PDA

Просмотр полной версии : Механический отказ раздаточной коробки



brewster
27.11.2013, 14:43
Летом во время поездки на Щучье городище я впервые почувствовал удары в трансмиссии. Особого значения не придал, хотя в паре мест заметил, что подозрительно машина едет на полном приводе - как будто зад ведет на грязи. Осенью при поездке по Калужской области с проблемой столкнулся уже серьезно. Морда не гребла. Подключаем полный, жмем на газ, все вроде ок - колеса крутятся все, потом мы слышим удар и морда отключается. После снятия нагрузки морда самопроизвольно подключалась. Ошибок при этом нет.

Первое подозрение - гайки ступиц. Там же залезли с Эдуардом - закручены намерво. При том, что машине - 140 тыс.км. И тут мы ступили - надо было лезть и смотреть карданный вал.

Поехал Карси. Там перебрали муфты колес - они в идеале. Следов износа нет. Вообще. Ну ничего - профилактика муфт лишней не бывает. Позже я продул уже сам весь вакуум, проверил модулятор - с ним все нормально. Теперь, кстати, звук отключения-включения хабов звонкий-сочный, как с новья. Слили масло из радатки (я его 20тыс назад менял) - оно чистое и без стружки. Но стружка таки была....

На подъемнике неисправность не проявлялась на тот момент - нужна была большая разница в моментах на передней и задней оси, чтоб имитировать проблему, поэтому источник проблемы пока был не ясен. Погнал машину снова в грязь - результатом стало видео и наблюдение некрутящегося переднего кардана. Ну и лишний треск появился. Ну, все, приехали..

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EZh8xebNjuE

Карси, к сожалению ремонтом этих агрегатов не занимается. Полез искать в инете. Искал не шибко долго - мастер нашелся на одном известном всем авторесурсе (Красный форум и КК не при чем). Дабы не рекламировать, вопросы по мастеру могу дать в личку. Созвонился, приехал.

А теперь непосредственно о поломке. Она, по словам многих, достаточно уникальна. Экзист, например, эту запчасть вообще не предлагает к покупке.

Для начала устройство раздаточной коробки Кайрона.

Как коробка передает момент на передние колеса? Все просто до безобразия:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9496/5353708.d7/0_88365_24d372f5_XL.jpg

Момент приходит от КПП, проходит через планетарку (тут мы ее не рассматриваем - она отвечает за понижайку), проходит на муфту, делает финт ушами, приходит на цепь и уходит на вал переднего моста. Никаких шестеренок - поэтому раздатка такая тихая.

А теперь смотрим, как именно подключается передний мост. Нас интересует муфта. Она состоит из двух узлов - электромагнитная муфта (красное на рисунке) и механическая муфта (голубое).
Электромагнитная муфта играет роль синхронизатора скростей вращения валов. Т.к. передний мост у нас полностью отключается от колес, то он стоит на месте.

После поворота ручки в 4Hi или 4Lo, контроллер раздатки в первую очередь включает электромагнит муфты, который притягивает к себе ведомый диск (зеленый). В результате идет разгон переднего моста.
Далее моторчик крутит шнек (будет виден на фотке ниже), по которому ездят две вилки - вилка подключения переднего моста (алюминиевая, желтая на картинке) и вилка включения понижайки (...пластиковая).
Учитывая, что валы синхронизированы по скоростям, ведомый венец тихо-мирно насаживается на зубчатое колесо муфты.
Далее идет выключение отсоса воздуха от колесных муфт (уже разогнанных) и они замыкаются.
Напряжение с электромагнитной муфты снимается. Все - полный привод подключен. Зацепление поддерживается только вилкой, на концах которой есть фторопластовые вкладыши. Именно они непосредственно контактируют с крутящимися элементами муфты. Запомните этот момент!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/5353708.d7/0_88364_ff66c14_XL.jpg

Муфта состоит из двух частей - внутренней, которая сидит на валу и которая является ведущим зубчатым колесом (на него насаживается ведомый венец) и внешней - фрикционной части. Они друг на друге крепятся на странном шлицевом соединении на посадке внатяг. Соединение это хорошо видно на фотке. Обратите на него самое пристальное внимание.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9261/5353708.d7/0_88363_152293c_XL.jpg

А теперь представим себе ситуацию. Зима. Шоссе. -20 за бортом. Снег повалил. Скорость эдак 50-60. Включаем полный привод.
Муфта замыкается на застывшую неподвижную часть трансмиссии. Посмотрите еще раз на эти маленькие шлицы во всех местах, где они есть. Особенно все хорошо видно внизу и вверху.
Ну так вот. При замыкании муфты, как бы она там не проскальзывала, при очень неудачном стечении обстоятельств эти шлицы сносятся и две детали проворачиваются друг относительно друга, что мы и видим на фото. Да, конечно можно предположить, что это был брак. Но что-то долго он выплывал.
Ну так вот. Детали сместились и теперь они не очень-то соосны. Дисбаланс для появления вибраций минимален и незаметен, но ведомый диск муфты перестает плотно прилегать к ведущему и начинает дергаться, вынуждая дергаться всю остальную ведомую часть муфты. А она, напомню, прижимается вилкой с фторопластовыми накладками.

