PDA

Просмотр полной версии : АКБ (аккумулятор)



Страницы : 1 [2] 3 4 5

Родной
04.03.2014, 11:09
Блин,а у меня у самого ведь зарядка от шуроповёрта есть,аж 2 штуки,я что то и не догадался испробовать...

учтите, если это умная зарядка - типа от Макита, то выход будет нулевой. Т.к. там она еще меряет температуры аккумов, да и ваще от Макиты она жутко умная какая то :)

Родной
04.03.2014, 11:36
Да и спецы всегда советуют раз в сезон перед зимой и летом всегда снимать и подзаряжать аккумулятор.

Еще лучше, хотя бы 1-2 раза в год делать ему "тренировку", т.е. полный заряд/разряд/заряд - обычной лампочкой, дальнего света, например.

РоманВТ
04.03.2014, 17:01
Еще лучше, хотя бы 1-2 раза в год делать ему "тренировку", т.е. полный заряд/разряд/заряд - обычной лампочкой, дальнего света, например.

на кислотных АКБ нежелательно делать разряд до конца. таким образом пластины сильно утоньшаются , а обратно при зарядке до предыдущего состояния уже не востановятся. процесс не идеальный., идеально только в методичкепо химии. кислотный АКБ предназначен только для запуска двигателя, адальше уже работает гена

SVT
04.03.2014, 19:49
учтите, если это умная зарядка - типа от Макита, то выход будет нулевой. Т.к. там она еще меряет температуры аккумов, да и ваще от Макиты она жутко умная какая то :)
Вы меня заинтриговали,блин,а я хотел её для питания светодиодной ленты приспособить...

Колючий
05.03.2014, 06:16
Еще лучше, хотя бы 1-2 раза в год делать ему "тренировку", т.е. полный заряд/разряд/заряд - обычной лампочкой, дальнего света, например.
У кислотных АКБ нет эффекта памяти.


+++я.
Да и спецы всегда советуют раз в сезон перед зимой и летом всегда снимать и подзаряжать аккумулятор.

Что то "спецы" зачастили - аж два раза в год доводить АКБ до нормального состония.

SVT
05.03.2014, 07:01
Что то "спецы" зачастили - аж два раза в год доводить АКБ до нормального состония.[/QUOTE]
Всё зависит от условий эксплуатации авто,например,частые остановки двигателя,короткие пробеги,пробки,езда на холостых оборотах с включенным кондеем и ближним светом фар,всё это приведёт к повышенным нагрузкам на аккумулятор,и если вы хотите ,что бы он прослужил вам долго,то подзаряжать его можно и чаще...

LAVR
24.05.2014, 12:09
Приобрел я себе намедни приборчик, для АКБ : называется монитор аккумуляторных батарей Battery Bug BB-SBM12. Предназначен он для постоянного контроля ресурса аккумулятора и оценки емкости аккумуляторов на автомобилях, легких грузовиках, мото технике и генераторах.
Собственно вот так выглядит покупка (коробка с прибором)
http://s020.radikal.ru/i706/1405/f8/7e2397ba1866.jpg

сам прибор, с основными параметрами индикации
http://s006.radikal.ru/i213/1405/cf/f637af42012d.jpg

установил его на АКБ, просто подсоеденив соответствующие провода к клеммам АКБ
http://s018.radikal.ru/i523/1405/be/9e6fbc757f59.jpghttp://s019.radikal.ru/i617/1405/20/f3a40fdc46b4.jpg

Через 30 секунд после подключения (время тестирования и подготовки к работе), прибор стал показывать попеременно напряжение АКБ, и его емкость (попеременно сменяется информация на экране)
выше на фото была индикация напряжения, ниже фото емкость (т.к. пуска двигателя не было и первое подключение прибора, емкость показал 100%)
http://s52.radikal.ru/i135/1405/a1/398ff5920ede.jpg

После запуска двигателя показания изменились: начал показывать напряжение бортовой сети от генератора и остаточную емкость АКБ (чем больше будет пусков двигателя, тем точнее будет информация по остаточному ресурсу АКБ):
http://s018.radikal.ru/i523/1405/e2/f7cfcba54a19.jpg http://s43.radikal.ru/i101/1405/eb/423d43d5894d.jpg

Немного о работе прибора:
Худший результат измеряемой остаточной емкости АКБ при запуске за все время будет отображается в виде %, текущий запуск по тем или иным причинам (например, плюсовая температура окружающей среды) может быть лучше и отображается в виде мигающей черты № 2 (см. рисунок выше)

В режиме цифрового вольтметра монитор аккумуляторных батарей Battery Bug измеряет напряжение бортовой сети транспортного средства. В случае разряда аккумулятора, Battery Bug аудио сигналом и иконкой № 4 известит о том, что необходимо зарядить аккумулятор во избежание сульфатации пластин аккумулятора и развития необратимых повреждений батареи.

