PDA

Просмотр полной версии : Вышел в соцсеть? Заплати штраф!



Николай77
30.10.2013, 18:56
Камеры видеофиксации станут наказывать водителей за манипуляции с гаджетом.
Власти планируют штрафовать водителей теперь не только за разговоры по телефону во время езды, но и за просмотр соцсетей или фотографий. Для этого расширят возможности комплексов фиксации нарушений ПДД.
Уже объявлен конкурс на выбор компании, которая будет заниматься модернизацией комплексов, и в 2014 году можно ждать изменений как на дорогах, так и в законодательстве - последуют поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые должны предусматривать штраф водителей за манипуляции с гаджетом.
(источник http://www.kp.ru/ 30.10.2013)
:KidRock_02:

Lexa_v
30.10.2013, 19:04
Ну и правильно. И за телефон повысить, и за соц сеть также. И что бы обдираловский штраф был.

volchok
30.10.2013, 19:10
А пробки на дороге можно будет смотреть (яндекс карты) или тоже ШТРАФ ?

volchok
30.10.2013, 19:12
И как этот комплекс определит , что гаджетом я пользуюсь во время движения , а не пассажир ? )))
Что кто подскажет ?

blok
30.10.2013, 19:18
А если на бортовом компе смотришь пробки - тоже штраф? Чего-то они не додумали до конца, наверное.

Lexa_v
30.10.2013, 19:40
Не ну наверно система будет обладать камерами высокоразрешимостными )))) о как!
Или как всегда, установят, потом "народный бунт" и по-тихому выключат, но вот идея хорошая. По телефону разговаривать не боятся вообще. И наплевать на аварийную опасность, это ж ведь с другими происходит, "со мной?- да ни в жизнь"

blok
30.10.2013, 19:49
По телефону разговаривать не боятся вообще. И наплевать на аварийную опасность, это ж ведь с другими происходит, "со мной?- да ни в жизнь"

На самом деле разговор по телефону - не всё так, как нам говорят, не настолько это и опасно. По этому поводу были исследования... Вот набор смс и пр - да, действительно очень опасное занятие. Впрчем как и алкоголь - тоже не всйё так, как говорят нам наши медики. И они это прекрасно знают. Исследования так-же показыавют, что до определенной дозы в организме не наступает таких страшных изменений... У нас всё ссылаются на русский менталитет - разреши чуть-чуть - будут потреблять много....

Николай77
30.10.2013, 20:54
А пробки на дороге можно будет смотреть (яндекс карты) или тоже ШТРАФ ?

Я думаю, что нельзя, у нас ведь вечно из крайности в крайность. Все для людей, так сказать...Хотя, изменения еще не прорабатывали, как знать :JC_thinking:


И как этот комплекс определит , что гаджетом я пользуюсь во время движения , а не пассажир ? )))
Что кто подскажет ?

Наверное, какие-то сверхчувствительные камеры будут стоять, которые будут реагировать на гаджеты через лобовое стекло. В принципе, уже сейчас можно лица водителей рассмотреть. Сейчас еще пару-тройку миллиардов на этом отмоют и сделают добро нам всем:pleasantry:

KITT
30.10.2013, 21:00
И кто докажет что я в соцсети там, ну или вообще гаджетом пользуюсь? Может я им ухо чешу? )))

Николай77
30.10.2013, 21:06
И кто докажет что я в соцсети там, ну или вообще гаджетом пользуюсь? Может я им ухо чешу? )))

А вот это хороший вопрос:2953: Но с другой стороны, если захотят сделать очередную обдираловку для народа, то могут вообще всех под одну гребенку чесать. Интересно, неужели действительно это утвердят?

blok
30.10.2013, 21:06
Может я им ухо чешу? )))

Скорее всего, что камеры должны определять состояние вашего гаджета - включен, выключен, находится в такой-то сети и т.п. В Штатах напр. не запрещается говорить по телефону в машине, но если Вы совршили аварию отправляя СМС, то страховая кампания вам не выплатит компенсацию...