Итог: фторопластовые накладки расплавлены. Муфта замыкается лишь частично и при приложении нагрузки венец слетает с "шестерни". Как только момент снимается, под воздействием пружины венец опять слегка насаживается на "шестерню". А шестерня эта не шибко большая - она как раз видны на фотке выше. Образующаяся стружка оседает на магните, который закреплен изнутри корпуса раздатки.

Лечение:
- замена электромагнитной муфты
- замена вилки
- попутная замена сальников и маслофильтра.

Общий вид вскрытой раздатки. Раздатка в Йонге на столько сурова, что в нее встроена мясорубка. Шнек - это и есть привод вилок. На заднем плане на второй половине корпуса видна сдохшая вилка.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9325/5353708.d7/0_88362_e07e0c27_XL.jpg

Майдан
27.11.2013, 14:53
Т.е. резюме. На морозе лучше на ходу не переключаться на полный привод?

brewster
27.11.2013, 14:58
Именно так! Забыл дописать главный вывод.

По теплу таких ситуаций, когда на скорости может понадобиться полный привод не бывает. А вот зимой включить полный на полтиннике бывает хочется. Но не стоит.

Юрий С
27.11.2013, 16:46
Вопрос, что за маслофильтр, и где он находится?

brewster
27.11.2013, 19:16
Фильтр не меняли. Тут я ошибся. Только почистили. Он на входе в заборник маслонасоса. На фото насос лежит на дальней половине раздатки правее и ближе вилки.

PAHAN
27.11.2013, 20:22
Рекстонами занимается человек ? (кипит масло в переднем мосту, стружки нет, пп работает и понижайка тоже) пришла зима - пора заняться этим вопросом

awwiko
27.11.2013, 21:12
Именно так! Забыл дописать главный вывод............. Но не стоит.
А может всё проще, пару раз включили ПП будучи засевшем, или в мосту дерьмо вперемежку с водой? Я, к примеру, в передний мост Рекстона всегда лил то что сзади, синтетику!
Сейчас на Актионе уже 150000, полный привод на стоячей машине вообще боюсь включать, проблемы были только с загрязнением вакуумных шлангов. причём обраток!


(кипит масло в переднем мосту
Кипит в каком смысле, по температуре (греется), или ещё что?

brewster
27.11.2013, 21:23
В мосту давно уж синтетика из КарСИ. По передний мост не купаюсь в грязи - масло там всегда было чистое. Привод подключаю до засады. Даже если включить привод будучи засевшим, муфте ничего не будет. Она на месте никакой силовой функции не выполняет.

awwiko
27.11.2013, 22:06
Она на месте никакой силовой функции не выполняет.
А какую силовую функцию она может выполнять проворачивая главную пару в синтетическом масле, даже не реально загустевшем до уровня сметаны?!

brewster
27.11.2013, 22:50
Электромагнитная муфта, как я уже писал, это синхронизатор скоростей вращения. Если включать привод на месте, то она никакой работы не выполняет и нагрузок не испытывает.

PAHAN
28.11.2013, 04:32
Кипит в каком смысле, по температуре (греется), или ещё что?[/QUOTE]
Проезжаешь в среднем 60-100км с пробками - и появляется запах масла, масло сливаешь (черное и вонючее)
Без переднего кардана - все ок

Юрий С
28.11.2013, 06:10
Фильтр не меняли. Тут я ошибся. Только почистили. Он на входе в заборник маслонасоса. На фото насос лежит на дальней половине раздатки правее и ближе вилки.

Андрей, еще вопрос:
В приведенной раздатке присутствует электромуфта и фрикционы прижимного диска.
Можно ли провести аналогию работы РК на Кайроне и РК на Рексе с ТОДом?
Забегая вперед могу предположить, что это так, то и на Кайроне нет 100%, механического зацепления крутящего момента , при передачи его на передний мост.

