PDA

Просмотр полной версии : Электростеклоподъёмники.



коп
13.11.2013, 20:10
На водительской двери плохо работает кнопка переднего левого стеклоподъёмника. Летом, когда сухо, всё отлично, от кнопки стекло открывается и закрывается. Но как наступает осенне-зимний период, вниз открывается сразу, а чтобы понять стекло, приходится несколько раз, иногда по 10 -15 раз, нажимать кнопку вверх. Очень напрягает, когда открываешь окно и не можешь закрыть.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

lopata
13.11.2013, 20:14
Силиконовая смазка иногда помогает. Резинки начинают дубеть и как результат закусывает стекло при подъеме.

Svoy
13.11.2013, 20:27
Однозначно жигулевская проблема (у меня на ТАЗе даже стеклоподъемники были !!!). Не подмажешь не поедешь. Не вонючую и не жирную смазку HG или LM покупаем и льем. Резинка впитает - разводы пропадут. Ну а в принципе обшивка снимается за 10 минут чтобы посмотреть.

LAVR
13.11.2013, 20:29
Думается тут дело не в резинке, а в том что под обшивкой

Svoy
13.11.2013, 20:36
Думается тут дело не в резинке, а в том что под обшивкой

я бы тоже так подумал, но автор смущает сезонной зависимостью

LAVR
13.11.2013, 20:38
Предположение-при ослабленном тросе механизма подъема-опускания стекло в направляющей (внутри двери) идет в перекос при подъеме. Поможет ли тут смазка направляющей? Или замена механизма?

LAVR
13.11.2013, 20:38
я бы тоже так подумал, но автор смущает сезонной зависимостью

Ну сейчас же нет минуса! резинки то не дубеют!

Svoy
13.11.2013, 20:39
Предположение-при ослабленном тросе механизма подъема-опускания стекло в направляющей (внутри двери) идет в перекос при подъеме. Поможет ли тут смазка направляющей? Или замена механизма?

на другой модели регулировал - регулировал перекос - плюнул- налил в вертикальные желоба силикона и на год забыл))))

кто ездит с полуоткрытым окном (курит часто) - они деформируются от времени и постоянного обдува

LAVR
13.11.2013, 20:43
У меня на Шкоде как то стекло пассажира начало при подъеме-опускании дребезжать! То есть дребез , то нет. Затем в конце концов при очередном опускании (блин на ТО при прохождении проверок, надо ж такому случиться!) оно раз!- и упало, когда один из проверяющих опустил его , чтоб что то сказать другому. Оказалось сломался штифт (или ось) на котором держался один из пластмассовых роликов (пластмассовый!), по которому передвигался тросик механизма!

LAVR
13.11.2013, 20:44
кто ездит с полуоткрытым окном - они деформируются от времени и постоянного обдува

Вопрос к копу!! есть такое?

lopata
13.11.2013, 20:50
я потому так уверенно отписался про силикон, потому что была точно такая же проблема:wacko2:

LAVR
13.11.2013, 20:52
я потому так уверенно отписался про силикон, потому что была точно такая же проблема:wacko2:
Никто и не спорит-это меньшее из всех зол.
Предполагаем все\\ возможные варианты.

коп
13.11.2013, 20:57
Вопрос к копу!! есть такое?


При подъёме стекла, ничего не происходит, ни шума, ни гула, просто не работает кнопка. На 10 - 15 раз нажима вверх на кнопку, стекло очень легко закрывается, как и должно быть. Повторюсь, летом всё отлично работает. С полуоткрытым окном никогда не езжу, не курю, летом кондиционер, зимой печка.
По моему, что-то с самой кнопкой, с контактами кнопки, почему и разместил эту тему в электрооборудовании.

LAVR
13.11.2013, 21:02
А а-а-а-а-! дело то не стекле как таковом!! А в кнопке!!
Честно не сталкивался никогда, и это какой то трабл в электрике! Может опять таки разобрать панель и дойти до этого модуля, кнопки, побрызгать очистителем электроконтактов, или оценть изнутри-может чего то отошло, не контачит?.

Самолет
13.11.2013, 21:04
Блок кнопок нужно менять. Однозначно! Было такое же на одном из моих Рексов. Дело в том, что сама кнопка(водительская) работает, но не работает ее режим "авто". А водитель чисто автоматически клацает сразу в "авто"(максимальный "клац"). Если кнопку поднять/опустить на половину хода(то есть без включения режима "авто") - стекло подымается/опускается? Если ДА - читай мое первое предложение. Ремонтировать блок кнопок не получается. Я просто не понял что и как там можно ремонтировать(хотя разбирал) - заменил.

LAVR
13.11.2013, 21:10
Ремонтировать блок кнопок не получается. Я просто не понял что и как там можно ремонтировать(хотя разбирал) - заменил.

