PDA

Просмотр полной версии : Замена вискомуфты вентилятора



Страницы : [1] 2

Юрий С
26.11.2013, 06:55
Замена вискомуфты вентилятора не обошла стороной и меня.
Симптомы возникновения неисправности возникли как то сразу, и сопровождались сильным воем вентилятора охлаждения при разгоне автомобиля. При достижении пятой передачи и скорости 80-100 км, шум вентилятора уменьшался, но полностью не исчезал. При первоначальном осмотре вентилятора выяснилось, что вискомуфта свободно не вращается, а такое возможно только в жаркую погоду при полностью открытом термостате и горячем радиаторе охлаждении.
Первое что пришло в голову, это попала грязь в подшипник вискомуфты, но при ее снятии обнаружилось, что подшипник разрушился и заклинил, вследствие чего вентилятор на валу, свободно вращаться не мог.
Был рассмотрен вариант по отказу вообще от вискомуфты и переоборудованию системы охлаждения на электровентиляцию.
Замена вискомуфты на электровентилятор приведена в этой теме, Владимиром gabadei

http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=874&highlight=замена+вискомуфты

и нужно сказать, что очень да же хорошо сделано, и является отличной альтернативой вискомуфте, так как ценник на оригинальную вискомуфту далеко не детский.
Собственно к этому варианту я и склонялся, если бы в интернете не обнаружил достойную замену оригинала вискомуфты.
В обнаружении неоригинала способствовало общение с Александром, с ним мы познакомились на Чухломе, и дружественные форумы Корандо и Мерседеса.
Собственно была куплена вискомуфта:

http://radikall.com/images/2013/11/26/fePZA.th.jpg (http://radikall.com/images/2013/11/26/fePZA.jpg)

Продолжение следует...

охотник
26.11.2013, 08:22
Юрий, ждем продолжения.
Особенно интересует, что за вискомуфта. Пока меня насторожила её маркировка GSL - обычно так маркируются запчасти на бензиновые двигатели. А на сколько я помню, температуры включения-выключения дизель-бензин разные.:icon_redface:

GoR
26.11.2013, 08:24
Юр уже поставил? Встала нормально? Работает?

Юрий С
26.11.2013, 09:22
Юрий, ждем продолжения.
Особенно интересует, что за вискомуфта. Пока меня насторожила её маркировка GSL - обычно так маркируются запчасти на бензиновые двигатели. А на сколько я помню, температуры включения-выключения дизель-бензин разные.:icon_redface:
Андрей, возможно, к сожелению проверить не могу, холодно на улице, пусть пока крутится.
ЗЫ.
Андрей, добавлю немного:
насколько мне известно, регулировка включения муфты производится путем подгибания или выпрямления биметаллической пластины, метом тыка , проб и ошибок, возможно при помощи фена. Главное добиться заданной температуры.


Юр уже поставил? Встала нормально? Работает?

Да уже поставил, все нормально.

Fischerman
26.11.2013, 09:24
Можно ценник озвучить?

Mack
26.11.2013, 09:28
маркировка GSL

Андрей, на фото GLS!

Юрий С
26.11.2013, 09:39
Продолжение:
Была куплена вискомуфта в экзисте стоимостью 950 рублей, производство Китай. По цене - хорошая альтернатива оригиналу.
По опыту замены других подшипников ( полуосей переднего моста), причиной разрушения подшипника в 95% является отсутствие или недостаточное количество смазки внутри самого подшипника, тем более китайского производства. В интернете много написано про китайские детали, но главное, это обязательная проверка количества смазки в деталях, там где она должна быть, и подшипники не исключение.
Что и было сделано, был вскрыт подшипник, как и ожидалось смазки там было очень мало,

http://radikall.com/images/2013/11/26/tkLZ.th.jpg (http://radikall.com/images/2013/11/26/tkLZ.jpg)

смазка была добавлена, подшипник закрыт

http://radikall.com/images/2013/11/26/z1HfE.th.jpg (http://radikall.com/images/2013/11/26/z1HfE.jpg)

После чего сама вискомуфта была примеряна на вентилятор, подошла как родная.

http://radikall.com/images/2013/11/26/73oXs.th.jpg (http://radikall.com/images/2013/11/26/73oXs.jpg)

Скажу откровенно, данную вискомуфту приобретал с недоверием, так как до конца не были известны посадочные размеры, и лишь только когда произошла примерка ее к вентилятору, тогда наступило спокойствие.

В заключении хочу добавить:
процесс снятия и установки вентилятора и замены вискомуфты не занимает много времени.
В домашних условиях все работы можно произвести в течении одного часа.
Так же благодарен Андрею Охотнику и мастеру Игорю, за рекомендации по снятию вискомуфты.
Код детали виден на картинке.

LAVR
26.11.2013, 09:58
Продолжение:
Была куплена вискомуфта в экзисте стоимостью 950 рублей, производство Китай. По цене - хорошая альтернатива оригиналу.
Юрий, пробил сейчас код, указанный на коробке-PF-1205 по Экзисту-к нему куча аналогов, НО аналога от SSY нет!! Как ж ты на неё вышел в подборе?? Прям удивительно...!!!
Пытался подобрать и по Мерсу и по SAHS. который идет аналогом к SSY, не получается выйти к этому коду никак.... Это не в плане сомнений в правильности покупки, просто может времени мне надо было побольше..поискать...через другие поисковики магазинов...

Юрий С
26.11.2013, 10:04
Юрий, пробил сейчас код, указанный на коробке-PF-1205 по Экзисту-к нему куча аналогов, НО аналога от SSY нет!! Как ж ты на неё вышел в подборе?? Прям удивительно...!!!
.
Олег, очень хотелось, перерыл кучу форумов, результатом я доволен.
Проблема викомуфты не только у нас, она везде там, на каких моделях она используется. Скажу так, никто не хочет ( ни владельцы БМВ, Мерседесов и т.д) покупать оригинал по конским ценам, и я в том числе.

juggernaut
26.11.2013, 10:05
Через форум выходит )
Народ много чего нашел по аналогам на MB.

LAVR
26.11.2013, 10:07
Номерочек запомнил,,, надо б посмотреть как покажет себя в эксплуатации,,, особенно весной и ближе к лету..Сейчас сам заморочен этим вопросом, потому надо готовиться...весной менять ее родимуююю..

Fischerman
26.11.2013, 10:11
Тоже записал номерок.
Пока катаюсь без карлсона, к весне буду или менять или электрический мутить.
Только через пару месяцев они или исчезнут из продажи или цена вырастет.....

LAVR
26.11.2013, 10:18
Через форум выходит )
Народ много чего нашел по аналогам на MB.

Согласен...Вот сейчас немного покапавшись нашёл такую инфу: этот номер PF_1205 идет на контрактные двиги для Mercedes Sprinter 208D, 308D (т.е. мотор однозначно дизельный!)..номер двига - код: 601.940 ..Вопрос : а у нас какой номер двига на Рексах 2?

Юрий С
26.11.2013, 10:22
Еще один момент:
муфта у нас с посадочными размерами 127 мм ( по прямой между отверстиями), соответственно подойдет любая с такими же размерами.
По температуре включения, я уже говорил выше, только подгибанием пластины.

LAVR
26.11.2013, 10:25
...По температуре включения, я уже говорил выше, только подгибанием пластины.
это что ж надо эксперементально подбирать этот подгиб? или сразу подогнуть и все?

Юрий С
26.11.2013, 10:30
это что ж надо эксперементально подбирать этот подгиб? или сразу подогнуть и все?

Может это и не понадобится. Это на тот случай если будет сильное расхождение в температуре включения муфты. Это будет сразу видно, при нагреве радиатора двигателя. Просто сейчас зима, проверить невозможно.
Могу сказать что и оригинальная муфта может страдать этим дефектом, все зависит от биметаллической пластины, и от того когда она открывает клапан на самой муфте.

LAVR
26.11.2013, 10:34
Согласен...Вот сейчас немного покопавшись нашёл такую инфу: этот номер PF_1205 идет на контрактные двиги для Mercedes Sprinter 208D, 308D (т.е. мотор однозначно дизельный!)..номер двига - код: 601.940 ..Вопрос : а у нас какой номер двига на Рексах 2?

сам же и отвечаю, что двиг у нас другой. на Mercedes Sprinter 208D, 308D стоит 2,3D/// Но скажите наш рексовский номер двига то какой?


Еще один момент:
муфта у нас с посадочными размерами 127 мм ( по прямой между отверстиями), соответственно подойдет любая с такими же размерами. .

вот такими-
http://s017.radikal.ru/i444/1311/e4/05747eaffc75.jpg (http://radikal.ru/fp/a7eae098b1a44404b7340347b584c5b6)

juggernaut
26.11.2013, 10:43
Юра,привет.

Например,чтобы старая муфта включалась позже пластину нужно подгибать? Не разгибать?

Юрий С
26.11.2013, 11:51
Юра,привет.

Например,чтобы старая муфта включалась позже пластину нужно подгибать? Не разгибать?

Алексей, привет!
Да, нужно подгибать, только как это сделать, вот вопрос. Если только на уже выгнутой, т.е. прогретой муфте, на холодной этого не сделать, мешает сам корпус муфты.

juggernaut
26.11.2013, 12:03
Просто у меня есть муфта для бензинки 3.2
Вот думаю чего делать..

brewster
26.11.2013, 13:02
Так. Че-то я туплю сегодня. Номер муфты - PF-1205? Protech group. Все верно?

LAVR
26.11.2013, 13:04
Так. Че-то я туплю сегодня. Номер муфты - PF-1205? Protech group. Все верно?

Да, это она

brewster
26.11.2013, 13:13
Спасибо. Заказываю. А то моя бывает даже по такой погоде после нагрузки включается, при том, что температура по компу стабильно нормальная.

KITT
27.11.2013, 09:24
Молодец, Юр! Номерок записал! Я свою после капиталки менял, так что пока рано, работает! Но разница в деньгах конечно существенна! Посмотрим как себя покажет и потребуется ли доработка!

WICTOR
27.11.2013, 12:13
Алексей, привет!
Да, нужно подгибать, только как это сделать, вот вопрос. Если только на уже выгнутой, т.е. прогретой муфте, на холодной этого не сделать, мешает сам корпус муфты.
надо тонким ножом (можно строительным) нажать на шток, который под термопластиной. нажмите на термопластину, под которой нож чтобы пластина была ровной. сдвинте термопластину в одну из сторон, в которую она сдвигается. второй конец термопластины выйдет из зацепления. можно ее вынуть совсем и выровнять.
вставляется обратным способом. ножом нажать на клапан. завести пластину в одну сторону и вдвинуть в крепление с другой стороны.

brewster
27.11.2013, 12:16
Но не всегда оно помогает. Моей муфте особо не помогло - дурит даже при +5. Под замену.

LAVR
01.02.2014, 21:53
Юрий, как полет с новой вискомуфтой?
понятно, что еще "не сезон" , но все же? Прошло 2 месяца с момента замены, как работает эта альтернатива оригиналу?
По весне коснусь вопроса замены, поэтому финансовый аспект этой "приблуды" для меня актуален!

Юрий С
02.02.2014, 09:21
Юрий, как полет с новой вискомуфтой?
понятно, что еще "не сезон" , но все же? Прошло 2 месяца с момента замены, как работает эта альтернатива оригиналу?
По весне коснусь вопроса замены, поэтому финансовый аспект этой "приблуды" для меня актуален!

