PDA

Просмотр полной версии : Люди гибнут из-за металла? Или халатности??



Ника1601
18.11.2013, 01:27
Новость об очередном крушении самолета и смети людей опять повергло в шок.
Задумалась..
Почему эти события происходят регулярно?
Кто несет ответственность перед людьми?
Как избежать очередной катастрофы?
Вопросов много-ответов нет.
Искренне жаль погибших в авиакатастрофе и их родных и близких...

Николай77
18.11.2013, 08:05
Как бы цинично не звучал мой ответ, но при нынешнем строе, виновных не найдут. Замнут со временем, как это обычно и бывает. Кинут родственникам подачку по миллиону за каждого погибшего и все...Здесь длинная и долгая история становления нашей коррумпированной демократической системы НАД людьми. Рыба гниет с головы. После теракта в аэропорту Домодедово сняли много высокопоставленных руководителей с должностей, а знаете КАК их сняли?.. Перевели в другие организации с зарплатами по 700 тысяч в месяц... Просто обычная перетасовка людей в "колоде". Это достоверная информация, а не мои домыслы. А приключения подследственного господина Сердюкова, которого назначили на прошлой неделе ген. директором не последнего заведения в стране еще никто не забыл? И здесь также. Спишут все или на погибших пилотов, которые летают на ржавых корытах или на неисправность самолета. А то, что детям и родственникам этих пилотов потом скажут, что их отцы убили 44 человека (пусть по-неосторожности), всем наплевать. Уверен, что самолет, по документам, проходил все ТО и ремонты и был в "идеальном" состоянии, а по факту, можно только догадываться, сколько квартир, дач и машин было приобретено на разворованные деньги. Крайних найдут или назначат, как это всегда и бывает. Виной всему коррупция, с которой борется власть, парадокс, но власть с собой же бороться не может. Вот отсюда у нас беспредел и творится, каждый живет по принципу "укради что-нибудь, что плохо лежит".
Мы сами виноваты в том, что получили. Сами свергли царя, при котором российская экономика к середине 50-х годов прошлого века вышла бы на первое место в мире, при котором практически было исключена общая неграмотность и сведены к минимуму преступления (я это не придумал, ищучите историю, если сомневаетесь). И мы же ходим еще поклоняемся этому бесовскому чучелу в мавзолей, которое нужно было давно уже выкинуть на помойку с позором. У нас великая культура и традиции, а мы сами же смотрим на запад и америку, пуская слюни от их содомитских идеологий, которые они и в нашей стране пытаются развить. Вот и доразвивались, хотели демократию, мы ее получили. Что еще будет...
Я очень редко летаю на самолетах. За границей ни разу не был и не собираюсь туда ехать. У нас один только центральный регион, как вся европа. И мне всегда смешно, когда люди, понтуясь друг перед другом, брызжа слюной, делятся эмоциями и фотографиями, как они посетили париж (в котором отменяют пол детей в школах), америку (котрая чуть не разбомбила мирное население Сирии, чтобы доказать свое господство на мировой арене), или какую-то страну европы (в которых у власти стоят ярко выраженные, не скрывающие этого содомиты). А наши, Российские граждане, не видевшие всю красоту нашей страны и не уезжавшие дальше 100 км от МКАДа, боятся того, что их назовут НЕ толерантными (слово-то идиотское какое) и выпендриваются друг перед другом в соц.сетях и на работах, перед коллегами. Вы не подумайте, я не только тут высказываю свое мнение, все мои коллеги и друзья знают мою позицию по этому поводу. Я это говорю всем и в глаза.
Проблема падающих самолетов (и не только их) гораздо глубже скрыта. И мы все это понимаем, но наше тщеславие и гордыня не позволяет увидеть истинную причину всех трагедий. Мы сами виноваты в этом. Если Святые Старцы говорили о том, что в России должна быть монархия, то, пока ее не будет, мы все будем страдать.

Grumbler7
18.11.2013, 08:58
во многом согласен

Юрий С
18.11.2013, 12:24
Про коррупцию, согласен, а про "...последнего царя, нет.

belyi80
18.11.2013, 13:21
Да обидно то, что даже если придет монархия ЦАРЬ не изменится.....

Svoy
18.11.2013, 13:36
не люблю я такие темы, вроде о ГЛАВНОМ и... ни о чём в то же время....

