно уже были страшилки на эту тему http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1265
очень хотел своим ревизию провести, но так и не дошли руки, видимо надо таки выбрать время и заехать на подъемник.
А какого года машина у товарища?

Обязательно нАдАААА!!!

РоманВТ
21.03.2014, 05:26
Да, да, помню недавно уже были страшилки на эту тему http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1265
очень хотел своим ревизию провести, но так и не дошли руки, видимо надо таки выбрать время и заехать на подъемник.
А какого года машина у товарища?

2008г. вздулись оригинальные родные шланги. у меня ничего не заметили подобного

LAVR
21.03.2014, 07:40
2008г. вздулись оригинальные родные шланги.

Значит время пришло...Думается,что ближе к четырем-пяти лет эксплуатации машины, необходимо уделять этим шлангам очень пристальное внимание...Хотя не факт, что зависит от времени, скорей всего от пробега, манеры езды, как долго и часто "давить" на тормоз....

Grumbler7
21.03.2014, 09:00
...Хотя не факт, что зависит от времени, скорей всего от пробега, манеры езды, как долго и часто "давить" на тормоз....

Кстати да, правильная мысль! Я бы еще добавил наличие химии-реагентов на дорогах.

KITT
21.03.2014, 11:49
Значит время пришло...Думается,что ближе к четырем-пяти лет эксплуатации машины, необходимо уделять этим шлангам очень пристальное внимание...Хотя не факт, что зависит от времени, скорей всего от пробега, манеры езды, как долго и часто "давить" на тормоз....

Не знаю от чего зависит... У меня машинка уже в "возрасте", шланги пока родные, на лето переобувался - специально сделал осмотр с пристрастием

РоманВТ
21.03.2014, 12:47
Не знаю от чего зависит... У меня машинка уже в "возрасте", шланги пока родные, на лето переобувался - специально сделал осмотр с пристрастием
у меня тож родные , и на нивах до этого по 10 лет стояли родные( потом не знаю продал)
ЭТО БРАКОВАНАЯ ПАРТИЯ ОДНОЗНАЧНО.
но чего то мы уже от темы отошли

EvgenP
21.03.2014, 12:49
Не знаю от чего зависит...
Менял шланги в морозы пару месяцев назад. Вздутие скорее всего из-за корейской тормозухи. У продавца был Истана, он его в морозы разбил, когда в повороте притормозил и так и ушёл за бровку с нерасторможенным колесом.

Fischerman
21.03.2014, 12:54
Это скорее суппорт заклинило, или что то с приводом, если лопнет шланг - просто колесо тормозить не будет.

EvgenP
21.03.2014, 13:01
если лопнет шланг - просто колесо тормозить не будет.
Шланги были целы, сама жидкость какая-то вялотекучая, изумрудного цвета.

Fischerman
21.03.2014, 13:13
Если долго не менять, много воды абсорбируется.
Температура кипения понижается, могут отказать из за воздуха в рабочем цилиндре.
При низких темп. может банально замерзнуть, но это уж очень холодно должно быть.
Скорее всего сама тормозуха левая...

SVT
09.08.2015, 18:10
Вчера на трассе при прохождении "слепого" поворота, на встречу ауди шла в лобовую атаку, совершая обгон. Я вдавил тормоз в пол, кое как разъехались. Двигаюсь дальше,догоняю грузовик, торможу, а тормозов-то и нет, оттормозился коробкой. Заглядываю под машину, задний мост в тормозухе, лопнул шланг центральный. Обрезал по ровнее, вкрутил болтик, сверху хомут поставил, и потихоньку доехал до дому. Смотрю в экзисте данный шланг, а он от 1500 начинается. Это нормальная цена, или может кто от другого авто колхозил. Пробег 213т.

Rostik
09.08.2015, 18:24
Свечку поставь за оба раза!

Колючий
09.08.2015, 20:20
Вчера на трассе при прохождении "слепого" поворота, на встречу ауди шла в лобовую атаку+++++++++++=Смотрю в экзисте данный шланг, а он от 1500 начинается. Это нормальная цена, или может кто от другого авто колхозил. Пробег 213т.

Во-первых, поздравляю!! А насчёт цен - всё согласно курсу инвалюты. Теперь становится очень невесело, когда приходится искать запчасть. Абама, говорят, во всём виноват

SVT
09.08.2015, 20:37
Я так думаю надо все тормозные шланги поменять. Возраст уже 8 лет и пробег за 200...Завтра выкручу остатки шланга и пройдусь по магазинам, хотя возможно это и не правильно.

Колючий
09.08.2015, 23:50
Я так думаю надо все тормозные шланги поменять. Возраст уже 8 лет и пробег за 200...Завтра выкручу остатки шланга и пройдусь по магазинам, хотя возможно это и не правильно.

Да чего ж неправильно. Если подойдут, попробуй. Я хоть и вожу с собой в запасе все четыре шланга, но мало ли. Полезно будет, если что разузнаешь

SVT
11.08.2015, 06:41
У нас шланг центральный на одном конце имеет разветвитель, от которого идут трубки к колёсам. На наших шлангах резьба М10 шаг 1.,на отечественных М10 шаг 1,25., В общем нашёл тройник, нашёл переходники, всё установил, цена вопроса 500р. Теперь дальше, когда менял, обратил на красный цвет тормозной жидкости, а купил на долив Дот4, он прозрачный. И тут я засомневался, а что у меня залито. Красная жидкость очень похожа на ATF decstron 3 от Mobil. Менял то я её сам, всё делал по мануалу, но сейчас не помню что именно тогда лил, и мануал куда то потерялся. Кто в теме подскажите, может ли decstron залит вместо тормозухи...

