PDA

Просмотр полной версии : Пришла зима! Дизелисты ( и владельцы "зажигалок") запускаются без проблем!



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

LAVR
18.11.2013, 23:47
Собственно тема не нова, просто приехав сегодня ночью домой и выйдя из машины, почувствовал , что на улице мороз! И точно: градусник показал минус 5 гр.С!!! Морозы пришли!!! Зима не за горами!!! первые звоночки уже зазвенели: ночные заморозки, замерзшие с утра лужи...:confused:
Ну и в свете скорого прихода оной с сильными ночными морозами, метелями и снегопадами UP-ну тему из нашего прошлого (временного) форума!:smile2:
Предлагаю в этой теме делиться опытом и "секретами" подготовки и эксплуатации своих авто в осенне-зимний период, при наступлении холодов, указывать на проблемы запуска зимой, а также пути и методы решения этих проблем. :phil_42:. Пусть владельцы "зажигалок" не упрекают меня за внимание в названии темы к дизельным авто ( написав эту фразу, немного поправил название темы:friends:), в этой теме и вы делитесь своим опытом. Думается, что тема эта будет актуальна в определенный период времени года и не помешает нам в дальнейшем беспроблемном использовании своих "железных" друзей!
Так что ВЭЛКАМ!:phil_04:..... пишем:mail1:, делимся:WhiteVoid_2:, хвастаемся......:blum3::d_book:
:thank_you:

Юрий С
19.11.2013, 07:16
Выезжаю зимой не часто, поэтому когда машина стоит больше недели на стоянке, отключаю АКБ, во избежание разряда. АКБ реально начинает разряжаться после 14 дней простоя, особенно зимой.

охотник
19.11.2013, 07:28
Ничего нового: использую антигель, особенно в переходный период ( с летней солярки на зимнюю) и большие морозы от - 15 С, в баке топлива не менее 1/4 объема.
Ну и соответственно аккумулятор хороший

GoR
19.11.2013, 07:37
Зажигалки зажигаются нормально, при условии хорошего аккумулятора.

Lexa_v
19.11.2013, 07:53
Все так же, как и у Андрея (Охотник), в баке не менее 1/4 (вообще не люблю доводить "до лампочки"). Антигель (нашего производства) куплен и перелит в "правильную" тару, для простоты долива и соблюдения правильной пропорции.
На шипы "встал" в субботу.

Томич_882
19.11.2013, 07:56
На зиму сверху на двигатель кошма, спереди - рашен винтер картонка....

У нас в Томске на Роснефте зимняя соляра по 33,90 ( летняя была 31)....

Grumbler7
19.11.2013, 08:37
как раз вчера заправлял полный бак (делаю это не часто, так как пробеги маленькие) и добавил на всякий случай антигель, ибо не понятно как в ближайшее время будет температура прыгать и какое топливо сейчас на заправках.

lenyaros
19.11.2013, 08:47
Аналогично вчера залил полный бак с антигелем. Лукойл сказал что пока соляра летняя )))! Так что осторожнее на лукойле.

Майдан
19.11.2013, 08:47
У меня это будет первая зима на дизеле. Уже боюсь. Особенно после того, как ехали с Патрулём дизельным из Астрахани при минус 30, а он не хотел ехать несмотря на антигели. Да и на BT-50 в прошлую зиму тоже пришлось менять фильтр прямо на морозе. После этого был твёрдо уверен, что ни за что не возьму дизель.:smile7:Так что спасайте. Пишите, как с морозами бороться.

Ромкин
19.11.2013, 08:53
катаюсь каждый день, и подзаправляю тоже, в баке больше 20л не держу. антигелям конкретное НЕТ. заправка только с лука и именно с одной. стоит подогрев фильтра бандажный. главное что б аккум хороший был. за две зимы не было случая что б не завёлся. а температура доходила и до -38.

Генри
19.11.2013, 09:00
Аналогично вчера залил полный бак с антигелем. Лукойл сказал что пока соляра летняя )))! Так что осторожнее на лукойле.

Странно, а мне еще в октябре, говорили, что солярка до -16 и даже летом с запасом на минус... Но лучше, конечно, не рисковать, заливаю зимой антигель и меньше 3/4 соляры в баке не бывает.
to Майдан: боятся не нужно, нужно заправляться на проверенных заправках (я в 99% случаях-на одной и той-же), добавлять антигель (хуже не будет) и иметь хороший аккумулятор. Ну и, естественно, лучше, когда машина ночует в гараже.

Майдан
19.11.2013, 09:03
катаюсь каждый день, и подзаправляю тоже, в баке больше 20л не держу. антигелям конкретное НЕТ. заправка только с лука и именно с одной. стоит подогрев фильтра бандажный. главное что б аккум хороший был. за две зимы не было случая что б не завёлся. а температура доходила и до -38.

А чем мотивировано, что "больше 20 литров не держу", почему антигелям-нет, и что такое бандажный подогрев фильтра?:blush2:

Генри
19.11.2013, 09:08
А чем мотивировано, что "больше 20 литров не держу"

Это, видимо, на случай, если попадется хреновая солярка, чтоб можно было успеть разбавить хорошей (если успеешь):smile7:

LAVR
19.11.2013, 09:11
.и что такое бандажный подогрев фильтра?:blush2:
например вот такой\
http://www.nomacon.by/new/auto/auto-pb.php#mon

Ромкин
19.11.2013, 09:13
например вот такой\
http://www.nomacon.by/new/auto/auto-pb.php#monон самый.

Ромкин
19.11.2013, 09:17
А чем мотивировано, что "больше 20 литров не держу", почему антигелям-нет, и что такое бандажный подогрев фильтра?:blush2:двигатель, если он хорошо отлажен, обязан заводиться без всякого вмешательства посторонних примесей. для меня присадки это лишнее. хорошая саляра, хороший аккум и больше ни чё не надо.

коп
19.11.2013, 09:22
На машине установлен подогреватель «Северс-М», подключаю через розетку с таймером, прихожу, в любой мороз, завожу машину как летом, даже свечи подогрева не загораются. Так же использую антигель. Машина стоит в "народном гараже" (без окон и дверей), на 6 этаже, там зимой в два раза холодней, чем внизу.

LAVR
19.11.2013, 09:34
двигатель, если он хорошо отлажен, обязан заводиться без всякого вмешательства посторонних примесей. для меня присадки это лишнее. хорошая саляра, хороший аккум и больше ни чё не надо.
не для российских условий (имхо) т.к."Что у нас самое главное в русской жизни? Что "воруют-с". Все воруют-с. Везде воруют-с. Всё воруют-с. Нормальнейшее повседневное явление. Национальная русская черта с давних пор - даже не со времен Карамзина и с его "Воруют с?" (В.Мединский)
обязаны и солярку делать качественную и нормы эти ЕВРО3,4,5 обеспечить не на словах, а на деле

Ромкин
19.11.2013, 09:42
не для российских условий (имхо) т.к."Что у нас самое главное в русской жизни? Что "воруют-с". Все воруют-с. Везде воруют-с. Всё воруют-с. Нормальнейшее повседневное явление. Национальная русская черта с давних пор - даже не со времен Карамзина и с его "Воруют с?" (В.Мединский)
обязаны и солярку делать качественную и нормы эти ЕВРО3,4,5 обеспечить не на словах, а на делесоляру лью ЭКТО5 пока проблем не замечал. вчера в нахаляву налил Газпромнефть полный бак, с утра завод без проблем и при том что одна свеча приказала долго жить.

LAVR
19.11.2013, 10:12
Так всё понятно в этом вопросе - вопросе применения присадок-антигелей зимой. Тут два полярных мнения: одни либо применяют, другие категорично НЕ применяют.....На вкус и цвет, как говориться....
Могу то же привести пример, что применяю антигели зимой и особенно в переходной период, когда соляра по определению еще продается ( и будет еще дораспродаваться вплоть до декабря) летняя, уже 4(четыре) зимы и хуже от этого не стало...Впрочем как и от присадок в ДТ от Липкой Молли...(пробег в подписи) И такой на форуме не один, поэтому мы говорим-пишем, а каждый САМ решает и определяет, что лучше для него....

По теме подготовки к зиме: обязательно меняю масло с показателями 0W (например 0W-40), т.к. для низких температур это лучше всего . Даже если ТО и не надо еще делать, то масло считаю надо-ть сменить (с фильтром естеССьно).
Конечно хороший аккумулятор, и обязательно пробить заряд превинтивно, накануне наступления сильных холодов (прогноз погоды в помощь!). У самого дневные пробеги бывают большими, поэтому акку достаточно времени восстановить своиемкость и заряд от генера, но все равно раз-два за зиму заряд от ЗУ делаю..Далее этот самый акк помещаю в пенопластовую "шубу", (высмотрел инфу в инете, на ю-тюбе, как в регионах где холодно пытаются помочь акку работать зимой)
накрываю двигатель для сохранения тепла самодельным "одеялом" (листы пенотекса с блестючкой, а меж ними ватин)
вот тут можно взглянуть
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1010&page=2&p=23085&viewfull=1#post23085
Применяю антигель от ЛМ (в переходный период к зиме обычно 1/2 от требуемой дозы, в холода до минус 15 -20 требуемую норму, в сильные холода ниже минус 25 плюс к норме еще треть , добавляю присадки от ЛМ в ДТ: для системы коммон райл, комплексного действия, для защиты ТНВД (при использовании ДТ с низким содержанием серы).
Так же для ГУРА (не забываем о траблах с ним)- использую второй год рекомендуемую заводом жидкость TOTAL FLUID DA, низкотемпературную ждк для гидравл систем, с низкой темп замерзания около - 50 гр.С ( плюс в ней СУПРОТЕК для ГУРа)
2717
Закрываю "морду" лица на машине утеплителем типа "раша винтер картонка "(ТОМИЧ).
Вот как то так...

Fischerman
19.11.2013, 10:39
К вышеперечисленному можно добавить снятие "карлсона".
Быстрей греется и остывает медленней.

Николай77
19.11.2013, 10:53
двигатель, если он хорошо отлажен, обязан заводиться без всякого вмешательства посторонних примесей. для меня присадки это лишнее. хорошая саляра, хороший аккум и больше ни чё не надо.

+1:icon_thumright:

LAVR
19.11.2013, 11:04
Еще к сказанному могу добавить, что при утреннем заводе двига в сильные морозы порядок действий такой: ключ на старт- дождался когда погасла спиралька ( считаю по времени сколько горит) , двиг не завожу(!),затем открываю капот и делаю подкачку грушей топлива в ТФ и топливную рампу ( до полной жесткости груши), при этом проверяется еще и сам факт, что топливо не застыди и нормально протекает ( чувствуется журчание). Затем опять поворачиваю ключ на старт, дожидаясь вторичного погасания индикатора свечей обогрева ( опять считаю время горения, дБ такое или чуть меньше) и только тогда завожу двиг. Пока не разу осечек не было, может схватить не с первых прокруток стартера, немножко кручу подольше( но не более 10-12 сек надо крутить, затем перерыв)."

Майдан
19.11.2013, 11:09
двигатель, если он хорошо отлажен, обязан заводиться без всякого вмешательства посторонних примесей. для меня присадки это лишнее. хорошая саляра, хороший аккум и больше ни чё не надо.

Роман, этой темы, наверно бы не было, если бы всё было так просто. А если в пути, где то в калмыцких степях при минус 30 вам на Лукойле говорят, что "не могу вас заправить, так как у меня колонка замёрзла" и аккумулятор классный, заводиться на раз, но не едет почему то, хотя днём ранее мотор был ещё отлажен. Ну не замерзать же (реально можно, если заглохнешь). Может есть тогда смысл антигелем хотя бы воспользоваться? Да и прочие приблуды использовать, на тот случай если из города придётся выехать.

Lexa_v
19.11.2013, 11:11
А чем мотивировано, что "больше 20 литров не держу", почему антигелям-нет, и что такое бандажный подогрев фильтра?:blush2:

У тебя штатно подогрев фильтра есть.

LAVR
19.11.2013, 11:20
+1:icon_thumright:

Так и подмывает спросить- а кем оТлажен: заводом, водителем, каким то волшебным мастером отладок? На заводе все откладки одинаковы, и если машина поставляется для европейского региона ,то не знаешь какая из них будет на севере ездить а какая на юге....поэтому зависит прежде всего от условий эксплуатации водителем...а это и то что льешь в бак, то что льешь в мотор, как вовремя делаешь то И так далее.

Майдан
19.11.2013, 11:20
У тебя штатно подогрев фильтра есть.
:401eca2: блин, я оказывается ничего не знаю про свою машинку. А когда он включается или как его включить?

LAVR
19.11.2013, 11:22
У тебя штатно подогрев фильтра есть.

В-ииии-зет же -же вам!

belyi80
19.11.2013, 11:22
У тебя штатно подогрев фильтра есть.

Ну про прогрев свечей понятно, а штатный подогрев фильтра.... Можно поподробней!!!

Майдан
19.11.2013, 11:25
Флуд:(

belyi80
19.11.2013, 11:26
:dntknw:

LAVR
19.11.2013, 11:28
phil_42:

Че таке?

belyi80
19.11.2013, 11:31
На самом деле прошлой зимой, ну не то что прям проблемы были, но машина при -30 заводилась раза с 5-6. При том что я прежде чем заводить пару раз прогревал свечи. Слишком быстро у меня гаснет прогрев, 2-3 максимум 4 секунды (я конечно не знаю, может это нормально). Антигели не лил! Хочу в эту зиму попробовать. Но только не LM, лично видел как при температуре -25 LM превратилась в кашу полежав в машине ночь!!!!

Fischerman
19.11.2013, 11:34
ЛМ надо лить плюсовой температуры.
Он действует только в разведенном состоянии.
В инструкции написано: не превышать норму (концентрат густеет)

LAVR
19.11.2013, 11:38
Любой антигель полежав в машине ночь густеет вплоть до застывания. Его нужно уносить из машины и брать с собой
Если знаешь что будешь заправляться. А густеет он уже при минус 5-10

Lexa_v
19.11.2013, 11:57
А я его ставлю за водительским креслом, к дефлектору воздушной магистрали (на спортсе очень удобно оказывается можно зажать между ковриком и туннелем, прямо к воздуходувке)) ), отогревается достаточно быстро. Потому не уношу.

Svoy
19.11.2013, 12:01
Но только не LM, лично видел как при температуре -25 LM превратилась в кашу полежав в машине ночь!!!!

там на баночке обычно об этом пишут))) так что не надо на LM наезжать :rofl::victory:

LAVR
19.11.2013, 12:02
Леха, ответь Нам где на новом спортсе эта функция авто обогрев ТФ???и как она работает???

Fischerman
19.11.2013, 12:09
там на баночке обычно об этом пишут))) так что не надо на LM наезжать :rofl::victory:
Резюме - изучайте мануал...

охотник
19.11.2013, 12:22
там на баночке обычно об этом пишут))) так что не надо на LM наезжать :rofl::victory:
+100!!!
Денис!!! Читай инструкцию)))

Lexa_v
19.11.2013, 12:32
Леха, ответь Нам где на новом спортсе эта функция авто обогрев ТФ???и как она работает???