видео о подключении и работе прибора
http://www.youtube.com/watch?v=Ta_2OzlPbOc

driver
24.05.2014, 15:27
А ссылочку на магазин можно?

Rostik
24.05.2014, 15:56
Его бы в салон вытащить, лениво под капот лазить, а из- за любопытства на дню несколько раз слазишь.

LAVR
24.05.2014, 16:21
А ссылочку на магазин можно?
купил в магазине "Планета Железяка", 86 км МКАДа , внешняя сторона (отдел "Масла", на 1 этаже).

список дилеров и магазинов, на сайте компании Battery Service.
http://batteryservice.ru/dealers/

Его бы в салон вытащить, лениво под капот лазить, а из- за любопытства на дню несколько раз слазишь.
Да в принципе не надо лазить каждый раз под капот на каждом запуске двигателя, можно 1 раз в день, с утра, ну ли раз в неделю, динамика когда будет ясна....

Мой АКБ в эксплуатации уже 1,5 года, по сроку изготовления ему в июле 2 года.

РоманВТ
24.05.2014, 16:25
ну и почём опиум для народа ?
очень важный параметр при оределении игрушка это или полезная вещь

LAVR
24.05.2014, 16:32
ну и почём опиум для народа ?
очень важный параметр при определении игрушка это или полезная вещь

1690 р.,на сайте выше есть цена, покупал по этой цене.

зЫЫ:.... интересны твои критерии цены игрушки или полезной вещи...:grin::phil_42:

Rostik
24.05.2014, 16:51
Вообще то АКБ проверяется нагрузочной вилкой, сей девайс не может проверить токи. Посему считаю - игрушка, НО чем черт не шутит, электроника шагает вперед.

LAVR
24.05.2014, 17:01
Вообще то АКБ проверяется нагрузочной вилкой, сей девайс не может проверить токи. Посему считаю - игрушка, НО чем черт не шутит, электроника шагает вперед.

Володь, вот , наверное, ответ на твой вопрос:

Вопрос: Чем Battery Bug отличается от нагрузочной вилки?

Ответ: Battery Bug – это интеллектуальное устройство/регистратор изменения состоянии аккумулятора. Модели BB-SBM12 и BB-SBM12-PS работают по принципу работы нагрузочный вилки, но со следующими отличиями:

- Battery Bug не генерирует нагрузку, нагрузкой является Ваш двигатель.

- Battery Bug проводит многократное тестирование и полным образом отражает состоянии аккумулятора

- Battery Bug проводит тестирование с учетом изменяющихся внешних условий – температура, запуск «на горячую», запуск «на холодную». Серия таких тестов наиболее полно отражает состояние аккумулятора.

Таким образом, резюмируя сказанное выше Battery Bug– оценивает все запуски конкретного двигателя, а не оценивается нагрузочным током в 100А или 200А и позволяет оценить работу аккумулятора на конкретном, Вашем двигателе. Тестирование происходит каждый раз, когда вы производите запуск, в различных погодных, температурных и временных условиях. Такое тестирование является максимально точным и предоставляет полную информацию об остаточном ресурсе аккумулятора.

а это выдержка из той инфы, что я читалпро него:

Использует запатентованную технологию CrankCheck™ для оценки ресурса аккумулятора каждый раз когда запускается двигатель.
Технология CrankCheck (для стартерных батарей).
http://s019.radikal.ru/i606/1405/5a/50a098c5c700.png

пороговые значения V на оси ординат : верхняя линия 13,6В, средняя линия 9В, нижняя линия 4В
Устройство измеряет напряжение в бортовой сети при запуске двигателя (P1-P3). По мере старения аккумуляторной батареи напряжение (P3) снижается. Если напряжение достигает порога в 4В для 12В батарей, то аккумулятор считается неисправным, хотя он еще позволяет запускать двигатель при нормальных условиях эксплуатации. В случае снижения температуры, запуск двигателя не гарантирован. Т.е. Battery Bug позволяет дать ответ на самый главный вопрос: на сколько Ваш аккумулятор способен выполнить свою задачу - запустить двигатель?

Rostik
24.05.2014, 18:20
На работе использую несколько типов зарядных устройств для электропогрузчиков, есть ОЧЕНЬ умные экземпляры, НО не один не прогнозирует ресурс батареи. Но повторюсь- все может быть!

Grumbler7
24.05.2014, 18:38
Приобрел я себе намедни приборчик, ...