Сейчас выезжаю не так часто, но никаких проблем нет. Все работает в штатном режиме.
Работу муфты проверим летом, когда нужно будет ее включение.

brewster
02.02.2014, 09:26
Я тоже такую купил, но еще не ставил. Зимой и штатная дохлая молчит. Вот около нуля будет - проснется.

LAVR
02.02.2014, 10:12
Я тоже такую купил, но еще не ставил. Зимой и штатная дохлая молчит. Вот около нуля будет - проснется.

А где купил ? Я залез экзист и автодок- нет предложений, не дают наличие по этому номеру

brewster
02.02.2014, 10:53
В экзисте брал сразу после того, как инфа в этой теме появилась о ней.

Юрий С
02.02.2014, 11:37
А где купил ? Я залез экзист и автодок- нет предложений, не дают наличие по этому номеру

Наверно партия уже закончилачь.
Там есть другие аналоги, но уже чуть по дороже.
Еще на Авито посмотри

Serg
02.02.2014, 11:52
Там куча замен предлагается.

LAVR
02.02.2014, 12:03
Там куча замен предлагается.

в том то и дело, что куча!! как в этой куче найти то , что подойдет??
Вариант с Protech group PF12-05 опробованный, а другие от одного и того же производителя идут разные номера, и попробуй догадайся, какой из этих номеров правильный....:wacko3:

Юрий С
02.02.2014, 12:16
в том то и дело, что куча!! как в этой куче найти то , что подойдет??
Вариант с Protech group PF12-05 опробованный, а другие от одного и того же производителя идут разные номера, и попробуй догадайся, какой из этих номеров правильный....:wacko3:
Олег, подожди немного, к весне должно появиться. так бывает иногда в экзисте.

ShirokiY
06.02.2014, 18:12
Может кому пригодится, вместо замены муфты.
Симптомы были похожие - вентилятор работал почти всегда летом и всегда при вкл.кондиционере. Думал менять муфту, хотя звук двигателя с постоянно включенной муфтой полностью устраивал). В итоге промыл все три радиатора: интеркуллера, кондиционера, двигателя. Основная грязь находилась между радиатором двигателя и кондиционера и снаружи не была видна. Все промыл. Муфта стала даже летом включаться редко.

brewster
06.02.2014, 20:04
Мне не помогло все это.

LAVR
18.02.2014, 07:42
Олег, подожди немного, к весне должно появиться. так бывает иногда в экзисте.

Юрий, а можешь в лс подсказать другие варианты..? не PF12-05, тк его до сих пор нет!
Если ты подбирал, то может подскажешь что-то , что дешевле оригинала, дороже PF12-05, но так же подходящее нам??

brewster
18.02.2014, 08:41
В свете грядущего потепления вчера в КарСИ была установлена указанная в начале темы муфта. Ждем тепла. Пока все тихо. Старая уже по такой погоде начинала уши напрягать после интенсивного педалирования.

охотник
18.02.2014, 10:55
В свете грядущего потепления вчера в КарСИ была установлена указанная в начале темы муфта. Ждем тепла. Пока все тихо. Старая уже по такой погоде начинала уши напрягать после интенсивного педалирования.
Андрей, мне не понравилось, что ЭТУ вискомуфту не получается остановить рукой.:blush:

brewster
18.02.2014, 11:15
Это вначале. Судя по всему масло черти как было распределено. Уже при выезде из сервиса она затихла абсолютно. Будем смотреть как оно дальше будет.

Юрий С
18.02.2014, 13:16
Юрий, а можешь в лс подсказать другие варианты..? не PF12-05, тк его до сих пор нет!
Если ты подбирал, то может подскажешь что-то , что дешевле оригинала, дороже PF12-05, но так же подходящее нам??

Дружище, не могу не сказать подводнику, что у меня есть еще одна муфта. немного жалко, но могу отдать.

LAVR
18.02.2014, 18:09
Дружище, не могу не сказать подводнику, что у меня есть еще одна муфта. немного жалко, но могу отдать.

о, мама мия!!! поздно прочитал, весь день был в Москве!!!
Правильное решение-брать про запас! Запас карман не тянет!!!
Моя в/муфта по-ходу сдыхает окончательно... с появлением плюсовой температуры опять начала гудеть при разгоне до 3-й передачи....Несмотря на то, что плюс небольшой....
Не откажусь, Юрий, не откажусь...если примешь решение отдать за денюжку....:JC_ThankYou:
Сколько "вешать" в рублях и тел в личку сообщи....плиз!

LAVR
18.03.2014, 20:45
Моя в/муфта по-ходу сдыхает окончательно... с появлением плюсовой температуры опять начала гудеть при разгоне до 3-й передачи....Несмотря на то, что плюс небольшой....
!
Произведена замена вискомуфты на неоригинал от Юрия С!!!
Встала на место с небольшим нюансиком (абсолютно не критичным) , но по посадочным местам-как родная!! .....Все ГУУУД!!!! Наслаждался тишиной всю дорогу...А старая муфточка представляла собой "жалкое" зрелище, что и говорить 5 лет ей...отработала свое....

Юрий С
19.03.2014, 07:09
Олег, привет! Если не секрет, что за проблемка, хотелось бы знать. Свою менял, ничего не заметил, может просто не обратил внимания.

LAVR
19.03.2014, 07:19
Олег, привет! Если не секрет, что за проблемка, хотелось бы знать. Свою менял, ничего не заметил, может просто не обратил внимания.
на аналоге вискомуфты "ребра" радиатора по периметру как бы меньшей глубины, чем на оригинале . Внутри крыльчатки вентилятора есть торчащий пластиковый штифт, который при установке вискомуфты в крыльчатку , "заходит" в ребра этой вискомуфты, выполняя на мой взгляд, функцию центрирующего элемента, чтоб "правильно" встала на свое место. Так вот пришлось "обкусить" этот штифт наполовину, т.к. не заходил между " ребрами" на периметре вискомуфты..

Юрий С
19.03.2014, 07:25
на аналоге вискомуфты "ребра" радиатора по периметру как бы меньшей глубины, чем на оригинале . Внутри крыльчатки вентилятора есть торчащий пластиковый штифт, который при установке вискомуфты в крыльчатку , "заходит" в ребра этой вискомуфты, выполняя на мой взгляд, функцию центрирующего элемента, чтоб "правильно" встала на свое место. Так вот пришлось "обкусить" этот штифт наполовину, т.к. не заходил между " ребрами" на периметре вискомуфты..

У меня такой проблемы не было, все встало на свои места, возможно сами крыльчатки немного уже разные, может модифицировали, посмотрю на своей машине...хотя прилив у меня то же вроде был, но он не помешал. Вообщем при повторной замене надо будет обратить внимание.

LAVR
19.03.2014, 07:31
У меня такой проблемы не было, все встало на свои места, возможно сами крыльчатки немного уже разные, может модифицировали, посмотрю на своей машине...хотя прилив у меня то же вроде был, но он не помешал. Вообщем при повторной замене надо будет обратить внимание.

все правильно понял, он на этой фотке (твоей , кстати!) внизу (торчит и касается ребер, а у меня упирался и немного смещал отверстие под винт)
http://i024.radikal.ru/1403/38/16899f840573.jpg

brewster
19.03.2014, 08:52
У меня тоже штифт откушен был при установке. Все ок!

LAVR
19.03.2014, 14:47
Произведена замена вискомуфты на неоригинал от Юрия С!!!
Встала на место с небольшим нюансиком (абсолютно не критичным) , но по посадочным местам-как родная!! .....Все ГУУУД!!!! Наслаждался тишиной всю дорогу...А старая муфточка представляла собой "жалкое" зрелище, что и говорить 5 лет ей...отработала свое....

фото этого жалкого зрелища
фронт
http://s020.radikal.ru/i721/1403/d0/a335aee21c33.jpg
тыл
http://s019.radikal.ru/i631/1403/7a/2910d4371e34.jpg

надпись "made in Germany", фирма "Horton" (если правильно понял) , на фронтальной части еле читаемые мерсовский каталожный номер A 665 200 02 22 и надпись "SsangYong" и опять название фирмы "Horton" ...

brewster
25.05.2014, 19:16
Китайская муфта за выходные успешно прошла испытания Воронежской жарой. Не шумит. Срабатывает на стоянках и тут же при разгоне замолкает. Я доволен!

LAVR
25.05.2014, 19:21
Китайская муфта за выходные успешно прошла испытания Воронежской жарой. Не шумит. Срабатывает на стоянках и тут же при разгоне замолкает. Я доволен!

Все так же, работает успешно, и срабатывание как у тебя. Доволен и я!

driver
26.05.2014, 07:26
Все так же, работает успешно, и срабатывание как у тебя. Доволен и я!Подскажите где купить,и маркировка какая,в экзисте посмотрел,нет такой,вернее она как бы есть,но срок поставки лет "100",заранее :JC_ThankYou:

LAVR
26.05.2014, 07:57
Александр, ее номер в начале темы, Юрий С выкладывал фото. В то время, как была им открыта тема ВМ-та еще была в продаже, но мне повезло, мне Юра любезно отдал свой запас... Поэтому не знаю где купить, надо мониторить екзист и другие магазины, вдруг появиться???

kovenantrem
01.06.2014, 12:21
А как этот долбаный кожух снять что б до муфты добраться ? Или дырку сверху в нем сделать а потом прилепить обратно ?.

driver
02.06.2014, 07:01
А как этот долбаный кожух снять что б до муфты добраться ? Или дырку сверху в нем сделать а потом прилепить обратно ?.

Рома,его не снимшь,звони все расскажу

kovenantrem
02.06.2014, 17:07
Не буду я его снимать я акуратно дремелем отрежу сверху и доберусь до муфты .А потом на петли дверные посажу и шпингалет прифигачу :) Ваще то я видел что так делают .

LAVR
02.06.2014, 19:21
Интересное решение, особенно про шпингалет!!

eGo1st
09.06.2014, 07:23
Уважаемые, подскажите. Постоянно начал молотить пропелер, заменил вискомуфту на HTK-K1032000922, промыл радиаторы... на след день опять та же проблема... но, нижний патрубок холодный, грешить на термостат? ((

Юрий С
09.06.2014, 08:57
Двигатель греется? Если нет, то не термостат.

eGo1st
09.06.2014, 09:34
Ну стрелка не ползет, но я правда особо долго и не ездил. ОЖ конечно горяченная в трубочках, а радиатор и патрубок холодные...

Юрий С
09.06.2014, 12:56
Ну стрелка не ползет, но я правда особо долго и не ездил. ОЖ конечно горяченная в трубочках, а радиатор и патрубок холодные...

Думается мне, что сначала надо проверить, греется двигатель или нет, а потом уже приступать к следующему этапу. А так разговор ни о чем.

LAVR
09.06.2014, 13:58
Думается мне, что сначала надо проверить, греется двигатель или нет, а потом уже приступать к следующему этапу. А так разговор ни о чем.

Юр, а как проверить то? Если по стрелке указателя температуры ОЖ, то пишут, что стрелка стоит на середине. Кто то у нас писал, что верить этой стрелке , когда она стоит на середине, особо сильно нельзя, т.к. температура двига по мультику м.б.за 100 град, а стрелка стоит на середине и никуда не ползет.. Длительная интенсивная поездка? Так можно закипеть ненароком...

