PDA

Просмотр полной версии : Неустойчивая работа на холостых оборотах



Костя Мн
20.10.2013, 11:37
Добрый день, уважаемые коллеги! Внезапно после холодного запуска двигатель стал неустойчиво работать на холостых оборотах. После прогрева эти явления исчезают. В остальном все нормально. Дизель 2,0, машина 2008 года, корейская, пробег около 160 тыс. Температура воздуха по утрам +1+3. Возможно, совпало, но появилось это после планового ТО (замена масел и фильтров). Кто-нибудь подскажет, что делать? На параллельном форуме прочитал все по этой теме - никакой ясности не прибавилось.

LAVR
20.10.2013, 13:39
Причин много : от банально неправильно установленного топливного фильтра до "сдыхающей " форсунки. А где ТО делал?

KITT
20.10.2013, 17:34
Фильр топливный меняли? Может где возух подтравливает? Всмысле система немного завоздушивается, вы авто заводите, воздух выгоняется, выто начинает работать нормально! Мое предположение такое, хотя причин действительно может быть много! Но раз произошло сразу после вашего ТО, то скорее всего...

охотник
20.10.2013, 17:41
Обязательно почистите клапан EGR - однозначно не помешает и по симптомам очень похоже.

Костя Мн
20.10.2013, 21:47
Андрей, добрый день! Клапан ЕГР заглушен давно. Может ли как-то разгерметизироваться? KITT: При негерметичности топливного фильтра (уже такое было) машина очень плохо заводится. У меня же заводится с пол-оборота, но через пару секунд начинают плавать обороты, это продолжается несколько минут. После прогрева все нормально. LAVR: ТО делал где обычно, в Минске, на Ист Моторс. Даже рне знаю, что делать. Часто езжу очень далеко, не хотелось бы где заторчать. Кстати, на том форуме пишут, что у кого-то постоянно такие явления, но у меня-то их никогда не было...

LAVR
20.10.2013, 21:57
....ТО делал где обычно, в Минске, на Ист Моторс. Даже рне знаю, что делать.
В качестве комментария: однажды после очередного ТО у ОД, я вечером обнаружил, что они неправильно подсоединили трубки подачи и выхода топлива на ТФ -были перепутаны местами...

По теме: "Налицо" факт , что траблы начались с приходом похолодания и после длительной (ночной) стоянки... Проверь форсы на перелив, хотя бы начни с этого, чтобы быть уверенным, что все Ок с ними (ведь "чек" не горит)..

Был бы минус на улице, моно было б предположить еще, что некачественное топливо залито...

Grumbler7
21.10.2013, 07:17
... У меня же заводится с пол-оборота, но через пару секунд начинают плавать обороты, это продолжается несколько минут. После прогрева все нормально...

Не претендуя на подсказку, просто вспомню из своего. Было также, плюс вонючий выхлоп, вылечилось чисткой, а потом заменой клапана ЕГР и заменой одной форсунки. Через некоторое время симптомы стали возвращаться + стала гореть "спиралька" на приборке, но после смены заправки (заправлялся перед этим только на ГПН) пропали. Сейчас заправляюсь на Лукойле с периодическим добавлением Татнефти, ТНК, Роснефть.

brewster
21.10.2013, 10:11
Да, кстати, помню перед финальным подыханием свечи были схожие симптомы. В целом завод нормальный, но до прогрева моторчик дергался.

Костя Мн
22.10.2013, 08:47
Да, кстати, помню перед финальным подыханием свечи были схожие симптомы.
А при полном выходе из строя свечи будет спираль гореть?

охотник
22.10.2013, 09:01
А при полном выходе из строя свечи будет спираль гореть?
В 95 %

Костя Мн
24.10.2013, 09:12
Решил съездить на компьютерную диагностику. Выявили дисбаланс 1-й форсунки, без выхода за пределы М.... чего-то там, не знаю, что это такое. К чему готовиться? Надо ли при ремонте одной форсунки снимать и проверять остальные, особенно, зная, как выкручивается 4-я.

охотник
24.10.2013, 09:30
Надо ли при ремонте одной форсунки снимать и проверять остальные, особенно, зная, как выкручивается 4-я.

Нет. А что Вы увидите сняв форсунки?
У вас проблема в распыле топлива.
Ремонтируйте или меняйте первую форсунку, а дальше уже проверка работы двигателяс новой форсункой

Костя Мн
24.10.2013, 10:19
Андрей, я сам понимаю. Но вот некоторые специалисты (я без иронии, на самом деле, толковые ребята), говорят, что типа надо и остальные выкручивать и ставить на стенд.

охотник
24.10.2013, 10:27
Андрей, я сам понимаю. Но вот некоторые специалисты (я без иронии, на самом деле, толковые ребята), говорят, что типа надо и остальные выкручивать и ставить на стенд.
В идеале, они может и правы.
Но я ПОКА такой необходимости не вижу...

Майдан
02.03.2021, 19:39
Искал на форуме ответ на возникший вопрос и не нашел. Похожая проблема. После очередного ТО ни с того, ни сего после заводки на холодную, холостые плавают и в конце-концов глохнет. Заводится хорошо, но через несколько секунд снова начинают плавать обороты и глохнет. Пока не прогреется хорошо. Что могли сделать не так? Явно, это последствия ТО. Свечи новые, Фильтры оба меняли.
Похожие темы почитал, но нигде так и не нашёл, чем кончилось и в чем была причина.

LAVR
02.03.2021, 21:00
,,, Похожая проблема. После очередного ТО ни с того, ни сего после заводки на холодную, холостые плавают и в конце-концов глохнет. Заводится хорошо, но через несколько секунд снова начинают плавать обороты и глохнет. Пока не прогреется хорошо..

На ТО ФИЛЬТР ТОПЛИВНЫЙ снимали?? Возможно завоздушивание топливной системы..

Майдан
04.03.2021, 18:13
На ТО ФИЛЬТР ТОПЛИВНЫЙ снимали?? Возможно завоздушивание топливной системы..

Да, фильтр меняли на новый. Я пробовал прокачивать помпой фильтр-не помогло. Да и проехал с тех пор уже километров 500. Неужели не развоздушивается за столько времени? Как её развоздушить?

LAVR
04.03.2021, 20:48
Возможно сама система как-то завоздушивается. Пробег и время эксплуатации же большой! Где-то писали об этом

LAVR
04.03.2021, 21:12
Да, фильтр меняли на новый. Я пробовал прокачивать помпой фильтр-не помогло..

У вас на машинах в топливном фильтре всё стоИт: и сам картридж и подкачка и Нагреватель ? Так? Снимали крышку с подкачкой , а меняли картридж? Если так, то подсос возможен через насос подкачки топлива. Есть такой косяк в этих фильтрах...

Майдан
06.03.2021, 11:37
У вас на машинах в топливном фильтре всё стоИт: и сам картридж и подкачка и Нагреватель ? Так? Снимали крышку с подкачкой , а меняли картридж? Если так, то подсос возможен через насос подкачки топлива. Есть такой косяк в этих фильтрах...

Да, всё так. Но насос подкачки не трогали, когда снимали крышку и меняли картридж. В любом случае спасибо за наводку. Вобще если стоит неделю, то потом с первого раза не заводится, как будто топливо уходит. Пока пару раз не крутнешь, не заводится. Но как объяснить, что на горячую нормально работает, а глохнет и плавает только на холодную?