начинается всё с бычка в подъезде, а заканчивается падением самолета... там где люди - всегда бардак и человеческий фактор, а там где много неорганизованных людей - риск увеличивается (это я в геополитическом разрезе рассуждаю, про нацию так сказать, где дороги переходить не научили в школе)

Николай77
18.11.2013, 15:56
Да обидно то, что даже если придет монархия ЦАРЬ не изменится.....

ВВ - не царь:nono:
Его приход тоже был предсказан. Царь будет у нас после войны, которая, скорее всего, будет ядерной. Войне будут предшествовать наводнения, голод и другие беды (кстати, наводнения и голод уже начались). Во время войны 2/3 населения земли погибнет, несколько континентов уйдут под воду, а после нее, люди раскаятся и поверят в Бога. Война закончится и в России возродится монархия, а царь будет помазаником Божьим, как это и было ранее. Это не я придумал, это православное христианство об этом рассказывает. Все беды идут от нас самих же. И самолеты будут падать и поезда будут подростков сбивать, но это, как уже тут было замечено, совсем другая история:yes:

Fischerman
18.11.2013, 16:02
Нострадамус отдыхает.....................

Лёха
18.11.2013, 16:22
Я очень редко летаю на самолетах. За границей ни разу не был и не собираюсь туда ехать. У нас один только центральный регион, как вся европа. И мне всегда смешно, когда люди, понтуясь друг перед другом, брызжа слюной, делятся эмоциями и фотографиями, как они посетили париж ...

Ты тут не совсем прав. Париж да, у нас есть свои Парижи. Правда они в упадке, но это мелочи. Ведь мало кому интересно посмотреть историю других стран вживую, все предпочитают читать учебники.

Но с морем у нас беда. Нельзя у нас нормально, спокойно, комфортно и бюджетно отдохнуть с детьми. Дорого и не о чем. А в стране, где лето 1,5 месяца в году (если повезет), море для детей очень важно. Да и не только детям, но и взрослым.

Спорить не буду, просто прокомментировал.

Николай77
18.11.2013, 16:46
Насчет цен на море согласен, но мы ездим в Крым. Как вариант. Еще хочу съездить в Абхазию, никак не соберемся. А если по теме, то жаль, что мы летаем на таких корытах. Я когда куда-то лечу по работе, жена волнуется до тех пор, пока я ей не отзвонюсь, что нормально сели. Разве ж это нормально? В ДТП и то шанс выжить есть, тут же его нет. Печально это все...

Svoy
18.11.2013, 17:36
Друзья живут в Канаде, есть мнение и многие так делают: супруги летают по отдельности (в отпуск например). Не потому что самолеты какашечные...а так..на всякий случай, потому что думать могут свободнее и шире.

LAVR
18.11.2013, 18:03
А если по теме, то жаль, что мы летаем на таких корытах. ..... Разве ж это нормально? В ДТП и то шанс выжить есть, тут же его нет. Печально это все...
Реально корытах.... Сегодня утром услышал по новостям,что этот боинг был куплен в Уганде!е-мое! Куда ж мы катимся, если в своей стране СВОЕ не покупаем, а покупаем отстой из стран типа Уганды....

Юрий С
19.11.2013, 05:33
Посмотрел видео падения самолета...
Реально, такого еще не видел, до этого то же кое что видел.
Но это падение объяснить сразу не возможно.
Экипаж видимо, до конца пытался посадить самолет, или выравнять его, во всяком случае, так на видео.

blok
19.11.2013, 05:58
ВВ - не царь:nono:
Его приход тоже был предсказан. Царь будет у нас после .... а царь будет помазаником Божьим, как это и было ранее. Это не я придумал, это православное христианство об этом рассказывает. Все беды идут от нас самих же. И самолеты будут падать и поезда будут подростков сбивать, но это, как уже тут было замечено, совсем другая история:yes:

Из всего этого бреда (вы уж извините) правильная фраза только одна "Все беды идут от нас самих же." Всё остальное про "помазанников" и пр. мы уже слышали из бизнес-центров с золотыми куполами. Этот бизнес с крестами один из самых древних(после проституции) и самых бессовестных в корне своём. Делать деньги на вере людей - что может быть бессовестнее. Про царя - да, это, пожалуй, самый дешёвый способ управления государством, особенно таким, как наше. Но это уже другая история

blok
19.11.2013, 06:28
Про видео падения самолета в Казани. Инет предлагает два видео. То, которое дневное( с автобусом идущим впереди машины с регистратором) - явное предложение "левого" продукта, уж извините, Оно ходит по просторам инета уже довольно длительное время. По реальному видео падения
http://www.vesti.ru/videos?vid=554843&cid=8
- такое впечатление, что он идет в глубоком Пике, как на авиашоу. Такое может быть, кажется, только при неработающих двигателях. В комментариях вчерашнего дня звучала фраза о том, что он задел крылом взлетную полосу. Каким крылом - он ПАДАЛ вертикально к поверхности земли, как подбитый и неуправляемый

Юрий С
19.11.2013, 06:40
Про видео падения самолета в Казани. Инет предлагает два видео. То, которое дневное( с автобусом идущим впереди машины с регистратором) - явное предложение "левого" продукта, уж извините, Оно ходит по просторам инета уже довольно длительное время...