РоманВТ
09.06.2014, 14:45
Юр, а как проверить то?Кто то у нас писал, что верить этой стрелке , когда она стоит на середине, особо сильно нельзя, т.к. температура двига по мультику м.б.за 100 град, а стрелка стоит на середине и никуда не ползет.. Длительная интенсивная поездка? Так можно закипеть ненароком...

это я писал... так и есть . а проверить можно подключив бк или сканер

Юрий С
09.06.2014, 14:58
Юр, а как проверить то? Если по стрелке указателя температуры ОЖ, то пишут, что стрелка стоит на середине. Кто то у нас писал, что верить этой стрелке , когда она стоит на середине, особо сильно нельзя, т.к. температура двига по мультику м.б.за 100 град, а стрелка стоит на середине и никуда не ползет.. Длительная интенсивная поездка? Так можно закипеть ненароком...

Когда двигатель будет греться, то стрелка пойдет вверх. Например когда я ходил на перевал в жару, то стрелка пощла вверх, на пол деления, но это еще не перегрев, а просто нагрев двигателя. Да же если тосол закипит, то реально двигатель не перегреется, а тосол кипит при 105 градусах. 100 градусов особо ничего страшного с двигателем не будет. Главное не открывать крышку в расширительном бачке, а дать остыть двигателю постепенно. Вообщем когда термостат выйдет из строя, то тосол закипает, или все время горячий радиатор.
При жаре в 28 градусов, при неработающем термостате, стрелка обязательно пойдет вверх, да же сильно много ездить не надо будет, чтобы увидеть повышение температуры. С прибором оно конечно лучше будет, но можно и без него обойтись.

LAVR
09.06.2014, 16:49
.... В общем когда термостат выйдет из строя, то тосол закипает, или все время горячий радиатор.
При жаре в 28 градусов, при неработающем термостате, стрелка обязательно пойдет вверх, да же сильно много ездить не надо будет, чтобы увидеть повышение температуры....
Выделенных симптомов Павел не приводил...Получается, что термостат не причем.... или????
Понимаю, что Тосол, это тот же антифриз, только советское (российское) название производимой охлаждающей жидкости, поэтому если залит антифриз,то температура кипения антифриза я думаю, что выше, в 110 градусов и более. В закрытой системе, каковой является система охлаждения двигателя, точка кипения наступит еще при более высоких температурах , наверное в 115-120 градусов

eGo1st
09.06.2014, 17:45
Радиатор горячий вверху только, низ же и патрубок нижний холодные...

охотник
10.06.2014, 14:34
Уважаемые, подскажите. Постоянно начал молотить пропелер, заменил вискомуфту на HTK-K1032000922, промыл радиаторы... на след день опять та же проблема... но, нижний патрубок холодный, грешить на термостат? ((


Радиатор горячий вверху только, низ же и патрубок нижний холодные...
Павел, приветствую!
Так все же сам радиатор внизу горячий или нет?
Не пробовали проверить на "забитость" сам радиатор?
Или другая причина термостат.

LAVR
10.06.2014, 15:52
Так все же сам радиатор внизу горячий или нет?
если горячий внизу , то что значит? термостату ёк!???

Не пробовали проверить на "забитость" сам радиатор?
а как это сделать в "домашне-походных" условиях?

Чесслово, не знаю!

LAVR
10.06.2014, 16:01
решил пробить по exist-у муфту, которую указал Павел в своем сообщении HTK-K1032000922, так по ней выданы были аналоги, в т.ч. в/муфта от фирмы AVA MS C488, по применимости , по VIN-коду подходит к моему Рексу! стоимость на торговых площадках Москвы вполне удовлетворительная.!
Кто-нить скажет про фирму AVA??? вот небольшая инфа-
немецкая фирма AVA Quality Cooling является поставщиком радиаторов, отопителей и деталей систем кондиционирования для вторичного рынка запчастей. За 50 лет AVA стала серьезным игроком в сфере компонентов для охлаждения двигателей и кондиционирования для легковых и коммерческих автомобилей. AVA входит в группу компаний Haugg Kuhlerfabrik GmbH (Германия), основанную в 1923 г., ее головной офис располагается в Нидерландах. AVA поставляет продукцию, соответствующую по качеству требованиям конвейера и приобретаемую у всех основных производителей оригинального качества. Помимо, продукции оригинального качества, AVA также поставляет продукцию в бюджетной линейке MQ. Продукция AVA привлекает своими тщательно отобранными материалами и точной обработкой каждой детали. AVA – это ведущая в своей отрасли компания, поставляющая продукцию, с деланную по современным технологиям, с гарантированным качеством и превосходным сервисом.

охотник
10.06.2014, 16:32
если горячий внизу , то что значит? термостату ёк!???
Скорее всего, да.


а как это сделать в "домашне-походных" условиях?

Чесслово, не знаю!
Отсоединить нижний и верхний патрубок и заливать в верхний воду и смотреть как снизу пойдет.

Night.smoker.
10.06.2014, 17:10
Можно ли по струе из обратки в расширительный бачок узнать что-то, сильная струя должна быть или нет? У меня течет слабо, а у Павла бьет сильной струей.

охотник
10.06.2014, 17:22
решил пробить по exist-у муфту, которую указал Павел в своем сообщении HTK-K1032000922, так по ней выданы были аналоги, в т.ч. в/муфта от фирмы AVA MS C488, по применимости , по VIN-коду подходит к моему Рексу!
А меня в этой "применимости" смутило то, что указано и для бензиновых и для дизельных..... а они разные в оригинале!!!

LAVR
10.06.2014, 17:32
А меня в этой "применимости" смутило то, что указано и для бензиновых и для дизельных..... а они разные в оригинале!!!

Это для какой- НТК илиAVA?
AVA,по-моему, только к дизелям идет, в т.ч. Рекс , Кай...

охотник
10.06.2014, 17:40
Это для какой- НТК илиAVA?
AVA,по-моему, только к дизелям идет, в т.ч. Рекс , Кай...

AVA : Rexton (GAB_) 3.2 [G32D] 220 л.с. Бензин 2001 — наст. время
НТК "применимости вообще не нашел....

охотник
10.06.2014, 17:44
Можно ли по струе из обратки в расширительный бачок узнать что-то, сильная струя должна быть или нет? У меня течет слабо, а у Павла бьет сильной струей.
Это настолько косвенный показатель и то непонятно чего.... факторов море температура жидкости и т.д.
Проще проверить радиатор и заменить термостат.

eGo1st
10.06.2014, 18:39
Опишу проблему целиком в общем, с наступлением жары начал постоянно выть вентилятор, чем выше обороты, тем громче и увереннее жужжал пропелер, заменил на выше указанную муфту, шум пропал, отъездил вечер, полет нормальный, на след день проблема та же, воет не так сильно, но работает постоянно... Начитался форумов, про радиатор, термостат... Полез,промыл радиаторы снаружи, не помогло, полез дальше- сверху радиатор теплый, внизу холодный, патрубок нижний холодный ну или еле теплый, заменили сегодня термостат, чуда не произошло... Поспешил? Вискомуфта херовая? ( ОЖ недавно менял, неужели радиатор мог так забиться...

Garris
10.06.2014, 18:49
AVA : Rexton (GAB_) 3.2 [G32D] 220 л.с. Бензин 2001 — наст. время
Официальный каталог AVA (http://ava.web.shphosting.com/techinfo_search_pub.lasso) утверждает что подходит и на бенз и на дизель

LAVR
10.06.2014, 18:59
.... чуда не произошло... Поспешил? Вискомуфта херовая? ( ОЖ недавно менял, неужели радиатор мог так забиться...
наверное так и есть! вернее сказать не херовая, а не та, не подходит она к модели машины.
После сообщения Охотника

AVA : Rexton (GAB_) 3.2 [G32D] 220 л.с. Бензин 2001 — наст. время
НТК "применимости вообще не нашел....
о том , что нет применимости!!!!
начал вникать на применимость аналога AVA. так вот какая штука -мысль о том, что эта вискомуфта подходит именно на БЕНЗИНОВЫЕ модели! Почему так? в exist-е по применимости я перешел на строку, где аналогом к муфте НТК шла муфта SsangYonga номер 1622003222 ! Смотрю по ней схему каталога, применимость для SSY, а там в таблице соответствия номера детали модели двигателя код модели для Рекстона указан Е28 и Е32, т.е. это бензиновые моторы. Для Кайрона идет код модели двига Е32???!!! (не знаю, есть ли такой двиг на Кае?)

driver
10.06.2014, 19:03
Я себе вот такую ставил AVA YB-0076043exist),соответственно турбодизель 2.7,точить и подгонять не надо,встает как "оригинал"

LAVR
10.06.2014, 19:08
ставил AVA YB-0076043exist),соответственно турбодизель 2.7
не находит поисковик экзиста эту модель :dash2:AVA YB-0076043

driver
10.06.2014, 19:10
не находит поисковик экзиста эту модель :dash2:AVA YB-0076043
Значит попробуем по артиклу
MS C488

driver
10.06.2014, 19:14
Нашел???:clapping:самая первая в поиске

eGo1st
10.06.2014, 19:26
и первый аналог на неё, как раз моя муфта.. )

LAVR
10.06.2014, 19:34
Нашел???:clapping:самая первая в поиске

Ну это понятно. Теперь нажми мышкой на значок фотоаппарата в строке где Аналогом AVA идет в/м от SSY (выше номер давал) : появляется фотка и таблица применимости на моделях авто. Выбирай модель Reston, посмотреть на схеме. И теперь смотрим в появившейся таблице, столбец код модификации ( двигатель) , там стоит е28 и е32, а это бензин! Хотя согласен, что если про смотреть строчку самой AVA модели, то мы увидем применимости на тd 2,7.

охотник
10.06.2014, 19:35
Почему радиатор внизу холодный?
Вот в чем вопрос?!!!

В Корее бывают Кайроны с двигателем 3,2!

В муфте главное не размеры!!! А температура включения и выключения, т.е. момент срабатывания!!!

LAVR
10.06.2014, 19:38
Почему радиатор внизу холодный?
Вот в чем вопрос!

Так если холодный внизу, то значит термостат не при чем!!! Так?

охотник
10.06.2014, 19:41
Так если холодный внизу, то значит термостат не при чем!!! Так?
Я думаю,что да, не при чем. Внутри радиатора жидкость циркулирует и без термостата.

eGo1st
10.06.2014, 19:44
А как же открытие большого круга термостатом, я думал постоянно циркулирует через отопитель, а по радиатору после срабатывания термостата... Да и термостат уже поменян...

РоманВТ
10.06.2014, 19:46
Так если холодный внизу, то значит термостат не при чем!!! Так?
если холодный внизу а а сверху горячий значит нет циркуляции по большому контуру , которую и регулирует термостат. если помпа неисправна то проблемы будут схожие .
пс вот для чего нужен бк.(хоть температуру в реале узнать...)

