PDA

Просмотр полной версии : Замена вискомуфты вентилятора



Страницы : 1 [2]

РоманВТ
16.12.2019, 21:32
Почти.) Завезешь кого-нибудь куда-нибудь, ждешь. Темпа 98 градусов. Оставляешь работающим двигло, чтобы не окаченеть. Через 15 минут уже 50. Через 30 - 30 и т.д.
Замерзнет ли масло и заклинит от холода х.з. не проверял...

проблемы у вас сурьезные.
98 С сейчас - очень дохрена.
и когда останавливаюсь и очень долго тарахтю - ниже 70 не опускается ( 65 было только в -33С)

ShirokiY
17.12.2019, 00:06
проблемы у вас сурьезные.
98 С сейчас - очень дохрена.
и когда останавливаюсь и очень долго тарахтю - ниже 70 не опускается ( 65 было только в -33С)
Тоже как и у меня муфта постоянно включена?

Михась
17.12.2019, 10:21
Тоже как и у меня муфта постоянно включена?
максимальные обороты постоянно или карлсон крутится постоянно ?

ЮрийК
17.12.2019, 10:26
Добрый день! У меня температура тоже падает на холостых, и хорошо падает. Вентилятор я снял на зиму, одеяло автотепло под капотом, рашен-картонка впереди. Печка на 4 деления и через 10 мин. Температура от рабочей до середины опускается (по показометру на приборке)

Rostik
17.12.2019, 11:23
Кроме вентилятора еще термостат есть.

ShirokiY
17.12.2019, 11:33
Кроме вентилятора еще термостат есть.
Ага, но из очевидного это муфта и соотв пропеллер молотит постоянно

ShirokiY
17.12.2019, 11:40
Добрый день! У меня температура тоже падает на холостых, и хорошо падает. Вентилятор я снял на зиму, одеяло автотепло под капотом, рашен-картонка впереди. Печка на 4 деления и через 10 мин. Температура от рабочей до середины опускается (по показометру на приборке)

Небольшое падение может быть так как у дизеля кпд в два раза выше по сравнению с бензиновым. Соотв лишнего тепла на нагрев у дизеля теоретически в два раза меньше чем у бензинового. А это очень большая разница.

Vova
18.12.2019, 07:14
Коллеги, всем доброго дня! Ажиотаж по поводу t о.ж. 1. Если удален теплообменник ЕГР вместе с клапаном (такое тоже встречается) то t ОЖ не будет стабильной, т.к идет подогрев ОЖ через теплообменник. 2. Термостат - обязательная проверка. Теперь информация по переделке. 1. Удаление ЕГР и всех магистрали полностью с прошивкой ЭБУ. 2. Установил электровентилятор спарка от Lexus. вместо вискомуфты. Управление штатное от датчиков включения вентилятора по одному для каждого вентилятора. . Включение при 85 градусах. 3. Установил электрические свечи догрева ОЖ. Управление от ЭБУ вместо штатного подогрева воздуха. Ну и предпусковой подогреватель вам в помощь. Какой, значения не имеет. У меня стоит Бинар 5 с с модемом с функцией догрева. Прогрев до 70 градусов - 5-7 мин в движении. На стоянке естественно дольше.
Летом эл. вентиляторы справляются на "ура". Выше 87-90 t ОЖ не поднимается. А если откровенно, то "геморно" вся эта переделка. Проще наверное вискомуфту менять. Да и надежней. Всем удачи.

Алекс Рэкстонович
21.12.2019, 18:52
Переделал вискомуфту на эл. вентилятор двойной от субару, в нижний патрубок врезал тойотовский датчик включения вентилятора,плюс кнопка принудительного включения... Зимой температура до 80 градусов не выше... Летом в жару в пробках и в подъемах температура по мультику доходит до 94 гр, после срабатывают вентиляторы сбрасывают до 89 гр.... Но мне лично понравилась эта переделка, шум пропал и тяга по ощущениям лучше стала... по надёжности не знаю что лучше... но меня именно виско муфта раз подвела...

РоманВТ
06.03.2020, 18:31
По вентилятору пока нареканий нет. В московских пробках температура выше 86 никогда не поднималась (на 87 поставил будильник, ни разу не сработал), хотя были жаркие дни, вчера например температура воздуха во впускном коллекторе доходила до 53 градусов, пробка лютая была. Расход топлива не вырос. Единственный минус - вентилятор всё-таки немного слышно, про наборе оборотов в звуке мотора есть нечто "газелевское".

ну как ? как себя ведет сокращенная крыльчатка ?

Granak
08.03.2020, 10:27
А я просто выкинул виску. Поставил электровеник от корейки. Все по родному. Рома Вахрумка прошил на PWM. Все управляется шим-контроллером. Уже почти год наслаждаюсь тишиной))) 11210