Я наверно первое видео смотрел, второе нет.
Спасибо за разъяснение.

Николай77
19.11.2013, 07:48
Из всего этого бреда (вы уж извините) правильная фраза только одна "Все беды идут от нас самих же." Всё остальное про "помазанников" и пр. мы уже слышали из бизнес-центров с золотыми куполами. Этот бизнес с крестами один из самых древних(после проституции) и самых бессовестных в корне своём. Делать деньги на вере людей - что может быть бессовестнее. Про царя - да, это, пожалуй, самый дешёвый способ управления государством, особенно таким, как наше. Но это уже другая история
То, что я писал тут, это не бред, а Православное Христианство. Если Вы не верите ни в кого и ни во что, кроме денег и земных удовольствий, то Вы не поймете. Вот только чудеса православных святынь никто не может объяснить с научной точки зрения, даже ярко выраженные атеисты, но сам факт их существования даже они признают. Все начнут верить в истинного Бога рано или поздно (даже мусульмане станут православными, об этом много предсказаний было и пророчеств), но кто-то может не успеть раскаяться и будет обречен на вечные муки. Многие скажут, также, как и Вы, что это бред, жизнь-то одна, нужно прожить ее так, чтобы умирать не жалко было. Но на самом деле эти слова и будут настоящим бредом. Мне жаль, что наше развращенное телевидение и интернет, из-за вливаний денежных потоков содомских европейцев и американцев показывает то, что хотят показывать, для осквернения православия, а ведь мало кто знает, что очень много священников, которые живут сейчас в нищете и тихо совершают свой подвиг. А не знают, потому что все мы гонимся не за теми благами, а потом удивляемся, почему падают самолеты, болеют близкие, умирают дети и в стране разруха. Мы в этом сами виноваты, а не кто-то иной, ведь это же все бред.

blok
19.11.2013, 07:58
Николай, заведите новую тему о православии и пр. .. Здесь другая тема. По поводу "Если Вы не верите ни в кого и ни во что,..." это моё (и всех остальных) личное дело. Не надо пытаться заставить думать всех так, как Вам думается. Тема ВЕРЫ, но не религии, очень тонкая и пытаться махать руками в ней - занятие не благодарное.

Николай77
19.11.2013, 08:35
Николай, заведите новую тему о православии и пр. .. Здесь другая тема. По поводу "Если Вы не верите ни в кого и ни во что,..." это моё (и всех остальных) личное дело. Не надо пытаться заставить думать всех так, как Вам думается. Тема ВЕРЫ, но не религии, очень тонкая и пытаться махать руками в ней - занятие не благодарное.

Если православие будут при мне называть бредом, то я смолчать не смогу, уж извините, в какой бы теме или разговоре это не прозвучало. В остальном, согласен с Вами, тема не о том. Развивать дальше не буду.

blok
19.11.2013, 10:21
Сегодня написали что "Командир Boeing-737, который разбился в Казани, всегда приземлялся с первого раза — в реальном полете он никогда не выполнял маневр ухода на второй круг до дня трагедии. Об этом сообщил гендиректор авиакомпании «Татарстан», которой принадлежал разбившийся самолет, Аксан Гиниятуллин.

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/729056/#ixzz2l4rxP9TH
Что-же, теперь ему в вину поставят, что он ниразу этого не делал? Тогда наверное половину пилотов нужно будет отстранить от полётов. Вертикальное падение вниз носом - тут какая-то другая причина. Судя по кадрам (я не специалист, но и специалистом, глядя на них быть не надо) самолет падал с большой высоты, а не при заходе на посадку, когда остаётся несколько секунд до принятия решения - вверх, или всё-таки садиться. Т.е когда высота порядка нескольких десятков метров...... Опять что-то не договаривают.

blok
19.11.2013, 15:18
Любой пилот хочет прежде всего и сам выжить, поэтому борется до конца... http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0%ED%B8%F0_%C3%E8%EC%EB%E8

belyi80
19.11.2013, 21:22
Слышал в новостях, что во всем обвинили пилотов. Чушь какая-то, что пилот сам ввел самолет в пике........

gegaREX
19.11.2013, 21:38
Новость об очередном крушении самолета и смети людей опять повергло в шок.
Задумалась..
Почему эти события происходят регулярно?
Кто несет ответственность перед людьми?
Как избежать очередной катастрофы?
Вопросов много-ответов нет.
Искренне жаль погибших в авиакатастрофе и их родных и близких...