Олег, "репутацию" отменили, поэтому хочу сказать тебе - ты МОЛОДЕЦ! Много полезного выкладываешь и очень грамотно и вдумчиво подходишь к материалу - большой респект тебе!

KITT
24.05.2014, 19:47
Олег, спасибо за обзор сей приблуды! Ждем данных после нескольких дней/недель использования!!! Может тоже куплю себе такую!

РоманВТ
24.05.2014, 21:23
зЫЫ:.... интересны твои критерии цены игрушки или полезной вещи...:grin::phil_42:

если цена сего девайса сравнима с ценой акб то нах он нужен ??
практически ни у кого нет даже нагрузочной вилки элементарной ( подымите руку у кого есть ?? ...нету леса рук...)
а цена нагрузочной вилки 450 руб (не сочтите за рекламу http://tiu.ru/p28323403-vilka-nagruzochnaya-servis.html)
получается за 450 руб ни кто не дуркует купить вилку , а за 1700руб она просто необходима...
без упреков...это моё личное мнение.:smile107:

На работе использую несколько типов зарядных устройств для электропогрузчиков, есть ОЧЕНЬ умные экземпляры, НО не один не прогнозирует ресурс батареи.
всё прально.....это по тому что этого предсказать не возможно. всегда в аккуме можето чтото оторваться , обсыпаться и тд....

LAVR
24.05.2014, 21:36
..... получается за 450 руб ни кто не дуркует купить вилку , а за 1700руб она просто необходима...
без упреков...это моё личное мнение.
мнения наши разные....
мне нагрузочная вилка не нужна...
она конечно полезна, но - гаража у меня нет, хранить этот "гроб" дома - не имею желания, возить постоянно с собой-те более нет желания, обращаться к кому-либо, -привык сам, своими силами в этих вопросах обходиться. Судя по характеристикам прибора и выполняемым функциям-он вполне заменяет нагрузочную вилку, и позволяет контролировать несколько параметров одновременно...

...раньше и телевизоры были с ЭЛТ, но прогресс не стоит на месте, теперь понимешь ли ЛЭД технологии, никто и даром не хочет покупать ТВ с ЭЛТ, подай ЛЭД, тонкий плоский экран, подсветку и т.д..тоже дороже чем ТВ с кинескопом стоит в разы...(ну это так, отвлечение..)

РоманВТ
24.05.2014, 21:41
мнения наши разные....


я тоже это заметил...:Laie_60A:

LAVR
24.05.2014, 21:42
я тоже это заметил...:Laie_60A:

..потому прогресс и не стоит на месте!!!:drinks:

LAVR
26.05.2014, 20:26
..... Ждем данных после нескольких дней/недель использования!!!....!

Ну в общем то так: сегодня весь день ездил, ну и соответственно включал-выключал двигатель (было около 10 запусков). Под капот залез вечером, и вот результат->

средний (уточненный) процент остаточной емкости АКБ за один день прибор вычислил как 78%
http://s018.radikal.ru/i502/1405/70/c8b34fa99d17.jpg

при этом , если обратить внимание справа от основной шкалы стоит отдельный штрих на приблизительно 85%-90%. Это показатель лучшей" остаточной ёмкости, которую вычислил прибор при определенных условиях запуска в течении дня.
Напряжение в бортовой сети при выключенном э/о (горит только ближний свет в пол-накала) 14,2В.
http://s019.radikal.ru/i629/1405/b7/2072f8768acc.jpg

когда включил габариты и ближний свет (режим "АВТО") , то напряжение генератора стало 13,9-14.0 В

http://s019.radikal.ru/i624/1405/d1/427ce67bc39b.jpg

Был приятно удивлен в наличии внутренней подсветки (видна на фото, желтая полоска), вечером при небольшом затемнении под капотом это стало явно видно! Т.е. можно снимать показания ночью без проблем, без фонаря.

Колючий
27.05.2014, 06:00
Забавный приборчик! В зарядном устройстве Кулон есть похожая фича - индикатор принятой АКБ емкости в А/Ч. Поначалу тоже было интересно наблюдать за этим показателем)). Но более интересно наблюдать за показаниями вольтметра, который я подключил к бортовой сети автомобиля. Непосредственно после пуска двигателя он показывает одно напряжение, с течением времени оно постепенно уменьшается. При включении потребителий соответственно тоже. Может когда и практическая польза будет от этого созерцания визуализации электро-химических процессов, происходящих в аккумуляторах))

РоманВТ
27.05.2014, 07:41
эта приблуда подключена постоянно, лежит прям на акб, лишний потребитель не понятного качества в горячем подкапотном пространстве .
мы быстро забываем как так же быстро машины сгорают. я еще помню то время когда чуть ли не у каждого выключателя была табличка " уходя гасите свет"