Я думаю,что да, не при чем. Внутри радиатора жидкость циркулирует и без термостата.
вот схема охлаждения .как там чего само циркулирует ? любой сантехник знает что если батарея тупиковая то она холодная

http://file-up.net/big_4a5391c1f629e5782d20140610195700.jpg
вот когда радиатор не "проливается" тосолом то вискоммуфта любые зачатки тепла выдувает и радиатор снизу холодный.
надо потрогать патрубок перед термостатом . если радиатор внизу холодный а патрубок теплый то циркуляции нет совсем.

eGo1st
10.06.2014, 19:49
Если помпа неисправна то у меня с обратки бы в бачок ОЖ не поступала? А там норм струя )

LAVR
10.06.2014, 19:49
По методу исключения - выходит дело в муфте.... Как проверить? К примеру взять от донора (найт смокее) в/ муфту заведомо правильную, поставить на машину и проверить, есть ли изменения? Если да, то муфта была не та....

LAVR
10.06.2014, 19:57
если холодный внизу а а сверху горячий значит нет циркуляции по большому контуру , которую и регулирует термостат..)

Что то я запутался ... Об"ясни тогда, вот сейчас жара стоит, после долгой езды циркуляция ОЖ. По любому будет по большому кругу, тогда радиатор должен быть какой? Если в нем охлаждается ОЖ , то думается на входе будет горячий, а на выходе по любому ОЖ должна быть холоднее, ведь в радиаторе произошла тепло отдача! А значит внизу д.б.прохладным патрубок !имеется в виду, что он ощутимее прохладней , чем на входе..

РоманВТ
10.06.2014, 20:21
Если помпа неисправна то у меня с обратки бы в бачок ОЖ не поступала? А там норм струя )

вот!!!! в обратку идет сверху радиатора и если струя оч хорошая то это значит через патрубок и термостат ож не идет (большое давление).
потом ты говоришь радиатор снизу холодный а патрубок тепловат (он нагревается в обратную сторону от двигателя, так как нет циркуляции)
тут только 2 варианта : радиатор забит напрочь или термостат гамно.

РоманВТ
10.06.2014, 20:26
Что то я запутался ... Об"ясни тогда, вот сейчас жара стоит, после долгой езды циркуляция ОЖ. По любому будет по большому кругу, тогда радиатор должен быть какой? .
когда жара и термостат открыт разница между верхним и нижним патрубками будет может градусов 10с. так что на ощупь и там и там будет горячо.

РоманВТ
10.06.2014, 20:34
у меня однажды была хрень на ниве :
стою на светофоре греется ( стрелка поднимается) .
поехал, разогнался температура в норму ( стрелка опускается к норме)
вентилятор там принудительный постоянный ( по сему исключаем).
радиатор чистый серебристый и не мятый совсем ( исключил)
поменял 3 термостата ( брал уже в разных магазинах и разных производителей, пока одна продавщица прежде чем продать закипятила чайник и ливанула туда - потекло через 3-4 сек. работает говорит и обратно не приноси не возьму. зае...ли вы горе ремонтнички меня )
полез я в помпу и там чудеса : крыльчатка пластмасовая на оси проварачивалась свободно и на холостых не крутилась , а видать как газанешь чтото да и крутилось.
поменял помпу и забыл проблемму.

LAVR
10.06.2014, 20:41
Термостат поменян у Павла, он об этом писал...

РоманВТ
10.06.2014, 20:55
Термостат поменян у Павла, он об этом писал...
но ож через него всё-равно не идет......

LAVR
10.06.2014, 20:57
но ож через него всё-равно не идет......

И температура не растет по указателю.....

РоманВТ
10.06.2014, 20:59
И температура не растет по указателю.....
тот указатель можно засунуть производителю в ...
муфта то вижжжит как резаная

LAVR
10.06.2014, 21:08
тот указатель можно засунуть производителю в ...
муфта то вижжжит как резаная

Вера... Вопросы веры.. Верить то чему тогда???? Е у всех же бк стоят...

eGo1st
11.06.2014, 04:52
Просто муфта начинает крутить сразу как заводишь авто... Не от температуры же сразу крутит... А из-за того что муфта крутит, она может остужать настолько радиатор/двигатель, что может не успевает нагреваться ОЖ ))

Nikolaich
11.06.2014, 07:31
Просто муфта начинает крутить сразу как заводишь авто... Не от температуры же сразу крутит... А из-за того что муфта крутит, она может остужать настолько радиатор/двигатель, что может не успевает нагреваться ОЖ ))

Это нормальная работа двигателя и вискомуфты. При заводе двигателя она должна срабатывать на некоторое время, но потом так же должна отключиться. Если у вас алгоритм другой, меняйте вискомуфту, но вместе с этим я бы посмотрел забитость сот радиаторов.

LAVR
11.06.2014, 07:45
Уважаемые, подскажите. Постоянно начал молотить пропелер.....((


...... заменил на выше указанную муфту, шум пропал, отъездил вечер, полет нормальный, на след день проблема та же, воет не так сильно, но работает постоянно... ...


Просто муфта начинает крутить сразу как заводишь авто... ))

после завода двигателя у меня через некоторое время тоже появляется гул вентилятора от вкл в/м на ХХ, но как только начинаешь ехать , то через несколько секунд он (гул) пропадает...

А выражение "воет не так сильно, но работает постоянно", это из области субъективного восприятия.. Постоянно гудит-шумит?!
Я судил, что ВМ включена постоянно (когда была старая), по нарастающему и постоянному гудению (шуму включенного вм вентилятора) в момент разгона авто , пока не доходил до какой-либо нужной скорости и не приотпускал педаль газа. После этого шум уменьшался...

eGo1st
11.06.2014, 08:27
Это нормальная работа двигателя и вискомуфты. При заводе двигателя она должна срабатывать на некоторое время, но потом так же должна отключиться. Если у вас алгоритм другой, меняйте вискомуфту, но вместе с этим я бы посмотрел забитость сот радиаторов.
В том и дело, что муфта не отключается, работает постоянно, ну и чем выше обороты дывигателя, тем и она быстрее крутит. Радиаторы снаружи промывались, там уже все чисто.

РоманВТ
11.06.2014, 09:47
В том и дело, что муфта не отключается, работает постоянно, ну и чем выше обороты дывигателя, тем и она быстрее крутит. Радиаторы снаружи промывались, там уже все чисто.

если свернуть газету трубочкой и попытаться на хх остановить крыльчатку . получается или молотит как мясорубка ?
газетой должна останавливаться

eGo1st
11.06.2014, 09:51
если свернуть газету трубочкой и попытаться на хх остановить крыльчатку . получается или молотит как мясорубка ?
газетой должна останавливаться
Молотит, но если держать её, а потом завести движок, то ее легко удержать. отпускаешь и она опять также молотит.

Night.smoker.
11.06.2014, 09:55
Самое непонятное с этой муфтой то, что она не заклинина наглухо - я её тормозил скрученной газетой - нехотя,но она останавливалась и при заводке пробовали стопорить её - после старта пальцами удержать можно, а в свободном плавании воет как... и пластину подгибали, и болт вкручивали-выкручивали - результат нулевой:dash3:
Вобщем придется мне скорее всего побыть донором и испытателем одновременно,не бросать же брата в беде :friends:

РоманВТ
11.06.2014, 09:57
Молотит, но если держать её, а потом завести движок, то ее легко удержать. отпускаешь и она опять также молотит.
газетой ,не легко, но должна останавливаться..
что то с ней не того...

LAVR
11.06.2014, 10:00
Вобщем придется мне скорее всего побыть донором и испытателем одновременно,не бросать же брата в беде :friends:

я предлагал этот вариант донорства выше!!:blum3: молодец, что не бросаете! так держать!:praising:

Night.smoker.
11.06.2014, 10:02
газетой ,не легко, но должна останавливаться..
что то с ней не того...

пробовали уже и это

Night.smoker.
11.06.2014, 10:04
я предлагал этот вариант донорства выше!!:blum3: молодец, что не бросаете! так держать!:praising:

Не ну а как иначе то:pardon:

eGo1st
11.06.2014, 10:06
Тогда вопрос про нижний патрубок и радиатор, они вообще должны быть теплыми при недолгой езде по городу... )

Night.smoker.
11.06.2014, 10:08
А это мы с тобой проверим после твоего возвращения с волги, снимим пропелятор и погреем акуратно движок, возможно муфта с вентилятором всётаки переохлаждают радиатор, в результате чего термостат закрывается сразу после открытия из-за того что холодный антифриз его остужает.

Nikolaich
11.06.2014, 12:09
В том и дело, что муфта не отключается, работает постоянно, ну и чем выше обороты дывигателя, тем и она быстрее крутит. Радиаторы снаружи промывались, там уже все чисто.

Тогда какие проблемы?
Меняйте муфту...

kovenantrem
15.06.2014, 18:43
4244

Вчера поменял муфту . Варварским способом отрезав сверху кожух дремелем :) если б не труба фиг бы открутил болт под шестигранник очень тяжело шло . Поставил вот такую фото сверху . Брал в том году в интернет магазине за 2000 тыщи вроде .Покатаюсь посмотрим что и как .
Бер хелла сервис MB G-CLASS
8MV 376 757-341

Night.smoker.
17.06.2014, 18:14
возможно муфта с вентилятором всётаки переохлаждают радиатор, в результате чего термостат закрывается сразу после открытия из-за того что холодный антифриз его остужает.

Вобщем так оно и было,вчера сняли крыльчатку, прокатились - радиатор прогрелся полностью, патрубки горячие, циркуляцыя ОЖ нормальная. Вердикт: термостат был не при делах, новая муфта - шляпа:icon_thumbdown:.
Как временное решение поставили старую муфту,предварилительно просверлили в ней отверстия и слили гель,отверстия после слива заглушили. Теперь вентилятор в свободном вращении - не воет, но и поток воздуха создаёт нормальный. Посмотрим как будет вести себя дальше

охотник
17.06.2014, 20:41
Владимир, держите нас в курсе событий!

Night.smoker.
18.06.2014, 21:49
На данный момент полёт нормальный, ждём жарких дней

Fischerman
19.06.2014, 10:48
Катался до мая без карлсона, выл, собака, осенью снял вместе с муфтой и кожухом.
Не грелся, но не стал дразнить собак и поставил обратно подогнув пластину.
Штифт ходил легко.
Теперь не шумит, но без оного все равно было тише..
На зиму опять сниму.

Night.smoker.
27.06.2014, 12:09
Мы тоже зимой без пропеллеров гоняли))) А тепло пришло и на те - "чемодан без ручки" - без него перегрев, а с ним гул как от самолёта... был

eGo1st
23.07.2014, 17:21
Установил на жару все же муфту AVA MSC488. Стало работать все как надо ):dance4:

LAVR
23.07.2014, 22:27
Установил на жару все же муфту AVA MSC488. Стало работать все как надо ):dance4:
НТК, все таки гУмно оказалась?! А ее аналог значит работает как надо! Бум знать! Кстати, как говорил Охотник, смущает только один момент, что по совместимости она идет и на бензо и на дизель моторы.. Но , как говориться, будем смотреть, что да как. Если нормальная работа восстановлена(а сравнить есть с чем!), то радует, что есть еще один вариант аналога... Спасибо за инфу.

driver
24.07.2014, 06:50
Себе ставил AVA(у),по параметрам идет как на бензин и на дизель (2.7 xdi,2.7 XVT).Сейчас на улице тепло,и в пробках постоял с кондеем,работает,при наборе после "стояка" пошумит,потом все тихо,т.е работает как надо.Получаеться все зависит от теплоотдачи двигателя,а муфты почти все работают одинаково!?

vitteoz
31.08.2014, 09:46
Наша вискомуфта для ДИЗЕЛЯ 2.7
6652000222 по кодам и дизелю, мне кажется, что бьется с Вискомуфтой Mersedes
A6032000222 или A6032000022. (Вообще я заметил, что наши партнамберы отличаются обычно от Мерсовских первыми тремя цифрами).
Для этих мерсовских заменители:
1314901900 - JP Group
MS C408 - AVA
0140200048 - Meyle
PF12-05 - Protech group

LAVR
05.10.2014, 22:36
Эксплуатация вискомуфты Protech group PF-1205 : поставлена в середине марта с.г. взамен вышедшей из строя штатной (заводской) после 4,5 лет эксплуатации и пробега в 160 т.км.
Позавчера, т.е. 03.10.14 г. "клинанула" эта вискомуфта по причине разрушения подшипника. Пробег на ней составил чуть больше 30 т.км (7 месяцев). Была заменена на "родную"

http://s61.radikal.ru/i171/1410/ad/bc7b845663b7.jpg

brewster
06.10.2014, 05:26
Пока продолжаю эксперимент с этой муфтой. Но я 30 еще не наездил.