Как бы случается, и как бы тут Николай77 не кричал про страну, руководителей, православие (мож чего пропустил), бывает везде.
Поймите, перевозят огромнейшее количество народа, за 2012 год только наши авиакомпании перевезли 74 МИЛЛИОНА человек.
И при таком потоке бывают случаи, когда разбиваются самолеты.
Погибло 50 человек. В этом году в РФ вроде больше и не было, могу ошибаться.
НО:
Ежедневно на дорогах погибает около 100 человек и около 800 получают ранения.
И ничего. Всем поФИГ.
Извините.

Николай77
19.11.2013, 21:56
gegaREX, цитировать тебя не буду:derisive: В ДТП-то шанс есть выжить, согласись. А при падении самолета, как и при затоплении судна - практически нет. Жаль, что никто наверху не принимает меры к устранению проблем, которые давно всем известны - это старый авиапарк, отсутствие профессиональных пилотов, отсутствие их подготовки, переработки людей, что и приводит к таким трагедиям. Всегда находят "козлов отпущения" (уж извините), на которых все валят и они, как правило, не виноваты-то в трагедиях.

Яна
19.11.2013, 21:59
Поймите, перевозят огромнейшее количество народа, за 2012 год только наши авиакомпании перевезли 74 МИЛЛИОНА человек.
И при таком потоке бывают случаи, когда разбиваются самолеты.
Погибло 50 человек. В этом году в РФ вроде больше и не было, могу ошибаться.
НО:
Ежедневно на дорогах погибает около 100 человек и около 800 получают ранения.
И ничего.

Спокойствие, только спокойствие!.... ))))
Я живу в Домодедово (кто не знает).
Естесттвенно, общаюсь с летчиками и людьми, обслуживающими самолеты, техниками... (по-соседски, в курилке..)
Авиапарк - слабее некуда, не в сравнение с парком СССР!
По летному составу - требования стали жестче!
А по более профильному ответу - Есть у нас ЭРИДАН, может он что растолкует...
А еще сергий720 имеет "околосамолетнуую" профессию....

Яна
19.11.2013, 22:03
gegaREX, цитировать тебя не буду:derisive: В ДТП-то шанс есть выжить, согласись. А при падении самолета, как и при затоплении судна - практически нет. Жаль, что никто наверху не принимает меры к устранению проблем, которые давно всем известны - это старый авиапарк, отсутствие профессиональных пилотов, отсутствие их подготовки, переработки людей, что и приводит к таким трагедиям. Всегда находят "козлов отпущения" (уж извините), на которых все валят и они, как правило, не виноваты-то в трагедиях.
Николай! Как-то нужно в дальнейшем договариваться о сообщениях! ШУТКА!
Почти одновременно мы с тобой написали дублирующие сообщения.

Николай77
19.11.2013, 22:05
Николай! Как-то нужно в дальнейшем договариваться о сообщениях! ШУТКА!
Почти одновременно мы с тобой написали дублирующие сообщения.

Главное, что мысли одинаковые:rofl:

gegaREX
19.11.2013, 22:38
gegaREX, цитировать тебя не буду:derisive: В ДТП-то шанс есть выжить, согласись. А при падении самолета, как и при затоплении судна - практически нет. Жаль, что никто наверху не принимает меры к устранению проблем, которые давно всем известны - это старый авиапарк, отсутствие профессиональных пилотов, отсутствие их подготовки, переработки людей, что и приводит к таким трагедиям. Всегда находят "козлов отпущения" (уж извините), на которых все валят и они, как правило, не виноваты-то в трагедиях.