LAVR
27.05.2014, 15:20
эта приблуда подключена постоянно, лежит прям на акб, лишний потребитель не понятного качества в горячем подкапотном пространстве .
мы быстро забываем как так же быстро машины сгорают. я еще помню то время когда чуть ли не у каждого выключателя была табличка " уходя гасите свет"

На мой взгляд несколько эмоциональный и пессимистический вывод.
Поясню, когда мониторил этот прибор, знакомился вот с такой инфой: монитор спроектирован для подкапотной установки, т.к. не требует постоянного контроля и ухода за собой со стороны пользователя. Устройство помещено в надежный корпус, который удовлетворяет требованиям стандарта безопасности со степенью защиты IPX5, выдерживающий агрессивную внешнюю среду , т.е. это - Струезащита: защита от водяных струй с любого направления, Пылезащита: Некоторое количество пыли может проникать внутрь, однако это не нарушает работу устройства. Полная защита от контакта.

Работа этого прибора основана не просто на измерении напряжения батареи, а на тестировании стартового потенциала АКБ (технология CrankCheck™).
Тестирование силы пуска предназначено специально для батарей, используемых для запуска двигателей. Путем измерения усилий (конкретно - это напряжение и его падение на АКБ в момент раскрутки стартера), которые требуются батареи для того чтобы провернуть стартер, пусковая характеристика батареи может быть определена и ранжирована по шкале от 0 до 100. С точки зрения технологии CrankCheck этот результат является наиболее точным и полезным показателем производительности батареи, так как он основан исключительно на том, как батарея продемонстрировала свою способность выполнять конкретную задачу – запустить двигатель.
Прибор имеет встроенный электронный вольтметр для индикации напряжения на аккумуляторе и напряжения генератора, если автомобиль заведен. Кардинальное отличие от обычного вольтметра в том, что знать напряжение на аккумуляторе (т.е. степень его заряда) не достаточно, чтобы судить о состоянии аккумулятора. Прибор является высокоточным регистратором напряжения и фиксирует падение напряжения во время пуска, запоминая и анализируя такие падения во времени (т.е. накапливая такую информацию) с учетом внешних факторов.

Я еще не нашел инфу сколько ЭТОТ прибор потребляет по нагрузке, но думаю, что это "копейки", сопоставимые с работой 1 светодиода подсветки...

ПС: абсолютно не убалтываю кого-то на покупку и пользование, но отвечаю на некоторые вопросы тем, что смог почерпнуть, когда искал информацию и думал о покупке.

einor
27.05.2014, 19:35
А он постоянно держит экран включенным, или есть какая-нибудь кнопка вкл/выкл?

LAVR
27.05.2014, 19:46
А он постоянно держит экран включенным, или есть какая-нибудь кнопка вкл/выкл?

Как только подключили его к клеммам аб, то всегда включен!

Dmitribeer
29.05.2014, 15:20
Забавный приборчик! В зарядном устройстве Кулон есть похожая фича - индикатор принятой АКБ емкости в А/Ч. Поначалу тоже было интересно наблюдать за этим показателем)). Но более интересно наблюдать за показаниями вольтметра, который я подключил к бортовой сети автомобиля. Непосредственно после пуска двигателя он показывает одно напряжение, с течением времени оно постепенно уменьшается. При включении потребителий соответственно тоже. Может когда и практическая польза будет от этого созерцания визуализации электро-химических процессов, происходящих в аккумуляторах))
А еще интереснее будет, если вместе с вольтметром еще и амперметр подключить.

РоманВТ
04.06.2014, 08:22
А еще интереснее будет, если вместе с вольтметром еще и амперметр подключить.

амперметр на 1000А ???:rofl:
там только шунт от амперметра больше кило весит , и размерчик http://www.uretd.com/assets/files/Shunt75_SHSM/Shunt_75_SHSM_1000A.pdf

einor
04.06.2014, 08:33
Зачем в разрыв-то подключать? Токовые клещи давно изобретены :wink(1):

РоманВТ
04.06.2014, 13:16
Зачем в разрыв-то подключать? Токовые клещи давно изобретены :wink(1):
хрен редьки не слаще...
а можно ещё и целый сервис на колесах на прицепе возить... что не сделаешь для любимой игрушки

Rostik
04.06.2014, 15:16
На крайних трех машинах аккумуляторы ходили по четыре года, что считаю хорошим результатом. Приблуда показывающая, что моему АКБ осталось жить меньше года оптимизма не прибавит. (я так считаю)

LAVR
04.06.2014, 15:22
На крайних трех машинах аккумуляторы ходили по четыре года, что считаю хорошим результатом. Приблуда показывающая, что моему АКБ осталось жить меньше года оптимизма не прибавит. (я так считаю)

..ха-ха-ха...смешно...
Однако, не об оптимизме речь (имхо)....