ЕСли смотреть на фильтр сверху, то две магистрали, подкачка и фишка обогрева, снизу - датчик воды.
На сколько эффективно он работает не знаю, в морозы добавлял антигель, заводился, как легковушка бензиновая, после паузы небольшой для свечей накаливания, трынц и все, т.е. проблем не было вообще той зимой.

belyi80
19.11.2013, 12:33
Леха, ответь Нам где на новом спортсе эта функция авто обогрев ТФ???и как она работает???

+1:yes:

Lexa_v
19.11.2013, 12:37
На самом деле прошлой зимой, ну не то что прям проблемы были, но машина при -30 заводилась раза с 5-6. При том что я прежде чем заводить пару раз прогревал свечи. Слишком быстро у меня гаснет прогрев, 2-3 максимум 4 секунды (я конечно не знаю, может это нормально). Антигели не лил! Хочу в эту зиму попробовать. Но только не LM, лично видел как при температуре -25 LM превратилась в кашу полежав в машине ночь!!!!

Вот наоборот обязательно купи либо кастрюль либо леликов-моликов (нецелесообразно покупать много, одну всего)))), на межсезонье как раз истратишь иха, но не выбрасывай тару, потом антигель без наворотов ценовых туда зальешь и будет тебе счастье, с дозатором удобным флакон. У меня так.

Svoy
19.11.2013, 12:40
мне 1 балончика на 2 года хватило, ибо лил для успокоения в глубокий минус - если соляра левая в баке, то и ликви молли не поможет

Lexa_v
19.11.2013, 12:49
мне 1 балончика на 2 года хватило, ибо лил для успокоения в глубокий минус - если соляра левая в баке, то и ликви молли не поможет

Это как? Объем баллончика 250 мл, пропорция 1:1000, отсюда 10:10000.
Получается у тебя совсем смешной пробег по зиме, в моем случае не так, к декабрю 50ткм будет, сейчас 49,6 ткм.
Если в день средний пробег 100-120 км, улетит флакон "только и видели".

Termi
19.11.2013, 12:55
А чем мотивировано, что "больше 20 литров не держу", почему антигелям-нет, и что такое бандажный подогрев фильтра?:blush2:Юрий, чо то ты все наоборот написал. Не меньше 1/4 бака соляра и антигели это хорошо =)

Termi
19.11.2013, 13:04
На самом деле прошлой зимой, ну не то что прям проблемы были, но машина при -30 заводилась раза с 5-6. При том что я прежде чем заводить пару раз прогревал свечи. Слишком быстро у меня гаснет прогрев, 2-3 максимум 4 секунды (я конечно не знаю, может это нормально). Антигели не лил! Хочу в эту зиму попробовать. Но только не LM, лично видел как при температуре -25 LM превратилась в кашу полежав в машине ночь!!!! Почему ни кто не читает, что написано на баночке??? Антигель перед заливкой должен быть теплым! Я прошлую зиму катался на ТНКашной соляре и на своей шкурке почувствовал что такое запарафиненый фильтр. Обычно если собираюсь заправляться, то кидаю банку с антигелем в ноги пассажиру что б нагрелся.

Николай77
19.11.2013, 13:15
Так и подмывает спросить- а кем оТлажен: заводом, водителем, каким то волшебным мастером отладок? На заводе все откладки одинаковы, и если машина поставляется для европейского региона ,то не знаешь какая из них будет на севере ездить а какая на юге....поэтому зависит прежде всего от условий эксплуатации водителем...а это и то что льешь в бак, то что льешь в мотор, как вовремя делаешь то И так далее.

Ничего в бак пока не заливаю, кроме топлива и не планирую. По разным причинам. Если в морозы не будет заводиться, буду действовать по ситуации. Я принципиально НЕ против присадок. Но пока воздержусь от их применения. Здесь, скорее, дело случая, кому как повезет. Эксплуатация как и у большинства: Москва, область, центральный регион. ТО и прочие регламентные работы провожу вовремя у официалов и теперь уже в КАРСи.

Svoy
19.11.2013, 13:20
Это как? Объем баллончика 250 мл, пропорция 1:1000, отсюда 10:10000.
Получается у тебя совсем смешной пробег по зиме, в моем случае не так, к декабрю 50ткм будет, сейчас 49,6 ткм.
Если в день средний пробег 100-120 км, улетит флакон "только и видели".

за год 8000-12000 пробег, лью редко, т.к. заправляюсь на настоящем лукошке

Майдан
19.11.2013, 13:22
Юрий, чо то ты все наоборот написал. Не меньше 1/4 бака соляра и антигели это хорошо =)
Дык это не я написал. это я процитировал. И спросил на сей счёт у Ромкина.
Слышал мнение ЗА антигель, но никто не сказал почему не льют?

Termi
19.11.2013, 13:26
Дык это не я написал. это я процитировал. И спросил на сей счёт у Ромкина.
Слышал мнение ЗА антигель, но никто не сказал почему не льют?Чего то вы с Ромкины не допоняли друг друга =)


Ничего нового: использую антигель, особенно в переходный период ( с летней солярки на зимнюю) и большие морозы от - 15 С, в баке топлива не менее 1/4 объема.
Ну и соответственно аккумулятор хороший

788Влад
19.11.2013, 13:35
Очень хочется узнать мнение по поводу сигнализации с автозапуском и предпускового подогревателя двигателя - кто-нибудь пользуется? А то вот думаем стоит ставить или нет:dntknw: И если ставить то что лучше?

Lexa_v
19.11.2013, 13:48
+1:yes:

2719

2720

Вот все оч. хорошо видно, сверху обогрев и магистрали и насос, снизу датчик воды.

От себя: разбирается и меняется легко, сам менял в 30 ткм., воды в стакане не обнаружил.

Dmitribeer
19.11.2013, 14:12
Очень oхочется узнать мнение по поводу сигнализации с автозапуском и предпускового подогревателя двигателя - кто-нибудь пользуется? А то вот думаем стоит ставить или нет:dntknw: И если ставить то что лучше?

Поставил Webasto в салоне при покупке авто с подключением к сигналке на линию дист пуска. Пробеги не очень большие, но, тем не менее, пользуюсь в холода совместно с применением антигеля ЛМ, кстати он в фасовке по 1 л, пока проблем не было. Про автозапуск - у меня первый дизель, но говорят, что дизель на холостых остывает, т.е. не прогреется на стоянке, заведенный с автозапуска и остывает в пробке (с этим столкнулся - Webasto реально помогает). У приятеля Мицу L200 он говорит, что его авто при остывании двигла сам подгазовывает. У нас, насколько я знаю, такой фишки нет. Посему ИМХО толко предпусковой подогреватель!!!

LAVR
19.11.2013, 15:39
Вот все оч. хорошо видно, сверху обогрев и магистрали и насос, снизу датчик воды.
От себя: разбирается и меняется легко, сам менял в 30 ткм., воды в стакане не обнаружил.
Насос это где написано LOCK - UNLOCK?
И сколько ж сей девайс стоит- многие тыщщщи!?!?!?
Сам задал вопрос и сам посмотрел на него ответ-2700 руб!!!

От себя: разбирается и меняется легко, сам менял в 30 ткм., воды в стакане не обнаружил.
так он еще и разборный?! Собственно сам фильтр элемент стоит в съемном стакане??
А че ж сам фильтр элемент отдельно от стаканА не продается?

Lexa_v
19.11.2013, 16:01
Насос это где написано LOCK - UNLOCK?
И сколько ж сей девайс стоит- многие тыщщщи!?!?!?
Сам задал вопрос и сам посмотрел на него ответ-2700 руб!!!

так он еще и разборный?! Собственно сам фильтр элемент стоит в съемном стакане??
А че ж сам фильтр элемент отдельно от стаканА не продается?

Как не продается? Еще как продается. Для Спортса 2 и для Актиона нью эти девайсы. А также, как я понимаю для Ставика и 2-х литрового Рекса, он подойдет. Ведь унификация давно придумана была. )))

LAVR
19.11.2013, 16:06
Антигель (нашего производства) куплен и перелит в "правильную" тару...

Какой - "АСТРОХИМ"? или что другое?

Lexa_v
19.11.2013, 16:10
Какой - "АСТРОХИМ"? или что другое?

Да именно его, прошлой зимой все было ок.
Не вижу смысла покупать брендовые или же небренд из-за границы, все равно там тоже самое.

LAVR
19.11.2013, 18:08
Да именно его, прошлой зимой все было ок.
Не вижу смысла покупать брендовые или же небренд из-за границы, все равно там тоже самое.
Вот и я "добью" половину от литра ЛМ и перейду на "АСТРОХИМ" (насколько мне помнится по низкотемпературным свойствам Тпф и Тз он превосходит ЛМ)

Lexa_v
19.11.2013, 18:41
за год 8000-12000 пробег, лью редко, т.к. заправляюсь на настоящем лукошке

Не заметил на работе.
Андрей, я также заправляюсь не на франчайзинговой солярке, а от лука, который центр, но из-за того, что ещё пока летняя, а с утра вдруг подморозило или по морозу опять же утром танцы с бубном, исполнять не охота, в моём понятии это не должно быть похоже на казуальную игру )))
Потому долил и без вопросов завел. А пробег у меня за год вышел около 37 ткм.

Lexa_v
19.11.2013, 18:48
Вот и я "добью" половину от литра ЛМ и перейду на "АСТРОХИМ" (насколько мне помнится по низкотемпературным свойствам Тпф и Тз он превосходит ЛМ)

Я, даже не задумывался над тем, кто круче.
Просто на таре приведена информация для потребителя, по применению продукта. В соответствии с ней 500 мл - это на 500 л или при страаашным ))) морозе на 250 л, ценник 200 руб. Все. ))

gegaREX
20.11.2013, 08:56
Прошлую зиму все было так - вышел, завел, 10 минут нагрелась - в салоне 21-24 С, поехал.
В эту проверим еще =) Не думаю, чтобы что-то изменилось =)

REXLOW
21.11.2013, 18:22
Прошлую зиму все было так - вышел, завел, 10 минут нагрелась - в салоне 21-24 С, поехал.
В эту проверим еще =) Не думаю, чтобы что-то изменилось =)

Бензинка - это одно, а дизель утром зимой и через пол часа не сильно нагреется на холостых! Подогрев фильтра это хорошо пока солярка может двигаться по трубкам, а когда она застывает до состояния "холодца" то толку от него никакого! Не тёплую, а просто жидкую соляру из фильтра мотор выработает и всё- жди тепла (смотри прогноз погоды)!!! В прошлом году перед Новым годом я поехал на месторождение на наш куст ремонтировать дизель, я по штату машинист ДЭС(дизель электро станция). Рабочая машина у меня Ниссан NP 300 дизель, я спецом не заправлял много солярки чтобы заправиться с дизеля на халяву! На кусту сказал нашим мужикам что мне надо заправиться на обратную дорогу а то не хватит доехать, они так с усмешкой и ха-ха: Бери - бери нам летней солярки не жалко! Ну по смеялись и ладно, а сам думаю какая нах.. летняя соляра - на дворе конец декабря и -34-36 мороз. Сам дизель находится в отапливаемом контейнере и баки с соляркой там же. Я заправил канистрой полный бак, предварительно добавив в тёплую солярку антигель Феном. Переночевал в вагончике на кусту утром поехал назад в город, на улице -34. Ночью машину один раз прогревали немного чтобы утром легче завести. Пока ехал по месторождению(80 км) дорога плохая, скорость 40-50км нагрузки на движок мало и всё без проблем. Выехал на федералку разгон 80-85-90 нагрузка и тут движок задёргался начал "скисать", я сразу понял что фильтр забили хлопья парафина , ещё немного и наступит "апокалипсец" . Солярка действительно была не зимняя и даже наверное не осенняя:grin: антигель в такой мороз не мог уже помочь, НО! Вожу зимой всегда ещё одну баночку с "чудо зельем"- РАЗМОРАЖИВАТЕЛЬ дизельного топлива. Сразу же остановился и влил в бак примерно "на глаз" необходимое количество( банка железная, дозатора нет). Потихоньку поехал и на ходу машину покачал рулём из стороны в сторону чтобы размешать в баке гущу. Километров через 5 машина уже пошла легко и я спокойно вернулся домой. Много обсуждаем разные присадки- надо-не надо, работает-не работает, это каждый решает сам и уговаривать никого, я лично, не собираюсь. Сам регулярно использую присадки LM. И ещё один момент по антигелям: чтобы они в полной мере дали тот эффект который в них заложен их надо добавлять в солярку имеющую положительную температуру а не просто ещё жидкую! Иначе присадка не сможет полностью раствориться в топливе. Некоторые производители это указывают в инструкции.

Ромкин
21.11.2013, 18:52
Так и подмывает спросить- а кем оТлажен: заводом, водителем, каким то волшебным мастером отладок? На заводе все откладки одинаковы, и если машина поставляется для европейского региона ,то не знаешь какая из них будет на севере ездить а какая на юге....поэтому зависит прежде всего от условий эксплуатации водителем...а это и то что льешь в бак, то что льешь в мотор, как вовремя делаешь то И так далее.я например свой двигатель пытаюсь довести до совершенства. лишнее выкинул с него. кой чего добавил. пока им доволен. любой двигатель надо доробатывать, если конечно умеешь.

LAVR
21.11.2013, 23:18
.1....Вожу зимой всегда ещё одну баночку с "чудо зельем"- РАЗМОРАЖИВАТЕЛЬ дизельного топлива......
2.....И ещё один момент по антигелям: чтобы они в полной мере дали тот эффект который в них заложен их надо добавлять в солярку имеющую положительную температуру а не просто ещё жидкую! Иначе присадка не сможет полностью раствориться в топливе. ......
1.Вот такой РАЗМОРАЖИВАТЕЛЬ?
2740 HI-GEAR EMERGENCY DIESEL DE-GELLER, Размораживатель дизельного топлива

Экстренная помощь дизелю. Совместим со всеми видами дизельных то- плив. Специально разработан для растворения льда и кристаллов пара- фина в застывшем дизтопливе. Позволяет «расплавить» кристаллы парафина застывшего топлива при введении в фильтр (в смеси с топли- вом 1:1) и способствует улучшению низкотемпературных свойств топлива при добавлении в бак (в соотношении 1:200).

Объемы: HG4117 / 444 мл
HG4114 / 946 мл Получается из соотношения 1:200 в бак на 80 литров надо добавлять 400мг размораживателя, т.е. 1 банка HG4117 и почти половина HG4114
А интересно, какой объем стакана ТФ-ра у нас?
2. как вариант добавления антигеля в теплую солярку - можно возить с собой канистру с ДТ и в нее перед заправкой в сильные морозы добавить необходимое кол-во антигеля, затем все переболтать и вылить перед заправкой всю канистру в бак...После залить полный бак ДТ (или необходимое кол-во) и наслаждаться полученным результатом.

Svoy
21.11.2013, 23:22
любой двигатель надо доробатывать, если конечно умеешь.
интересное наблюдение....

LAVR
21.11.2013, 23:50
я например свой двигатель пытаюсь довести до совершенства.
Ром, у тебя есть эталон совершенства? Поделись...

.... любой двигатель надо доробатывать, если конечно умеешь.
ну прямо таки раз- и любой! а в каких направлениях? И на чём основано это умозаключение?
как же вся братия инженеров разработчиков-они бамбук курят, когда изобретают новый двигатель?