Причем тут шанс выжить? Зачем вы это пишите? Объясните про шанс выжить инвалидам...
100 человек ЕЖЕДНЕВНО умирает на дорогах, в 720! раз больше, чем в авиакатастрофах.
Отсутствие профессиональных водителей, пьяных за рулем, машин несоответствующих ТО - не обсуждают, все нормально, все привыкли.
Упал самолет - Путин виноват, переработки, херовый самолет, страна катиться в сраное говно .............. - допишите свой вариант.
Я например вижу, что в авиации у нас проблем меньше, значит там все работает четче и лучше.
Это не значит, что я как-то пытаюсь оправдать катастрофу - это горе и это плохо. Это произошло.
Но то, что каждый день происходит - вас не интересует. Вы это не осуждаете, видимо там Путин не так сильно влияет.

з.ы. Я пишу мат там, где он уместен. Если этот форум читают люди младше 18 лет, я уберу. Остальные вроде бы взрослые и должны понимать, когда и для чего употребляются такие слова.

Да и в мире падают самолеты. Это случается. Это плохо. Но не настолько плохо, как в остальных аспектах жизни.
Авиаперевозки самый безопасный вид транспорта, почти наравне с железнодорожными.

Ника1601
19.11.2013, 22:59
з.ы. Я пишу мат там, где он уместен. Если этот форум читают люди младше 18 лет, я уберу. Остальные вроде бы взрослые и должны понимать, когда и для чего употребляются такие слова..
Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных и матерных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. (И. С. Тургенев. Из письма Е. В. Львовой 22 января 1877 года)
( от себя: не превращайте публичное общение в кухонный застольный пьяный бред, уважайте себя и других!)

Николай77
20.11.2013, 05:46
Я власть никак не оправдываю. Народ заслуживает такую власть, которая им управляет. А обо всем остальном я писал уже выше - это глобальная проблема и все начинается с нас самих. В авиации не такой уж у нас и порядок, как кажется на первый взгляд. Просто это все нам так красиво преподносят. Достаточно взглянуть на ситуацию изнутри, уж поверьте мне на слово. В свое время удалось посмотреть безобразий в Шереметьево.

P.S. Уважаемый Борис-blok, Вы мне можете репутацию хоть в минус опустить, мне это абсолютно все-равно. Мне это смешно, я уже вышел из того возраста, когда обижаюсь на такие глупости. Прямо детский сад. А я буду Вам ее повышать за каждое понижение репутации мне. Из-за моих религиозных убеждений я готов пойти на очень многое. Наши молодые парни во время Чеченской компании отдавали свои жизни, но не предавали Православие и не уходили в ислам. Россия была, есть и будет истинно Православной страной. И никто мне не заткнет рот своими богохульными высказываниями. Ну, если только заблокируют меня здесь (если есть за что). Высказывался-то я здесь по поднятой теме, если уж разобраться. А оправдывать свое греховное поведение нападками на религию, так это не Вы первый. Это старо как мир, жаль, Вы далеки от Православной веры, поэтому считаете, что действуете как-то по-новому и по-правильному. Мне интересно, а Вы крещенный человек? Если да, то кроме того, что носите крестик (если носите, конечно), знаете что-нибудь о нашей вере, о наших Святых, о гонениях? Или Вам достаточно того, что Вы соблюдаете "традиции" просто нося крестик? Ну а если Вы не крещенный, мне Вас искренне жаль.

blok
20.11.2013, 06:04
P.S. Уважаемый Борис-blok, Вы мне можете репутацию хоть в минус опустить, мне это абсолютно все-равно. Мне это смешно, я уже вышел из того возраста, когда обижаюсь на такие глупости. Прямо детский сад. А я буду Вам ее повышать за каждое понижение репутации мне. Из-за моих религиозных убеждений я готов пойти на очень многое. Наши молодые парни во время Чеченской компании отдавали свои жизни, но не предавали Православие и не уходили в ислам. Россия была, есть и будет истинно Православной страной. И никто мне не заткнет рот своими богохульными высказываниями. Ну, если только заблокируют меня здесь (если есть за что). Высказывался-то я здесь по поднятой теме, если уж разобраться. А оправдывать свое греховное поведение нападками на религию, так это не Вы первый. Это старо как мир, жаль, Вы далеки от Православной веры, поэтому считаете, что действуете как-то по-новому и по-правильному. Мне интересно, а Вы крещенный человек? Если да, то кроме того, что носите крестик (если носите, конечно), знаете что-нибудь о нашей вере, о наших Святых, о гонениях? Или Вам достаточно того, что Вы соблюдаете "традиции" просто нося крестик? Ну а если Вы не крещенный, мне Вас искренне жаль.
Повторюсь ещё раз. Заведите отдельную тему о религии, нет, скорее о Вере. и там будем рассуждать, если Вам этого хочется. Моё отношение к религии и вере - это моё отношение. И воспитывать меня на эту тему не надо. Я думаю,что даже по тому, что я чуть-чуть постарше Вас. Об остальном на эту тему - там-же. Здесь говорим о другом. Повышение или понижение репутации кому-либо - это мой выбор и его нужно просто принимать, но не возмущаться. Грустно за Вас.