ElToro
06.10.2014, 06:50
Как вариант решения проблемы, замена вискомуфты на электрический вентилятор, отчет есть на КК.

РоманВТ
06.10.2014, 07:23
Позавчера, т.е. 03.10.14 г. "клинанула" эта вискомуфта по причине разрушения подшипника. Пробег на ней составил чуть больше 30 т.км (7 месяцев). Была заменена на "родную"

]

халявы не получилось?

brewster
06.10.2014, 09:01
халявы не получилось?

Не. Ну, если учесть ее стоимость по сравнению с оригиналом, то очень даже халява :)

LAVR
06.10.2014, 09:05
халявы не получилось?

Не. Ну, если учесть ее стоимость по сравнению с оригиналом, то очень даже халява :)

нормальная такая халява, за свои деньги потянула.. правда пробег такой не у всех!!! может она и служила бы верой и правдой года два, если бы этот 30-к не прошел за чуть больше полгода... Некоторые столько и за два года не наезжают...

РоманВТ
06.10.2014, 09:28
нормальная такая халява, за свои деньги потянула.. правда пробег такой не у всех!!! может она и служила бы верой и правдой года два, если бы этот 30-к не прошел за чуть больше полгода... Некоторые столько и за два года не наезжают...

если это халява то по чему опять не поставил? крутая деталища аж на 30000 хватает (иногда)!!!:icon_wink: (едешь и думаешь: сегодня или завтра ...?)

LAVR
06.10.2014, 09:45
.... (едешь и думаешь: сегодня или завтра ...?)

именно поэтому!
есть что и с чем сравнить....:phil_42:

KITT
06.10.2014, 13:33
У меня и одна из старых оригинальных отходила мало...
была поставлена новая в Карси при пробеге 100 680 – 10.01.2013, крякнулась сразу после окончания ремонта после гидроудара - собственно сам гижроудар на пробеге 109 800 - 23.05.2013, + ремонт месяц

brewster
07.11.2014, 11:35
Научный китайский эксперимент закончен. Подшипник сдох. Заменена на родную. Пробег муфты чуть меньше 30.

LAVR
07.11.2014, 12:00
Научный китайский эксперимент закончен. Подшипник сдох. Заменена на родную. Пробег муфты чуть меньше 30.

у меня то же самое, те же 30 к пробега

Эксплуатация вискомуфты Protech group PF-1205 ..... Пробег на ней составил чуть больше 30 т.км (7 месяцев). Была заменена на "родную" ...

видимо это и есть ресурс китаёвинской муфты

РоманВТ
07.11.2014, 14:30
у меня то же самое, те же 30 к пробега


видимо это и есть ресурс китаёвинской муфты

вот как после этого можно купить китайский авто за полтора ляма ?(хавал 8,9)

Юрий С
07.11.2014, 15:39
Научный китайский эксперимент закончен. Подшипник сдох. Заменена на родную. Пробег муфты чуть меньше 30.

Как ни странно но у меня то же. Прошел на ней около 40. Совпаденье или ресурс китайского прома?
По ховерам вроде не скажешь. Пока купил другую в той же ценовой категории. Если будет так же, то 1 рубль в год на деталь для 7-ми летнего автомобиля, это неплохо.
Подумаю, как заменить подшипник, может что получится.

LAVR
07.11.2014, 16:54
Как ни странно но у меня то же. Прошел на ней около 40. Совпаденье или ресурс китайского прома?

ресурс металла конкретного элемента запчасти! никакого совпадения! это уже у трех человек, кто ставил почти в одно и то же время-> результат налицо! значит это хреновая статистика...так и будет....

brewster
07.11.2014, 17:08
И это при том, что подшипник был от души мною набит смазкой

vitteoz
08.11.2014, 16:01
Вобщем я себе поставил JP Group. 1314901900
Встала как родная. Ниче подрезать/подпиливать не надо было. Поставил в начале сентября. Проехал около 7 тыщ. Вроде работает :)
Родная и новая
https://pp.vk.me/c622330/v622330799/7b75/TRBB5IqinA4.jpg
Обе с обратной стороны
https://pp.vk.me/c622330/v622330799/7b7f/PWd22E-PRlI.jpg

Обратите внимание на номерок, который указан на самой муфте - это мерсовский номерок муфты без литеры А. (Номер самого JP GROUP нигде на муфте не указан)
https://pp.vk.me/c622330/v622330799/7b89/ZbGok6cLXNc.jpg

Кол-во смазки в обеих
https://pp.vk.me/c622330/v622330799/7b25/Xb-p7UL3l3M.jpg

Кол-во смазки в новой не радует...
https://pp.vk.me/c622330/v622330799/7b2f/7yVIyuPti18.jpg

Смазал своей смазкой дополнительно.
https://pp.vk.me/c622330/v622330799/7b39/VeuT--GOiXo.jpg

Как сидит вентилятор на старой муфте - та самая "пипка"
https://pp.vk.me/c622330/v622330799/7b4d/9KJlI2dsAFw.jpg

Как сидит вентилятор на новой муфте
https://pp.vk.me/c622330/v622330799/7b57/xbXjbFbB2hQ.jpg

"Пипка" на новой
https://pp.vk.me/c622330/v622330799/7b61/jCzzBAbCUjQ.jpg

Крепления под болты - как родные
https://pp.vk.me/c622330/v622330799/7b6b/0JD4gWI4sHs.jpg

vitteoz
08.11.2014, 16:09
Для поиска заменителя использовал Мерсовский номер
A 603 200 02 22 или
A 603 200 00 22

И тот и тот идут на мерсовские дизели. Почему оба номера бьются - так и не выяснил. Скорее всего одна из них новее (типа 22 до такого то года, а 222 после такого то года)

KITT
09.11.2014, 02:25
Отлично! Молодец!

Xving
27.04.2016, 10:02
Доброго дня!

Тема конечно старая, но вдруг...
На рексе XVT проблема с шумом, ну в общем все как у всех, описывать ну буду, в карси сказали замена муфты, оригинал дорого, весь инет облазил, нашел все форумы и темы, где писали про аналоги, в общем в Москве походу только 1314901900 можно найти сейчас, цена приемлемая (около 2 к) хотелось бы уточнить подойдет ли она на Rexton XVT, там где-то выше писали про XDI , мне кажется там все одинаковое, но на всяк случай уточните, кто в курсе

охотник
27.04.2016, 12:03
Подойдет ли аналог, который Вы нашли, по всем параметрам, я не знаю.
А вот то, что XDI и XVT вязкостные муфты одинаковые, это точно!

Xving
27.04.2016, 13:43
Андрей, понял, спасибо, наверное тогда чтобы не рисковать стоит брать MSC488 как писали выше, по цене разница 200-300р. выходит

Vova
15.08.2016, 13:47
Коллеги, добрый день! Кто менял подшипник на вискомуфте. Обнаружил люфт на вуле вискомуфты.

G.G.B.
18.08.2016, 11:03
а как понять что муфта того, тю-тю и надо менять? :2953:

Juristy
18.08.2016, 11:14
наверно когда заклинит )

Juristy
18.08.2016, 11:15
и будет выть всегда)

SVT
18.08.2016, 17:22
наверно когда заклинит )

А у меня наоборот, всё время свободно вращалась, то есть на горячем движке пропеллер можно было остановить скрученной газетой.

Sasha76
25.08.2016, 14:39
А у меня наоборот, всё время свободно вращалась, то есть на горячем движке пропеллер можно было остановить скрученной газетой.
И какая же здесь проблема? Двигатель перегревался?
Второй год езжу вообще со снятым вентилятором, смотрю по БК - выше 100 температура не поднимается.

Прочитал тему - идея просверлить муфту и слить гель мной ещё не опробована).

РоманВТ
25.08.2016, 14:54
И какая же здесь проблема? Двигатель перегревался?
Второй год езжу вообще со снятым вентилятором, смотрю по БК - выше 100 температура не поднимается.


возле Джубги есть подъем километр наверно и и угол очень большой.... этим летом я на нем обгонял фуры и на выходе было 130км/ч температура по мульту поднялась до 116С. ( по сле подъема сразу опустилась на место) . что бы было там без вентилятора с машиной ?

Fischerman
25.08.2016, 23:24
Ничего.
Включится вент кондея на полную.
Только радиаторы должны быть чистые.
Кстати, после замены термостата мульт показывает 90, до этого 73-75.
Ездил по Москве и зимой и летом, разницы не чувствовал...
Но после замены термостата стало как то ссыкотно...
Поставил карлсона на место, но у меня снят диффузор..

brewster
27.08.2016, 19:08
возле Джубги есть подъем километр наверно и и угол очень большой.... этим летом я на нем обгонял фуры и на выходе было 130км/ч температура по мульту поднялась до 116С. ( по сле подъема сразу опустилась на место) . что бы было там без вентилятора с машиной ?

А какая разница - есть вентилятор или нет на скорости 130?

Juristy
02.03.2017, 16:00
Доброго дняю
На xvt можно брать AVA MS C488? Или еще есть какие не оригиналы проверенные временем?

driver
02.03.2017, 19:13
Александр посмотри в начале ,Я ставил ее,до сих пор работает

Juristy
02.03.2017, 21:30
Александр посмотри в начале ,Я ставил ее,до сих пор работает

поджимать ничего не нужно?

driver
03.03.2017, 05:30
Не нужно

vitevey
15.05.2017, 08:56
Вот зарегистрировался и на этом ресурсе (по случаю), до этого только на "розовом" форуме был.
А случай такой: купил 1314901900 - JP Group.
Поставил - дует слишком сильно. Снял, посмотрел, с виду всё очень пристойно. Поставил назад, поездил (думал, может разойдётся масло или еще чего) - хрен.
Начал эксперименты: пробовал с гнутой пластиной, утапливал максимально кнопку (отодрав резиновый чехлик и подкладывая под пластину кусок пластика), вообще без пластины тоже пробовал (все хотел разницу ощутить хоть какую-то). Ничего не менялось впринципе.
Вот такая история.

