PDA

Просмотр полной версии : Вентиляция



blok
17.11.2013, 22:16
Кто подскажет?
Хотел поставить вытяжку в туалет на даче. Взял вентилятор Аwenta, который может работать ещё какое-то время после отключения света в помещении. собрал схему (правильно), но после отключения света, вентилятор продолжает работать и не отключается вообще. Пытался отрегулировать это безобразие имеющимися там регуляторами времени и влажности - успехов никаких По-честному. Влажность меня совсем не интересует и эту опцию вообще можно было бы отключить. Как победить сей девайс? Подскажите, кто сталкивался.

Nikolaich
17.11.2013, 22:39
Борь, поверь с этими датчиками влажности очень большие проблемы, советую соединить на прямую...
Будет меньше проблем.
P.S. Хотя деньги потрачены ... жалко.

blok
17.11.2013, 22:50
Может его(датчик влажности) просто отрезать? или просто закоротить. От какой функции он отталкивается?

Nikolaich
18.11.2013, 03:24
Может его(датчик влажности) просто отрезать? или просто закоротить. От какой функции он отталкивается?

Ну я и говорю, проще напрямую, и вент будет включаться только тогда когда горит свет.
Отталкивается он от функции влаги, но это так относительно, по этому и крутит без остановки.

blok
18.11.2013, 05:05
Хотелось, чтобы он ещё чуток поработал после отключения света там есть функция задержки времени отключения, но, видимо этод датчик и не дает ему отключиться. как его убрать и хочется узнать.

Nikolaich
18.11.2013, 12:55
Борь, честно я попробовал один раз понял что дело гиблое и соединил на прямую, даже не парился по этому поводу.
Так что не подскажу, как исправить схему.

Alladdin
18.11.2013, 14:14
Боря, а ты там фазу с нулем по схеме подключил?

Dmitribeer
18.11.2013, 15:23
Борис, привет. А там электросхемки случайно нет в инструкции?
ЗЫ. Вряд ли имеется фазозависимость, все таки девайс рассчитан на применение в однофазной сети. Хотя...

blok
19.11.2013, 06:12
Простите - комп на даче, а я вчера там и не был. Теперь вот с работы можно почитать, да поговорить.
Фаза с нулем - без разницы. проверял неоднократно. Схема есть, но нету к ней комментариев. Какой из двух регуляторов за что и как отвечает - не понятно. Я ставил подобный вентилятор дома - там датчик регулировки влажности работает четко. На этом-же - такое впечатление, что два регулятора внутри схемы - просто для красоты, т.к. они ничего, похоже не регулируют.

Dmitribeer
19.11.2013, 06:34
Привет Борис! Как вариант - вентилятор, включенный совместно с реле задержки включения-отключения.

blok
19.11.2013, 07:09
Привет Борис! Как вариант - вентилятор, включенный совместно с реле задержки включения-отключения.

Дима, там эта релюха встроенная в схему самого вентилятора. Подключение вентилятора по трехпроводной схеме. http://www.went-ar.nstrefa.pl/sklep/aukcje/awenta/went_schematy/LINEAtimer,higro.jpg. Только не работает......

Dmitribeer
19.11.2013, 14:35
Борь, ну так тогда тестер тебе в руки для выявления неисправного модуля либо получше рамахнись и...

blok
19.11.2013, 14:39
Борь, ну так тогда тестер тебе в руки для выявления неисправного модуля либо получше рамахнись и...

Чего-то давненько не брал я в руки ....тестер. Знать-бы чего там искать....

Alladdin
19.11.2013, 14:54
А зачем ты брал модель с датчиком влажности? Там же есть только с таймером вентилятор. Судя по схеме L и N коммутируются с мотором. Коммутатором управляет электрическая схема, которая запитывается третьим проводом. Схема наверняка из двух частей и одну (с датчиком влажности) можно смело трансклюкировать, путем небольшого обдумывания с разглядыванием.

Dmitribeer
19.11.2013, 15:09
Чего-то давненько не брал я в руки ....тестер. Знать-бы чего там искать....
"Так это же элементарно, Ватсон...!"
ищешь фазу и идешь по ней дальше, выискивая, где она теряется и по пути отключая-закорачивая неисправные/ненужные(датчик влажности) модули.
Борь, извини, похоже наумничал я тут немного...
А не проще будет вернуть данную хрень взад торгашу и купить отдельно вентиль с релюхой и поставить-подключить их без геморроя?!

blok
19.11.2013, 15:11
А зачем ты брал модель с датчиком влажности? Там же есть только с таймером вентилятор. Судя по схеме L и N коммутируются с мотором. Коммутатором управляет электрическая схема, которая запитывается третьим проводом. Схема наверняка из двух частей и одну (с датчиком влажности) можно смело трансклюкировать, путем небольшого обдумывания с разглядыванием.

Я тоже так думаю, но как приступить к этому раздумыванию-разглядыванию? Взял такой, т.к. другого под рукой на витринах магазина не оказалось. Надо было быстрее. Теперь вот всё равно не могу поставить

blok
19.11.2013, 15:12
"Так это же элементарно, .
не проще будет вернуть данную хрень взад торгашу и купить отдельно вентиль с релюхой и поставить-подключить их без геморроя?!

Была такая мысль, но чек, похоже куда-то испарился

Dmitribeer
19.11.2013, 15:14
Я тоже так думаю, но как приступить к этому раздумыванию-разглядыванию? Взял такой, т.к. другого под рукой на витринах магазина не оказалось. Надо было быстрее. Теперь вот всё равно не могу поставить

На первую часть вопроса- см ответ постом выше; на вторую - "поспешай не торопясь!"

blok
19.11.2013, 15:16
Дима, знать бы про такой конфуз заранее..