Zukerman
20.11.2013, 07:29
Почитал тему и понял как мне повезло! Какие у нас классные специалисты в стране живут - не глядя сразу раз, и поставили диагноз, кто виноват в падении самолета и что нужно делать! Браво!

охотник
20.11.2013, 08:22
Уважаемые!!!

Накал страстей уменьшаем!!!

Grumbler7
20.11.2013, 08:25
... Россия была, есть и будет истинно Православной страной...

Николай, давай все-таки на темы Веры и Религии пообщаемся в отдельно созданной теме, чтобы не смешивать мягкое с солёным.

gegaREX
20.11.2013, 08:32
Почитал тему и понял как мне повезло! Какие у нас классные специалисты в стране живут - не глядя сразу раз, и поставили диагноз, кто виноват в падении самолета и что нужно делать! Браво!

Согласен.

з.ы. кто-то к репутации поставил предложение написать в личку - я не знаю кто это =) Там не показывает =)

Николай77
20.11.2013, 08:57
Николай, давай все-таки на темы Веры и Религии пообщаемся в отдельно созданной теме, чтобы не смешивать мягкое с солёным.

Игорь, все нормально, вопрос закрыт. Свое мнение теперь держу при себе и реже захожу на форум.

Grumbler7
20.11.2013, 09:14
Игорь, все нормально, вопрос закрыт. Свое мнение теперь держу при себе и реже захожу на форум.

Извини Николай, но это выглядит как-то по-детски. Твое мнение (как и каждого здесь) заслуживает уважения и внимания, просто не надо смешивать всё в одном месте. Тем более, если оно (мнение) у тебя четкое, обоснованное и выстраданное, то надо отстаивать его. в соответствующей обстановке.

Николай77
20.11.2013, 11:52
Вопрос закрыт (в личной переписке), мы с Борисом теперь други:drinks::eusa_dance:

Buz
20.11.2013, 13:00
Вопрос закрыт (в личной переписке), мы с Борисом теперь други:drinks::eusa_dance:

Я ооооочень рада такому разрешению спора!! :drinks:

belyi80
20.11.2013, 13:18
Да приятно когд:JC_goody:а всё решается мирно!!!!

Юрий С
20.11.2013, 13:20
в новостях уже передали, что по полученным данным, катастрофа возможно произошла из-за человеческого фактора, т.е. ошибка пилотирования.

blok
20.11.2013, 13:27
А что ещё могут сказать. Как-то не верится, что человек, налетавший не одну тысячу часов мог ввести по ошибке в пике такую машину... Вообще. Страшно.. Представить состояние человека видящего стремительно приближающуюся землю.........

Николай77
20.11.2013, 13:51
По данным на сайте aviation-safety.net, разбившийся в аэропорту Казани самолет эксплуатировался 23 года и свой первый полет совершил 18 июня 1990 года. В авиакомпании "Татарстан" самолет находится в лизинге с 18 декабря 2008 года. Его бортовой номер VQ-BBN.

Конечно же пилоты виноваты, кто ж еще....