Это, наверное, из той же оперы на Рексах, когда перестает на боковых зеркалах работать режим заваливания вниз на 3 градуса зеркал при вкл задней передачи! Тоже бесполезно чего то ремонтировать-замена всего корпуса зеркала ЦЕЛИКОМ!

коп
13.11.2013, 21:13
А а-а-а-а-! дело то не стекле как таковом!! А в кнопке!!
Честно не сталкивался никогда, и это какой то трабл в электрике! Может опять таки разобрать панель и дойти до этого модуля, кнопки, побрызгать очистителем электроконтактов, или оценть изнутри-может чего то отошло, не контачит?.


И ещё, хотел бы уточнить, на водительской двери стоит блок из четырёх кнопок. При худшем варианте, кнопка переднего левого стекла, вынимается из блока или блок меняется целиком?

LAVR
13.11.2013, 21:14
И ещё, хотел бы уточнить, на водительской двери стоит блок из четырёх кнопок. При худшем варианте, кнопка переднего левого стекла, вынимается из блока или блок меняется целиком?

Самолет выше все ответил! -блок целиком, говорит, но надо провести некий "тест" , подтверждающий это предположение! Он тоже об этом говорит


Блок кнопок нужно менять. Однозначно! Было такое же на одном из моих Рексов. Дело в том, что сама кнопка(водительская) работает, но не работает ее режим "авто". А водитель чисто автоматически клацает сразу в "авто"(максимальный "клац"). Если кнопку поднять/опустить на половину хода(то есть без включения режима "авто") - стекло подымается/опускается? Если ДА - читай мое первое предложение. Ремонтировать блок кнопок не получается. Я просто не понял что и как там можно ремонтировать(хотя разбирал) - заменил.

коп
13.11.2013, 21:17
Блок кнопок нужно менять. Однозначно! Было такое же на одном из моих Рексов. Дело в том, что сама кнопка(водительская) работает, но не работает ее режим "авто". А водитель чисто автоматически клацает сразу в "авто"(максимальный "клац"). Если кнопку поднять/опустить на половину хода(то есть без включения режима "авто") - стекло подымается/опускается? Если ДА - читай мое первое предложение. Ремонтировать блок кнопок не получается. Я просто не понял что и как там можно ремонтировать(хотя разбирал) - заменил.


Если кнопку опустить на половину хода стекла, то происходит такая же ерунда, при нажатии кнопки вверх, стекло не поднимается.

LAVR
13.11.2013, 21:21
Если кнопку опустить на половину хода стекла, то происходит такая же ерунда, при нажатии кнопки вверх, стекло не поднимается.
т.е. при нажатии кнопки "вверх" до половины (щелчка нет) стекло не поднимается (вернее поднимается после 10-15 раз тыканий вверх до половины!)! тогда как говорит Самолет - это трабл блока в целом!

коп
13.11.2013, 21:28
т.е. при нажатии кнопки "вверх" до половины (щелчка нет) стекло не поднимается (вернее поднимается после 10-15 раз тыканий вверх до половины!)! тогда как говорит Самолет - это трабл блока в целом!

Я тоже так думаю, что дело в кнопке (блоке). Надо будет позвонить в Карси, узнать, есть ли они в наличии. Интересно, на Кайрон и Рекстон, они (блоки) одинаковые?

Колючий
23.04.2014, 13:45
Такое дело. Перестали работать стеклоподьемы всех дверей, кроме водительской. Нажатие кнопки разблокировки не помогает. Судя по схеме дело именно в ней или её точки массы. Вопрос, а что может быть на самом деле, кто подскажет?

Анатолий
23.04.2014, 16:14
Перестали работать стеклоподьемы всех дверей, кроме водительской ...?
Эдуард, пробовал подать напряжение на кнопки нерабочих ЭСП?
У меня не работал ЭСП ЗЛ двери, прозванивал всё... только дело оказалось в контроллере ЭСП сигналки.
У тебя проще - скорей всего дело в кнопке блокировки.

Колючий
23.04.2014, 18:52
Пока ничего не пробовал. Трабл появился после того как почистил салон и просушил напольные жгуты проводов. То ли отрвал какой нибудь, то ли вода под кнопку попала.

vlads
14.12.2014, 11:23
Разбирай блок кнопок и чисти пятаки .

Juristy
31.01.2017, 21:27
Отпишусь (спрошу) и я о случившейся у моего авто не приятности.
Сегодня случилось так, что автоматический режим закрывания работает только вниз, при попытке сделать тоже самое вверх стекло ИНОГДА закрывается нормально, а иногда доходит до половины проема и дальше как будто ему что то мешает и оно автоматически опускается, но не до конца.
Когда происходит этот трабл, то окно можно закрыть раза с 15 нажимая кнопку вверх: стекло то дойдет до середины и снова опустится, или может все-таки закрыться.
что делать? как диагностировать своими силами?