Лёха
28.11.2013, 08:32
Блин, у меня такой же треск был на полном приводе, на понижайке. Я в песке чуть буксовал. Но машина совсем новая. Может ехать в центр. Что им говорить?

brewster
28.11.2013, 08:40
Юрий, диски муфты используются только для синхронизации. Я уже не раз это писал. А для реального замыкания трансмиссии используются большие железки. По центру муфты "шестерню" видите? Так вот это ведущая часть. На детали, соединенной с цепью есть ответная часть. Принцип, как в колесных хабах - шлицевое соединение при полном приводе.

Лёха - на новой машине я б начал с хабов. Ну или проделайте тест, как на видео - при появлении треска смотрите, крутится ли передний кардан и приводы передних колес. Но уверен - в вашем случае это не раздатка. Поломка типа моей очень редка. Ни на одном форуме я ее не встречал. Обычно все сводится к хабам.

Майдан
28.11.2013, 08:40
Именно так! Забыл дописать главный вывод.

По теплу таких ситуаций, когда на скорости может понадобиться полный привод не бывает. А вот зимой включить полный на полтиннике бывает хочется. Но не стоит.

А может всё проще, пару раз включили ПП будучи засевшем, ...Сейчас на Актионе уже 150000, полный привод на стоячей машине вообще боюсь включать, ...

Э-э-э-э, господа, да вы совсем чайника запутали. То не надо на скорости, то не надо засевшим, то не надо стоячим. Может его вобще не надо включать?
Давайте попробуем разобраться.

Лёха
28.11.2013, 08:49
Лёха - на новой машине я б начал с хабов. Ну или проделайте тест, как на видео - при появлении треска смотрите, крутится ли передний кардан и приводы передних колес. Но уверен - в вашем случае это не раздатка. Поломка типа моей очень редка. Ни на одном форуме я ее не встречал. Обычно все сводится к хабам.

Андрей, то есть надо капитально зарыться и посмотреть крутятся ли колеса? Если нет, то скорее всего хабы. Так?

brewster
28.11.2013, 09:22
Ну я зарылся не то что бы капитально, как видно на видео :) Просто встал поперек колеи и покрутил колесами до отказа. А дальше смотрел, что с карданом. Естественно удобнее, когда есть второй человек.

Если кардан крутится, привода колес крутятся (хотя бы один) - виноваты хабы.
Если кардан крутится, привода (ни один) не крутятся - виноват мост.
Если кардан не крутится - раздатка

brewster
28.11.2013, 09:26
Э-э-э-э, господа, да вы совсем чайника запутали. То не надо на скорости, то не надо засевшим, то не надо стоячим. Может его вобще не надо включать?
Давайте попробуем разобраться.

Засевшим или стоящим на голом льду не рекомендуется включать по причине того, что при старте возможна ударная нагрузка на хабы. Если уж так вышло, что завяз на заднем, то включаем понижайку и тихо тихо нажимая на педальку ждем удара хабов. Как показала практика, хабам при этом ничего не делается - у меня были такие ситуации, но хабы, как показал разбор, в хорошем состоянии.

охотник
28.11.2013, 09:35
По правилам: ПОНИЖЕННАЯ включается на стоящей машине и через нейтраль.
По практике: включать надо ДО того как уже "сели"

brewster
28.11.2013, 09:41
С понижайкой тут все понятно. Речь про обычный полный.

Лёха
28.11.2013, 09:42
Андрей, про включение понижайки только на стоящем автомобиле и только на нейтралке я в курсе. Я вот про "до того как сели" я не очень. А что будет если сел и включил понижайку? Она из-за этого трещала?

охотник
28.11.2013, 09:58
А что будет если сел и включил понижайку? Она из-за этого трещала?
Может не включиться!!! Обычно для включения надо проехать 1 метр

Dmitribeer
28.11.2013, 10:43
На МЕХАНИКЕ сколько раз включал понижайку всегда сразу на ней и ехал. Может на АВТОМАТЕ по другому.

Майдан
28.11.2013, 10:47
С понижайкой тут все понятно. Речь про обычный полный.

Всё таки какие мнения про ПП, про понижайку то понятно. Её на ходу не включают.

Колючий
28.11.2013, 11:44
Какие мнения? Моё субьективное - схема включения ПП на кайроне ужасна. Конечно, подключать его надо на маленькой скорости, конечно заранее - но и при соблюдении этих условий без ударных нагрузок частенько не обходится, ведь одно колесо может крутиться быстрей другого. А бывает что заранее не воткнул, только теоретически это можно выполнить на 100%, - тогда трындец, 50Х50 что шлицы гладко не сомкнутся. Скрежет сопрягаемых частей, удары в трансмиссии плохи не только для железа, но и для нервной системы)

brewster
28.11.2013, 11:59
Не, Эдуард, я б так все не драматизировал. По мне, так нормальный принцип подключения.