Ромкин
22.11.2013, 00:29
Олег, я тут пытался писать как и что я делаю, но тут это ни кому не нужно. ещё на красном форуме и фотки были и описание. единственное это на Кайрон клане прислушиваются. но там я теперь забанен. у меня переделана система интеркулера и магистраль от бака до ТНВД. тебе на Рекс это всё равно не подойдёт. нету для твоего двигателя пока такой ещё прошивки.

Николай77
22.11.2013, 07:32
Начитался, блин тут страшилок...
А есть ли какая-нибудь присадка на зиму, универсальная? Чтобы не постоянно ей пользоваться, а в случае экстренной необходимости залил в бак и поехал. Я б купил и возил с собой в качестве подстраховки:blush:
Поясню - посмотрел ряд выложенных только здесь ссылок на присадки и голова кругом пошла... Мне кажется, проще медведю научиться на рексе ездить, чем мне разобраться какую присадку и после чего заливать в бак:dash1:

охотник
22.11.2013, 08:06
А есть ли какая-нибудь присадка на зиму, универсальная? Чтобы не постоянно ей пользоваться, а в случае экстренной необходимости залил в бак и поехал. Я б купил и возил с собой в качестве подстраховки:blush:
Николай, каждая присадка нужна ДЛЯ ЧЕГО-ТО!!!
"Таблетки" от всех болезней не существует.

В большинстве случаев, присадки выполняют роль помощи и я знаю много машин на которых не применяют присадки.

Николай77
22.11.2013, 08:17
Николай, каждая присадка нужна ДЛЯ ЧЕГО-ТО!!!
"Таблетки" от всех болезней не существует.

В большинстве случаев, присадки выполняют роль помощи и я знаю много машин на которых не применяют присадки.

Ладно, тогда пока поезжу без них. Просто лень, если честно, разбираться что когда и после чего заливать. Тем более пробег-то у меня 9500, скоро на ТО покачу.
Испытаем на мне возможности W-шки в зимнее время без присадок:smile7:

gegaREX
22.11.2013, 08:27
Оно как бы Москва и ближайшее Подмосковье не страдает плохой соляркой.
Поэтому заправляться на нормальных заправках и не нужно будет размораживатели или какой другой штука заливать.
Многие вон живут и не подозревают, что с дизелем что-то может быть зимой.
Вполне себе отлично работает и ездит на хорошем топливе, как собственно и должен.

Николай77
22.11.2013, 08:34
Оно как бы Москва и ближайшее Подмосковье не страдает плохой соляркой.
Поэтому заправляться на нормальных заправках и не нужно будет размораживатели или какой другой штука заливать.
Многие вон живут и не подозревают, что с дизелем что-то может быть зимой.
Вполне себе отлично работает и ездит на хорошем топливе, как собственно и должен.
Да вот и я о такого же мнения был. А почитал тут тему, жути на себя нагнал сам, а теперь сам же и голову ломаю:eusa_wall::blush2::biggrin:

Nikolaich
22.11.2013, 08:57
Испытаем на мне возможности W-шки в зимнее время без присадок:smile7:

Я бы не стал...
Это вы так говорите пока машина не встала где нибудь километрах в 100 от города, а на улице -25 и вот тогда вы вспомните всё написанное.
С дизелем лучше не экспериментировать.
Я не стращаю.... пытаюсь предупредить ситуацию.

Nikolaich
22.11.2013, 09:00
А почитал тут тему, жути на себя нагнал сам, а теперь сам же и голову ломаю:eusa_wall::blush2::biggrin:

Я бы просто прислушался к советам бывалых.
Форум ведь для этого и существует....

Николай77
22.11.2013, 09:01
Я бы не стал...
Это вы так говорите пока машина не встала где нибудь километрах в 100 от города, а на улице -25 и вот тогда вы вспомните всё написанное.
С дизелем лучше не экспериментировать.
Я не стращаю.... пытаюсь предупредить ситуацию.

А если держать полный бак топлива, то не поможет? Плюс хороший акуумулятор и прогрев двигателя перед каждой поездкой. Где-то читал, что это выход из ситуации очень хороший. Имеется в виду зимний дизель, конечно же.

На счет советов я абсолютно согласен. Я ведь, в принципе, не против присадок изначально. Просто много вариантов и мнений по самим присадкам. И, как я понял, их нужно применять в комплексе, поочередно.

Томич_882
22.11.2013, 09:08
А если держать полный бак топлива, то не поможет?

Чем больше объем жидкости - тем ниже скорость ее замерзания....

Но это бак, а ведь есть еще трубочки-шлангочки....

Николай77
22.11.2013, 09:12
Вернулись к тому с чего начали:dash1:
:kol_grin:
А подогреватели спасают от этой проблемы?

Dmitribeer
22.11.2013, 09:34
Частично спасают.

Николай77
22.11.2013, 09:37
Частично спасают.

Да вот и я также думал, если честно...

Кстати, Дмитрий, лично с Вами не знаком (надеюсь, это вопрос времени:drinks:), но желаю Вам скорейшего выздоровления!:icon_salut:

Dmitribeer
22.11.2013, 09:39
Спасибо! Надеюсь в скором времени познакомимся и лично!

Nikolaich
22.11.2013, 10:23
Чем больше объем жидкости - тем ниже скорость ее замерзания....

Но это бак, а ведь есть еще трубочки-шлангочки....
Тоже хотел это подметить, есть ещё фильтр, который самый первый запарафинется и вы просто не разгоните машину. Проходили уже.

Вернулись к тому с чего начали:dash1:
:kol_grin:
А подогреватели спасают от этой проблемы?
По этой причине как раз у меня стоит на первом фильтре бандажный подогреватель.
Ну а гели и присадки конечно же ни кто не отменял.

Частично спасают.

LAVR
22.11.2013, 11:12
....у меня переделана система интеркулера и магистраль от бака до ТНВД. тебе на Рекс это всё равно не подойдёт. нету для твоего двигателя пока такой ещё прошивки...
...вот и приходится его (дизель) защищать изнутри такими,с способами....

Начитался, блин тут страшилок...
А есть ли какая-нибудь присадка на зиму, универсальная? ..... Мне кажется, проще медведю научиться на рексе ездить, чем мне разобраться какую присадку и после чего заливать в бак:dash1:
Николай , пугаться не надо..Пример из опыта-я первую зиму после покупки Рекса (про форум знал , не читал его) вообще находился в "святом" неведении, что дизель зимой должен заводиться как бензинка с полоборота..Лили хоршую солярку, считал, что аккум на новой машине по определению хороший (что к нему лезть-то?) .....Ну так оно и было....до момента пока как то в январе в морозы под минус 30 он утром в первого раза не завелся...Да еще и индикатор наличия воды загорелся (это потом я понял, этот индикатор всегда загорается , если не завести двиг после прокрутки его стартером)...Нет, я не бросился тут же что то лить, трясти, разбавлять. Он, Рекс, завелся с пятого раза, пофыркав , предварительно несколько раз на предыдущих прокрутках стартером... К чему это я говорю,а к тому, что после этого случая, начал почитывать про дизельный мотор, в том числе и информацию про автохимию, для этого предназначенную..Купил в середине зимы баллон антигеля на всякий случай и несколько раз залил его, так же удивляясь, что он густеет, если в мороз оставить его в машине (потом стал умнее: приносил-уносил в машину с собой перед полной заправкой.....). Прочитав за год до очередной зимы мнения-советы , пришел к определенному порядку и некоей методике применения этих защит для ДД зимой, чем пользуюсь три зимы подряд...Пока, все вышеописанное мной, меня так же не подводило...(нет подогревателя, вебасто, эберста- каждый раз мои порывы глушит финансовая "жаба", почти что созрел на эту зиму по установке бандажа на ТФ..)..Хотя лью и применяю ДТ Лукойла весь год , за очччень редким исключением, если от какой-то другой заправки налью в бак..

Николай77
22.11.2013, 11:34
Понял, Олег, спасибо. Как минутка появится, сяду, "покурю" эту тему получше, чтобы вникнуть в суть. Так что вопросы еще не заканчиваются:kol_grin:

Lexa_v
22.11.2013, 12:25
В принципе там ничего сложного.
Первый, дешевый:, а именно антигель, присадки, размораживатель (для наших широт, считай не нужен, если только для летней)
Второй, недешевый: пихаешь Эбершпехер/Вебасто и т.д., обогрев в бак (заборник), ставишь проточный (или два) на магистраль, если фильтр не греется, то бандажный еще. Либо, как Ромкин писал, нестандартное исполнение.

Dmitribeer
22.11.2013, 12:29
Одно не исключает другого! у меня стоит Webasto, но, тем не менее, гель с собой вожу и лью, зимой естественно.

Николай77
22.11.2013, 12:35
Да вот Вебасто поставить животное одно мешает...ЖАБА называется:mosking:...все душит и душит...:rofl:

Dmitribeer
22.11.2013, 12:43
Да это понятно, я сам, когда заказывал зубами скрипел... Сподвигло то, что ставил в салоне обошлось дешевле, чем если бы потом покупал-ставил.

Lexa_v
22.11.2013, 12:43
Одно не исключает другого! у меня стоит Webasto, но, тем не менее, гель с собой вожу и лью, зимой естественно.

Ну правильно, потому что обогревы не стоят.))))
Не стал я, схему удлиннять. Т.к. незачем. Все поймут.


Да вот Вебасто поставить животное одно мешает...ЖАБА называется:mosking:...все душит и душит...:rofl:

Вот и мой хомяк не смог победить эту баальшую, зеленую мутантку. ))))

LAVR
22.11.2013, 14:22
Одно не исключает другого! у меня стоит Webasto, но, тем не менее, гель с собой вожу и лью, зимой естественно.

Правильно, ведь вебасто/эберс работают от ДТ, а если " попал" на плохую(летнюю) соляру, то их не завести, и тут антигель в помощь...

Lexa_v
22.11.2013, 14:36
Есть еще от сети (220V), потому написал "и т.д.", но вот бюджет всех этих прекрас. А надо? Для нашей широты, не думаю.

SpAl
22.11.2013, 15:31
Штатная топливная система и штатный двигатель, все без доработок (вебасты или аналогов - нет, турботаймера - нет, автозапуска - нет, подогрева фильтра - нет, ничего и никак не закрываю/укрываю), заправка на Лукойле без различных антигелей и прочего: ездит без проблем, максимальная минусовая температура по утру -35 градусов. В большой минус заводится чуть дольше, других отклонений не обнаружено.

Генри
22.11.2013, 16:01
Штатная топливная система и штатный двигатель, все без доработок (вебасты или аналогов - нет, турботаймера - нет, автозапуска - нет, подогрева фильтра - нет, ничего и никак не закрываю/укрываю), заправка на Лукойле без различных антигелей и прочего: ездит без проблем, максимальная минусовая температура по утру -35 градусов. В большой минус заводится чуть дольше, других отклонений не обнаружено.

Думаю, сильно рано думать о проблемах... Машина 12 года, пробег, думаю, тоже не сильно большой.

Николай77
22.11.2013, 16:53
Думаю, сильно рано думать о проблемах... Машина 12 года, пробег, думаю, тоже не сильно большой.

Так а у меня вообще 13-го...:dash1:

Механик
22.11.2013, 17:28
Есть еще от сети (220V), потому написал "и т.д.", но вот бюджет всех этих прекрас. А надо? Для нашей широты, не думаю.

На 220в весьма бюджетно,даже с установкой,но это если авто в гараже стоит http://www.podogrev.com/severs-m-plug http://www.podogrev.com/price/
(не реклама,себе думаю поставить)

LAVR
22.11.2013, 18:13
.....но это если авто в гараже стоит http://www.podogrev.com/severs-m-plug http://www.podogrev.com/price/
(не реклама,себе думаю поставить)
У нашего форумчанина коп (Станислав) такой, использует в гараже, и где-то писал, что доволен.

SpAl
23.11.2013, 10:27
Думаю, сильно рано думать о проблемах... Машина 12 года, пробег, думаю, тоже не сильно большой.
пробег действительно небольшой - на сегодня 42 тысячи, посмотрим, что будет к 100 тысячам...

Lexa_v
23.11.2013, 12:53
На 220в весьма бюджетно,даже с установкой,но это если авто в гараже стоит http://www.podogrev.com/severs-m-plug http://www.podogrev.com/price/
(не реклама,себе думаю поставить)
Я писал о комплексе, в единице, т.е. больше ничего. Да бюджетной и удобно, если есть розетка рядом. Пример из жизни есть.


У нашего форумчанина коп (Станислав) такой, использует в гараже, и где-то писал, что доволен.
У мужа сёстры УАЗ живёт на улице, в гараже лансер прописан. Розетка рядом, так что УАЗ тёплый. Проблем нет.

Майдан
02.12.2013, 14:39
2719

2720

Вот все оч. хорошо видно, сверху обогрев и магистрали и насос, снизу датчик воды.

От себя: разбирается и меняется легко, сам менял в 30 ткм., воды в стакане не обнаружил.

На ТО спрашивал у мастера по поводу того, как работает этот подогрев. Он сказал, что работает так же, как свечи накаливания. т.е. когда свечи включены, тогда и бандаж греет, но невнятно как то. Да и фигня это получается. Думаю он сам толком не знает и вообще говорит, что это как доп. ставиться и не на все машины. Проверил, у меня стоит. Таки кто знает, какой алгоритм работы этого подогрева. Не уж то только тогда греет, перед запуском, когда свечи включаются?!

Lexa_v
02.12.2013, 22:43
На ТО спрашивал у мастера по поводу того, как работает этот подогрев. Он сказал, что работает так же, как свечи накаливания. т.е. когда свечи включены, тогда и бандаж греет, но невнятно как то. Да и фигня это получается. Думаю он сам толком не знает и вообще говорит, что это как доп. ставиться и не на все машины. Проверил, у меня стоит. Таки кто знает, какой алгоритм работы этого подогрева. Не уж то только тогда греет, перед запуском, когда свечи включаются?!

Это штатный топливный фильтр от D20DTR, в нем/на нем, нет бандажного обогревателя.
Обогреватель интегрирован в крышку корпуса.
Если учесть, что он нужен не только при запуске, но и при движении от него толк должен быть, набегающий поток в мороз, то думаю он включается периодически.
Хотя.. фильтр стоит достаточно далеко от фронта, в подкапотном пространстве, а может вернее потому и стоит.
О всяком случае той зимой в морозы, проблем с запуском и в движении не было.

Майдан
03.12.2013, 08:02
Сегодня -12 за городом. Соляра , я так понимаю, летняя. Завёлся без вопросов.

, то думаю он включается периодически.
.


Предполагать, то это понятно. А как на самом деле, где бы узнать?:JC_thinking:

LAVR
03.12.2013, 08:14
Это штатный топливный фильтр от D20DTR, .....Обогреватель интегрирован в крышку корпуса
Наверное, логичнее предположить, что подогреватель вашего фильтра работает при запуске двига, и "завязан" он наверняка на датчик наружной температуры и реле свечей накала...(хотя может и свое реле стоит?) А э/схем нет по этому вопросу?
Меня удивило, что на ваш фильтр не поступает "обратка", на фильтре только 2 магистральных подвода, а у нас три (вход, выход и обратка), т.е. фильтр при работе начинает подогреваться сбрасываемой теплой "обраткой"
http://s006.radikal.ru/i215/1312/c4/d6434bdfc196.jpg (http://radikal.ru/fp/1932cfb604ae45ee82750a83ce32cf9a)

Сегодня -12 за городом. Соляра , я так понимаю, летняя. Завёлся без вопросов.
пойду то же "грушу" качну и посмотрю как заводится. У нас -10, по области до -13.