Получилось примерно так же, как у eGo1st ))).
Пока родную муфту вернул на место, смазав подшипник и подприжав пластину.

vitevey
20.05.2017, 22:42
Вот зарегистрировался и на этом ресурсе (по случаю), до этого только на "розовом" форуме был.
А случай такой: купил 1314901900 - JP Group.
Поставил - дует слишком сильно. Снял, посмотрел, с виду всё очень пристойно. Поставил назад, поездил (думал, может разойдётся масло или еще чего) - хрен.
Начал эксперименты: пробовал с гнутой пластиной, утапливал максимально кнопку (отодрав резиновый чехлик и подкладывая под пластину кусок пластика), вообще без пластины тоже пробовал (все хотел разницу ощутить хоть какую-то). Ничего не менялось впринципе.
Вот такая история.

Получилось примерно так же, как у eGo1st ))).
Пока родную муфту вернул на место, смазав подшипник и подприжав пластину.
Купил AVA 488, поставил, все заработало как надо.

Xving
01.06.2017, 09:04
Купил AVA 488, поставил, все заработало как надо.

А вы дополнительно смазки набивали туда?
Я так пока и езжу с диким гулом, за год так и не собрался поменять, только сегодня заказал 488)
Где-то находил информацию, что мало смазки было в муфте из коробки, а вот надо и какую-не ясно, ПМС-10000, или силикон? А на силикон цены какие-то дикие, нашел 0,5 л. стоимостью 4150р.))

vitevey
02.06.2017, 09:32
А вы дополнительно смазки набивали туда?
Я так пока и езжу с диким гулом, за год так и не собрался поменять, только сегодня заказал 488)
Где-то находил информацию, что мало смазки было в муфте из коробки, а вот надо и какую-не ясно, ПМС-10000, или силикон? А на силикон цены какие-то дикие, нашел 0,5 л. стоимостью 4150р.))
Про "мало смазки" написано в этой же теме, выше.
Я открыл подшипник и добавил смазки (какая нашлась, в данном случае это была смазка для ШРУС высокотемпературная, не уверен что поступил правильно). Изначально там смазка была, но все пишут что этого мало.

vitevey
03.07.2017, 08:43
Прошел на этой муфте свыше 3000 км. Так вот, полагаю, что Охотник был прав - у этой муфты немного несоответствующая нашему двигателю температура включения. При солнечном дне и температуре воздуха свыше 25 градусов и включённом кондее муфта начинает слегка включаться при езде по трассе, особенно если активно педалируешь или лезешь в гору. С родной муфтой у меня такого вроде бы не было. Ещё возможно сыграло роль то, что у меня верх кожуха вентилятора отрезан и не место не поставлен, но это имхо непринципиально. Так что кто любит полный фэн-шуй, наверное нужен оригинал.

Xving
04.07.2017, 08:50
Прошел на этой муфте свыше 3000 км. Так вот, полагаю, что Охотник был прав - у этой муфты немного несоответствующая нашему двигателю температура включения. При солнечном дне и температуре воздуха свыше 25 градусов и включённом кондее муфта начинает слегка включаться при езде по трассе, особенно если активно педалируешь или лезешь в гору. С родной муфтой у меня такого вроде бы не было. Ещё возможно сыграло роль то, что у меня верх кожуха вентилятора отрезан и не место не поставлен, но это имхо непринципиально. Так что кто любит полный фэн-шуй, наверное нужен оригинал.


Пока прошел на ней 1 т.км полет нормальный. Дополнительно набивал Мобил 320-й. Картонкой останавливается. Кстати у меня тоже срезан и не возвращен верхний кусок кожуха.
В старой кстати вместо смазки было кило песка и все), есть вероятность, что можно перенабить смазки, почистить и вернуть оригинал, но и эта имхо корректно работает, на жаре и высоких оборотах начинает подвывать, но что логично, скорее это крыльчатка.
По трассе тишина, темперотура двигла в норме (79 градусов) ровно столько, сколько было с оригинальной.
По поводу темперотуры включения соглашусь, она может отличатся, но 1-2 градуса не принципиально, а потом это китай, мб есть различия в одинаковых муфтах, либо брак.

Fischerman
04.07.2017, 08:56
79 градусов это откуда?
Если по мультику - некорректно работает термостат..
У меня так же показывал, радовался что не греется, но зимой не мог нормально нагреть машину, после замены четко держит +/-90..

vitevey
04.07.2017, 12:54
Пока прошел на ней 1 т.км полет нормальный. Дополнительно набивал Мобил 320-й. Картонкой останавливается. Кстати у меня тоже срезан и не возвращен верхний кусок кожуха.
В старой кстати вместо смазки было кило песка и все), есть вероятность, что можно перенабить смазки, почистить и вернуть оригинал, но и эта имхо корректно работает, на жаре и высоких оборотах начинает подвывать, но что логично, скорее это крыльчатка.
По трассе тишина, темперотура двигла в норме (79 градусов) ровно столько, сколько было с оригинальной.
По поводу темперотуры включения соглашусь, она может отличатся, но 1-2 градуса не принципиально, а потом это китай, мб есть различия в одинаковых муфтах, либо брак.

Я старую оригинальную муфту не смог реанимировать, чистил, смазывал, пластину гнул - один хрен слишком рано включается. Видимо дело в жиже, которая внутри, похоже что она со временем изменяет свои свойства. Осталось попробовать просверлить ее (как тут предлагали) и посмотреть, к чему это приведёт.

vitevey
12.04.2018, 13:04
AVA 488 проработала сезон и сдохла интересным образом - из неё вытекла жижа. Теперь - чем теплее мотор, тем медленнее крутится вентилятор, я его могу остановить рукой (без газеты). Пока снял, поставил постоянно-дующую муфту (благо - у меня их 2 штуки в запасе). По пробкам езжу я относительно мало, жары как таковой, у нас мало. Электровентиляторы есть. "Дующие" муфты в наличии... Возникла идея "облегчить" крыльчатку процентов на 50, чтоб не так сильно дула, но зато постоянно. Я бы купил оригинальную муфту, но есть неоднократные сообщения о том, что и оригинал подыхал за 10 ткм.
Кто что думает про обрезку крыльчатки?

РоманВТ
12.04.2018, 15:32
Кто что думает про обрезку крыльчатки?

я за! (на лето)
только все лопасти на одну длину . где то 2/3 -3/4 от исходного .
если , например, спилить целиком половину лопастей , то звук сильнее станет.
мультик есть чтобы точную температуру отслеживать ?

Rostik
12.04.2018, 16:35
Вентиляторы обязательно балансируются, если что не так разнесет все к чертовой бабушке!

Fischerman
12.04.2018, 17:04
В далекие 80-е был у меня уазик.
У него изначально стояли железные лопасти, крестом 4 штуки.
Вот где вой стоял!!
Мне это надоело и поставил карлсона от Газ-53, пластиковый, то ли шести, то ли восьми лопастной, сейчас не помню.
С балансировкой не мучился.
Обороты у ЗМЗ даже больше чем у наших дизелей.
Откатал несколько лет, пока не сгнил, списали...
Пришлось немного с крепежем помудрить, но выть перестало)))

РоманВТ
12.04.2018, 17:19
Вентиляторы обязательно балансируются, если что не так разнесет все к чертовой бабушке!

аккуратно одной длины . по одному лекалу сначала провести разметку , а потом отрезать. и всё будет норм.
*
кожух при этом работать уже не будет - его лучше совсем удалить . так естественная конвекция будет лучше

Vova
13.04.2018, 05:50
Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю как вариант. Электрический вентилятор спарка от Lexus. Модель не помню. Ну и в довесок патрубки 2 шт (верх - низ) + два датчика включения вентилятора. Один на 85 градусов в верхний патрубок, второй на 93 градуса в нижний. и пару реле ампер на 20. Сей девайс меня работает без замечаний.

vitevey
13.04.2018, 09:07
аккуратно одной длины . по одному лекалу сначала провести разметку , а потом отрезать. и всё будет норм.
*
кожух при этом работать уже не будет - его лучше совсем удалить . так естественная конвекция будет лучше

Планирую купить второй (неоригинальный, за 1200 р) вентилятор (родной останется в запасе), и именно так - аккуратно по лекалу процентов на 30 укоротить. И пусть себе крутится. Если результат понравится - так и буду ездить (летом). Верх кожуха я уже давно отрезал. Остальное пусть остаётся, хотя бы от брызг защитит.
Удивился (народ пишет выше) что при быстрой езде температура может подниматься. Думалось, что когда идёт обдув радиаторов на скоростях - любые перегревы исключены. Но видимо интеркулер ощутимо греет всю систему. И в этой ситуации "постоянный" вентиль будет к месту.

brewster
13.04.2018, 09:59
А зачем вентилятор подрезать?

vitevey
13.04.2018, 10:29
А зачем вентилятор подрезать?
Снизить нагрузку на шкив и ременной привод, снизить отбор мощности от мотора и шум. Предполагается использовать обрезанный вентилятор с постоянно-дующей муфтой (см. выше).

LAVR
13.04.2018, 10:33
....Я бы купил оригинальную муфту, но есть неоднократные сообщения о том, что и оригинал подыхал за 10 ткм.
Кто что думает?
БрЯхня!! Однозначно брехня!!!!
Ставил и неоригинальную (развалился подшипник через 30 ткм), стоит после этого оригинальная (бегает уже 100 тыс)

....Возникла идея "облегчить" крыльчатку процентов на 50, чтоб не так сильно дула, но зато постоянно. ...
Кто что думает?
Непонятен абббсолютно этот "секс". Какие-то "очумелые"руки))

brewster
13.04.2018, 10:59
Могу подтвердить слова Олега на тему оригинальных и неоригинальных муфт.
Все остальное действительно непонятно. Зачем дуть постоянно?
Какую мощность вы хотите сэкономить? На скорости муфта (исправная) не крутит вентилятор и нагрузку на ремень не даёт. На малой скорости в жару в начале разгона может чуть включиться - а так ли оно принципиально для мощности? Кондиционер больше откушивает.

vitevey
13.04.2018, 13:56
стоит после этого оригинальная (бегает уже 100 тыс)

Непонятен абббсолютно этот "секс". Какие-то "очумелые"руки))

С таким же апломбом отвечу - брехня. Я приобретал автомобиль новым. Исправно муфта пробежала около 50 тыс. В том, что это оригинал, сомнения, очевидно быть, не может.
Я ищу возможность использования отработавших муфт, которые слишком рано замыкаются (дуют). Мне концептуально не нравится эта деталь, непредсказуемость её ресурса и относительно высокая цена за опять "непойми чего".

VDV
13.04.2018, 14:01
походу муфта у меня товой)) конечно за такую деталюшку..8к это сильно) wf015509 от мерина на дизель встанет?

LAVR
13.04.2018, 14:36
С таким же апломбом отвечу - брехня. Я приобретал автомобиль новым. Исправно муфта пробежала около 50 тыс. В том, что это оригинал, сомнения, очевидно быть, не может.
.


Где живешь- не понятно)) косяки регистрации ...может в пустыне Гоби?

Кроме замены или "изыскания возможностей использования отработавших муфт, которые слишком рано замыкаются (дуют)"(цитата), можно (и нужно!) взять и прочистить (продуть хотя бы воздухом) хоть один раз за сезон радиатор охлаждения от спрессованного там в сотах "..:eusa_silenced:овна"... Поверь, это решает проблему "слишком раннего дутья"... по крайней мере ЭТО менее затратно, чем то, что ты выдумал... поэтому твои 50 тыс. это нормально, но не 25-30 тыс на китайском аналоге...