Колючий
28.11.2013, 12:05
Не, Эдуард, я б так все не драматизировал. По мне, так нормальный принцип подключения.

Андрей, всё правильно. Но это моё мнение, основанное на моём опыте езды.

brewster
28.11.2013, 12:37
Большинство пользователей Ссанг-йонгов не эксплуатируют машину так жестко. Поэтому им вполне хватает существующей системы подключения ПП, По мне, так она весьма нормальна - не надо из салона вылезать, хабы защелкивать/не надо все время возить крутящийся передний мост.

Так ли много отказов у раздаток? Много ли действительно ездящих по грязи уже сталкивались с отказом, подобным моему. нет. Значит в целом все ок.

Колючий
28.11.2013, 14:56
Разобрал ради интереса раздатку, которая когда то была снята с чужой машины как нерабочая. Никаких видимых следов износа не обнаружил. Интересно, с ней то что? Вроде простая конструкция, но пока собрать обратно не получилось)) Андрей, скинь плиз контакты своего мастера, скорей всего придется обратиться за помощью

Если фотки разобранной раздатки еще есть, тоже скинь

Колючий
02.12.2013, 16:26
Раздатка, как много в этом слове! Не смог я её собрать, полдня пытался, а соединить две половинки не смог. Это ж надо надо так её сконструировать, что бы при сборе нужно было вслепую совместить четыре посадки, причем три из них незафиксированы. Или просто мне это не дано)) Раздатка будет лежать в гараже на запчасти, но если кому интересно попробовать собрать на болты этот кубик рубика, я на связи.
Фото внутренностей раздатки для общего развития.

Общий вид. (Одна из половинок РК)

2873

Исполнительный механизм, приводимый в действие моторчиком

2874

Цепь полного привода, слева видна ведомая шестерня переднего кардана

2875

Планетарная передача, обеспечивающая пониженный режим работы полного привода. (Аналогична плнетарке на лебедках)

2876

Вторая половинка раздаточной коробки

2877

И вот эти две половинки нужно соединить, что бы валы на одной(от силовых со шлицами до вала шнека с хвостиком диаметром в миллиметр) попали в свои посадочные отверстия на другой, при этом шестерня с цепью и пластиковой втулкой тоже в свободном полете. (Фото, если нужны еще подробности, могу сделать.)

Анатолий
02.12.2013, 19:08
... Или просто мне это не дано)) Раздатка будет лежать в гараже на запчасти..
Эдуард!
Не отступать и не сдаваться! Не думаю, что корейские (а то и китайские) работяги умнее и сноровистее тебя!
Надо подождать вдохновения... покурить, ещё покурить... И собрать сию головоломку!

Night.smoker.
04.12.2013, 08:54
И вот эти две половинки нужно соединить, что бы валы на одной(от силовых со шлицами до вала шнека с хвостиком диаметром в миллиметр) попали в свои посадочные отверстия на другой, при этом шестерня с цепью и пластиковой втулкой тоже в свободном полете.
Мы раньше собирая всевозможные кпп и рк "клеили" шестерёнки и валы на литол,помогало. Потом правда промывать собранную коробку приходилось,чтоб литол удалить:grin:

Колючий
04.12.2013, 10:43
В нашем случае в "клее" нужды нет. Всего лишь нужно продеть нитку в игольное ушко в темной комнате, не касаясь ни нитки, ни иголки))
пээс: от знакомого кулибина узнал, что цепь в раздатке имеет св.во растягиваться и перескакивать через зубья шестерни на многих авто, при этом, сравнивая две цепи, е "растянутая" цепь внешне не отличается от рабочей.

brewster
04.12.2013, 11:24
Что-то мне подсказывает, что эта проблема для многих рядовых пользователей малоактуальна (очень хочется в это верить), т.к. по-моему еще не было ни одного такого случая на гряземесных машинах.

Колючий
04.12.2013, 12:00
Это я для общей информации про растяжение отметил. Конечно это не актуальная проблема, но знание матчасти всё равно полезно. Когда то я мечтал об экстремальных шинах типа Симексов, теперь же всё больше и больше убеждаюсь в том, что мне и без них хорошо)). Хотя двигун моего кайрона и дохленький, но кто знает, что окажется слабым звеном между ним и чрезмерно агрессивной реиной.