Майдан
03.12.2013, 08:23
пойду то же "грушу" качну ..

А "груша" это где?:confused: или что имеется ввиду? И если уж до конца, то зачем это LOCK/UNLOCK на фильтре.

LAVR
03.12.2013, 08:32
А "груша" это где?:confused: или что имеется ввиду? И если уж до конца, то зачем это LOCK/UNLOCK на фильтре.
как говорили в одном небезысвестном фильме :"У нас "гранаты"не той системы", что у вас... "Груша"- это ручной насос подкачки ДТ , расположен перед водоотделителем....я так понял что у вас ЭТО на фильтре, где написано LOCK/UNLOCK. я задавал этот вопрос Лехе, но стр. две назад...Но он не ответил, наверное не прочитал..

belyi80
03.12.2013, 08:44
Блин, давно уже хотел выложить, как у нас пользоваться насосом. Через час наваяю. А то я долго маялся пока разобрался. А там все легко и просто!!!!

Lexa_v
03.12.2013, 09:10
как говорили в одном небезысвестном фильме :"У нас "гранаты"не той системы", что у вас... "Груша"- это ручной насос подкачки ДТ , расположен перед водоотделителем....я так понял что у вас ЭТО на фильтре, где написано LOCK/UNLOCK. я задавал этот вопрос Лехе, но стр. две назад...Но он не ответил, наверное не прочитал..
Извиняюсь не заметил.
Да это насос подкачки. И так как обратка не приходит к фильтру, логично предположить, что данные по забортной t, получают мозги и при необходимости задействуют обогрев.


Блин, давно уже хотел выложить, как у нас пользоваться насосом. Через час наваяю. А то я долго маялся пока разобрался. А там все легко и просто!!!!
Денис, а какие там трудности. Когда менял фильтр не заметил. Схема проста:тряпку взял, отвернул, накачал, полилось, завернул, завелся, не заглох, все ок.


Сегодня -12 за городом. Соляра , я так понимаю, летняя. Завёлся без вопросов.
Предполагать, то это понятно. А как на самом деле, где бы узнать?:JC_thinking:
Юрий, а зачем сомневаться? Автомобиль (вернее двиг.) заводился всю предыдущую зиму, штатно, как полагается, без проблем, с первого раза. И сегодня -11 было на термометре бортовом завелся, без проблем.

Майдан
03.12.2013, 09:23
Юрий, а зачем сомневаться?.

Да с самой покупки наслушался страшилок про то, как дизели не запускаются в мороз и с тех пор переживаю.:) да и у самого было два случая с Патрулём и BT-50, когда от сильного мороза дизель отказывался ехать. Правда заводился.

Lexa_v
03.12.2013, 09:58
Да с самой покупки наслушался страшилок про то, как дизели не запускаются в мороз и с тех пор переживаю.:) да и у самого было два случая с Патрулём и BT-50, когда от сильного мороза дизель отказывался ехать. Правда заводился.

А ты не слушай страшилки, подготавливаться надо. И все будет ок. Антигель подливай, полный бак не заправляй, если далеко ехать не планируешь. И не будет такого, что завелся, но не едет, так как "прихватило" фильтр и топливопроводы.
Повторюсь, той зимой, со всеми морозами, проблем не было.

belyi80
03.12.2013, 10:10
Денис, а какие там трудности. Когда менял фильтр не заметил. Схема проста:тряпку взял, отвернул, накачал, полилось, завернул, завелся, не заглох, все ок.

Там на насосе стоит стопор и рукой его довольно сложно провернуть. Плоскогубцами тоже не удобно!

Lexa_v
03.12.2013, 10:14
Там на насосе стоит стопор и рукой его довольно сложно провернуть. Плоскогубцами тоже не удобно!

Хм... странно, я руками все сделал, правда с затруднением поворачивал с нажимом вниз на "крутилку" кажется так было, но получилось.
Плоскогубцами не надо!
Тогда уж, большими пассатижами через тряпку, если совсем не вертится.
менял на 30 ткм, сейчас 50600, в выхи буду новый ставить.

LAVR
03.12.2013, 10:20
Извиняюсь не заметил.
Да это насос подкачки. И так как обратка не приходит к фильтру, логично предположить, что данные по забортной t, получают мозги и задейстуют обогрев.

В-ООО-т! Мозги то получат сигнал о t за бортом,но обогрев то не может и не будет работать на ТФ при минусе постоянно! Это как по аналогии с обогревом стекла.... Интересные моменты! Да еще пишут про какой то стопор на насосе вашего фильтра....

LAVR
03.12.2013, 11:50
-9* по климату , подкачал ДТ "грушей" до упора в ней, индикатор свечей горел 6 сек, в баке половина от нормы антигеля. Завелся без проблем.

Майдан
03.12.2013, 12:06
У меня утром по климату -12 было, ничего не качал, антигель не лил. Всё в штатном режиме. Индикатор свечей горел дольше, чем обычно на пару сек. На всякий случай 2жды включил, выключил. Завёлся без проблем.

Lexa_v
03.12.2013, 13:04
В-ООО-т! Мозги то получат сигнал о t за бортом,но обогрев то не может и не будет работать на ТФ при минусе постоянно! Это как по аналогии с обогревом стекла.... Интересные моменты! Да еще пишут про какой то стопор на насосе вашего фильтра....

Стопор просто фиксация, от самооткручивания не более, проблем с прокачкой у меня не было при замене.
Ну так, потом теплая обратка пошла в бак и все ок. Зачем греть?
Вполне возможно, как обогрев стекла или более продвинуто, всетаки мозги и они могут сколько-то там итераций по обогреву, а потом хорош.

LAVR
10.12.2013, 13:20
Утро, минус 12. Прогрев свечей накала горел 11 сек., долго около 7-8 сек крутил стартер, прежде чем двигатель завелся . Это долго не понравилось. Уже были подозрения, что что то может не так с какой нибудь из свечей накала, поэтому будучи сегодня в Карси, провели диагностику. Итог- неисправность свечи# 4. Замена, открутилась как ни странно хорошо , с первого раза, несмотря на пробег. Завтра ночью обещают -15, посмотрю , что изменилось по признакам завода.

Майдан
10.12.2013, 13:27
Сегодня за городом -14. Поворачивал ключ дважды, чтобы включить свечи накала. Горели долго. Сек. 8-10. Завелась сразу, но с траблам, бамбам. Как будто сначала один только цилиндр схватил, а остальные чуть позже.

Лёха
10.12.2013, 14:24
Мороз крепчает, а у меня пол бака летней дизельки и большого расхода не предвидеться. Да и на Лукойле пока "Снежинку" не завезли. Что делать, если случится мороз и машина не заведется? Можно ли под машину поставить паяльную лампу?

На машине стоят все три защиты, вкл. и бак.

LAVR
10.12.2013, 14:37
Сегодня ночью минус15. Не заведется 100%%. Рекомендовал бы залить на луке дт, например на м4 уже висят снежинки , по паспорту дт до - 20. Добавь антигель , поезди хоть 5-7км, чтоб размешать и прогнать соляру до ТФ и рампы. К выходным емператуиа поднимется до минус 2

blok
10.12.2013, 15:19
Какой смысл в паяльной лампе, если к тому времени в рампе и фильтре уже будет загустевшее топливо с парафином...

blok
10.12.2013, 15:21
У меня утром по климату -12 было, ничего не качал, антигель не лил. Всё в штатном режиме. На всякий случай 2жды включил, выключил. Завёлся без проблем.

Свечи дважды (трижды и более) включать бесполезно. Была уже эта тема.

Майдан
10.12.2013, 15:23
Свечи дважды (трижды и более) включать бесполезно. Была уже эта тема.
Бум знать. Спасибо.

Лёха
10.12.2013, 15:52
Я про антигель читал много, но так ни чего путевого и не нашел. Вынес только, что его теплым надо заливать, в теплом помещении, иначе толку ноль. Это так?
До м4 - далеко пилить. Только что посмотрел прогноз на неделю вперед. Вроде не пригодится антигель. Вот:


Борис, ты прав. Не подумал.

LAVR
10.12.2013, 17:55
Я про антигель читал много, но так ни чего путевого и не нашел. Вынес только, что его теплым надо заливать, в теплом помещении, иначе толку ноль. Это так?
До м4 - далеко пилить. Только что посмотрел прогноз на неделю вперед. Вроде не пригодится антигель.
1. Да не в теплом помещении, а в ДТ с положительной температурой и незагустевшее.
Например, антигель (в машине не хранить!-загустеет на морозе, и тогда нужно ждать, когда оттает , отогреется) можно залить в канистру с ДТ (у меня в машине всегда стоит 10 литров, если машина теплая, то и соляра в ней с плюсовой температурой) в нужной пропорции для полного бака, затем эту канистру влить в бак и разбавить ДТ с колонки на заправке. Тогда это условие, что антигель нужно добавлять в ДТ с положительной температурой выполняется.
2. Груша есть же у тебя? Проверяешь грушей с утра, если качает топливо, в фильтр (слышно как журчит) , то соляра не застыла..Заводись и едь заправляйся...Если машина стоит на улице, в баке соляра летняя, и ее прихватило, то на крайний случай, когда ехать надо , можно воспользоваться размораживателем ДТ. В этой теме про него было (см.выше)
3. Ну и третий вариант-расслабиться и ждать выполнения прогноза, что ты привел, и тогда при нулевой температуре все-аки завестись и доехать до нормальной АЗС и залить зимнее ДТ до полного бака, разбавив ту соляру, что в баке...

Балаш
10.12.2013, 19:34
Полный бак или пустой зимой?Только полный!В пустом-много влажного воздуха,соприкасаясь с холодным металлом-осадки-вода со стен стекает в топливо-она вам надо?Кстати,по этой причине на советских заправках заставляли бочки поглубже закапывать-стенки чтоб сильно не промерзали...(когда-то курсовой писал по устройству автопарков).
И не стесняйтесь спрашивать накладную на заправке-на доске объявлений должны быть в зале-там написана температура использования.Из опыта :сейчас неплохая солярка из Солнечногорска-на Газпромнефте-до -39гр.

LAVR
10.12.2013, 20:01
Полный бак или пустой зимой?Только полный!

Согласен на все 100%-только полный! или близкий к таковому....

Ромкин
10.12.2013, 20:07
20л в баке и каждый день дозаправка, проблем не имею. спорить про это не буду. каждый для себя делает как ему удобней. мне удобней каждый день доливать свежего топлива.

Lexa_v
11.12.2013, 07:40
.....
неплохая солярка из Солнечногорска-на Газпромнефте-до -39гр.

Ага неплохая, что дизельная санта фе тупила и зажигалка с V6 так же, есть недалеко от меня газпромка, так не один из местных на ней не заправляется также и на сибнефти, которая считай совсем у дома, а потом Андрей (Охотник) размещал прикольные фото, именно на газпромовской люди заправлялись постоянно и в баке потом... - вердикт: газпром этот лесом.
Да ну нафиг!

einor
11.12.2013, 09:00
Только полный!В пустом-много влажного воздуха,соприкасаясь с холодным металлом-осадки-вода со стен стекает в топливо-она вам надо?
Больше тридцати литров в бак ни разу не заливал, езжу пока лампа не загорится. За три года в водоотделителе ни капли воды не нарисовалось...

Майдан
11.12.2013, 09:20
А мне кажется на пластиковом баке не будет выпадать роса. Сегодня-18. Завелся с полтычка всеми цилиндрами и тут же заглох. Повторно завёлся, всё нормуль. Заправка Лукойл.

LAVR
11.12.2013, 09:33
Утро, -17. Вчера-сь поменял одну из свечей накала. Думал сегодня завод будет лучше...Спиралька горела 8 сек, чуть меньше, чем вчера, подкачал "грушу"-топливо журчит, нормуль, но стартер опять долго раскручивал двиг (радует ,что акб бодрый!) , на 6-7 сек. схватил разок, но подхвата не дождался-отпустил ключ, потому не завелся. Заново ключ на старт, спиралька погасла-завод с пол-оборота стартера...Хрень какая-то....
Но , собственно, при сильных морозах в прошлые годы, после погасания спиральки свечей и подкачки грушей, я второй раз включал зажигание , ждал погасания спиральки и только тогда заводил, и заводилось с пол-оборота...Буду опять проверять эту теорию..

Майдан
11.12.2013, 09:38
...Буду опять проверять эту теорию..

Вот мне вчерась тут сказали, что повторное включение спиральки ни разу не влияет. Я поверил. Люди то пишут категорично. Но немного смутило другое. Первый раз спиралька горит как обычно. Ну может неощутимо дольше на холоде, а второй раз ощутимо дольше.:to_become_senile: Может показалось, подумаете вы? Я тоже так подумал, но проверять не стал с секундомером.:)

LAVR
11.12.2013, 09:45
теория здесь такая- современные свечи накала, еще в течении около 180 сек (~3мин) сохраняют свою температуру (ну или свое состояние)..поэтому не рекомендуют...но я то делаю так- 1 раз накал-погасла спираль, открываю капот, делаю порядка 20 качков грушей, закрываю капот, сажусь в машину (времени ~1,5 мин), опять вкл накал, жду погасания, и только тогда завожу...Т.е. не сразу 2 раза подряд накал свечей...имхо - я выдерживаю некую паузу между двумя накалами и при сильном морозе считаю, что такая процедура не помешает.....тогда все о`кей!
Второй раз спиралька горит не дольше, может даже меньше на 1-2 сек.(тоже не хронометрировал, про себя считаю иногда)

LAVR
11.12.2013, 10:54
Коллеги, прошу совета!

Вычитал информацию, что следует обращать внимание на такой факт: если на старом автомобиле выходит из строя одна свеча накала, то целесообразнее заменить сразу все....
Пробег 165 тыс. км. , вчера заменил одну свечу, следует ли менять остальные? Ваши мнения...

einor
11.12.2013, 11:01
вчера заменил одну свечу, следует ли менять остальные?
Если бы для замены свечей требовалось разобрать полмотора, то несомненно да, чтобы не рисковать заняться через месяц еще одной разборкой. Поскольку свеча меняется в течении пятнадцати минут не вижу смысла менять хоть и старую, но исправную на новую....

охотник
11.12.2013, 11:11
Полностью согласен!!!

не вижу смысла менять хоть и старую, но исправную на новую....