РоманВТ
31.01.2017, 22:29
у меня хреново поднималось водительское стекло, дальше середины хреново поднималось ( чё только ни делал. гнул туда сюда направляющие - бесполезно)
потом обильно смазал силиконовой смазкой эти направляющие или полозья хз как прально (по которым ходит стекло )
теперь лучше всех остальных поднимается.
(где то подклинивает у тебя , ток поднимается и срабатывает автоматика)

LAVR
31.01.2017, 22:35
словил однажды глюк в джойстике управления зеркалами, что на водительской двери, и там же где кнопки управления стеклоподъемниками... Пробрызгал все щели в этих блоках специальным спреем- очистителем (продул потом компрессором, чтоб быстрее испарилось все там внутри) электроконтактов, а затем спреем для защиты электроконтактов (подождал пока все впиталось) . Глюк с джойстиком прошел... периодически брызгаю туда защиту.. Сейчас перепад температур, снег идет, при открытии двери водителя этот снег попадает на блок с кнопками и тает, влага воздействует на контакты и отсюда вытекающие последствия..
Попробуй сначала полечить, это дешевле, чем менять весь блок.

Fischerman
01.02.2017, 08:46
Словил такой глюк после морозов и снятия АКБ.
В авторежиме стекло поднимается до конца, потом отталкивается и встает по середине..
В ручном поднимается до конца.
Вниз работает штатно.
Вычитал, что надо потренировать))
В ручном режиме, не отпуская кнопку, опустить до конца и подержать секунд 10..
Отпустить.
Потом та же процедура с поднятием вверх
НЕ в в авторежиме - в ручном!!
Если с первого раза не получилось (у меня не получилось) повторить..
Теперь все работает штатно.
Удачи!

Juristy
01.02.2017, 10:53
словил однажды глюк в джойстике управления зеркалами, что на водительской двери, и там же где кнопки управления стеклоподъемниками... Пробрызгал все щели в этих блоках специальным спреем- очистителем (продул потом компрессором, чтоб быстрее испарилось все там внутри) электроконтактов, а затем спреем для защиты электроконтактов (подождал пока все впиталось) . Глюк с джойстиком прошел... периодически брызгаю туда защиту.. Сейчас перепад температур, снег идет, при открытии двери водителя этот снег попадает на блок с кнопками и тает, влага воздействует на контакты и отсюда вытекающие последствия..
Попробуй сначала полечить, это дешевле, чем менять весь блок.

поэтому я и спросил, может малой кровью обойдется.
купить и поставить новое всегда успеется

Juristy
01.02.2017, 10:54
Словил такой глюк после морозов и снятия АКБ.
В авторежиме стекло поднимается до конца, потом отталкивается и встает по середине..
В ручном поднимается до конца.
Вниз работает штатно.
Вычитал, что надо потренировать))
В ручном режиме, не отпуская кнопку, опустить до конца и подержать секунд 10..
Отпустить.
Потом та же процедура с поднятием вверх
НЕ в в авторежиме - в ручном!!
Если с первого раза не получилось (у меня не получилось) повторить..
Теперь все работает штатно.
Удачи!

были мысли, но меня смущает что после замены акб работало все нормально!
сегодня попробую провести "адаптацию"!

Fischerman
01.02.2017, 10:57
были мысли, но меня смущает что после замены акб работало все нормально!
сегодня попробую провести "адаптацию"!

У меня тоже все работало после снятия/установки АКБ.
Потом после колдунства с иммобилайзером вылезла проблема...

LAVR
01.02.2017, 10:57
И адаптация
И силикон на направляющие можно пшикнуть
И очиститель/защиту на Контакты кнопок

В общем пока провести профилактические работы :-)

Juristy
01.02.2017, 15:33
силикон на направляющие пока не хочу.
есть опасения за грязное стекло и за налипшую грязь

РоманВТ
01.02.2017, 18:36
силикон на направляющие пока не хочу.
есть опасения за грязное стекло и за налипшую грязь

пол года уже и ничего из перечисленного нет !!!! какой полгода - уже скоро год как стекло разбили менял и смазал)
даже следов никаких на стекле ни разу не наблюдал

LAVR
01.02.2017, 19:29
силикон на направляющие пока не хочу.
есть опасения за грязное стекло и за налипшую грязь

Сделай все. И да будет счастье!!:yes:

Juristy
19.03.2017, 16:46
отчитываюсь:
прочистил как мог тряпкой намотанной на съемник пластиковых деталей, далее все пролил силиконом, потом еще раз прошелся тряпкой.
Итог - все работает как надо.
спасибо за советы.

Есть одно но - все таки силикон оставляет жирный след по кромке стекла. (((