Колючий
17.12.2013, 13:25
Может кому пригодится

Управление электромотором переключения режимов трансмиссии осуществляет ЭБУ (в ссангенгах оно находится под водительским сиденьем), никаких отдельных датчиков нет.
Вид на раздатку со стороны заднего кардана (электромотрчик и балансир отсоединены)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/135215018.3a/0_f615c_e523b927_-1-XL.jpg

Место подсоединения моторчика

http://img-fotki.yandex.ru/get/9488/135215018.3a/0_f615d_3e19c57e_XL.jpg

как ни странно, но символы на раздатке не совсем соответствуют действительному положению (ничего удивительного по отношению к сангенгам вообще))
Вид на все это безобразие изнутри

http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/135215018.3a/0_f615e_84b483cc_XL.jpg


Вот как выглядит фактически схема переключения режимов 2Н, 4Н и 4L

Режим заднего привода (2Н)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9258/135215018.3a/0_f60bb_b161c8ac_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/135215018.3a/0_f60bc_f8032b19_XL.jpg

Верхняя вилка в верхнем положении (соответственно шестерня поднята), нижняя вилка также в верхнем положении, ведущая шестерня (на которую надевается цепь) в свободном вращении (не замкнута на основной вал), передний кардан неподвижен.


http://www.youtube.com/watch?v=RhWMWUcUFYA&feature=youtu.be

Режим полного привода (4Н)

Электромотор поворачивает шнек на 90 градусов

http://img-fotki.yandex.ru/get/9300/135215018.3a/0_f60c4_eefea5e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/135215018.3a/0_f60bd_1a9d619f_XL.jpg

при этом нижня вилка выдавливается вниз, перемещая в свою очередь кольцо на валу из верхнего положения

http://img-fotki.yandex.ru/get/9301/135215018.3a/0_f6162_6992635b_XL.jpg

в нижнее

http://img-fotki.yandex.ru/get/9317/135215018.3a/0_f6163_ed682709_XL.jpg

при этом происходит зацепление ведущей шестерни цепного привода с ведущим валом, передний кардан начинает вращаться

Режим пониженной передачи (4L)

При включении этого режима моторчик поворачивает вал еще на 180 градусов

http://img-fotki.yandex.ru/get/6703/135215018.3a/0_f60c5_93738a15_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9509/135215018.3a/0_f60c0_8b52bdbd_XL.jpg

В этом положении шнека нижняя вилка продолжает оставаться в нижнем положении, а верхняя перемещается по пазам шнека вниз, увлекая за собой верхнюю шестерню

http://img-fotki.yandex.ru/get/9300/135215018.3a/0_f60c1_30089592_XL.jpg

Эта шестерня выходит из прямого зацепления планетарки и входит в зацепление с той же планетаркой, но ступенью ниже, чем обеспечивается понижение оборотов на карданах.

Все фотки корейской раздатки здесь РАЗДАТКА KYRON (http://fotki.yandex.ru/users/bortovoy42/album/411954/?p=0)

***

Вот в общем то все, что я понял сам. Может кому еще будет полезно

Более детальное и правильное описание работы раздатки в первом посту, у топикстартера. Я всего лишь показал фотки для иллюстрации этого процесса.

охотник
17.12.2013, 13:37
Спасибо, Эдуард!!!! Ценная информация

brewster
17.12.2013, 13:50
Спасибо. Наглядно.

KITT
17.12.2013, 17:38
Наглядно и полезно! Я думаю на других енгах принцып понижайки тот же!

Колючий
14.12.2014, 16:26
Раздатка так и лежит в разобранном виде, но удачный пример Анатолия http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2403 побуждает к действиям, попробую ещё разок. Если у кого ессть желание и умение, приглашаю попробовать сделать это вместе. Гараж на Кирпичных Выемках.

volodia
12.05.2015, 19:52
Пожалуйста, дайте контакт по раздаткам ссанг йонг(ремонту), у меня похожая ситуация по ударам, в карси не могут помочь! У меня родиус 2005

brewster
12.05.2015, 20:10
Отправил в личку

Колючий
16.11.2015, 18:59
Совет знающего человека помог мне победить раздатку. Фигня вопрос))
По ходу обнаружил вот такой элемент на задней крышке:

https://img-fotki.yandex.ru/get/15501/135215018.3c/0_1ecd0e_9e144576_orig

Похоже что это соленоид, притормаживающий вращение вала. Почему то у него вот такой странный вид, как будто обмотка перегрета была и расплавила пластик. Задний подшиб с сильным люфтом и сальнику хана. В принципе это же лечится (Анатолию-Воронежскому привет), но вот как быть с соленоидом?

brewster
16.11.2015, 21:10
А где он такой стоит?