Dmitribeer
11.12.2013, 13:57
Здравствуйте всем!
Вот что со мной вчера произошло...
Предложил мне друг перегнать мою машинку со стоянки к нему в гараж (что бы платить поменьше).
Приехали мы ко мне настоянку на его Шкоде в воскресенье с намерением прикурить (мой аккумулятор сдох до 0) и отогнать Рекса. Не получилось - за 20-25 мин зарядки АКБ только начало трещать втягивающее. Время уже было довольно позднее, мы (вернее он) сняли АКБ и занесли в сторожку, поставили на зарядку.
Вчера, с утра, приехали на стоянку, поставили АКБ, влили три колпачка теплого антигеля в бак (там было около 50 л солярки, а заправлялся я крайний раз в начале августа...), завелись со второго или с третьего раза (свечи грели один раз, топливо не подкачивали, Вебасто запустили - отработал мин 10-15).
Сели, подъехали к моему гаражу - выгрузить кое какое барахло, мотор и Вебасто работали, выгрузили, только сели в машину - мотор заглох. Заводиться не хочет. Подождали примерно минуту - завелся, но работает только на холостых. Так на холостых метр едем, два стоим), проехали около 200 метров, издергались, оставили машину, сели в его Шкоду, поехали на АЗС. Как назло три ближайшие АЗС оказались закрыты. Заправились только на четвертой ВР. Залили в канистру 15 литров соляры, на АЗС сказали, что она до -26, приехали к Рексу, налили в канистру один колпачок антигеля ЛМ, вылили в бак. Завели... ехали по принципу 50-100 м на холостых ползем, одну-две минуты сидим. И так далее. Проехали около 1-1,5 км, заползли еще на одну АЗС (по моему Транс АЗС) она уже открылась, залили в бак еще около 15 л (работники сказали, что до -30) антигель больше не лили. Подергались дальше, еще около 500-700 метров до гаража друга. К концу поездки мотор работал около минуты, глох, заводился после 20-30 секундной паузы, опять около мин работал и т.д. Горел чек двигателя и, когда глох мотор загорался значок водоотделителя, во время работы водоотделитель не горел. На этом машину и оставили. Я так думаю, что если бы покатали или просто дали бы поработать двигателю еще часок-другой, то все бы пришло в норму.
Уважаемые коллеги, кто что думает и подскажет! Прописные истины типа - че ж, балбес, раньше зимнюю соляру или антигель не залил?! я уже себе высказал! Да и жизнь порой вносит свои коррективы в планы.
Заранее признателен.

Termi
11.12.2013, 14:01
Дим, прости за наивный вопрос, но после первого раза как заглохли не пробовали подкачать грушу?

Dmitribeer
11.12.2013, 14:07
Андрюх, нет, не пробовали, да я, если честно, даже не знаю где она находится...

Termi
11.12.2013, 14:08
Утро, -17. ...Спиралька горела 8 сек, чуть меньше, чем вчера, подкачал "грушу"-топливо журчит, нормуль, но стартер опять долго раскручивал двиг (радует ,что акб бодрый!) , на 6-7 сек. схватил разок, но подхвата не дождался-отпустил ключ, потому не завелся. Заново ключ на старт, спиралька погасла-завод с пол-оборота стартера...Хрень какая-то....
Но , собственно, при сильных морозах в прошлые годы, после погасания спиральки свечей и подкачки грушей, я второй раз включал зажигание , ждал погасания спиральки и только тогда заводил, и заводилось с пол-оборота...Буду опять проверять эту теорию..Олег, я таки дико извиняюсь, а попробуй наоборот сначала подкачать ....http://s20.rimg.info/e2e8d5e28786d89f5b618289c3258360.gif (http://smayliki.ru/smilie-1283211399.html)

einor
11.12.2013, 14:11
Уважаемые коллеги, кто что думает и подскажет! Прописные истины типа - че ж, балбес, раньше зимнюю соляру или антигель не залил?! я уже себе высказал!
Так вы сами все и озвучили...Летняя соляра дает парафин в фильтре, фильтр перестает прокачиваться и двигатель глохнет. Колпачком антигеля в бак это не решить-топливо активно не перемешивается.
А то,что когда движка глохнет загорается лампа водоотделителя,так это у всех так.

Termi
11.12.2013, 14:12
Андрюх, нет, не пробовали, да я, если честно, даже не знаю где она находится...Походу из за этого Рекс и не хотел ехать, видно фильтр маломало запарафинело

Майдан
11.12.2013, 14:17
Дмитрий, я не спец, но когда такое случилось у моего знакомого с дизелем, спасло только замена фильтра. Тот был полностью запарафинен. Думаю у тебя тоже несмотря на всякие антигели. Я выливал позавчера из канистры (стояла на улице) соляру летнюю в подвал в емкость для отопления. На дне был слой солярки с парафиновыми хлопьями. Думаю в твоём баке было тоже самое и машинка ехала, пока не забился топливный фильтр.

Termi
11.12.2013, 14:23
У меня в воскресение Рекся взбрыкнул, с пульта завелся отмолотил положенные 10 мин, за это время я уже вышел сел в машинку поворачиваю ключ нажимаю педальку и Рекся....глохнет http://s2.rimg.info/fdc7181462c11fd5fd865aa3045180d0.gif (http://smayliki.ru/smilie-184516263.html). Я аж не поверил, думал моть последовательность перепутал http://s16.rimg.info/858bc775bde8817ff2c8f586a71609a5.gif (http://smayliki.ru/smilie-960787143.html)Потом вспомнил про волшебный фрукт, вылез маламала помацал её и....о чудо Рекся заработал. Сразу скажу, соляра Луковская, батарейка нульсон. В этот же день поехал на заправку и залил антигель перед заправкой.
Посмотрим чо будет, с воскресенья машинку не заводил.

Майдан
11.12.2013, 14:35
Я пока петух не клюнет антигель лить пока не буду. Посмотрю.

Dmitribeer
11.12.2013, 14:41
Спасибо, понял! Буду готовиться к замене фильтра.
И еще вопросик. Есть шанс, что Рекс простоит без движения до весны, какова вероятность, что все само собой устаканится с приходом тепла? И еще, как убрать горящий чек двигателя?

Майдан
11.12.2013, 14:59
Спасибо, понял! Буду готовиться к замене фильтра.
И еще вопросик. Есть шанс, что Рекс простоит без движения до весны, какова вероятность, что все само собой устаканится с приходом тепла? И еще, как убрать горящий чек двигателя?
Если парафин растает-шансы велики, но надо будет его промывать всё равно. Это опять же не из моего опыта, а товарища. Когда мы в дороге поменяли фильтр, он сказал, что промоет и будет как новый:) только в путь. А про чек не знаю. У вас вроде воду показал, так может после снятия фильтра, он сам сброситься? Не скажу. Есть наверняка гуру, которые знают.

blok
11.12.2013, 15:12
все само собой устаканится с приходом тепла?

Дима, боюсь что фильтр по-любому тебе менять. А до весны твой Рекс обязательно простоит, а без движения или с оным - зависит от тебя.:grin:

LAVR
11.12.2013, 15:18
Вот что со мной вчера произошло.../////.....Уважаемые коллеги, кто что думает и подскажет!
Заранее признателен.

Так вы сами все и озвучили...Летняя соляра дает парафин в фильтре, фильтр перестает прокачиваться и двигатель глохнет. Колпачком антигеля в бак это не решить-топливо активно не перемешивается.
А то,что когда движка глохнет загорается лампа водоотделителя,так это у всех так.
про водоотделитель - это так всегда, когда глохнет двиг.

... спасло только замена фильтра. Тот был полностью запарафинен. Думаю у тебя тоже несмотря на всякие антигели. .......На дне был слой солярки с парафиновыми хлопьями. Думаю в твоём баке было тоже самое и машинка ехала, пока не забился топливный фильтр.
Фильтр забит был 100%, потому машина работала на ХХ (для работы на ХХ хватало количества теплой обратки, поступающей с рампы), а при нагрузке (трогании и езде) она глохла (фильтр не пропускал ДТ). Плюс наверняка плохое поступление ДТ по топливомагистрале (прихватило и там ДТ).
Дим, надо было воспользоваться размораживателем ДТ, когда вы вливали в бак уже "зимнюю"солярку надо было добавить его и перемешать с летней солярой, глядишь переболталась бы и отошла-по крайней мере в баке, а там и по магистрали бы пошла отходить..ТФ тоже можно было "разморозить", для этого его нУно было (так лучше всего) снять и залить в него эННую дозу размораживателя исходя из объема стакана ТФ в пропорции1:1...Трудоемко, но это все аварийный случай..ДОБАВЛЕНИЕ антигеля, пусть он и теплый, в УЖЕ ЗАСТЫВШУЮ солярку в баке- РОЛИ НЕ ИГРАЕТ, об этом пишется на всех упаковках антигеля...!! )ну ты ж должен знать!=))))
Теперь о восстановлении.
Машина в гараже? Гараж теплый? Свечи накала в порядке? Ну уж за одно можете проверить исправность свечей накала в гараже тестером, чтоб в них на 100% быть уверенным...
Хорошо, если теплый гараж, тогда солярка в баке и в магистралях отойдет, вот тогда надо добавить антигель в бак в требуемой пропорции!!! Потрясите машину за рейлинг, чтоб переболтать все содержимое в баке!!!! Видится замена ТФ однозначно!!Раз он был запарафинен, то лучше его заменить на новый!! Слить все из водоотделителя!! Прокачать магистраль "груше! до упора в ней!! завести машину и дать поработать мин 10-15 , чтоб по магистралям прошла соляра с антигелем!!!
Однозначно ОПЯТЬ ЗАРЯДИТЬ аккумулятор!! Вы его "задергали", емкость упала...

Спасибо, понял! Буду готовиться к замене фильтра.
И еще вопросик. Есть шанс, что Рекс простоит без движения до весны, какова вероятность, что все само собой устаканится с приходом тепла? И еще, как убрать горящий чек двигателя?
Чек загорелся по низкому давлению в рампе-это факт, ошибка запомнилась в мозгах, и со временем может перейти в историю, т.е. чек может погаснуть . но код ошибки будет в мозгах. ННООО!! в историю перейдет , если будешь ездить, с течением некоторого времени....а так будет гореть...

Termi
11.12.2013, 15:37
Завтра плюс обещают, моть само оттает....ближе к вечеру лучше завести машинку, но перед этим, если есть возможность, полить на фильтр кипяточку и помацать грушу (груша растет между фильтром и акумом, если стоять у правого крыла, то ты её сразу увидишь)

Майдан
11.12.2013, 15:45
Оттаивать будет очень долго. Просто так парафин, забивший ТФ не оттает. Его (ТФ )теперь или очень хорошо надо греть и не факт, что поможет или лучше заменить, а старый промыть и в запас.

Dmitribeer
11.12.2013, 15:47
Спасибо, мужики! Будем посмотреть. Сейчас, ввиду моего состояния, несколько проблематично заниматься всеми этими заменами и т.д.. А там посмотрим.

LAVR
11.12.2013, 15:59
Оттаивать будет очень долго. Просто так парафин, забивший ТФ не оттает. Его (ТФ )теперь или очень хорошо надо греть и не факт, что поможет или лучше заменить, а старый промыть и в запас.
Замена, только замена, а старый в топку!! И слить ффсЁ с водоотделителя!

LAVR
11.12.2013, 16:27
Завтра плюс обещают.

Да уж, погоду "колбасит" не хилой синусоидой! Два дня мороз, потом плюс, опять два дня мороз до -18 и затем опять плюс...

РоманВТ
12.12.2013, 11:29
20л в баке и каждый день дозаправка, проблем не имею. спорить про это не буду. каждый для себя делает как ему удобней. мне удобней каждый день доливать свежего топлива.
Забавно :icon_biggrin:

РоманВТ
12.12.2013, 11:34
Здравствуйте всем!
Вот что со мной вчера произошло...

Заранее признателен.
У нас продается на заправках керосин в 5-и литровых батлашках. 5 литров в бак и дать потарахтеть и погазовать с часок. все растворится и заработает.

Termi
12.12.2013, 12:21
Да уж, погоду "колбасит" не хилой синусоидой! Два дня мороз, потом плюс, опять два дня мороз до -18 и затем опять плюс...Олег, а только заметил?....Я давно говорю, что скоро на Новый Год бум грибы собирать, а летом на лыжах кататься http://s14.rimg.info/a1a1a79ca0955850d38fbfc3a674fcb8.gif (http://smayliki.ru/smilie-855081543.html)

LAVR
12.12.2013, 12:58
.....керосин в 5-и литровых батлашках. 5 литров в бак и дать потарахтеть с часок...

Не много ли 5 литров на бак?? Где то говорилось о стакане в бак в качестве депресорной присадки.... Поделись информацией...

Бородач
12.12.2013, 13:40
5 литров в бак и дать потарахтеть и погазовать с часок. все растворится и заработает.

У меня кореш таким способом убил форсунки на мерине.

einor
12.12.2013, 13:48
У меня кореш таким способом убил форсунки на мерине.
Да легко! Просто некоторые не видят разницы между тракторным атмосферным дизелем, которому пофигу что керосин, что подсолнечное масло, что отработка и коммон-рейлом :wacko2:

Nikolaich
12.12.2013, 13:52
Не много ли 5 литров на бак??

Я бы вообще не советовал.
Раньше да, а сейчас совсем другие системы впрыска, и форсунки другие.
Да и специальных средств предостаточно, зачем колхозить и попадать на приличную сумму ремонта.

Николай77
12.12.2013, 13:57
Проверка показала: при -20 полет нормальный. Завелся Рексик без проблем. В баке кроме солярки ничего нет.
Тестирую дальше...

РоманВТ
12.12.2013, 14:29
У меня кореш таким способом убил форсунки на мерине.
керосин керосину рознь!!!!!!!!!!!! 350 руб 5л. очищеный. его зимой многие льют , по этому и продается на азс.

awwiko
12.12.2013, 17:52
У меня кореш таким способом убил форсунки на мерине.
Из руководства по эксплуатации Мерседес!

http://file-up.net/big_0e94aeb99a9acb87c620131212165105.jpg


Примешивайте к дизельному топливу
не более 50% керосина или средства
для улучшения текучести.

LAVR
12.12.2013, 17:53
керосин керосину рознь!!!!!!!!!!!! его зимой многие льют .....
:stop: какой бы он не был....хоть авиационный!!!!
У нас "коммон-рейл", с ним вообще такие эксперименты не проходят..:nono:Поначалу мы и не увидим ничего, а со временем и не поймем, как же форсы убились!?:pardon:

LAVR
12.12.2013, 17:55
Из руководства по эксплуатации Мерседес!
еще бы знать какого мерседес-а? и что за двигатель на нем? или все мерины одно и тоже?:new_russian:

piter77
12.12.2013, 18:06
Спасибо, мужики! Будем посмотреть. Сейчас, ввиду моего состояния, несколько проблематично заниматься всеми этими заменами и т.д.. А там посмотрим.
Дмитрий, если что либо надо то я помогу, тем более завтра дома.
Завтра доедем, купим тебе разморозочки и зальем.

РоманВТ
12.12.2013, 18:14
Не много ли 5 литров на бак?? Где то говорилось о стакане в бак в качестве депресорной присадки.... Поделись информацией...
Разбавляют минимально от 1 к 20 до 1 к 10 для получения зимнего топлива ( в зависимости от температуры). 5 литров это на 50 - 100 литров неизвестной саляры.
в нашем случае 1 к 10 норм.
Хороший керосин не вреднее зимней сухой солярки.

LAVR
12.12.2013, 18:16
Разбавляют 1 к 20 для получения зимнего топлива . 5 литров это на 100 литров неизвестной саляры.

а сам добавлял?