охотник
11.08.2015, 07:11
Это недопустимо!!!

РоманВТ
11.08.2015, 07:45
Кто в теме подскажите, может ли decstron залит вместо тормозухи...
не вздумайте так делать!!!!!!!!!

KITT
11.08.2015, 08:52
Красная тормозуха? Первый раз слышу
Если там decstron - а как вы вообще тормозите?

SVT
11.08.2015, 12:31
Спасибо за оперативные отзывы. Ну и как мне теперь выйти из ситуации, езжу пока на не прокаченых тормозах, тормозит только перед(((.

РоманВТ
11.08.2015, 12:35
Спасибо за оперативные отзывы. Ну и как мне теперь выйти из ситуации, езжу пока на не прокаченых тормозах, тормозит только перед(((.

литрухи дот4 мне хватило чтоб поменять всю тормозуху. рекомендую поменять конечно (прокачать тормозную систему пока не пойдет прозрачная везде )

KITT
11.08.2015, 12:43
Поменять всю жижу

охотник
11.08.2015, 13:45
Главное чтобы декстрон не разъел манжеты.

Игорь51
11.08.2015, 19:22
Сергей,я бы скорей всего занялся тормозами вплотную,начиная от трубок со шлангами и заканчивая заменой тормозной жидкости,ну,а попутно просмотрел бы диски и колодки.И будет тебе счастье.Удачи.

SVT
11.08.2015, 20:46
Сергей,я бы скорей всего занялся тормозами вплотную,начиная от трубок со шлангами и заканчивая заменой тормозной жидкости,ну,а попутно просмотрел бы диски и колодки.И будет тебе счастье.Удачи.
Так и поступлю, тем более тормознутую жидкость менял всего пару раз за весь срок...)))

SVT
11.08.2015, 20:49
Красная тормозуха? Первый раз слышу
Если там decstron - а как вы вообще тормозите?

Может ДОТ покраснел от перегрева или от старости))). Это так, чёрный юмор, после того что случилось или могло...

лебедь
11.08.2015, 21:08
Красная тормозуха? Первый раз слышу
раньше БСК использовали в тормозной системе вот она рубинового цвета. А здесь красноватый цвет могла корозия в тормозных трубках дать.

Rostik
11.08.2015, 21:13
раньше БСК использовали в тормозной системе вот она рубинового цвета. А здесь красноватый цвет могла корозия в тормозных трубках дать.

Была такая!

SVT
12.08.2015, 06:35
раньше БСК использовали в тормозной системе вот она рубинового цвета. А здесь красноватый цвет могла корозия в тормозных трубках дать.
И её некоторые индивидумы употребляли во внутрь, так как она была на спирту))). На комбайнах Нивах до последнего применялась...

SVT
17.08.2015, 17:15
Докладываю, заменил тормозуху. Сначала провёл эксперимент, слил немного старой и смешал с новой, смешалась нормально, значит ДОТ действительно потемнел от старости. Ушло около 1,5 л., вытекала тёмная, красно-коричневая жижа, прогнал два раза по кругу, пока не пошла прозрачная...

Rostik
17.08.2015, 17:28
Вот и правильно!

РоманВТ
17.08.2015, 19:27
это ещё раз доказывает что тормозуху надо менять периодически ( по мануалу раз в 2 года......но хотя бы раз в 4 года точно если пробег не большой..)

Колючий
21.11.2015, 23:45
Рано или поздно случается и такая неприятность. Поменял все четыре суппорта на своём кае, прокачал, поехал довольный. Еду, проверяю свою работу. Неожиданно педаль проваливается. Оказалось что лопнул резиновый шланг, хорошо хоть до асфальта доехать не успел. Вроде ровный был.

охотник
22.11.2015, 09:09
Сначала на шлангах, обычно, грыжа появляется!

Игорь51
23.11.2015, 16:13
НЕ,Андрей,не обязательно,может быть порипанность под резинками,которую не сразу и увидишь,поэтому когда занимаюсь тормозами всегда освобождаю шланги то всех держалок.

LAVR
23.11.2015, 18:28
Сначала на шлангах, обычно, грыжа появляется!

...,не обязательно,может быть порипанность под резинками....

на наших шлангах грыжа - нередкое явление, и может быть не обязательно у края, где крепится, может быть и в других местах, поэтому защитную пружинку надо сдвигать и осматривать всю длину.

Колючий
23.11.2015, 21:20
лопнул там, где его видно, в сантиметре от прямоугольника крепления к раме. По кр мере при замене суппорта ничего в глаза не бросилось. возрастное скоро уж шесть лет будет. Поэтому задние в очереди на превентивную замену

LAVR
23.11.2015, 22:07
...... возрастное скоро уж шесть лет будет. Поэтому задние в очереди на превентивную замену

АднАзнАчна правильное решение!

VDV
09.05.2016, 08:14
Лопнул левый шланг, хорошо во дворе дело было а не на трассе, ребят внимательней к этому делу относитесь....

охотник
09.05.2016, 10:44
Не зря каждое ТО проводится осмотр повески и тормозной системы! А некоторые считают, что ТО это замена масла(((

Kos-fox
09.05.2016, 19:14
Тоже на первые майские обнаружил вздутие правого заднего шланга. Заменил. Куплен кай был 30 декабря 2011 года.