Николай77
30.10.2013, 21:11
А если я им ухо чешу, когда он включен?:icon_smile:

KITT
30.10.2013, 21:19
А если я им ухо чешу, когда он включен?:icon_smile:

Запретят еще и ухи чесать! ))) Я думаю наша страна еще к этому не готова!!!

juggernaut
31.10.2013, 11:00
И радио нечего переключать. Запретить!

Zukerman
31.10.2013, 11:13
Идея-то здравая. Постоянно вижу как народ пытается маневрировать на дороге и одновременно что-то набирает в телефоне.

Николай77
31.10.2013, 11:30
Идея-то здравая. Постоянно вижу как народ пытается маневрировать на дороге и одновременно что-то набирает в телефоне.

Главное, чтобы эта здравая идея не обросла маразмом, как у нас часто бывает:dash1:

Не в обиду дамам будет сказано, но один раз стоял на сфетофоре и в соседнем ряду в авто сидела девушка, которая красилась, разговаривала по телефону и что-то тыкала то ли в навигатор, то ли в планшет на крепеже. Причем все это она делала одновременно, у меня только один вопрос в тот момент возник в голове - КАК?!:icon_eek: Как у нее это получается, как она сейчас тронется (и ведь поехала же со всем потоком, не переставая всего этого делать!), как она водит, как ей достались права, как она успевает следить за дорожной обстановкой, делая ВСЕ ЭТО одновременно?!

Лёха
01.11.2013, 10:48
Гы, у меня магнитофон с интернетом. Превед семье! Пускай узбагоятса.

Fischerman
01.11.2013, 11:01
Гибддшники браво отрапортовали о снижении с 1 сентября пьяных на дорогах на целых 20 процентов и увязали это с ужесточением санкций.
А ведь на самом деле просто теперь не всякий с выхлопом считается бухим.
Вот такая у нас статистика.
Так и с телефонами, поначалу (если примут), насыпят штрафов, по суду наотменяют и все успокоятся...

Лёха
01.11.2013, 11:22
Куда мир катится... Надо запасаться патронами.

Lexa_v
01.11.2013, 11:29
Куда мир катится... Надо запасаться патронами.

Хм... ))) Судя по возможностям современного стрелкового.. цинками )))

Николай77
01.11.2013, 12:25
Гибддшники браво отрапортовали о снижении с 1 сентября пьяных на дорогах на целых 20 процентов и увязали это с ужесточением санкций.
А ведь на самом деле просто теперь не всякий с выхлопом считается бухим.
Вот такая у нас статистика.
Так и с телефонами, поначалу (если примут), насыпят штрафов, по суду наотменяют и все успокоятся...
Кстати, с 14 года собираются ужесточить наказание за вождение в пьяном виде.
Сейчас попробую новость найти и разместить в этой теме.

Лёха
01.11.2013, 12:27
Хм... ))) Судя по возможностям современного стрелкового.. цинками )))

Пока только коробками, до цинков еще 2 года мне. У нас поговорка такая с братом, когда мысли печальные посещают или творится что-то неладное: "Надо патроны покупать".

Николай77
01.11.2013, 12:40
Вот, нашел

В 2014 году наказывать водителей будут по-новому.