РоманВТ
12.12.2013, 18:20
а сам добавлял?
да. Не это губит топливную , а вода грязь и сера, а так же полное отсутствие последней в евротопливе (из-за сухости - отсутствия смазки)
после следующего поста можешь завернуть пальцы на смайле обратно.
керосин керосину РОЗНЬ!!!
ЕСТЬ ЗА 20 А ЕСТЬ И ЗА 80 РУБ . все как и у саляры

awwiko
12.12.2013, 18:23
еще бы знать какого мерседес-а? и что за двигатель на нем? или все мерины одно и тоже?:new_russian:

http://file-up.net/big_e53f3d876370c1f97920131212171949.jpg


http://file-up.net/big_7712a3fa3130092cd720131212172046.jpg


Mercedes-Benz W220 http://automn.ru/mercedes-w220/mercedes-benz-13894-10.m_id-1309.m_id2-.html , вид немного другой, лень уже искать первоисточник.

Эта таблица по бодяжничеству есть наверное во всех мерседесах.

Dmitribeer
12.12.2013, 18:23
Дмитрий, если что либо надо то я помогу, тем более завтра дома.
Завтра доедем, купим тебе разморозочки и зальем.

Спасибо, не нужно. Машина уже у друга в гараже. Мне ближайшие два - три месяца на ней точно не ездить. Да и завтра не могу - еду в больницу швы снимать.

LAVR
12.12.2013, 20:54
после следующего поста можешь завернуть пальцы на смайле обратно.....керосин керосину РОЗНЬ!!!
да этот смайлик не к твоему посту относился-то..
Роман, не обижайся на смайлик, ну чего ты...в самом деле...Извини, если обидел...:blush2:

да. Не это губит топливную , а вода грязь и сера, а так же полное отсутствие последней в евротопливе (из-за сухости - отсутствия смазки)
согласен на все 100%..поэтому добавляю в эту соляру- смазывающую присадку для ТНВД...

керосин керосину рознь!!!!!!!!!!!! 350 руб 5л. очищеный. его зимой многие льют , по этому и продается на азс.

Разбавляют минимально от 1 к 20 до 1 к 10 для получения зимнего топлива ( в зависимости от температуры). в нашем случае 1 к 10 норм.
очень нерентабельно получается...на полный бак 80 литров исходя из пропорции 10% от объема бака имеем доп.расход 560 рублей на бак (8 литров керосина)...
Мда,с , не по мне.....1 литр антигеля от LM стоит 560-600 рублей...Добавлять на полный бак надо 4 колпачка- 80 мг (это на 12,5 полных заправок хватит) - стоимость 1 порции добавки (4 колпачка) антигеля на одну заправку 48 рублей...ну нафиХ е-нтот керосин, дОрого обходится....
Не, ну если, конечно, финансы позволяют, тогда да!

awwiko
12.12.2013, 21:13
очень нерентабельно получается...на полный бак 80 литров исходя из пропорции 10% от объема бака имеем доп.расход 560 рублей на бак (8 литров керосина)...

Доп. расход 136 руб., это же тоже топливо :icon_wink: .

LAVR
12.12.2013, 21:18
Я бы вообще не советовал.
Раньше да, а сейчас совсем другие системы впрыска, и форсунки другие.
Да и специальных средств предостаточно, зачем колхозить и попадать на приличную сумму ремонта.
Николаич, самое интересное, что по приведенному мануалу на МВ Вито, посмотрел я на описание двигателя,типа CDI, что стоит на них, так этот двиг "круче" нашего СRDi. а они (немцы) пишут про керосин...Вот и пойми теперь, что лучше....
но согласен с тобой, что сейчас масса спец.средств, и керосин стоит не "пять копеек"...
http://www.mb-vito.ru/articles/cid3/id3/

РоманВТ
12.12.2013, 21:23
.
Не, ну если, конечно, финансы позволяют, тогда да!
Там как получается : на азс клянутся что саляра -30С. а на улице и -33с может быть. значит льем 75 саляры + 5 керосина. за керосин приблизитель но переплата 150-180 руб. если импортный антигель брать то так же выйдет 200 руб на 100 литров. а наш конечно по дешевле около 90 руб.
НО!!!! как сработает антигель не понятно, а керосин 100% эффект!!!
( да у нас -33-35С бывает от силы неделю ну две, для меня это 1-2 бака - не разорительно на фоне остальных регулярных присадок и прочего.) и ещё:
Я сам в Белорусии не был, но люди говорят что там керосин продается на многих заправках прямо в отдельной колонке и дизелисты зимой ( и не только зимой, керосин обладает хорошей моющей способностью) льют 1 к 10 с летней ( и жидкий парафин для смазки есть и не загустевает и по цене тоже самое что сухая дорогая зимняя)

LAVR
12.12.2013, 21:23
Доп. расход 136 руб., это же тоже топливо :icon_wink: .
конееечно, я ж не учел стоимость ДТ, которое могли бы залить вместо керосина...
560 руб 8 л керосина.
8 л ДТ на 34 руб/литр-272 руб.
560-272 = 288 руб с каждой полной заправки переплата...имхо- Все равно нерентабельно, для нашего региона, если сравнить с антигелем...

LAVR
12.12.2013, 21:27
Там как получается : на азс клянутся что саляра -30С. а на улице и -33с может быть. значит льем 75 саляры + 5 керосина. за керосин приблизитель но переплата 150-180 руб. если импортный антигель брать то так же выйдет 200 руб на 100 литров. а наш конечно по дешевле около 90 руб.
НО!!!! как сработает антигель не понятно, а керосин 100% эффект!!!
( да у нас -33-35С бывает от силы неделю ну две, для меня это 1-2 бака - не разорительно на фоне остальных регулярных присадок и прочего.)

браво! это как вечный спор, про вкус и цвет...в процентах ты говорил 1:10- значит 8 литров...ну да ладно..5 так 5...
1 литра антигеля импортного Липкой Молли мне хватает на всю зиму...(еще и остается..) это при полных заправках 1 раз в неделю.т.к. тоже не всякий раз зимой лью, а только в сильные морозы и в переходной период осениь-зима(около 1 мес)

РоманВТ
12.12.2013, 21:40
и в переходной период осениь-зима(около 1 мес)
У нас в октябре на лукойле саляра подорожала , спрашую - зимняя? - да уже зимняя -30С. Ничего лить не пришлось. Конечно не хотелось бы возиться с керосином, так валяется в машине рануей-антигель за 90руб на всякий резкоминусовой случай. керосин чаще потребляют те кто на дальняк идет, наученые горьким опытом ( жить то охота- зимой в мороз застрять на трассе никто не хочет ведь не известно чем по дороге заправишся еще)

LAVR
12.12.2013, 21:40
..... за керосин приблизитель но переплата 150-180 руб. если импортный антигель брать то так же выйдет 200 руб на 100 литров. а наш конечно по дешевле около 90 руб.
НО!!!! как сработает антигель не понятно, а керосин 100% эффект!!!
наш "Астрохим" - проверенное средство..без балды, да и LM многие на себе проверили. Цена 300 мл "астрохима" (это ~на 100 литров ДТ) 40-50 руб, LM писал выше- 48-50 руб..Одинаково...Просто для меня тут наверное играет роль выработанный уже за 4 зимы стереотип - антигель , а не керосин...Хотя щас читаю про новые двиги от Мерседеса" и оКуе ваю-там реально про добавление керосина пишут, а там движки по круче наших, с пред впрыском и т.д.....

.....керосин чаще потребляют те кто на дальняк идет, наученые горьким опытом ( жить то охота- зимой в мороз застрять на трассе никто не хочет ведь не известно чем по дороге заправишся еще)
имеет место такое...конечно же мнение не отметается, берется на заметку...всякое бывает..

AMBI
12.12.2013, 21:52
ОФФ:
Читал, читал, я эту тему. Устал, честно! :wacko2: :shok:
Еще раз вспомнил покупку своего Рекса, и еще раз не пожалел что выбирал БЕНЗИН! Да, путь он много жрет, да, налог в 2 раза выше, НО, нету никакого гемора с присадками, антигелями, керосином..... В любой мороз заводился, ни разу не подвел! ТТТ.

П.С. Да простят меня владельцы SY с дизельными двигателями! :blush:

LAVR
12.12.2013, 22:12
ОФФ:
Читал, читал, я эту тему. Устал, честно! :wacko2: :shok:
Еще раз вспомнил покупку своего Рекса, и еще раз не пожалел что выбирал БЕНЗИН! Да, путь он много жрет, да, налог в 2 раза выше, НО, нету никакого гемора с присадками, антигелями, керосином..... В любой мороз заводился, ни разу не подвел! ТТТ.
П.С. Да простят меня владельцы SY с дизельными двигателями! :blush:
...ниЗАчто...:rofl:
Эх, Саша, Саша!
А про такое слышал? Читай..
«Масляная чума»: новая проблема для автомобилистов
http://www.eurozvuk.ru/news/news494.php
Бойся её!!!

AMBI
12.12.2013, 22:24
Про это я слышал, и статью эту тоже читал.
Я заправляюсь только на 2-х, одних и тех же заправках, "газПРЕМ", конечно это не лучший выбор, но такова судьба корпоративной политики нашей фирмы....
так что надеюсь, что это меня не коснется.

РоманВТ
12.12.2013, 22:32
ОФФ:
Читал, читал, я эту тему. Устал, честно! :wacko2: :shok:
Еще раз вспомнил покупку своего Рекса, и еще раз не пожалел что выбирал БЕНЗИН! Да, путь он много жрет, да, налог в 2 раза выше, НО, нету никакого гемора с присадками, антигелями, керосином..... В любой мороз заводился, ни разу не подвел! ТТТ.

П.С. Да простят меня владельцы SY с дизельными двигателями! :blush:
Когда я купил залетел на замену форс через 2 мес. я тож пожалел сильно. у нас не Москва- налог можно пережить и бензинку за эти деньги можно много посвежее найти. В конце концов под родиком места до хрена (много вобщем) газ оборудование поставить можно ( зимой не особо в городе конечно с короткими поездками, НО летом экономия бешеная), а 3,2 бензин говорят вообще безпроблемный. Теперь когда все поменяно вроде как успокоился малость. лм7506 раз в 2 тыщи мультик подсказывает залить и все .
А вообще хорошо там где нас нет, прально ?

Майдан
13.12.2013, 10:25
2988
Я сам в Белорусии не был, но люди говорят что там керосин продается на многих заправках прямо в отдельной колонке и дизелисты зимой ( и не только зимой, керосин обладает хорошей моющей способностью) льют 1 к 10 с летней ( и жидкий парафин для смазки есть и не загустевает и по цене тоже самое что сухая дорогая зимняя)

Не только в Белоруссии. Я вот удивлялся осенью, а оказывается зря.
АЗС в Хабаровске:
Так вот оказывается зачем он на заправках:icon_lol:

Termi
15.12.2013, 02:28
Народ, а таким девайсом ни кто не пользовался? http://avtoteplo.org/catalog/element/?id=129&mark=189&model=815

РоманВТ
15.12.2013, 08:29
Народ, а таким девайсом ни кто не пользовался? http://avtoteplo.org/catalog/element/?id=129&mark=189&model=815
Тут глянь , есть пользующиеся. С поста №8 и далее ещё встречаются оды.
Из описания , по моему опыту, так верно только 2 утверждения: не горит и легко устанавливается.
Чтобы то что там написано было правдой надо блок обработать пенополиуретановой пеной все остальное фуфло.
Из недавнего опыта: за 2 часа в нынешнюю ветренную погоду ( ветер 9м/с, -5С) движок с 70С остывает до 0С и это при том что у меня ещё картонка между радиаторами воткнута.

LAVR
15.12.2013, 13:19
Народ, а таким девайсом ни кто не пользовался? http://avtoteplo.org/catalog/element/?id=129&mark=189&model=815
Я пользуюсь, но самопальным....
вот таким, я уже показывал в теме АКБ (утеплитель с двух сторон, посредине отрез ватина)
http://s017.radikal.ru/i421/1212/b4/a6bc2e2749c2.jpg

Реально он помогает..Двигатель прогревается быстрее, и остывает медленнее...

Николай77
15.12.2013, 17:17
Посмотрите "Главная дорога" от 14.12.2013г. там про присадки интересный сюжет. 21 числа будет у них про утепление двигателя. Вообще программка мне нравится:blush:

Механик
15.12.2013, 18:23
Посмотрите "Главная дорога" от 14.12.2013г. там про присадки интересный сюжет. 21 числа будет у них про утепление двигателя. Вообще программка мне нравится:blush:

Тоже часто смотрю,но про антигель сюжет короткий и никакой конкретики,типа хотите- лейте,но никто ничего не гарантирует,

Termi
15.12.2013, 19:27
Из описания , по моему опыту, так верно только 2 утверждения: не горит и легко устанавливается.
Чтобы то что там написано было правдой надо блок обработать пенополиуретановой пеной все остальное фуфло.
Из недавнего опыта: за 2 часа в нынешнюю ветренную погоду ( ветер 9м/с, -5С) движок с 70С остывает до 0С и это при том что у меня ещё картонка между радиаторами воткнута.Роман, я так вообче то задумался о данном девайся тока с целью ускорить прогрев машинки и чтоб в пробках не очь быстро остывала.http://s17.rimg.info/e308852efcdaf7b6e8ddf48acc1157f7.gif (http://smayliki.ru/smilie-1060889607.html)

Николай77
15.12.2013, 20:04
типа хотите- лейте,но никто ничего не гарантирует,

Вот о том и речь:smile3:

LAVR
15.12.2013, 20:11
Посмотрите "Главная дорога" от 14.12.2013г. там про присадки интересный сюжет. 21 числа будет у них про утепление двигателя. Вообще программка мне нравится:blush:
в предыдущей программе был сюжет про термокейсы для АКБ с нагревательными элементами и терморегулятором, мне понравилось, рассматриваю приобретение этого девайса..
http://thermocase.ru/o-termokejse

Ромкин
15.12.2013, 20:48
офигеть, сегодня заправлялся на Луке по цене 34.22. она чё у нас золотая становится саляра. скаканула за один день на 1.40. пора грабить перевозчиков саляры.

LAVR
15.12.2013, 21:00
офигеть, сегодня заправлялся на Луке по цене 34.22. она чё у нас золотая становится саляра. скаканула за один день на 1.40. пора грабить перевозчиков саляры.

маза такая, что начали продавать зимнюю солярку...(хе-хе, и так каждый год! все выше, выше и вышееее!...)

Николай77
15.12.2013, 21:36
в предыдущей программе был сюжет про термокейсы для АКБ с нагревательными элементами и терморегулятором, мне понравилось, рассматриваю приобретение этого девайса..
http://thermocase.ru/o-termokejse

Да, согласен, тоже об этом думаю:kol_mda:

Grumbler7
15.12.2013, 21:41
Ага, сегодня заправлялся, смотрел ценники на паре-тройке заправок, соляра дороже всяких 95-супер-экто

LAVR
15.12.2013, 21:42
Да, согласен, тоже об этом думаю:kol_mda:
В Реутове есть их представительство. Написал им письмо по наличию и ценам, жду ответ...Завтра, если ответят, то отпишусь.
Если цены будут разительно выше, чем в Новосибе, буду заказывать оттуда через ТрК "Энергия", с доставкой до Калуги....