Николай77
20.11.2013, 13:56
Вот, нашел интересную информацию.
Поговорим об усталости металла. Под воздействием циклических небольших нагрузок (нет роста трещин), прочность стали постепенно падает в два раза. На этом - всё, дальнейшего падения прочности не будет. С алюминиевыми сплавами хуже, там прочность постепенно падает до нуля.
Жизнь фюзеляжа современного пассажирского самолета в основном лимитирована числом циклов наддува фюзеляжа избыточным давлением. Т.е., числом полетов.
На своем официальном сайте Boeing приводит следующие цифры.
http://www.boeing.com/commercial/aeromagazine/aero_02/textonly/ps01txt.html
Предыдущая модель самолета Boeing 737-200
Самолет спроектирован на
75 тыс. циклов
51 тыс. летных часов
20 лет эксплуатации
Кроме того, даны цифры - сколько именно самолетов сумели превысить проектные характеристики.
(Примечание. Всего было выпущено 1114 самолетов*http://www.flugzeuginfo.net/acdata_php/acdata_7372_en.php)
Превысили циклы 19 самолетов
Превысили летные часы 221 самолет
Превысили годы 260 самолетов
Продолжало летать на момент составления таблицы 883 самолета (дата таблицы непонятна, но гарантированно ранее 2000г)
По модели 737-500 данных не указано.
Некая статистика не в циклах, а в годах эксплуатации приведена в*http://www.boeing.com/assets/pdf/commercial/aircraft_economic_life_whitepaper.pdf
В среднем, пассажирский самолет выводят из эксплуатации в возрасте 25 лет.
В среднем, грузовой самолет летает 35 лет.*Понятно, что самолет можно долго поддерживать в летающем состоянии, регулярно инспектируя, заменяя поврежденные элементы и заранее, в рамках регламентных работ, усиливая дополнительными накладками заклепочные швы.
Однако, в 2011г авиационные власти США потребовали производителей указать в явной форме, сколько циклов может выдержать самолет до катастрофического разрушения. (Отдельный разрушившийся лист обшивки допускается, но рост трещины так, чтобы самолет на части развалился - нет).*Boeing заявил следующие данные (цифры для пассажирских версий).
737 -300/-400/-500 Line No. 292–2565 75,000 Cycles 100,000 Flight Hours
737 -300/-400/-500 Line No. 2566–3132 85,000 Cycles 100,000 Flight Hours
http://www.boeing.com/commercial/aeromagazine/articles/2012_q4/2/
Данные по печально знаментому Aloha Airlines Boeing 737-297 registration N73711 (частично разрушился в воздухе) 35,496 flying hours and 89,680 flight cycles (http://aviation-safety.net/database/record.php?id=19880428-0)
Если верить сайту aviation-safety.net, модель "737-297" относится к серии "737-200".
Для справки, предельные данные для этой серии
737-200 75,000 Cycles 100,000 Flight Hours
Теперь, что считать новым самолетом.
Недавно выяснилось, что первые усталостные трещины и разрушения начинаются в 735-300 уже после 35 тыс. циклов. Т.е., после этого возраста - регулярно инспектировать самолет (каждые 500 циклов) и чинить / заменять поврежденные элементы.
Как представить себе эти тысячи циклов?
Пусть, к примеру, коммерческий самолет совершает 4 полета в сутки (2 рейса вида "туда-обратно" без промежуточных посадок). Считаем, что в году 365 дней. Тогда, за 25 лет самолет наберет 36,5 тыс. циклов.

blok
20.11.2013, 14:35
Интересные данные, вот только "*Понятно, что самолет можно долго поддерживать в летающем состоянии, регулярно инспектируя, заменяя поврежденные элементы и заранее, в рамках регламентных работ, усиливая дополнительными накладками заклепочные швы." В местах клепки возникают дополнительные напряжения металла и это также сказывается на прочности конструкции. Контроль - контролем, а кто может выявить микротрещины , возникающие в алюминиевых конструкциях. Давно понятно, что такая экономия (на подержаном транспорте) всегда оборачивается убытками. Хорошо, если этот убыток только материальный. Трагедия - когда экономия оборачивается подобным образом.

Lexa_v
20.11.2013, 14:56
....Контроль - контролем, а кто может выявить микротрещины , возникающие в алюминиевых конструкциях. Давно понятно, что такая экономия (на подержаном транспорте) всегда оборачивается убытками. Хорошо, если этот убыток только материальный. Трагедия - когда экономия оборачивается подобным образом.

А вот тут, как раз и интересность самая. Как часто проверяют на усталостные явления в конструкции, компетентные специалисты? А дефектоскоп - прибор не из редких зверей в данной отрасли, я так понимаю.

gegaREX
20.11.2013, 15:23
Вот из сети:
2724

Я уже хз, что народу поможет...
И такие мнения все чаще начали проскальзывать и становиться нормой...

Николай77
20.11.2013, 15:31
Вот из сети:
2724

Я уже хз, что народу поможет...
И такие мнения все чаще начали проскальзывать и становиться нормой...
Возвращаемся к поколению айфонов (проблема, поднятая в соседней теме).. ЭТИМ ничего не поможет... Благо, хоть на это депутаты отреагировали - там прокурорская проверка будет из-за этих выказываний, тоже читал.

belyi80
20.11.2013, 16:03
А что за сеть такая?

gegaREX
20.11.2013, 16:10
А что за сеть такая?

Это из twitter вроде. Картинка на вконтакте была.
Такие же фотографируются с резиновой женщиной на памятниках...

juggernaut
20.11.2013, 16:22
Металл не причем.