Выпил, сел за руль – в тюрьму!
Депутаты хотят приструнить эвакуаторщиков. Не годных к службе в армии лишат водительских прав. В новом году автомобилистов ждет новый виток законодательных ужесточений: помимо увеличившихся штрафов за ряд правонарушений, которые пока что караются согласно КоАП, им будет грозить и уголовное наказание. В ближайшее время соответствующие поправки пройдут чтения в Госдуме. Прежде всего, это касается вождения в состоянии алкогольного опьянения. Попавшиеся на этом правонарушении в первый раз отделаются относительно «легко»: лишение прав и штраф в несколько десятков тысяч рублей. Тем, кто будет признан пьяным за рулем повторно, официально крупные денежные суммы не помогут. Весной-летом 2014 года в России начнут действовать новые поправки в административное и уголовное законодательство. О нововведениях для любителей покататься «под градусом» рассказал первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. «Водитель уже несет не административную ответственность как сейчас, а уголовную. Нынешняя санкция — штраф 50 тысяч и лишение прав на 3 года — она будет действовать только в переходный период и успеет проработать лишь несколько месяцев. Потом будет уголовное наказание, предусматривающее разные санкции: в том числе и принудительные работы, и лишение свободы», - напомнил Вячеслав Лысаков. Кроме того, уголовная ответственность будет введена для тех, кто любит выпить на глазах у инспектора, уверяя, что до момента остановки был трезв, а так же для водителей дважды отказавшихся от медицинского освидетельствования. Пьяным автоматически будет признаваться и водитель, оставивший место ДТП. По мнению Вячеслава Лысакова, такая мера заставит некоторых особо находчивых автовладельцев пересмотреть собственное отношение к алкогольным напиткам, и к употреблению их за рулем. «Сейчас люди многие у нас отказываются от медицинского освидетельствования, хотя оно и раньше приравнивалось к лишению прав, но состояние опьянения не фиксировалось. Много таких хитрецов. Человек совершил ДТП, сбежал. Через три дня пришел: «Сдаюсь, виноват!». Его судят по статье, которая не предусматривает ответственность за это деяние, совершенное в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому оставление места ДТП будет приравниваться к состоянию алкогольного опьянения», - комментирует новые поправки в законодательство эксперт. Езда без водительского удостоверения в алкогольном опьянении также с 2014 г. будет караться лишением свободы. «Если человек не имеет прав, едет трезвый, то он будет платить штраф, а если он, не имея прав, совершил аварию и скрылся или, не имея прав, сел за руль снова, после административного ареста – конечно, будет уголовная ответственность. Логика тут простая - он не имеет права вообще за руль садиться, потенциальный убийца», - разъяснил позицию депутатов Вячеслав Лысаков. Первоначально профильный комитет Госдумы планировал ввести уголовное наказание для водителей-пьяниц уже с января 2014 года. Но пока не удалось выработать алгоритм работы всех структур, в том числе и сотрудников ГИБДД. Для открытия уголовных дел по таким статьям у инспекторов просто нет полномочий. Максимальное ужесточение наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, просто необходимо, уверен Вячеслав Лысаков. И, хотя общее число «пьяных аварий» не так велико – 6,6%, каждая из них – большая трагедия.

28.10.2013

Fischerman
01.11.2013, 12:44
Ключевая фраза: Но пока не удалось выработать алгоритм работы всех структур, в том числе и сотрудников ГИБДД.
И вообще, не слушайте Лысакова, пока ничего умного он не сказал....

Николай77
05.11.2013, 21:03
Свежая новость

Дорожные камеры расширяют фокус-группу
Штраф пришлют за выезд на обочину и просмотр соцсетей

Власти планируют существенно расширить функционал комплексов фиксации нарушений ПДД. Уже в 2014 году камеры в Подмосковье будут "видеть" выезд на обочину — одно из самых распространенных нарушений в регионе. Татарстан, в свою очередь, уже начал по фотоснимкам присылать штрафы за непристегнутый ремень безопасности и разговор по телефону за рулем. Госдума уже обещает изменить КоАП, чтобы штрафовать водителей за "любые манипуляции с гаджетом" во время вождения, например, за просмотр соцсетей или фотографий.


ГКУ "Центр безопасности дорожного движения Московской области" объявило конкурс на выбор компании, которая будет заниматься модернизацией комплексов фиксации нарушений ПДД "Стрелка-СТ". Согласно тендерной документации, модернизация коснется 48 камер по четырем направлениям подмосковных дорог (по каждому — отдельный лот) общей суммой 33 млн руб. В ходе работ функционал комплексов будет расширен — теперь они будут фиксировать выезд на обочину. Конкурсы будут проведены до конца декабря, таким образом, новые возможности у камер появятся уже в начале 2014 года. Уже известно, что контролировать обочину будут комплексы на Симферопольском, Ярославском, Минском шоссе, трассе М10, а также на "малой бетонке" А107 и "большой бетонке" А108.