Николай77
15.12.2013, 21:50
В Реутове есть их представительство. Написал им письмо по наличию и ценам, жду ответ...Завтра, если ответят, то отпишусь.
Если цены будут разительно выше, чем в Новосибе, буду заказывать оттуда через ТрК "Энергия", с доставкой до Калуги....

Инфу сюда выложи потом (или в личку), может я присоединюсь:icon_cheers:

Вот (http://www.velen.ru/chekhly_dlya_akkumulyatorov/) нашел, кстати, сейчас времени нет мониторить, потом гляну повнимательней.


Ага, сегодня заправлялся, смотрел ценники на паре-тройке заправок, соляра дороже всяких 95-супер-экто

Но она и намного экономичнее, однако:wink3:

REXLOW
16.12.2013, 19:05
У меня на двигателе лежит войлок (кошма) 1.5см. она не горит, в отличии от вспененного полиэтилена с фольгой что на фото несколькими постами выше. Стоит дешевле автоодеяла, и продаётся либо в строительных либо в хозмаге. А аккумулятор я как раз таким пенофолом и утеплил. Купил кусок 1х1м, снял аккум, поставил его на лист пенофола так чтобы край листа при сгибе впереди доходил до верха аккумулятора. Заднюю часть листа поднял и перегнул через верх до соприкосновения с передней частью листа и отрезал по месту. Боковые части по подрезал так чтобы закрыть бока, но чтобы на углах не было щелей. Когда весь коробочек готов - беру изоленту и плотно обматываю вокруг с низу до верху и обратно, НО НЕ ЧЕРЕЗ ВЕРХ! В верхней крышке делаю вырезы вокруг клемм с запасом. Ставлю аккум назад в машину. В таком "одеянии" на предыдущей машине аккум ездил и зимой и летом. Тот-же самый термокейс только без электро подогрева, своими руками и почти даром( цена листа 1х1-8мм 80руб.) Оптимально 8мм, 10мм- толсто, 5мм- маловато.

gegaREX
17.12.2013, 15:11
Залился бензином под завязку по 28.40 на заправке Щелковское шоссе, сразу после поста, у поворота на Балашиху (Широта: 55°49′37.1″N (55.826971)
Долгота: 37°54′0.07″E (37.900019))
Ё4 или как-то так заправка называется, неплохая, весной дачники там пробки создают, жалоб не было.
Такими темпами будет еще один гвоздь в крышку экономичности дизеля (денежную).
И это... у вас в пробках она че, охлаждается и не топит? Как в Мск жить то? =))

Пока заводимся хорошо. Ключ повернул, 2 минут постоял-помолотил, сел и поехал. Своих жду, прогреваю по обычной схеме - завел-почистил машину-начала греть.
Вопрос: А вы нажимаете тормоз при заводе машины на коробке автомат?
Я как бы нет, но говорят, что нужно?

einor
17.12.2013, 15:29
А вы нажимаете тормоз при заводе машины на коробке автомат? Я как бы нет, но говорят, что нужно?
Машине пофигу.

brewster
17.12.2013, 15:37
Термокейс, как мне это видится, - как мертвому припарки. Если аккумулятор нормальный, то он и в -30 заводит при условии, что топливо и двигатель в нормальном состоянии. Если по какому либо параметру всей старт-комбинации проблемы, то хоть АКБ трижды прогрет - толку ноль.
Опять же дохлый аккумулятор и в теплую погоду - дохлый. Только зимой он сразу скажет, мол, хозяин мне на покой пора, а летом вы только себя будете тешить тем, что АКБ еще побегает и в самый ответственный момент (после недели простоя, например) он подведет. А тут он еще и на обогрев электричество жрать будет.

Стоимость термокейса с нагревателем, смотрю, как половина нового среднеценового АКБ.

РоманВТ
17.12.2013, 15:54
З
Вопрос: А вы нажимаете тормоз при заводе машины на коробке автомат?
Я как бы нет, но говорят, что нужно?

Тормоз это ещё +42 ватт ( задние стопсигналыы) нагрузки на аккумулятор при запуске двигателя.

РоманВТ
17.12.2013, 16:03
Стоимость термокейса с нагревателем, смотрю, как половина нового среднеценового АКБ.

100% согласен, термокейс не супертермос - за ночь все-равно выдует все тепло. при заводке утром после 10 часов как шуба полностью бесполезен, как обогреватель аккума чтобы завестись - так это сколь ему нужно потратить электроэнергии на прогрев себя ?
простой и верный способ прогреть аккум за даром:
открываете капот и ложите на обе клеммы ключ 36-42 на 3-5 секунд.:yahoo::grin::icon_biggrin::Laie_60A: :smile2::smile303::biggrin:
уверяю вас аккум хорошо разогреется особенно пластины!!!!!!! дайте ему отдохнуть минуту и можно заводить.:icon_thumright:

а вообще чтобы "расшевелить" аккум с утра достаточно фары включить на 20 сек. (при условии что есть что шевелить)

Grumbler7
17.12.2013, 17:14
...открываете капот и ложите на обе клеммы ключ 36-42 на 5-8 секунд.:yahoo:...

я бы здесь побольше смайликов поставил... на всякий случай :)

РоманВТ
17.12.2013, 19:16
я бы здесь побольше смайликов поставил... на всякий случай :)
исправлено

LAVR
17.12.2013, 20:43
....а вообще чтобы "расшевелить" аккум с утра достаточно фары включить на 20 сек. (при условии что есть что шевелить)

у нас у "трактористов" в отличии от "зажигалок" есть преимущество в виде свечей накала, поэтому может быть незачем "шевелить" аккум светом...(хотя и это не помешает то же), достаточно будет суммарной мощности 5 свечей (у кого 4-х) с их потребляемым током...В среднем одна штифтовая (односпиральная) свеча потребляет 10А тока , мощностью от 40 W. Т.к. на современных дизелях свечи накала включены параллельно источнику напряжения , то суммарная сила тока буде равна не менее 50 А и мощностью не менее 200w на промежуток времени порядка до 10 сек, а это гораздо больше, чем нагрузка на АКБ от включения фар.ю..А тем более свечи еще продолжают "греть" и после погасания "спиральки" в течении порядка 180 сек., правда напряжение на них подается чуть ли не в половину меньшее...

Ника1601
17.12.2013, 21:34
у нас у "трактористов" в отличии от "зажигалок" есть преимущество в виде свечей накала, поэтому может быть незачем "шевелить" аккум светом...(хотя и это не помешает то же), достаточно будет суммарной мощности 5 свечей (у кого 4-х) с их потребляемым током...В среднем одна штифтовая (односпиральная) свеча потребляет 10А тока , мощностью от 40 W. Т.к. на современных дизелях свечи накала включены параллельно источнику напряжения , то суммарная сила тока буде равна не менее 50 А и мощностью не менее 200w на промежуток времени порядка до 10 сек, а это гораздо больше, чем нагрузка на АКБ от включения фар.ю..А тем более свечи еще продолжают "греть" и после погасания "спиральки" в течении порядка 180 сек., правда напряжение на них подается чуть ли не в половину меньшее...

Олег! а можно -по-русски, для тех, кто не знает тех. языка??:dash3:

РоманВТ
17.12.2013, 22:03
сила тока буде равна не менее 50 А и мощностью не менее 200w

Что то не клеится! 50 А умножить на 12 вольт равно 600ватт

brewster
17.12.2013, 22:13
Ну дык не менее! Все верно.

LAVR
17.12.2013, 22:13
это для примера.
мощность наших свечей не менее 40 ватт , напряжение питания 11В , м. б . и 6 В ( на рексе 11 вольтовые BERU)

можно прикинуть на 1 свечу - напряжение питания 11В (ТТХ свечи BERU) , ток потребления - 10 А (ТТХ) , получаем мощность - 110 ватт . Суммарная мощность на пять свечей- 550Ватт.
мощности наших ламп - 55 ватт ближний и дальний, т.е. суммарная 220 ватт + габариты 30ватт= 250 ватт

brewster
17.12.2013, 22:14
Олег! а можно -по-русски, для тех, кто не знает тех. языка??:dash3:

Фары на дизелях в мороз для прогрева АКБ использовать не обязательно. Достаточно штатного включения свечей.

РоманВТ
17.12.2013, 22:48
Ну дык не менее! Все верно.

100000$ тоже не менее чем 1 руб.:grin:
200 и 600 тут уже разница в разы!!!
Я вообще сейчас включаю зажигание и сразу 3-4 "жиха" ( жих-жих-жих-жих) и выключаю. это почти 2 оборота коленвала. от этого поднимается давление в рампе. потом включаю зажигание ..., тухнет лампа накала и заводим - даже "жих" не проходит ( мгновенно схватывает)

LAVR
17.12.2013, 22:56
200 и 600 тут уже разница в разы!!!
:smile3:не цепляйся...

Ника1601
17.12.2013, 23:48
Фары на дизелях в мороз для прогрева АКБ использовать не обязательно. Достаточно штатного включения свечей.

Спасибо! понятно. А я и не включаю фары.. просто габариты :girl_cool: не выключаю никогда..

einor
18.12.2013, 07:12
А я и не включаю фары.. просто габариты :girl_cool: не выключаю никогда..

Зимой на момент запуска лучше все выключать. И батарее полегче и электрике без перепадов напряжения спокойнее :yes:

gegaREX
18.12.2013, 08:26
Зимой на момент запуска лучше все выключать. И батарее полегче и электрике без перепадов напряжения спокойнее :yes:

На зажигалке аккумулятор такой же, как на дизеле, 80 апер/часов вроде.
Вообще все равно, что включено. Повернул ключ и завелось.

REXLOW
18.12.2013, 15:34
Такими темпами будет еще один гвоздь в крышку экономичности дизеля (денежную/ Я вообще-то машину за 1.5 ляма не ради экономии покупал! Дизель надо понимать чувствовать. Не считаю что бензин хуже- просто он другой. А сравнивать холодный пуск бензинки и дизеля - это как сравнивать молоко и водку, доказывая, что вкусней а что полезней! :icon_salut:

gegaREX
18.12.2013, 16:38
Такими темпами будет еще один гвоздь в крышку экономичности дизеля (денежную/ Я вообще-то машину за 1.5 ляма не ради экономии покупал! Дизель надо понимать чувствовать. Не считаю что бензин хуже- просто он другой. А сравнивать холодный пуск бензинки и дизеля - это как сравнивать молоко и водку, доказывая, что вкусней а что полезней! :icon_salut:

А что тогда только за 1.5 ляма?
Панамера или каен какой за 5 лямов (fuck full (not fuel) economy)? Там тоже дизельные есть!
А дизельный рекстон за 1.5 ляма - очень бюджетный мерседес, почти low cost =)

РоманВТ
18.12.2013, 16:59
А что тогда только за 1.5 ляма? за 1.5 ляма - очень бюджетный мерседес, почти low cost =)
Давайте не будем меряться х....... а то так дойдет что мы линейки в штаны засовывать начнем.:KidRock_05::KidRock_04:

Николай77
18.12.2013, 19:13
Давайте не будем меряться х....... а то так дойдет что мы линейки в штаны засовывать начнем.:KidRock_05::KidRock_04:

Согласен на все сто! Друзья, каждому свое! Речь-то не о том, что лучше бензин или дизель:nono:. Как тут уже писали - каждый свою машину будет нахваливать и говорить, что именно его машина самая лучшая в мире:n1bayan:. И это будет абсолютно нормальное поведение:yes:

gegaREX
18.12.2013, 19:38
Не буду больше смайлики писать.
Все равно не читают.

LAVR
18.12.2013, 20:39
Соглашусь с высказываниями, что от темы не надо уходить и переводить в непонятную плоскость упреков и других измышлений. Цель темы вполне конкретна->

Предлагаю в этой теме делиться опытом и "секретами" подготовки и эксплуатации своих авто в осенне-зимний период, при наступлении холодов, указывать на проблемы запуска зимой, а также пути и методы решения этих проблем. :phil_42:.:thank_you:
Спасибо за понимание и продолжаем конструктивный разговор...

Svoy
18.12.2013, 21:05
отвлекусь от флуда и просто скучно по теме:

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
было у меня 2 SY, а у близких друзей еще 2 = итого 4 и все на дизеле (2007-2010 г вып). Созванивались в прошлом году каждый день и делились впечатлениями:

заводились все до -10 на летней, но не все хорошо ехали)))
заводились все до -18 на зимней, но с напрягом, но ХОРОШО ехали!
заводились 2 из 2 до -23 или если стояли больше суток в -20 на улице
заводилась только одна - 25 и ниже в любое время, заводилась всю зиму и каждое утро

без допов и обогревов - верхни предел -23:
1я машина с 1 "кривой" свечой с большим пробегом заводился рекс до минус -20 (свеча показывала себя только на диагностике, датчик не моргал), дальше в минус - овощ
2я машина - просто сток но свежая, без ошибок
3я машина - только с кореи (т.е. без влияния нашего дизеля), без ошибок по сканеру.

Рекордсмен 4я: смая старая машина с вебасто и самым чахлым акком (умер от старости в конце зимы). свеча на выброс - ошибка горит, но она в общем-то не влияет.

Присадки никто не использовал (хотя у всех были), а если использовал, то уже после "обморожения" - по русской традиции.

ВЫВОД: съекономь на присадках - все равно мороз нагрянет когда спишь, да и свечи фиг помогут когда в баке какаша.

ВОДИТЕЛЬ дизеля! Ставь догреватель и спи спокойно!!!

Nikolaich
18.12.2013, 21:16
Я вообще-то машину за 1.5 ляма не ради экономии покупал! Дизель надо понимать чувствовать. Не считаю что бензин хуже- просто он другой. А сравнивать холодный пуск бензинки и дизеля - это как сравнивать молоко и водку, доказывая, что вкусней а что полезней! :icon_salut:
Как всё в точку!
Даже добавить нечего...

LAVR
18.12.2013, 21:23
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
.....было у меня 2 SY, а у близких друзей еще 2 = итого 4 и все на дизеле (2007-2010 г вып).....
Присадки никто не использовал (хотя у всех были), а если использовал, то уже после "обморожения" - по русской традиции.
ВЫВОД: съэкономь на присадках - все равно мороз нагрянет когда спишь, да и свечи фиг помогут когда в баке какаша.
ВОДИТЕЛЬ дизеля! Ставь догреватель и спи спокойно!!!
Андрей, если к наступлению мороза готовиться, то и когда он придет не страшно..(даже когда спишь): ну там свечи проверить накануне зимы, АКБ, тот же антигель бак (если избавиться от принципов) или ЗНАТЬ, что льешь соляру зимнюю( но кто ж на АЗС скажет , что она летняя зимой?), тогда антигель и не нужен...(но при уличном хранении ХЗ нужен он или нет...тут уж через свои тернии к своим звездам)
Если в баке замерзшая кака, то и догреватель не поможет-элементарно не заведется сам от какашечной солярки...
Я без догревателя заводился в прошлые зимы при морозах до - 35...круглосуточноуличное хранение....Свеча сдохла недавно (одна из пяти) только в эту зиму....