Хотя ...каждый ищет свой путь.
Сделаешь - доведи, уж будь так любезен, аудитории результат))

РоманВТ
13.04.2018, 14:52
Олег , ерунду пишешь (моё мнение)
50 ткм мало для этой детали. На мерсах спринтерах 5 горшковых они вообще вечные.

LAVR
13.04.2018, 15:08
Олег , ерунду пишешь .моё мнение.
50 ткм мало для этой детали. На мерсах спринтерах 5 горшковых они вообще вечные.

вечного ничего нет.

160 тыс - первая замена вискомуфты. через четыре года эксплуатации. каждый год - продувка радиаторов перед весенне-летним сезоном, после летнего сезона...

не, ну я лично не против. Хочется - пусть режет... Только результат - доведите, коль поднимается этот вопрос... человек хочет ставить эксперимент- его выбор. тогда уж можно заморочиться и поставить электровентилятор (имхо)...

но писать откровенную ерунду, что по оригиналу есть неоднократные сообщения о том, что и оригинал подыхал за 10 ткм. Где эти сообщения? откуда? хоть бы проговорился!!

а что зима скажет на постоянно "дующий" вентилятор с обрезанными лопостями?

и да, забыл! интеркуллер тут не греет никакую систему, как опять написано выше!!! :mosking: кулек то тут каким образом завязан на вентилятор и радиатор охлаждения двигателя?? тем что он забиться может тем ":eusa_silenced:.овном",что и сам радиатор двига? так продуть его сначала надо))

РоманВТ
13.04.2018, 15:17
Для эксперимента нужен мультик , чтобы отслеживать точную температуру. Штатная шкала на торреде амно полное

vitevey
13.04.2018, 16:21
Забавно, но даются развёрнутые ответы на недочитанные вопросы))).
Представляя суть эксперимента я сразу написал, что зимой езжу без вентилятора.
За радиаторами я слежу, они чистые, мойка чистка производилась.
Свидетельства о косяковости родных муфт есть даже в этой теме. Для тех, кто в танке : http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1242&p=70108&viewfull=1#post70108
Интеркулер установлен перед основным радиатором. Когда он нагревается, при педалировании, проходящий через него набегающий поток воздуха имеет уже меньший охлаждающий потенциал по отношению к основному радиатору.

РоманВТ
13.04.2018, 16:29
Забавно, но даются развёрнутые ответы на недочитанные вопросы)).
БК с показанием температуры есть?
У меня родная шкала и при 70С и при 110с практически одно и то же показывает.

VDV
13.04.2018, 16:51
я ведь правильно понимаю, если вент молотит на всю...и я его остановить не могу...пачкой от сигарет...то муфте ханурики!?

vitevey
13.04.2018, 17:08
я ведь правильно понимаю, если вент молотит на всю...и я его остановить не могу...пачкой от сигарет...то муфте ханурики!?
Да. Капец. Можно поджать пластину на муфте ближе к корпусу (например подложив в место зацепления по куску пластиковой карты) - поможет ненадолго, как временная мера.

РоманВТ: По БК, конечно, буду следить.

LAVR
13.04.2018, 17:12
Свидетельства о косяковости родных муфт есть даже в этой теме. Для тех, кто в танке : http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1242&p=70108&viewfull=1#post70108

:JC_thinking:Забавно, но я в прочном корпусе))
один случай в этой теме -еще не показатель . тем паче там был гидроудар на двигателе))

отлистав назад твои сообщения понял, что июльские эксперименты имеют продолжения... Что ж, ты, видимо, не любитель фен-шуя))
поэтому желаю успехов в экспериментах в повышении охлаждающего потенциала))

Так что кто любит полный фэн-шуй, наверное нужен оригинал.
я с вискомуфтой по фен-шую))

РоманВТ
13.04.2018, 17:22
я ведь правильно понимаю, если вент молотит на всю...и я его остановить не могу...пачкой от сигарет...то муфте ханурики!?

А промокашкой не пробовал?
Газету сверни и останавливай.
Вообще когда мувта заклинила - такой вой стоит на оборотах , что сразу понятно....
В жару летом не слыхал ни разу?

VDV
13.04.2018, 18:07
слыхал, в том то и дело...заказал ориг 6200...

VDV
13.04.2018, 18:27
А промокашкой не пробовал?
Газету сверни и останавливай.
Вообще когда мувта заклинила - такой вой стоит на оборотах , что сразу понятно....
В жару летом не слыхал ни разу?

да не там пачку разрывает просто....молотит...аж вибрация по корпусу...

РоманВТ
13.04.2018, 19:36
да не там пачку разрывает просто....молотит...аж вибрация по корпусу...

чубариками не балуюсь но пачку из под сигарет видел.
а что за пачка такая от которой кузов вибрирует )))))) внутри сигареты железные ?
а главное : гул взлетающего АН24 есть на оборотах 2000 и выше???

VDV
14.04.2018, 07:54
гул есть)

РоманВТ
14.04.2018, 08:23
гул есть)

С это и надо было начинать)))

VDV
14.04.2018, 11:36
да пробег 220....муфта походу родная...ей по факту уже пора сдохнуть)

EvgenP
14.04.2018, 14:54
да пробег 220....муфта походу родная...ей по факту уже пора сдохнуть)

На своём бывшем прокатился в феврале, такой же пробег и надо же, при мне гавкнулась:( В наличии оказалась за 11000, торговаться бесполезно! Я не знаю, где ты оригинал заказал вполовину дешевле, считай тебе повезло.

РоманВТ
14.04.2018, 15:18
вы чего пугаете ???!!!! пробег 230:shok:

Механик
14.04.2018, 18:29
На своём бывшем прокатился в феврале, такой же пробег и надо же, при мне гавкнулась:( В наличии оказалась за 11000, торговаться бесполезно! Я не знаю, где ты оригинал заказал вполовину дешевле, считай тебе повезло.

Аналоги китайские не рассматриваешь,как на предыдущих страницах этой темы? Или электрический поставить и забыть.
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=874&highlight=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0 %B2%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83%D1%84%D1%8 2%D1%8B
http://myrexton.ru/forum/index.php?/topic/7629-mufta-ventiliatora/
https://www.drive2.ru/l/8378884/

EvgenP
15.04.2018, 18:05
вы чего пугаете ???!!!! пробег 230:shok:
Ага, испугаешь тебя! У тебя же европеец!

Аналоги китайские не рассматриваешь
Пока машин был мой, ставил только оригинал. Новый хозяин не дружит с тырнетом.

РоманВТ
15.04.2018, 18:20
Ага, испугаешь тебя! У тебя же европеец!

.

думаешь на экспорт не только красили лучше но и жижу круче заливали в муфты ?))))

EvgenP
15.04.2018, 18:25
Возможно всё! По тормозухе точно.

vitevey
18.04.2018, 09:51
Вчера купил крыльчатку для экспериментов за 1203 рубля, с виду - оригинал. Провёл некоторые расчёты (приблизительно). Мне бы хотелось снизить поток нагнетаемого воздуха в 2.5 раза (исходя из того чтобы на 2.5 тыс оборотов дул так же, как сейчас на холостых, т.е. не выл). У меня получилось, что для снижения нагнетаемого потока в 2.5 раза надо каждую лопасть укоротить на 65 мм (почти наполовину). Субъективно это выглядело "слишком лихо", и я отрезал по 55 мм. После обрезания крыльчатка выглядит очень органично, дует весьма ощутимо, весьма! (возможно надо было довериться цифрам и отрезать 65мм). Подождём тепла (я в Москве), и если дождёмся - понаблюдаем в пробке за температурой. В тёплом климате я бы так конечно не поступил. А у нас - думаю норм, + всегда есть вентиляторы кондея.

РоманВТ
18.04.2018, 10:08
а со звуком то что ?

LAVR
18.04.2018, 14:11
...!. Подождём тепла (я в Москве), и если дождёмся - понаблюдаем в пробке за температурой. В тёплом климате я бы так конечно не поступил. А у нас - думаю норм....

Про Москву - отрегулируй, фу ты, откорректируй данные в личном кабинете, и каждый раз писАть не будешь ))
По существу сделанных "обрезаний"- мультик есть , чтоб оперативно контролировать температуру в пробках???
По югу и теплу- а ежели соберёшься на юга на машине? То как?? Опять же надо температуру смотреть не по нашему указателю температуры.... Надо знать температуру!! Особо, если там на юге горы/ перевалы....
И к Роминому вопросу присоединяюсь...+как дела обстоят с балансом вентилятора?!

Fischerman
18.04.2018, 15:10
В выходные прикрутил карлсона на место..
Работает штатно, не шумит, правда у меня диффузор снят))
Но тут опять минус обещают((((

vitevey
18.04.2018, 15:12
По шуму - однозначно тише стало, в разы. Но я пока толком не потестил, надо поездить как следует, послушать, в тч по трассе. Потом отпишу что получается, приемлемо или нет.
Мультик есть, надо только подключить (завтра сделаю), будем наблюдать. На юга пока не планирую. В любом случае надо выставить сигнал тревоги на компе по порогу температуры. Родной некастрированный вентиль и муфту №2 (также "дующую") положу за сиденье, если вдруг увижу, что "новая" система не справляется, поставлю большой вентиль прям в дороге (ну и придётся признать всё это негодным и отменить). Но я склонен думать, что при чистом радиаторе и постоянно крутящемся на замкнутой муфте, хоть и обрезанном, вентиляторе в пределах нашей страны перегревов не будет. Постоянное вращение вентилятора будет давать некое "упреждение" по охлаждению, и всё будет норм. В качестве минусов мне представляются - повышенный износ ремня и возможно - натяжителя. Ну и недогревы зимой, если не снимать это на зиму.
Про баланс я так рассудил - сильно он не пострадал от того что я законцовки аккуратно обрезал, симметрично. Да он ведь и легче стал, и компактнее. С виду на работающем вентиляторе ничего не колеблется, не бьёт, не дёргается, стоит - как влитой.

vitevey
23.04.2018, 09:07
Вобщем на выходных постоял в пробке с кондиционером (было +20 и солнце), понаблюдал за температурой по компу, поездил в разных режимах, послушал. По совокупности факторов показалось, что работа вентилятора всё ещё избыточна. Укорачивать лопасти сверх того, что уже сделано, не стал, а отрезал уголки, наподобие того как это устроено на оригинале. НА этом хирургию останавливаю. Планирую ездить так. Надо нормальную жару - и тогда всё станет понятно. По результатам более длительных тестов напишу (после жары, или после первых симптомов негодности такого решения). Шум вентилятора после всех этих манипуляций снизился значительно, теперь он не выходит "за рамки", если вслушиваться и понимать - что именно ты хочешь услышать, тогда да, услышать можно. Из салона на стоящей машине я начинаю его слышать ближе к двум тысячам оборотов (это если не слушать музыку и салонный вентилятор на единичке).
9986
ЗЫ. На фото из-за широкоугольности камеры лопасти выглядят люто-неодинаковыми, на самом деле это не так)))

LAVR
23.04.2018, 21:23
...
На фото из-за широкоугольности камеры лопасти выглядят люто-неодинаковыми, на самом деле это не так)))
На родном тоже с первого взгляда неодинаковыми лопасти кажутся)))
Результат есть- и он положительный! Значит все не даром!