Нарушение РЛЭ. Превышение углов атаки,самолет ушел в сваливание. Ошибка пилотирования. Почему? Вопрос.

blok
20.11.2013, 17:25
Металл не причем.

самолет ушел в сваливание. Ошибка пилотирования. Почему? Вопрос.

Попробую Эридана потрясти. Может что скажет по этому поводу наш пенсионер от авиации.

Юрий С
20.11.2013, 17:27
Все гораздо проще, возникла нештатная ситуация, пилоты были не готовы, резко штурвал на себя, потом поняв ошибку пытались исправить, резко от себя.
Все.
Другой вопрос почему она возникла? Ведь при восадке в Москве то что то было. Но командир посадив самолет, на это отреагировал спокойно, и продолжил полет в Казань.
Хочу заметить, что недооценка ситуации у пилотов это самый главный бичь всей нашей авиации.
Понимаете, они управляют самолетом, как обычной легковой или грузовой машиной. Так же как и мы, и на какие то проблемы просто не обращают внимания.
В мою бытность работы в Аэрофлоте, при мне сгорел вертолет Ми-6. Причина банальна, командир присел на заправку и зацепил винт хвостовой балки об землю, одна лопасть сломалась, и что вы думаете, площадка базы от заправки всего в 1-2-х км. И он принимает решение перелететь. В результате при посадке, происходит разрушение балки от вибрации, падение вертолета и его возгорание. Сгорел дотла. Два человека: командир и штурман погибли, остальные остались живы.
Вот так. На самом деле таких случае масса.
Кроме РЛЭ есть еще и НПП, все они написаны кровью самих же пилотов и авиатехников.
Все ИМХО.

juggernaut
20.11.2013, 17:55
Может быть прояснит запись переговоров,что же там произошло.

blok
20.11.2013, 18:07
Может быть прояснит запись переговоров,что же там произошло.

Если найдут эти записи.

Buz
20.11.2013, 18:35
Вроде как все-таки нашли..

blok
20.11.2013, 18:48
Пока ещё не слышно об этом в нашей деревне.

Эридан
20.11.2013, 18:56
..А по более профильному ответу - Есть у нас ЭРИДАН, может он что растолкует...
.

Привет Яна! Редко я тут, Боря навел.
Как самолет вошел в такое пике, называется "клевок". Большой угол атаки и нехватка скорости. Уходили на второй круг в ручном управлении. Надо включать так называемый АТ, (автомат тяги), который включает взлетный режим двигателям, убирает шасси и угол закрылков до взлетного. В горизонте набор скорости взлетной, а это примерно с 260 до 350 км/час и безопасный набор до высоты круга 700 метров, и по коробочке повторный заход. То что выделил, сделано не было.
Клевок самолета - погуглите...

Buz
20.11.2013, 18:56
http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=342092

нашли, но похоже она повреждена..

blok
20.11.2013, 19:24
Гена, спасибо, что отозвался. Почитал тоже не мало на эту тему сегодня. Всё-таки человеческий фактор сыграл своё. В моем понимании так: самолет набирал высоту с больши углом взлета (в авиации это наверное как-то специальным термином обозначается),но не было достаточной скорости, чтобы он мог лететь горизонтально , а не только подниматься, и при наборе высоты с большим углом подъёма наступил момент когда скорости не хватило ни на подъём ни на горизонтальное движение и, как на качелях, нос корпуса вдруг провалился вниз (как-бы - крылья - центр тяжести этих качелей) и самолет начал падать почти вертикально. Расстояния до земли не хватило, чтобы набрать скорость и при этом появилась подъемная сила на плоскости крыльев(как-то так наверое по-простому)достаточная, чтобы вывести его в горизонтальное положение и прекратить потерю высоты.
Понимание всего этого, к сожалению, не вернёт жизни этим людям, которые ещё несколько секунд назад жили, полные надежд и сокровенных желаний. Мечтали. Любили. Радовались. Строили планы далеко вперёд. И вдруг - стремительно несущаяся на тебя земля и полная невозможность что-либо изменить.. Светлая им память.......

Ника1601
20.11.2013, 20:36
Уважаемые!
Давайте не устраивать выяснение отношений по другим вопросам
Открывайте профильную тему и-общайтесь
У меня был крик души и боль...Больно и досадно
ВСЕ!
:KidRock_06:

Buz
20.11.2013, 21:19
По просьбе старттопика, тема закрывается.