Колючий
16.11.2015, 22:38
Соленоид в задней крышке, деталь 23 в каталоге (http://www.ssangyong.pro/catalog/kyron/3/2/41/) , располагается в большом колодце

http://img-fotki.yandex.ru/get/66529/135215018.3c/0_1ecd14_468ab298_-3-orig

на этой фотке его не видно, он под большой шайбой

http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/135215018.3a/0_f615e_84b483cc_orig

Снаружи, со стороны заднего карданного фланца к нему подходит один проводок нехилого сечения, по мойму 2.5 кв.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9503/135215018.3a/0_f615c_e523b927_-1-orig

Вроде электромагнит-синхронизатор, принцип работы -??? Завтра кину питание, мож чего увижу

brewster
16.11.2015, 23:02
Понял. Тогда вот:

Он примагничиват диск муфты на ведомом валу к диску на ведущем. В итоге ведомый разгоняется, после чего входят в зацепление уже звездочка с коронкой и передача становится жёсткой. У меня в своё время же как раз ведущий диск муфты дубу и дал. На предыдущей странице картинка с описанием. Я просто подумал было, что ещё какой соленоид вдруг найден :)

Колючий
17.11.2015, 05:50
... На предыдущей странице картинка с описанием..

Замечательно растолковано! Андрей, сам освоил?
Теперь можно предположить, что соленоид можно не менять, если поставить условием включать ПП только на полной остановке машины. Или такой вариант: заранее лочить хабы. Тогда передний кардан будет вращаться вместе с задним и синхронизировать их скорости не придётся. Если это верно, мне останется поменять в этой раздатке только задний подшиб, остальное вроде неизношено (неизвестно правда, по какой причине эта раздатка была в своё время снята с машины). Пойдёт такой вариант?
В принципе, можно замутить ручное включение раздатки, вообще без электрики. На корандоводе давно уже этот путь освоен, вот только не вижу в салоне кайрона места, куда вывести рычажок крутилки. На этот счёт есть мнения?

brewster
17.11.2015, 08:54
Осваивал сам, когда разбирался в причинах отказа своей раздатки. Читал мануалы, разбирался в схеме.
Для себя после ремонта пришёл к выводу, что полный зимой надо бы включать при полной остановке. Ну его - лишний раз муфту дёргать.

Если же хабы автономно включаются, и во время движения мост крутится, то включать можно на любой скорости.

Колючий
17.11.2015, 09:45
Осваивал сам, когда разбирался в причинах отказа своей раздатки. Читал мануалы, разбирался в схеме...

Как думаешь, если отрезать соленоид, Эбу об этом узнает?

brewster
17.11.2015, 09:55
Сомневаюсь. Не думаю, что там контроль этой линии есть. В принципе, соленоид штука безотказная. В раздатке контролируются, по-моему, только концевики.

Колючий
17.11.2015, 16:47
..В раздатке контролируются, по-моему, только концевики.

не увидел там ничего похожего. Лан, при случае отцеплю у себя

Колючий
19.11.2015, 22:49
Посмотрел как работает раздатка, как происходит переключение с заднего привода на полный. Сразу оговорюсь, что в технике не шарю. Хотя общая схема понятна, за исключением тонкостей в работе электрики, об этом после.
Что увидел в деталях. Пояснения (как мог) к фоткам сделал на самих картинках, кому интересно

https://img-fotki.yandex.ru/get/3606/135215018.3c/0_1ed6d0_9e803408_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/5407/135215018.3c/0_1ed6ce_b90066b0_orig

вот здесь интересно, шестерня стоит на месте (при отключенном передке), а вал вращается внутри безо всяких подипников:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6742/135215018.3c/0_1ed6d1_1b59ba94_orig

соединительная (переходная) муфта. Именно она замыкает переднюю и задние оси автомобиля:
https://img-fotki.yandex.ru/get/6741/135215018.3c/0_1ed6d3_fa7a019b_orig

на этой фотке видно, как могут располагаться шлицы шестерни и ведущего вала, и муфту, которая должна их замкнуть:
https://img-fotki.yandex.ru/get/54/135215018.3c/0_1ed6cc_18db0877_orig

здесь место расположения соленоида. он прикручивается к задней крышке раздатки:

https://img-fotki.yandex.ru/get/66529/135215018.3c/0_1ed6cd_b08f1f84_orig

на этой фотке исходное положение компонентов в режиме заднего привода
https://img-fotki.yandex.ru/get/9219/135215018.3c/0_1ed6c9_81e9f9b9_orig