Rostik
04.06.2014, 15:32
Олег! Смешного то что?

РоманВТ
04.06.2014, 17:47
На крайних трех машинах аккумуляторы ходили по четыре года, что считаю хорошим результатом. Приблуда показывающая, что моему АКБ осталось жить меньше года оптимизма не прибавит. (я так считаю)
молодец!!! всё очень точно сказал!!! одного нормального мультиметра (1тр) на одну семью (даж если у неё 3 машины) хватит заглаза. и дома и в гараже и в авто.
а сеня и так всегда денег требует , то есть там всегда есть места для денег по нужней

LAVR
04.06.2014, 18:47
молодец!!! всё очень точно сказал!!! одного нормального мультиметра (1тр) на одну семью (даж если у неё 3 машины) хватит заглаза. и дома и в гараже и в авто.
а сеня и так всегда денег требует , то есть там всегда есть места для денег по нужней

Прекрасно !!!! Супер!!! Конечно хватит! Еще и про нагрузочную вилку напиши!! Тоже можно иметь одну на три машины, и в гараже, и дома и на даче - везде за глаза хватит! ТОЛЬко КТО имеет у себя нагрузочную вилку и как часто ЭТОТ КТО использует ее?!!! Плохо что не читаете характеристик прибора .... Ну я никого не собирался убалтывать, что его необходимо иметь. Выложил, что есть такой прибор, как факт, а тут какая то возня вокруг него и стеб.... Дело выбора каждого. Я например не курю, и на сэкономленные деньги за месяц , МОГУ ПОЗВОЛИТЬ купить для себя, а не для сени, прибор ,который считаю не забавным,а полезным с точки зрения его простоты и функциональных возможностей .
Ps: а мультиметр у меня есть, но кто , скажите, пользует его постоянно, т. Е. Каждый день???! По- чесноку?!!!

Rostik
04.06.2014, 19:27
Господа! Ну чего мы сцепились? Прибор описан грамотно, за и против высказались. Дело каждого ставить не ставить! Дальше можно в ФЛУДИЛКУ!

РоманВТ
04.06.2014, 19:40
Ps: а мультиметр у меня есть, но кто , скажите, пользует его постоянно, т. Е. Каждый день???! По- чесноку?!!!
я! у меня на коробке с мультиметром стакан в гараже стоит . я с него воду пью, лето...жарко....
мож хватит а ????:friends:

Колючий
04.06.2014, 19:55
Поставил на авту гелиевую морскую АКБ Онтима 75 А-ч, ССА 975А, до этого отработавшую СЕМЬ!!! лет на речном катере. (Списаны по регламенту). Месяца полтора я с ней езжу, батарейка свое дело делает, лебедку крутит. Вот это надежность, я понимаю. Если что, можно будет и новую такую же брать, несмотря на цену в 13000. Учитывая ее свойства, цена вполне себя оправдает.

MASTEROZA
04.06.2014, 22:34
купил в магазине "Планета Железяка", 86 км МКАДа , внешняя сторона (отдел "Масла", на 1 этаже). ...
Олег, заезжал туда намедни, магазин называется "Железка". Эт ты спутал с компьютерным магом)) Хотел тоже прикупить сей девайс, но увы не нашел. Сначала зашел в отдел на 1-м этаже справа, потом пробежал по всем этажам, название точно не помнил пришлось объяснять и спрашивать продавцов "на пальцах", прибора не нашел((

Garris
05.06.2014, 07:08
до этого отработавшую СЕМЬ!!! лет на речном катере. (Списаны по регламенту).
Не забывай, отработавшую на катере в курортном режиме. А на авто придется крутить двигатель и заряжаться при -20 и т.п. Долголетия ей это явно не добавит.
Гелиевые и AGM в принципе более долговечны и им пофиг глубокий разряд. Но их можно купить просто автомобильные и это будет дешевле чем 13тыр.

LAVR
05.06.2014, 07:10
Олег, заезжал туда намедни, магазин называется "Железка". Эт ты спутал с компьютерным магом)) Хотел тоже прикупить сей девайс, но увы не нашел. Сначала зашел в отдел на 1-м этаже справа, потом пробежал по всем этажам, название точно не помнил пришлось объяснять и спрашивать продавцов "на пальцах", прибора не нашел((

"Железяка",,, ну может быть просто "железяка", мне показалось, что еще и планета....:rofl:
Странно, что не нашел....Как зашел в магазин на 1 этаже справа от эскалатора вход в отдел "Масла", там либо около касс слева от них , как вошел в отдел, либо как вошел в отдел поверни налево и до конца зала к аккумуляторам иди. Там в торце стеллажей, что посередине зала идут они и висели, напротив стеллажей с аккумуляторами....
я тебе в личку контакты скину, где по Москве продаются....