Dmitribeer
19.11.2013, 15:18
Борь, я попозжа, когда мелкая дочурка проснется, попытаюсь на большом экране твою схемку посмотреть, а то на телефоне мелко не вижу ни хр... старею наверное...

Dmitribeer
19.11.2013, 15:19
Дима, знать бы про такой конфуз заранее..
Кабы заранее прикуп знать, так и работать не пришлось бы

blok
19.11.2013, 15:21
Борь, я попозжа, когда мелкая дочурка проснется, попытаюсь на большом экране твою схемку посмотреть, а то на телефоне мелко не вижу ни хр... старею наверное...

Нет, просто руки, наверное короткими становятся. Дима, я сегодня буду без инета дома, т.ч. всё увижу только завтра утром на работе.

Dmitribeer
19.11.2013, 15:23
Вот скорее всего!
Хорошо, я завтра до 13-00 дома, постараюсь попытаться разобраться. Во сказал-аж сам задумался)

blok
20.11.2013, 18:46
Осевой вентилятор Awenta S-LINE 100 http://aquavent.km.ua/index.php/en/joomshopping/product/view/156/34 http://aquavent.km.ua/index.php/en/joomshopping/product/view/156/34

Dmitribeer
20.11.2013, 20:07
Борь, попытаюсь че нить найти, но... че то...
Мне б схемку егойную...

blok
20.11.2013, 20:21
Нет нигде. Конечно со схемой было бы легче жить. Но в паспорте и сопутствующих документах нет даже пояснения - как настроить аппарат. Никто теперь этим на заморачивается. В прежние годы в паспорте любого приемника или телевизора была электрическая схема устройства. Теперь же не утруждают себя даже инструкцией по экстплуатации.

Dmitribeer
20.11.2013, 20:30
Ну да... согласен...
Попытайся найти хоть мало мальски грамотного электрика или КИПовца(практика!) он на живом вентиляторе скорее всего сможет разобраться.

blok
20.11.2013, 20:42
Ищу. Где-же их взять - грамотных. Спасибо, что искренне пытался помочь.

Dmitribeer
21.11.2013, 06:57
Борис, привет. Посмотрел еще раз твою картинку. Насколько я смог разглядеть и понять наверху это сам датчик влажности, совмещенный с реле задержки типа 2 в одном, а ниже слева два потенциометра регулировки. Если датчик 2 в 1, то скорее всего каждый из них по отдельности исключить не получится. Его бы в руках подержать-покрутить-поковыряться... Мне аж самому интересно стало.)

blok
21.11.2013, 07:07
Там два потенциометра. Один - регулировка по времени отключения, второй датчик влажности. Сам датчик "торчит" в потоке воздуха перед крыльчаткой. Думаю, что его можно просто либо выкусить, либо перемкнуть (в зависимости от его принципа действия)

blok
21.11.2013, 07:43
Дима, Вот фото оригинала 27342735
Датчик хорошо виден и представляет собой, похоже, обыкновенный конденсатор (во всяком случае там две "гребенки", направленные навстречу друг-другу, с несоединяющимися проводниками)

Dmitribeer
21.11.2013, 09:20
Борь, вечером посмотрю дома на большом компе. Сейчас на тел да еще и с тупым инетом не айс. А в целом ты прав надо исключить из работы датчик вдажности. Предварительно поняв, как он работает - на замыкание или на размыкание т.е. коротить его или рвать.

blok
21.11.2013, 09:38
Скорее всего рвать. Сейчас взял и закоротил его - не помогает. Причем, если перемыкаешь датчик - загорается зелёный индикатор около регулировочного потенциометра. Та-же история и при вращении потециометра - если его ставишь на минимум - светодиод горит (зелёным светом).

blok
21.11.2013, 11:06
Дима, короче не знаю, каким способом (может датчик высох, что-ли), но система заработала. Перед началом работы девайса необходимо регулятор влажности вывернуть на максимум, а таймер - на минимум. Дальше всё работает. Таймер отключает вентилятор после минимум трёх минут работы. Датчик влажности запоминает выставленную до начала работы вентилятора влажность. После отключения вентилятора достаточно подышать на датчик влажности - и вентилятор включается самостоятельно. Вот теперь только одна проблемма. Не будет ли он у меня на даче "молотить" всё время, т.к. думаю, что влажность там несколько повышенная(как , впрочем, и вообще в Питере). Всё-таки хочется на всякий случай предусмотреть возможность выключения датчика влажности. КАК?

Dmitribeer
21.11.2013, 16:01
Борь, привет еще раз. Добрался, посмотрел. Значит по порядку "Гребенка" это действительно датчик влажности и его, судя по картинке, действительно надо "рвать" что бы исключить из работы. А вот по поводу несанкционированных включений вентилятора в твое отсутствие самое простое - это поставить доп выключатель. Уезжаешь - щелкнул его и спи спокойно, приехал - щелкнул и все заработало!
2738

blok
22.11.2013, 06:11
Дима, спасибо! Это хорошая идея! как раз вчера вечером провода туда тянул. Если-бы не Карелия-трофи, то сегодня вечером все бы и воплотил.. Может впаять выключатель в разрыв датчика-гребёнки

Dmitribeer
22.11.2013, 09:18
В принципе можно, я думаю, и в разрыв (т.е. последовательно), но лучше, по моему, будет все таки обесточивать полностью - и правильнее, и экономнее, и БЕЗОПАСНЕЕ!

blok
22.11.2013, 11:04
Согласен. Выздоравливай давай поскорее.

Dmitribeer
22.11.2013, 11:20
Спасибо, постараюсь!