Пысы: священнодействие прям!!! Не даром манипуляции с "обрезанием" во многих народностях являются священными ))

РоманВТ
23.04.2018, 22:15
по сути 2/3 рабочей площади круга обрезано . и самое главное - скоростная часть (внутри скорость лопастей меньше).
ждем лета....

vitevey
26.04.2018, 08:44
по сути 2/3 рабочей площади круга обрезано . и самое главное - скоростная часть (внутри скорость лопастей меньше).
ждем лета....
Это понятно, но скорее всего ещё нужно учесть, что скорость вращения крыльчатки возросла, так как муфта испытывает меньшее сопротивление (возможно).
Кстати, на грузовиках эти муфты умудряются восстанавливать, перезаправлять.

vitevey
04.06.2018, 08:28
По вентилятору пока нареканий нет. В московских пробках температура выше 86 никогда не поднималась (на 87 поставил будильник, ни разу не сработал), хотя были жаркие дни, вчера например температура воздуха во впускном коллекторе доходила до 53 градусов, пробка лютая была. Расход топлива не вырос. Единственный минус - вентилятор всё-таки немного слышно, про наборе оборотов в звуке мотора есть нечто "газелевское".

РоманВТ
04.06.2018, 10:58
это же хорошо. ждем когда жара 30-33 будет

vitevey
25.06.2018, 13:39
Блин, на период жары уезжал в деревню))). Так что теста в пробках "за 30" пока не случилось.
Но зато провел очередной эксперимент. Захотелось понять, каков потенциал системы охлаждения вообще без вентилятора как такового.
Вчера ехал из деревни в Москву, сняв вентилятор (как, собственно, и из Москвы в деревню - но на пути туда ничего интересного не было). Предполагалось, что если случится пробка и температура начнёт подниматься выше 90 градусов, то я остужу мотор печкой, припаркуюсь, поставлю вентилятор и поеду дальше. Температура на улице - около 20 градусов.
В итоге, не смотря на затруднения и пробку на Волоколамке, температура только один раз "отлипла" от рабочих 85-86 градусов и дошла в определённый момент до 89, но к этому времени пробка уже кончилась, скорость стала достаточной для обдува, температура пришла в норму (вобщем-то, по большому счёту и не отклоняясь от неё) и ничего предпринимать не пришлось.
Разумеется, нельзя ездить без вентилятора летом (не контролируя температуру). Но было интересно понять его роль, вклад в охлаждение, и что происходит при его отсутствии. В целом результат ожидаемый.

Fischerman
25.06.2018, 13:57
По моим наблюдениям температура поднимается только при нагрузке, движение в горку, повышенные обороты и т.п.
На холостых и в пробках как вкопанная - 90 градусов (по мультику). +/- 1-2 градуса.
Проверял без карлсона и зимой и весной (уже жарко было)..

vitevey
26.06.2018, 09:55
По моим наблюдениям температура поднимается только при нагрузке, движение в горку, повышенные обороты и т.п.
На холостых и в пробках как вкопанная - 90 градусов (по мультику). +/- 1-2 градуса.
Проверял без карлсона и зимой и весной (уже жарко было)..
Вот, получается, что у меня на холостых поднималась. Просто от стояния в пробке. НО - я специально не включал кондиционер (как я понял, вентиляторы электрические включаются только при активном кондее).

vitevey
30.07.2018, 08:52
Кто-нибудь знает, как работает алгоритм включения/выключения электровентиляторов кондиционера?

Юрий83
05.02.2019, 22:53
Подскажите пожалуйста, случайно зашёл в этот раздел и понял , может у меня тоже не работает муфта, так как на холодную начинаю ехать( грею мин 10 -15 и еду) стоит сильный шум вентилятора, муфты. Так он должен работать? Это мой первый дизель, и мне много не понятно ,где исправно ,а где нет.

Юрий83
06.02.2019, 07:28
Прочитал, единственное не понял, стоит не орегинал купить или все же попробовать отремонтировать?

driver
06.02.2019, 07:59
Подскажите пожалуйста, случайно зашёл в этот раздел и понял , может у меня тоже не работает муфта, так как на холодную начинаю ехать( грею мин 10 -15 и еду) стоит сильный шум вентилятора, муфты. Так он должен работать? Это мой первый дизель, и мне много не понятно ,где исправно ,а где нет.

Приветствую!Муфта срабатывает на холодную и секунд 5-6,при заводе,потом отключается, возможно что муфта накрылась,по поводу замены смотри фирму AVA, номер посмотри в теме.

brewster
06.02.2019, 10:13
По своему опыту и опыту других владельцев - поставить оригинал и снова забыть на долгое время.

С неоригиналом испытываешь сначала радость, мол, наколол систему и сэкономил, а потом через полгода интенсивной эксплуатации (30-40 тыс в год) идёшь и покупаешь новый оригинал.

Механик
06.02.2019, 11:26
Прочитал, единственное не понял, стоит не орегинал купить или все же попробовать отремонтировать?

Карлсон-как вариант http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=874&highlight=%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1% 83%D1%84%D1%82%D0%B0
https://www.drive2.ru/l/8378884/

LAVR
06.02.2019, 11:55
....
С неоригиналом испытываешь сначала радость, мол, наколол систему и сэкономил, а потом через полгода интенсивной эксплуатации (30-40 тыс в год) идёшь и покупаешь новый оригинал.

Лучше и не скажешь)):clapping:
Было.
Проходили ..

Юрий83
07.02.2019, 13:28
Смазал подшипник вискомувты, поставил ,все тоже самое, что может быть, получается постоянно молотит вентилятор

РоманВТ
07.02.2019, 13:39
Смазал подшипник вискомувты, поставил ,все тоже самое, что может быть.......

фары протирал?

Юрий83
07.02.2019, 13:48
Конечно,первым делом

РоманВТ
07.02.2019, 13:58
Конечно,первым делом

ну тогда за новой муфтой однозначно )

Рис.А.
07.02.2019, 13:59
Там дело не в подшипнике, а в жиже, которая или вытекает, или теряет свои свойства со временем. Некоторым помогает подогнуть пластинку, которая на клапан давит, но решение временное. Я покупал и ставил оригинал. А прошлую зиму вообще без неё ездил, благо длительные морозы были

LAVR
07.02.2019, 16:22
ну тогда за новой муфтой однозначно )

Лучше оригинал покупай.
Надолго хватит. Периодически перед летним сезоном делай (можно и после лета, хуже не будет) продувку радиаторов сжатым воздухом и будет счастье))

driver
07.02.2019, 18:46
У меня AVA два года работала, наверное и сейчас живая, ничего против оригинала не имею

LAVR
07.02.2019, 19:46
У меня AVA два года работала...

А пробег при этом какой?
Я за два года почти 70 тыс км делал. Плюс-минус..
У меня на неоригиале через 30 тыс км после установки подшипник разлетелся..

Пысы: ничего против AVA тоже не имею. Все сказаное - сугубо личное мнение

driver
07.02.2019, 19:55
У меня пробеги не более 15 000 /год:boast:,я экономный,не то что Вы,расточительством занимаетесь:Laie_60A:

LAVR
07.02.2019, 20:02
...,не то что Вы,расточительством занимаетесь:Laie_60A:
..не, не расточительством. Машина - это срЭдство передвижения! обязана ездить, а не стоять

У меня пробеги не более 15 000 /год!!!
может ей еще время и не пришло "крякнуться" с такими пробегами))

driver
07.02.2019, 20:09
Олег привет!У меня R W, 2.0/155 ,::smile303:там такой штуки уже нет

LAVR
07.02.2019, 20:24
Олег привет!У меня R W, 2.0/155 ,::smile303:там такой штуки уже нет

:smile7: ы-ых!)):mosking:
а у той, у прошлой машЫн - есььь!:yes2: как она там поживает?:pardon:

driver
07.02.2019, 20:29
:smile7: ы-ых!)):mosking:
а у той, у прошлой машЫн - есььь!:yes2: как она там поживает?:pardon:

Давно не общались с Денисом,значит всё хорошо

eGo1st
08.02.2019, 01:19
На зиму выкинь карлсона с муфтой. А потом от мерса поставь , и забудь о всех проблемах)

РоманВТ
09.02.2019, 08:43
На зиму выкинь карлсона с муфтой. А потом от мерса поставь , и забудь о всех проблемах)

оригинальная A 111 200 04 22 от мерса на ексисте 17тр. GMB 10тр
или какая то другая имеется ввиду?

eGo1st
10.02.2019, 00:08
Нет, CLU какая-то 10322 вроде. Ну или стандартную AVA )

nika
12.12.2019, 11:59
подскажите как снять саму вискомуфту . чем она фиксируется на валу. Вентилятор снял, а муфту не получается

Фартовый
12.12.2019, 12:15
подскажите как снять саму вискомуфту . чем она фиксируется на валу. Вентилятор снял, а муфту не получается

Там обратная резьба если память не изменяет, центральный винт под шестигранник 10 помойму
Застопорить монтажной обычной

ShirokiY
13.12.2019, 16:39
Доброго всем. Кто все же поменял вискомуфту на 1314901900 от JP Group пару лет проездили? Может кто еще с ней и сейчас ездит? поделитесь плз.

Михась
14.12.2019, 07:34
JP Group
Муфту не брал, а все остальное- гогно
Но в коробке может быть и не гогно, вот полезная инфа https://www.drive2.ru/l/5858253/

brewster
14.12.2019, 15:14
Если верить этой статье, то внутри по номеру предыдущего поста изделие Будет не лучше того, что описано на первых двух страницах этой темы.

nika
15.12.2019, 11:01
Там обратная резьба если память не изменяет, центральный винт под шестигранник 10 помойму
Застопорить монтажной обычной

Спасибо получилось. резьба нормальная.

ShirokiY
16.12.2019, 17:36
Муфту не брал, а все остальное- гогно
Но в коробке может быть и не гогно, вот полезная инфа https://www.drive2.ru/l/5858253/
:good: за инфу.
Знаю ставил такую муфту в 2014 году vitteoz но он пока не хочет рассказывать что с ней.
Сейчас чем дольше прогреваюсь на холостых тем ниже температура на приборке:smile3:

РоманВТ
16.12.2019, 19:57
:good: за инфу.

Сейчас чем дольше прогреваюсь на холостых тем ниже температура на приборке:smile3:
заводишь - -5С. через 20 минут -35С ?
:wacko3:

Rostik
16.12.2019, 20:50
заводишь - -5С. через 20 минут -35С ?
:wacko3: :rofl:
Кондей не туда вкорячили? :phil_42:

ShirokiY
16.12.2019, 21:06
заводишь - -5С. через 20 минут -35С ?
:wacko3:

Почти.) Завезешь кого-нибудь куда-нибудь, ждешь. Темпа 98 градусов. Оставляешь работающим двигло, чтобы не окаченеть. Через 15 минут уже 50. Через 30 - 30 и т.д.
Замерзнет ли масло и заклинит от холода х.з. не проверял...

ShirokiY
16.12.2019, 21:10
:rofl:
Кондей не туда вкорячили? :phil_42:

Не. Это типа машина для производства снега, такую на верх горы загоняют, чтобы кататься лыжникам там, когда зима теплая, как сейчас примерно. Но я без этой опции заказывал.. Поэтому скорее всего из за муфты.