Garris
05.06.2014, 07:16
сеть магазинов nakolesah.ru там эту игрушку продают

einor
05.06.2014, 09:02
"Железяка",,, ну может быть просто "железяка", мне показалось, что еще и планета....

Не показалось. Именно планета железяка :pleasantry:
http://ic.pics.livejournal.com/ivanteevec/28605883/118400/118400_original.jpg

LAVR
05.06.2014, 09:13
так эта вроде не та! :smile310: что то по виду не узнаю....или та, МКАД-овская?:blush2:

einor
05.06.2014, 09:17
Ну да, МКАДовская :) На севере, 86км

LAVR
05.06.2014, 09:19
Ну да, МКАДовская :) На севере, 86км
не узнал! богатой будет!:rofl:

Колючий
05.06.2014, 09:49
Не забывай, отработавшую на катере в курортном режиме. А на авто придется крутить двигатель и заряжаться при -20 и т.п. Долголетия ей это явно не добавит.
Гелиевые и AGM в принципе более долговечны и им пофиг глубокий разряд. Но их можно купить просто автомобильные и это будет дешевле чем 13тыр.

Ну да, работала она в идеальных условиях, теперь посмотрю, как переживет эксплатацию в автомобильнм режиме. Если зиму переживет, наверно можно будет делать обьективные выводы. У меня их две, одну могу предложить на тест, но только автомобилисту с лебедкой, что бы реально нагружалась.

LAVR
05.06.2014, 19:52
Собственно эксперимент с прибором монитора состояния АКБ продолжаю..предыдущий пост мой был о показаниях за один рабочий день, когда приходилось ездить и заводить двигатель в течении одного дня несколько раз..
Сейчас промежуточный отчет за почти 2 недели эксплуатации.
Прибор свои функции выполняет, уточненные (осреднённые) показания монитора за все пуски двигателя за это время и пробег более чем 1,5 тыс км:
остаточная емкость АКБ 76 %, макс. показание остаточной ёмкости АКБ так и осталось в районе 90% (чтобы его обнулить надо сбросить одну клемму прибора с АКБ). Напряжение генератора при работающем двигателе и включенном климате 14,0V
http://s018.radikal.ru/i514/1406/19/5f21a1291f5b.jpghttp://s43.radikal.ru/i099/1406/d9/af118d180c1f.jpg
Прибор находится на АКБ, где ему и положено, внутри термокейса, чувствует себя хорошо...

пет.мих.мих
04.11.2014, 08:22
Парни ,а кто подскажет как определить дату выпуска акб-DELKOR,это вроде корея,но я чего то ни где ни чего найти толком не могу.

LAVR
04.11.2014, 11:37
Парни ,а кто подскажет как определить дату выпуска акб-DELKOR,это вроде корея,но я чего то ни где ни чего найти толком не могу.
Medalist Delkor (американо-корейское совместное предприятие)
Место нанесения маркировки – сбоку на корпусе.

Пример: 12.2011: 12 – месяц (декабрь), 2011 – год.

Михаил, вот ,что нашел погуглив инет:
пункт №5 , относится к акб МЕДАЛИСТ и ДЕЛКОР ( совместное американо-корейское предприятие )

http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=505018

тоже подтверждается на форуме АUTO.RU
http://forum.auto.ru/accumulator/49704/

я так думаю, что наклеена либо табличка с голограммой, либо как-то выбит код, приведенный выше

вот ЕЩЕ нашел на одном сайте http://avtosnab-dv.ru/magazin?folder_id=116988601&mode=folder офф. расшифровку акб DELKOR, наверное ЭТО есть истина:
ссылка http://avtosnab-dv.ru/d/172789/d/delkor_date_code.pdf
Вот прямая гугл-расшифровка

DELKOR АККУМУЛЯТОРЫ
ДАТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОДЫ
БУКВЕННО-ЦИФРОВОЙ КОД ДАТЫ С ПЕЧАТЬЮ НА ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОНТЕЙНЕРА БАТАРЕИ.
N1 X1 X2 N2 N3
Где
N1
обозначает год изготовления, например. 6 = 2006
X1
обозначает месяц изготовления
a = январь
b = февраль
c = март
d = апрель
е = мае
f = июнь
g = июль
h = август
j = сентябрь
k = октябрь
l = Ноябрь
m = декабрь
X2 N2 N3
обозначает день месяца выпуска и партии деталей

пет.мих.мих
04.11.2014, 12:40
Вот большое спасибо!!!По первым двум ссылкам был,ни чего толком не понял,а вот третья хороша там я не был,а то сдох у меня акб,я хотел узнать какого он года,потому как ставил не я,а старый хозяин,получается он у меня выпущен в мае 2011года-тогда ему простительно,агромаднейше благодарю ещё раз!!!