Svoy
18.12.2013, 21:35
Андрей, если к наступлению мороза готовиться, то и когда он придет не страшно..(даже когда спишь): ну там свечи проверить накануне зимы, АКБ, тот же антигель бак (если избавиться от принципов) или ЗНАТЬ, что льешь соляру зимнюю( но кто ж на АЗС скажет , что она летняя зимой?), тогда антигель и не нужен...(но при уличном хранении ХЗ нужен он или нет...тут уж через свои тернии к своим звездам)
Если в баке замерзшая кака, то и догреватель не поможет-элементарно не заведется сам от какашечной солярки...
Я без догревателя заводился в прошлые зимы при морозах до - 35...круглосуточноуличное хранение....Свеча сдохла недавно (одна из пяти) только в эту зиму....

Олег! всё верно, всё.....да только почему мы всё знаем, но не делаем?

долгий список.. проще догреватель и движку проще - развье на горячую пуск не важен для ресурса ?

РоманВТ
18.12.2013, 21:47
проще догреватель и движку проще - развье на горячую пуск не важен для ресурса ?

Все мы хотим на халяву проскочить ( авось на мне движок не развалится), а на следующего хозяина наплевать...зачем зря сороковник тратить?
я бы даже потратил 30-40 на догреватель если бы авто стояло под окном. но авто в гараже ( на прямую метров 100-120, но видимости нет - мешает угол дома)
Следовательно с пульта я подогреватель не включу, а что мне делать возле гаража минут 20 , пока подогрев сработает? да и при -30С за бортом в гараже было только -15 и я заводился нормально на древнем аккуме 2006 г.в.
разве что электрический подогрев по времени врезать ( например с 7до 8 утра ежедневно даже если я приду позже ничего страшного.) но для этого надо стимул!! например обломиться с запуском пару тройку раз..):yes:

LAVR
18.12.2013, 21:52
всё верно, .......да только почему мы всё знаем, но не делаем?

долгий список.. проще догреватель и движку проще - развье на горячую пуск не важен для ресурса ?

не делаем, потому что ты выше сказал, что действуем по одной руской поговорке..
Во вторых, многие, кто пересел с бензина на дизель просто элементарно не понимают различия в зимней эксплуатации бензинового и дизмотора, и действуют по "накатанной" как привыкли....Еще и на ДТ пытаются съэкономить, сливая-покупая у знакомого камазиста иль тракториста задешево....Долгий список, ты прав, но об этом и речь здесь.....
Ресурс теплого движка!!! Важен, конечно! и ресурс и все такое продлеваем...да!!! но это и для бензинок тоже характерно....
Ну а это проще упирается в непростую денюшку.... имхо-"свою" жабу так и не задушил по поводу подогревателя, так и не судьба поставить....Жил бы , конечно, в Сибири, сомнений бы не было, поставил бы, но для нашего "сопливого" в плане зимы региона считаю это большой роскошью...Другими менее затратными способами, о коих писал в начала темы пользуюсь и слава богу помогает...

Svoy
18.12.2013, 22:13
но авто в гараже ( на прямую метров 100-120, но видимости нет - мешает угол дома)
Следовательно с пульта я подогреватель не включу, а что мне делать возле гаража минут 20 , пока подогрев сработает?

1. таймер, если конечно встаете в одно и тоже время...более того, у меня с пульта добивает на другую сторону монолитного дома спокойно, а уж если выглянуть в окно...настроено через сигналку
2. для помощи в пуске достаточно и 5-7 минут (всегда спешу утром и жопе холодно - проверял))))
3. снег у гаража кто убирает? в прошлой жизни у гаража и за 20 минут не справлялся)))))

РоманВТ
18.12.2013, 22:37
3. снег у гаража кто убирает? в прошлой жизни у гаража и за 20 минут не справлялся)))))
снег же не каждую ночь валит по 20см осадков.

Svoy
18.12.2013, 22:53
снег же не каждую ночь валит по 20см осадков.

да в гараже нафиг не нужно , согласен... там всегда весна

einor
19.12.2013, 08:26
ВЫВОД: съекономь на присадках - все равно мороз нагрянет когда спишь, да и свечи фиг помогут когда в баке какаша.
По такому же принципу езжу третий год. Ну пару раз в -25 приходилось поливать фильтр из бутылки с горячей водой :grin:

gegaREX
19.12.2013, 09:00
ДА, собственно к вопросу о том, что не завелся кто-то...
Я без проблем даю прикурить от своего, провода у меня есть, мне не сложно. Народ обычно в шоке =)
Соседи часто, то ближний свет оставит, то аккум помирает, то в гости приехал и прогревать пару недель не спускался даже =)
Но тут соседу давал прикурить, а он мне: я бы от такой машины прикуривать не дал и от своей иномарки (опель рядом стоит) тоже не прикуривал бы, мозги могут сгореть.

Я вроде книжку Пикуленко читал, там он писал, если напрямую ничего на аккум не запитано (намотано на клеммы), то без проблем хорошими проводами можно прикуривать. Сам аккумулятор выполняет роль того, что сгладит любой скачок напряжения при прикуривании.

А Вы даете прикурить, если видите кого в беде?

РоманВТ
19.12.2013, 09:08
ДА, собственно к вопросу о том, что не завелся кто-то...

А Вы даете прикурить, если видите кого в беде?

Если бы дело было в дороге поломка и тд то помог бы конечно и потаскал бы на галстуке. а если в -30С авто возле дома ( а возле дома это не беда)и молодняк не позаботился об зарядке аккума или не занес его на ночь домой , то прикуривание ему не поможет т.к. завтра он уже с утра будет вас караулить чтобы опять прикурить . могу только дать совет : занеси домой, в таз поставь, и начинай потихоньку наливать в таз воду из горячего крана. через 20 мин аккум будет бодрячком!!!!!
только сразу в таз с горячей водой низя!!! может лопнуть.

и ещё: все же безопасным для своего авто (донора) считаю прикуривание таким образом:
1 на заведеном доноре подзаряжаем мертвый аккум несколько мин.
2 глушим двигатель и выключаем зажигание ( обесточиваем мозги) и пытаемся заводить.

Nikolaich
19.12.2013, 09:09
Сам аккумулятор выполняет роль того, что сгладит любой скачок напряжения при прикуривании.

Всё правильно!
Только если у вас акум не дохлый и гена не работает постоянно на повышенную зарядку.
Тогда проблем не будет.
Ну а если дохлый он сам на себя сосёт дай боже да ещё извне к нему доилку подключили вот вам и скачёк.

LAVR
19.12.2013, 09:53
А вот, что мануал говорит про "прикуривание"-(ну это вариант, если у нас разрядился в хлам АКБ)

http://www.ssangyong-abris.ru/sites/default/files/rexton.pdf
тут есть два момента - что, когда подсоединяешь кабели от донора к разряженному АКБ, то обязательно должен быть выключен двиг. на доноре и второй, что минус провод подключить на корпус авто (например двигатель или буксировочный крюк) , а не на "-" клемму. Затем, только после подключения кабелей двиг. донора включить и дать поработать неск. мин на ХХ. Так же, наверное, надо и нам делать, т.е. прежде чем подключить кабели к нуждающемуся выключи двигатель...

минус провод подключить на корпус авто (например двигатель или буксировочный крюк): а на двигатель - это куда, за что цеплять??
до буксировочного крюка не зацепить-не хватит взаимной длины "-" и "+" кабелей

gegaREX
19.12.2013, 10:16
А вот, что мануал говорит про "прикуривание"-(ну это вариант, если у нас разрядился в хлам АКБ)

http://www.ssangyong-abris.ru/sites/default/files/rexton.pdf
тут есть два момента - что, когда подсоединяешь кабели от донора к разряженному АКБ, то обязательно должен быть выключен двиг. на доноре и второй, что минус провод подключить на корпус авто (например двигатель или буксировочный крюк) , а не на "-" клемму. Затем, только после подключения кабелей двиг. донора включить и дать поработать неск. мин на ХХ. Так же, наверное, надо и нам делать, т.е. прежде чем подключить кабели к нуждающемуся выключи двигатель...

Есть еще мнение, не на корпус подключать, а снимать клему с акк донора и подключать на нее.
Сначала подключается "+", потом "-".
Глушить авто нужно обязательно.
Также читал такой принцип (долгий):
- Оба авто загрушены.
- Подключаем сначала "+" у обоих авто, потом "-".
- Оставляем так 3-5 минут, чтобы немного выровнять напругу на аккумуляторах.
- Заводим донора и курим еще 10 минут, чтобы зарядить мертвый аккум.
- Глушим донора, заводим прикуриваемый авто.
- Оставляем так на 5 минут, снимаем провода.

Короткий (аккум донора должен быть заряжен полностью):
- Оба заглушены.
- Откручиваем и снимаем "-" с донора от аккумудятора
- Подключаем сначала "+" у обоих авто, потом "-".
- Заводим прикуриваемый авто.
- Оставляем так на 5 минут, снимаем провода.

Самый безопасный, для параноиков, или есть накинутая непосредственно на аккум электроника (аккум донора должен быть заряжен полностью), просто соединить аккумуляторы:
- Снять "+" и "-" от донора.
-Подключаем сначала "+" у обоих авто, потом "-".
- Оставляем на 3-5 минут.
- Заводим прикуриваемый авто.
- Снимаем провода.


Главный минус с сбрасыванием клем от донора - сбивается вся внутренняя электроника типа часов.

Kos-fox
19.12.2013, 10:17
А Вы даете прикурить, если видите кого в беде?

Да. Всегда и без вопросов. Провода всегда лежат в багажнике.

gegaREX
19.12.2013, 10:31
Да. Всегда и без вопросов. Провода всегда лежат в багажнике.

// простите за оффтоп
У меня также.
И принцип такой же. Всегда и везде. Даже если мы выезжаем груженные с семьей домой и я вижу кого с проводами в руках.
Это у меня осталось с моего ВАЗ 21124, и плохим генератором, у которого надо было сменить щетки, но я об этом не знал.
Именно тогда я купил подзарядное и акк таскал домой и ставил на зарядку.
Именно тогда я понял, что такое повернуть ключ и услышать щелчки электроники о разряженном акк.
Видел отведенный взгляд соседей, чистящих и прогревающих авто, без намека на помощь, хотя провода у меня были.
Возгласы типа: - Да ты че, иномарка же, поищи какую семерку жигулей и прикурись. или: - Купи себе машину нормальную...
А на улице -15, а то и больше, а машина то не греет, а ты вокруг нее уже битый час ходишь или толкаешь, чтобы донор подкатить смог.
И мне надо было ребенка в поликлинику везти, мы записаны, нужно ко времени...

На прошлой неделе прикурвал лицо кавказской национальности, на очень стареньком опеле. Он по русски толком не говорил. Он мне до конца не верил, что я буду толкать его авто, свой ставить и прикуривать его, своими же проводами, на рекстоне, когда сосед на 14 сказал только "мне некогда" и укатил...

Nikolaich
19.12.2013, 10:31
Самый безопасный, для параноиков

Для этих самых "больных", самый безопасный будет просто замена аккума с донора, ну и при заводке обратно.

einor
19.12.2013, 10:46
Для прикуривания себя и других жаждущих вожу в багажнике еще один аккумулятор :ok:
Ну естественно и со штатного прикуривать приходилось. При этом на своей выключаю зажигание.

Ромкин
19.12.2013, 10:49
а у меня всегда с собой ТЕЛЬВИН 1212. и проблем нет.

LAVR
19.12.2013, 10:57
а у меня всегда с собой ТЕЛЬВИН 1212. и проблем нет.

я так понял, что его можно зарядить как от сети 220, так и от автомобильной сети.? И его,собственного акка хватает на несколько пусков двигателей без подзаряда?

Svoy
19.12.2013, 11:21
А я больше дергать люблю - когда свой канат достаю из багажника - нравится завистливые присвистывания. :king2:

Правда один проказник после того как я его дернул - в жопу мне въехал, хорошо трубы сзади были.

gegaREX
19.12.2013, 13:13
А я больше дергать люблю - когда свой канат достаю из багажника - нравится завистливые присвистывания. :king2:

Правда один проказник после того как я его дернул - в жопу мне въехал, хорошо трубы сзади были.

Автомат навроде как дергать нельзя?

РоманВТ
19.12.2013, 13:36
Автомат навроде как дергать нельзя?

Тут наверно больше не нельзя, а не получится передать крутящий момент от колеса к коленвалу.
А он имел ввиду наверно что он дергает (таскает на галстуке).

Svoy
19.12.2013, 14:35
А он имел ввиду наверно что он дергает (таскает на галстуке).

абсолютли! я таскаю! :king2:, свои машины в прошлом только прикуривал (ТАЗ и РЕКС)

LAVR
25.12.2013, 15:33
.....сюжет про термокейсы для АКБ с нагревательными элементами и терморегулятором, мне понравилось, рассматриваю приобретение этого девайса..
http://thermocase.ru/o-termokejse

Инфу сюда выложи потом ....
Ну , собственно, отписываюсь по этому вопросу.
Приобрел для себя этот термокейс, без нагревателя...После изучения информации в инете, разговором с продавцом этих девайсов, пришел к выводу, что для нашего региона, где умеренные зимы без постоянных , длительных морозов за -30-35*, нагреватель и не нужен то вобщем...Был куплен по случаю нахождения по делам в Москве, термокейс модели ТК-А5, который подходит для азиатского типа АКБ , в размерах, идеально подходящих для размеров нашего штатного АКБ:300x170x200. Цена вопроса 1400 рублей. Представитель Новосибирского изготовителя находится в Реутове, ул.Транспортная...
Сегодня, в погожий день, АКБ был снят и установлен на место уже в термокейсе...
Все подошло, НО! -> нюансы все-таки есть: не знаю как на других моделях, но наша крепежная планка, особенно то место, где она крепится на крепление на кузове, мешает норма льному "одеванию" крышки этого термокейса...По высоте термокейс оказался несколько выше АКБ, поэтому помучался немного "заминать его вниз, дабы край термокейса был "заподлицо" с верхней частью АКБ, чтобы нормально можно было "накинуть " провода на его клеммы.
Вот фото , что и как получилось.
Термокейс в упаковке
http://i023.radikal.ru/1312/e8/a2e1ce9988b3.jpg
Вот установленный АКБ на штатном месте уже в термокейсе
http://s020.radikal.ru/i722/1312/34/4dc009905969.jpghttp://s019.radikal.ru/i636/1312/91/b27ac07a72cd.jpg
вот то "трудное место", где пришлось повозиться с установкой крепежной планки
http://s019.radikal.ru/i626/1312/18/3a1fdd912e02.jpg
накинутые клеммы АКБ
http://i067.radikal.ru/1312/80/cfa1bc9b5c53.jpg http://s002.radikal.ru/i199/1312/e3/74f416f949f9.jpg
вид с надетой термокрышкой
http://i052.radikal.ru/1312/ce/c8a728290cc3.jpg http://i022.radikal.ru/1312/ed/54421d76df01.jpg
Теперь подумаю как доработать крышку этого кейса, может придется обрезать и прошить по лекалу вокруг места плюсовой клеммы, чтоб ничего не торчало и не "напрягало" при надевании термойкейсовской крышки..
Собственно к морозам (если таковые будут) готов!!! Буду эксплуатировать АКБ теперь в таком виде...
До этого две зимы вокруг АКБ была "шуба" (если так можно это назвать ) из пенопласта...

РоманВТ
25.12.2013, 16:13
Кислотой эту курточку разъест всю