здесь на соленоид подано напряжение, он начинает притягивать муфту

https://img-fotki.yandex.ru/get/15594/135215018.3c/0_1ed6ca_cba95101_orig

муфта с подпружиненной частью

https://img-fotki.yandex.ru/get/9224/135215018.3c/0_1ed6d2_f06924df_orig

как я понял, смысл соленоида помочь электромоторчику. Магнитное поле подтягивает муфту к ведущему блоку, разница в положении шлицов не даёт ещё сесть ей полностью, но сдавленная пружина внутри муфты готова выстрелить. Это происходит когда шнек подталкивает вилку, а вместе с ней муфту и шлицы встают в один ряд.
Вот тут очень интересный момент, который я не вкурил. Если передок не крутится (хабы разомкнуты), произойдет ударное соединение при совпадении шлицов. Если же передние колеса вращают кардан, а с ним и цепную передачу в раздатке, то как тогда шлицы встанут в одну линию, если передняя ось крутится равномерно с задней? Равносильно езде с принудительно включёнными хабами, и ведь ездил так, и полный включал время от времени. В общем, что там происходит наперёд, то ли кардан начинает вращаться от раздатки, то ли от колёс, не знаю. Где то читал, что на ссангенговских раздатках вначале в раздатке синхронизируются скорости, хабы замыкаются последним этапом. Но ведь синхронизатора я не увидел, а магнитное поле слишком слабое, что бы разогнать цепной привод с карданом. Так или иначе, вручную всё замыкается великолепно, ибо скорости вращения ничтожные.

В результате получилась вот такая картина

https://img-fotki.yandex.ru/get/9312/135215018.3c/0_1ed6cb_544c5554_orig

заснял на видео, как это всё работает, но качество кнопочного телефона это капец, да ещё с браком. Шестерня до 26-й секунды не должна крутиться, на видео она вращается только из-за трения с валом. Если интересно, могу сделать чуть покачественней.


http://youtu.be/WgMEAd4-giY

Частный вывод: полный привод желательно включать на стоячей машине и движение начинать после этого плавненько. Как аргумент фотка с со сколотыми уголками шлицов,(хотя на самом деле ПП включатся в движении и на больших скоростях):

https://img-fotki.yandex.ru/get/6816/135215018.3c/0_1ed6cf_cb478fe4_orig

Колючий
20.11.2015, 10:25
КАК Я БЫЛ НЕПРАВ! Я не знал закона Био-Савара- Лапласа (http://physics.psuti.ru/file/lek_magnit.pdf)))

http://www.terver.ru/img/zakon_Bio-Savara-Laplasa/1.jpg

Именно магнитное поле соленоида раскручивает ведущую шестерню вместе с цепью и передним карданом, тем самым выполняется синхронизация скоростей. Видео переснял

Колючий
20.11.2015, 12:51
Как то так:


http://youtu.be/qsxJ2xo_HnA

Моё описание может быть некорректным, пусть знатоки поправят

brewster
20.11.2015, 14:32
Муфта при подаче напряжения полностью должна сомкнуться. Никакой высокоматериальной физики - только хардкор, только трение разгоняет передний мост. После чего замыкаются шлицы. На муфте же явные следы трения есть - как на сцеплении. На предыдущей странице эти следы на моей муфте видны.

А вообще, спасибо, Эдуард. Очень интересно.

ElToro
20.11.2015, 14:47
Охрененный отчет Эд, спасибо.

Приятно, попивая кофе, постигать конструкцию раздатки)

brewster
20.11.2015, 14:52
https://img-fotki.yandex.ru/get/3606/135215018.3c/0_1ed6d0_9e803408_orig

Не эти. А те, что правее - большие.

Колючий
20.11.2015, 17:53
Муфта при подаче напряжения полностью должна сомкнуться. Никакой высокоматериальной физики - только хардкор, только трение разгоняет передний мост. После чего замыкаются шлицы......

Андрей, при всём уважении!
позишн №1

https://img-fotki.yandex.ru/get/54/135215018.3c/0_1ed6cc_18db0877_orig

Шлицы не совпадают, а магнит муфту притягивает. Просходит следущее, подпружиненная часть муфты сжимается:

https://img-fotki.yandex.ru/get/9224/135215018.3c/0_1ed6d2_f06924df_orig

Она же в свободном состоянии:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6741/135215018.3c/0_1ed6d3_fa7a019b_orig

пока шлицы ведущего блока и ведущей шестерни, на которой и живёт муфта не совпадают, она никак не может присоединиться и работать "трением". Именно физика магнитного поля заставляет раскручиваться муфту вместе с цепью и передним карданом. На видео это видно хорошо, а ещё вчерась я сам в это не верил)). Кстати, вот и ответ на вопрос, что же включается наперёд, раздатка или хабы.