LAVR
04.11.2014, 16:25
...По первым двум ссылкам был,ни чего толком не понял,а вот третья хороша .....агромаднейшее благодарю ещё раз!!!

не за что!:kol_grin:
по первым двум ссылкам я пришел к выводу, что наклейка эта галографическая может наклеиваться не на самом заводе-изготовителе акб, а поставщиком (дистрибьютором), по своей инициативе. Сам завод этого не делает. Т.е. дата эта совершенно может не совпадать с непосредственной датой выпуска на заводе...

пет.мих.мих
04.11.2014, 16:53
Так точно.

LAVR
07.01.2015, 16:40
Подниму тему.
В свете наступивших заморозков.
Проверил сегодня свой приборчик на АКБ...Показал 52% оставшейся емкости..
http://s008.radikal.ru/i306/1501/de/998eac1c90fft.jpg (http://radikal.ru/fp/1ce2b18aadc14c8b846e2785ded46150)
Напряжение от генератора 14,7В при работающем прогретом двигателе
http://s016.radikal.ru/i334/1501/c2/e59b6ea0c75et.jpg (http://radikal.ru/fp/077fca56088d44ca9d892dd8ee0a9322)

Несмотря на то, что стартер крутится резво, решил все-таки провести подзаряд АКБ , а заодно посмотреть, какая остаточная емкость будет индицироваться после запуска двига после проведения процесса подзаряда...
Померил НРЦ. 13,08V по мультиметру, и 13,2V по прибочику
Заряд провожу автоматическим ЗУ EXIDE 12/7
http://s014.radikal.ru/i328/1501/88/896b49788915t.jpg (http://radikal.ru/fp/75c6a8b395f34deeac22c074c14c7038)http://s014.radikal.ru/i328/1501/03/d594ab3c27cft.jpg (http://radikal.ru/fp/ac624eec3e9242d7863152346312d936)
Посмотрю сколько часов будет идти заряд, но обычно часов 8-10.
АКБ VARTA 95a/h, срок эксплуатации третий год (выпуск 3 квартал 2012 года).

PS: заодно провел профилактику состояния АКБ, почистил, промыл от пыли, зачистил наждачкой клеммы, поправил термокейс, помыл его от грязи снаружи...

LAVR
07.01.2015, 17:20
Кста!!!
В одной из тем Охотник говорил, что на АКБ от гены должно приходить не менее 14,3V

Проверьте обязательно провод, а уж потом проверьте сколько приходит на аккумулятор, должно быть не менее 14,3 V
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2466&p=79060&viewfull=1#post79060

У меня приборчик после завода двига (на холодную, при прогреве двига) показывает 14,0V/ Но после прогрева и поездок, когда по указателю температуры стрелка указателя температуры ОЖ на середине, данные 14,7 V. Я так понимаю, что волноваться не следует, все в порядке? Так и должно быть на холодную?!

Rostik
07.01.2015, 17:35
АКБ при заводке немного разрядился, печка включена, фары горят, это все потребление снижает напряжение. Потом гена входит в норму.

охотник
07.01.2015, 18:04
Да, нормально!

LAVR
08.01.2015, 15:11
Провел заряд АКБ, как и предполагал он шел 10 часов...
НРЦ по тестеру и приборчику соответственно 13,68V и 13,7 V
http://s017.radikal.ru/i431/1501/9b/877403eb68b5.jpg
поднялось, по сравнению с до зарядным состоянием на 0,5V
Сегодня установил АКБ на штатное место..
Перед установкой АКБ зачистил, удалил окислы, заизолировал и смазал защитной пастой планки на контактах проводов коробки с предохранителями и реле под капотом
http://i079.radikal.ru/1501/4a/11d12ede6633t.jpg (http://radikal.ru/fp/d9df187752ad49cf829bc936d3b547ef)
Проверил после запуска остаточную емкость АКБ, результат 71%
http://s017.radikal.ru/i443/1501/39/50a699263e8dt.jpg (http://radikal.ru/fp/41d88948ce654c78905ccee42e79b8ef)

Не включал никакие потребители после запуска, кроме как ближний свет (пол-накла, автоматом включается после вкл зажигания), двиг не прогретый, проверил напряжение от генератора, по приборчику получилось 14,9V
http://s017.radikal.ru/i411/1501/2d/164a462a9a73t.jpg (http://radikal.ru/fp/9ab490503a3144b3b2b1092fa7e78a0e)

Не смотря на суточную стоянку и мороз в минус 14 гр.С, двиг запустился сразу!!!
ЗЫ...но свеча накала какая то "мутит"...не проверил, т.к. поднялся ветер и жутко неприятно под ним стоять оказалось...