Напомним, что камеры фиксации нарушений действуют практически во всех регионах России (за исключением Дагестана и Чукотки). В эксплуатации находятся более 2,7 тыс. стационарных и около 3,7 тыс. передвижных комплексов. Если за 2011 год по данным с камер было вынесено 16 млн штрафных постановлений, то по итогам девяти месяцев 2013 года — более 26 млн. Основной вид нарушений, который выявляют камеры,— это превышение скорости. Но регионы постоянно расширяют функционал устройств под собственные нужды, поскольку менять КоАП для этого не нужно. К примеру, в Москве 177 камер контролируют выезд на выделенную полосу. Город сейчас проводит эксперимент на Волоколамском шоссе: тестируется технология, позволяющая комплексам распознавать не только машины, но и пешеходов.

В Подмосковье камеры уже несколько лет фиксируют выезд на встречную полосу — одно из самых распространенных (и опасных) нарушений. При этом начальник УГИБДД Москвы Виктор Кузнецов неоднократно жаловался на водителей, выезжающих на обочину. Оба этих нарушения, по сути, являются результатом сложной транспортной ситуации: у водителей не хватает терпения стоять в пробках на подъездах к Москве, и они фактически выбирают между встречкой и обочиной для объезда.

Отметим, что действующие ПДД разрешают в отдельных случаях останавливаться на обочине (пункт 12.1 правил). В Центре безопасности дорожного движения Московской области заверили, что в этом случае камера распознает, что машина не двигается, поэтому штраф автовладелец не получит. Чтобы доказать факт движения авто, будет сделано несколько снимков.

Отметим, что традиционной площадкой по отработке технических новинок по борьбе с нарушителями в последнее время был Татарстан. Именно там камеры впервые начали контролировать выезд за стоп-линию, там же проводился первый эксперимент по вычислению средней скорости на участке трассы с помощью двух камер. Комплексы фиксации нарушений в Татарстане обочину пока не видят, но их применяют для фиксации других нарушений. Региональное УГИБДД по снимкам уже начало присылать штрафы за непристегнутый ремень и разговор по телефону (если это видно на фотографии).

Николай77
07.11.2013, 15:00
Уточнение
Как уже сообщалось, на прошлой неделе, депутаты Госдумы анонсировали законопроект, согласно которому водителей начали бы штрафовать за любые манипуляции с гаджетами за рулём. Причем под запрет должны были бы подпасть не только разговоры по телефону без устройства hands-free, как сейчас, но и отправка SMS, а также просмотр фотографий или соцсетей.
Как выяснилось, в МВД знают про инициативу депутатов, однако не видят возможности для её реализации. «Мы пока никаких конкретных предложений не видели. Но с точки зрения логики: вы пишете SMS, к вам подходит гаишник. Как он докажет, что вы писали? Он должен взять у вас телефон, вашу собственность. Имеет он право изъять вашу собственность?», —*цитируют источник в министерстве.
Кроме того, далеко не все депутаты поддерживают предложенные поправки. «Это значит, что в таком случае не смогу отправить смс или ответить в социальных сетях. А порой это жизненно необходимо. Особенно когда ты стоишь в многокилометровой пробке. Мы понимаем, что с точки зрения безопасности это [новые поправки — прим.] правильно. Но если писать смс не на большой скорости, а находясь в пробке? Уточнить само понятие «пробка», думаю, можно будет с помощью скорости. В любом случае мы так или иначе отвлекаемся на навигатор, например. Поэтому если наши предложения будут приняты, будет созвана специальная комиссия. Она и займется уточнением всех тонкостей», — рассказал депутат Государственной Думы Ярослав Нилов.