Тем временем магнитное поле соленоида увлекает муфту на шестерне во вращение и в какой то момент шлицы совпадают - ЩЁЛК - вот только теперь муфта вплотную приблизилась к плоскости ведущего блока. Плоскости не могут значительно тереться друг об друга, только в пределах люфта на шлицевом соединении.

Теперь про шлицы, которые не "эти". Именно эти, Андрей. Именно они передают момент с ведущего вала на ведущий блок, а уже с блока, посредством замкнутых больших шлицов, момент передаётся на переднюю ось. Как ещё сфоткать, что бы было наглядно?

РоманВТ
20.11.2015, 18:15
стрелка то у тебя на другие шлицы показывает
https://img-fotki.yandex.ru/get/3606/135215018.3c/0_1ed6d0_9e803408_orig
вот вы и не поняли друг друга

Колючий
20.11.2015, 18:57
стрелка то у тебя на другие шлицы показывает
https://img-fotki.yandex.ru/get/3606/135215018.3c/0_1ed6d0_9e803408_orig
вот вы и не поняли друг друга
Какие другие, поднимите мне веки)) Те самые, которые первыми и передают момент на перед

https://img-fotki.yandex.ru/get/3606/135215018.3c/0_1ed6d0_9e803408_orig

РоманВТ
20.11.2015, 19:14
да ну вас обоих! на ровном месте спорите....:yes:

Анатолий
20.11.2015, 21:09
Эдуард, спасибо за кино!
"Хочу всё знать!" или "Галилео" для взрослых!
Я, когда разбирал РК, тоже заинтересовался принципом синхронизации, но так глубоко не копал - не до того было.

А в чем была проблема сборки корпуса в твоей раздатке? В бобине, все-таки?

Колючий
20.11.2015, 22:39
...

А в чем была проблема сборки корпуса в твоей раздатке? В бобине, все-таки?

Дело в том, что раздатка лежала отдельно от машины. Поэтому разбирать её начал от простого - сразу располовинил. Задний фланец не снимал, не думал что в этом то и весь трюк обратной сборки.

Колючий
05.03.2016, 18:12
При сборке обломился посадочная ось у вала вилок, на фото стрелкой

https://img-fotki.yandex.ru/get/64326/135215018.3d/0_2023a2_7c2b21d9_orig

Диаметр оськи 3 мм, вот и отломилась так нечаянно. Пытался просверлить вал, чтобы загнать новую оську, не сверлится, металл калёный вроде. Не вышло в запас собрать раздатку
Если что, подшипник на выход к заднему кардану открытый, шариковый (8шт), размеры 30х72х19. По случаю прикупил SKF 6306-2RS1/C3, закрытый.

Анатолий
06.03.2016, 18:39
По оси - не искал умельцев токарей-фрезеров? Мож какие нанотехнологии. На работе покупали метал. силуэты лошадок для ограды, так оказывается лазером их выпиливают на раз.

Подшипник тоже ставил закрытый взамен открытого. СпокойнЕй как-то.

Колючий
06.03.2016, 18:53
В том то и дело, что с производством нет личных контактов. Попробую на завод через знакомого отдать, мож получится. По срезу на торце видно, что оська вставлена в основной вал, наверно трудно будет и там. Есть ещё вариант взять вал отдельно со снятой раздатки за недорого

https://img-fotki.yandex.ru/get/41207/135215018.3d/0_20314d_499e3f9f_orig

Колючий
31.01.2017, 18:05
Со сломанной осью давно разобрался (засверлил вал и вставил туда новую ось), всплыл другой интересный момент.
Вместо люфтящего заднего подшипника, который к заднему кардану, поставил новый подшиб. Люфт никуда не делся. Получается, изнашивается ещё и сам вал (или только вал). Шли годы. Собрать агрегат, готовый к эксплуатации, снова не вышло))

Slash-UA
19.01.2019, 16:59
изучение разобранной рахдатки парт-тайм показало, что никаких фрикционов там нет. есть электромагнит. зацеп происходит по средством кулачков - как в гоночных коробках. в начале магнит прижимает 2 "такрелки": на той что на валу заднего привода - прорези, на другой , которая со стороны переднего привода - "зубы".
"тарелка" со стороны переднего привода подвижна вдоль своей оси относительно шестеренки, которая двигается по валу. вилка подвидит пару "шестерня+тарелка" к "тарелке оси заднего привода, а дальше уже магнит стягивает все в кучу.