PDA

Просмотр полной версии : Замена крестовины на карданном валу



Колючий
30.10.2013, 05:54
При снятом кардане обнаружилось "подкусывание" крестовины при качании её в одной из плоскостей. В движении не заметно, но трабл обнаружен, вроде нужно и поменять. Тем более кардан все равно снимать - для замены сальника хвостовика. Кто уже менял крестовины, не подскажите нюансы?

Юрий С
30.10.2013, 06:16
Если закусывание небольшое, менять не стоит.
У меня то же, небольшое закусывание, прошел не меняя больше 100т.

Eduard
30.10.2013, 06:21
Если у Ёнгов как у ТАЗов, то нужен (желателен) пресс, но можно и большими тисками работать.
Стопорные кольца на виду, за них понятно, что нужно вынуть. Дальше подбираешь головку, или еще что-то цилиндрическое по диаметру чуть меньше стакана крестовины. С ТАЗами проще, т.к. всегда можно найти старый б/у стакан. Так вот в тисках с 1й стороны подкладываешь под крестовину что-то, чтобы крестовина уперлась, но было куда выходить стакану, а с противоположной стороны подкладываешь головку или старый стакан и акуратненько начинаешь выдавливать...
Выходят сразу 2 противоположных стакана, один внутрь крестовины, другой наружу, с оставшимися 2мя аналогично!
Новые запрессовывать еще проще, думаю объяснять как не нужно.
Удачи!!! ;)

Колючий
30.10.2013, 07:37
++
Новые запрессовывать еще проще, думаю объяснять как не нужно.
Удачи!!! ;)

Спасибо, это хорошо!


Если закусывание небольшое, менять не стоит.
У меня то же, небольшое закусывание, прошел не меняя больше 100т.

Спасибо, это еще лучше))

SVT
01.11.2013, 17:12
А я,старым дедовским способом менял,из инструментов тока молоток:dash2:

Колючий
28.06.2016, 08:21
А я,старым дедовским способом менял,из инструментов тока молоток:dash2:

Аналогично. Только что бы крест стронуть пришлось пресс доставать, а что бы совсем вытащить - пилить болгаркой. Новая GUM-73 от молотка сама выпрыгивает
Нюансы: смазка в новой походу консервант, а ролики при неправильной установке могут и потеряться

Lexa_v
28.06.2016, 23:33
В декабре 15- ого менял заднюю, ну т.е. самую последнюю, хотя шприцую постоянно, но оказалась сухой, на 73- ю и поменял, чирканул по шлицевому штрихом, ну а родная с помощью молотка легко разобралась.