PDA

Просмотр полной версии : Люфт в рулевом



Костя Мн
03.11.2013, 10:33
Добрый день всем. Езжу на Актионе уже 5 лет. И все это время люфт в рулевом, точнее в шлицевом соединении рулевого вала. Особенно достает на мелких камушках, выбоинах. Замена самого этого вала дает временный эффект, потом шлицы, видимо, разбиваются, и опять то же самое. У нас на "Ист Моторс" в Минске даже придумали туда каким-то образом полиуретановую ленту подсовывать - эффект есть, но не полный и временный. Можно ли куда-то отдать вал, чтобы шлицевое это усовершенствовали как-то? Может, вал усиленный в природе существует? В Коранде, помню, то же самое было, но там один раз заменил - и забыл. Качество получше было?

WICTOR
03.11.2013, 11:59
само шлицевое cоединение из металла ?

Костя Мн
04.11.2013, 10:57
да, металлическое.

WICTOR
05.11.2013, 00:20
можно наружный корпус шлицевого соединения обварить сваркой по окружности. сварка ,,обожмет,, наружный корпус до внутреннего и уберет люфты.
так ремонтируют шлицы карданов даже грузовиков.

baton68
13.11.2013, 16:01
Со временем и так разобьет проверено на грузовых. для шлицов есть двухкомпанентный эластичный эпоксидный клей DD6564 . Проверено на шлицевой кардана Ниссан Навара.

WICTOR
13.11.2013, 17:59
т е металл разобьет а эпоксидка будет стоять.

baton68
14.11.2013, 02:47
ну пока месяца за 4 не разбила тем более награзки не такие

Костя Мн
15.11.2013, 19:38
Не совсем понял про эпоксидку, а что с ней делать? Шлицы-то должны двигаться в продольной плоскости...

baton68
16.11.2013, 15:37
Разводишь, смазываешь,собираешь и вперед. не знал бы , не говорил . она (эпоксидка) ЭЛАСТИЧНАЯ выдирает зазоры.

Майдан
25.11.2013, 13:20
Чтобы не плодить темы, пишу сюда. Если посчитаете нужным, выделите отдельно.
Суть в том, что вчера как обычно-неожиданно (выезжал с парковки) перестал работать гидроусилитель руля. Полез под капот, отвинтил крышку бачка-жидкости нет! ??? Куда она могла подеваться? Под машиной сухо. Едем в магаз, привожу жидкость. Залил, бачок вообще был пустой!:shok: . Завёл машину, поворачиваю руль, Ура заработало. Ага. Только до крайнего положения и снова здравствуйте.:( Причём звуки гидравлика выдавала при этом не радостные. Заглушил, жидкости нет.:wacko2: Под машиной сухо. Повторял я сие до тех ор пока весь литр не использовал и всё повторялось. Позвонил Андрею Охотнику, он сказал, что там всего литр входит! Но, блин, под машиной точно нет ни капли. Куда же она девается?! Сегодня поехал в сервис без гидроусилителя..Мышцу качал. Посмотрели:
Вердикт-кранты рулевой рейке! Потекла. Вся жидкость ушла в концы рулевой рейки. Выдавило сальники и резиновые гофрированные пыльники были раздуты ушедшей жидкостью, как шары. Я прифигел от такого "рисунка". В итоге Замена рулевой рейки целиком по гарантии. Хорошо, что оказалась на складе. Сказали, что это всего второй случай в их практике. Блин машине нет и пол года, всего 12 т.км, а уже столько радостей. И не напрягал я её ещё по большому счёту вобще. Вот везуха!!!

охотник
25.11.2013, 14:06
Сказали, что это всего второй случай в их практике. Блин машине нет и пол года, всего 12 т.км, а уже столько радостей. И не напрягал я её ещё по большому счёту вобще. Вот везуха!!!
Действительно... невезуха. Совершенно не типичный случай. :icon_redface:
Видимо заводской брак.
Советую поменять грышку бачка ГУР, для профилактики

Майдан
25.11.2013, 14:27
Андрей, а крышку бачка зачем менять? Типа для герметичности? Я когда открывал её, то воздух под давлением оттуда выходил. Ещё меня немного смутил вопрос мастера, когда он увидел, что бачок мокрый слегка (это я пролил, когда доливал) прогреваю ли я машину? Как прогрев машины связан с гидроусилителем и жидкостью?

Fischerman
25.11.2013, 14:36
В крышке клапан есть, с атмосферой общается, перестает работать - повышается давление, бывает срывает шланг внизу.
У Вас выдавило сальники (как вариант)
Неправильная жижа на сильном морозе густеет со всеми "вытекающими" последствиями, но в СВАО пока плюс.

охотник
25.11.2013, 14:42
Юрий, Сергей чуть выше уже ответил на вопросы.
Никакого хлопка при снятии крышки ГУР не должно быть!!!

Майдан
25.11.2013, 14:49
В крышке клапан есть, с атмосферой общается, перестает работать - повышается давление, бывает срывает шланг внизу.
У Вас выдавило сальники (как вариант)
Неправильная жижа на сильном морозе густеет со всеми "вытекающими" последствиями, но в СВАО пока плюс.
Да, мастер сказал что выдавило сальники. Типа заводской брак, косо вставили.И давление было повышенным, при открытии крышки воздух стравливался. Но крышку эти грамотеи не поменяли.:(

LAVR
25.11.2013, 16:18
Андрей, а крышку бачка зачем менять? Типа для герметичности? Я когда открывал её, то воздух под давлением оттуда выходил. Ещё меня немного смутил вопрос мастера, когда он увидел, что бачок мокрый слегка (это я пролил, когда доливал) прогреваю ли я машину? Как прогрев машины связан с гидроусилителем и жидкостью?

Вот , еще в марте 2010 года Соллерс выпустил бюллетень ISI-10CH003 по маслу в системе ГУР и модификации клапана в крышке бачка ГУР. Ознакомься, там приведен порядок модификации, смысл которого в "обрезании" нижней части резинового клапана (дабы расширить возможности выхода излишков создаваемого давления внутри системы ГУР, через эту часть клапана)
Смотрим:
http://s020.radikal.ru/i718/1311/86/864d29c64362.jpg (http://radikal.ru/fp/d00dcfdb0f77424d8d70ff2577571021)
http://s020.radikal.ru/i708/1311/9f/adbd3cfddb4e.jpg (http://radikal.ru/fp/307ef02beeb8407ebc597f3004b6e298)
2777 2778
второе-если жидкость ГУР залита не синтетика , то даже при небольших морозах при первом утреннем завод (на улице) можно почувствовать , что руль крутится туго, т.к. эта самая жидкость густеет. Рекомендуется провести "прогревочный тест" для системы ГУР- еще стоя на месте (перед началом движения) раз 10 повернуть руль на оборот вправо-влево, дабы погонять загустевшую жидкость по полостям системы..Необходимо избегать в таком случае поворота руля в крайние положения (косания на стопора) до полного прогрева жидкости ГУР в системе, так же как и вначале движения,пока не прогреется двигатель, а соответственно и ГУР. Рекомендация исходя из првиденного выше документа однозначна- заменить жидкость ГУР на синтетику с низкотемпературными свойствами..Это может быть не только Тотал Флюид ДА , но и Мобил синтетическая ждк для гидравлических систем...и т.д.

....перестал работать гидроусилитель руля. ..
Вердикт-кранты рулевой рейке! Потекла. Вся жидкость ушла в концы рулевой рейки. Выдавило сальники ....Замена рулевой рейки целиком по гарантии.....машине нет и пол года, всего 12 т.км, а уже столько радостей. ..
посмотрите в заказ наряде (или узнайте у того кто менял рейку, жижу) какую жидкость залили в систему? Если синтетика , то ГУД!, если типа моbil ATF-320, то НЕ ГУД!! в сильные морозы подведет...

Fischerman
25.11.2013, 16:28
Мдааа...
У меня покороче получилось........

LAVR
25.11.2013, 16:36
Мдааа...
У меня покороче получилось........

Дык, не флуда ради.... все , что имею по этому поводу сказать -показать (проходил на своей шкурке):icon_salut:

Fischerman
25.11.2013, 16:40
Это понятно, просто читал про эти ГУРы много, опять вспомнил, что хотел клапан обрезать, да все руки не доходят.
А жижу на правильную поменял на 30 тыках..
А в общем доходчиво получилось!!:Laie_60A:

Сумкин Игорь
27.11.2018, 19:16
Вернемся к теме. Та же история, что и у автора. А кто нибудь знает парт-номер этого самого вала для его замены. Действительно сильно бесит этот люфт. Кроме того на высокой скорости при попадании в ямку руль немного играет. Еще думаю разбивается остальное рулевое. Спасибо

Rostik
27.11.2018, 20:19
Вернемся к теме. Та же история, что и у автора. А кто нибудь знает парт-номер этого самого вала для его замены. Действительно сильно бесит этот люфт. Кроме того на высокой скорости при попадании в ямку руль немного играет. Еще думаю разбивается остальное рулевое. Спасибо
Посмотри тут- http://e-autoshop.ru/rulevoe-upravlenie-158.html

Геннадий
28.11.2018, 08:10
Действительно сильно бесит этот люфт. Кроме того на высокой скорости при попадании в ямку руль немного играет. Еще думаю разбивается остальное рулевое. Спасибо

Я снял этот вал пропилил вдоль и стянул хомутом на 39700км.Сейчас 82000км-не беспокоит.

Сумкин Игорь
29.11.2018, 07:16
Посмотри тут- http://e-autoshop.ru/rulevoe-upravlenie-158.html

Не зило так он стоит.


Я снял этот вал пропилил вдоль и стянул хомутом на 39700км.Сейчас 82000км-не беспокоит.

Съезжу к местным джип мастерам в нашей деревне, может они тоже чего придумают из этой серии.