Генри
08.01.2015, 18:05
У меня машина простояла сутки и после Рождественской ночи не завелась. Ночью было -25. Аккумулятору 3 года, ни разу не подзаряжал его. Да еще и короткие пробеги до работы сказались (6км.) Крутил еле еле ...
Пришлось "прикуривать" проводами. С 3-го раза завел. Думаю, все таки необходимо провести ему полную зарядку.

Termi
08.01.2015, 20:10
Вчера, вышел переставить Рексю под окошко. Поворачиваю ключ.....болт, второй раз.....болт http://s4.rimg.info/cec2fe3aceca44d123fdcb5f0fb85d75.gif (http://smayliki.ru/smilie-473380839.html)....Залазю в автульку весь, нажимаю тормоз...машинка заводиться. Я в афиге http://s16.rimg.info/0009df67639f053fe5b68ea1b4a274e5.gif (http://smayliki.ru/smilie-960838887.html) , АКБ меньше года. Чо за на, не понятно .... При чем ни щелчков ни "вззззззз" не было, лампочки на приборке даж не моргнули.

LAVR
08.01.2015, 20:57
Вчера, вышел переставить Рексю под окошко. Поворачиваю ключ.....болт, второй раз.....болт http://s4.rimg.info/cec2fe3aceca44d123fdcb5f0fb85d75.gif (http://smayliki.ru/smilie-473380839.html)....Залазю в автульку весь, нажимаю тормоз...машинка заводиться. .....
вот чё люди писали в другой ветке

...Проблема уже давно обсуждается на дружественном форуме Ставик-клуба и заключается в следующем:
С наступлением осени владельцы Ставиков 2014 г. выпуска столкнулись с тем, что периодически затруднён пуск дизеля ... Это проявляется таким образом: при включении зажигания (после того, как погас индикатор свечей накаливания) попытка включения стартера приводит только к щёлканию втягивающего реле и кажет картину маслом севшего аккума... Всё это в независимости от зарядки АКБ. Повторные попытки запуска ДВС чаще (при не слишком низких температурах) успешны. Многие уже поменяли АКБ, ...... Но проблема остаётся и её актуальность нарастает обратно снижению температуры......

... версия экспромт...
Подмерзает смазка в стартере, был такой "косяк"....
...кажись прОблем не в АКБ , а стартере....

владимир евгеньевич
08.01.2015, 23:08
постоянная проблема дизеля!!! с замиранием в сердце идешь заводить машину в мороз ниже 15 гр и если еще простояла более недели промерзла вся, да и утечка на всевозможные приборы есть у всех, сигнализации... неизвестность состава самого дизеля и состояние АКБ, свечей накаливания. С трудом завелся после трех раз прогревов свечей затарахтела - троила так что думал движок застучал,но потом вроде стал работать более равномернее прогрев поехал, но через 3-4 км заглох и все ... Вызывал спецов завести не смогли на нейтралке оттащили на станцию. Там выяснилось что 1 форсунка переливает,когда ее с большим трудом вывернули то было видно что она треснула в юбке. После замены б/у форсунки (нашел за 6 000 руб) машина завелась и работает мягче тише и тянет лучше. К чему пишу? Мне показалось что когда заводил, то сильно погазовал что бы не заглохла и возможно на холодную форсунка и накрылась...Не газуйте сильно!!!

LAVR
08.01.2015, 23:39
постоянная проблема дизеля!!! с замиранием в сердце идешь заводить машину в мороз ниже 15 гр и если еще простояла более недели промерзла вся....Мне показалось что когда заводил, то сильно погазовал что бы не заглохла и возможно на холодную форсунка и накрылась...Не газуйте сильно!!!
Согласен , нельзя на дизеле сильно газовать на ХХ после завода, когда двигатель промерзший и не прогретый ! Еще в давнюю гарантийную бытность отложились в памяти эти слова официалов !

Lexa_v
08.01.2015, 23:42
На ставике новом ведь д20дтр. Такой же как и на спорте с 12-ого, странно... прошивка не такая поди.. и в железе какая-то разница видать.
По своей: 155 л.с. в эксплуатации 2,5 года пробег 94,5 ткм, не завелся в мороз?... не, не слышал и не видел... добавляю астрохимовский антигель. Позавчера с утра -22, вышел педалью сцепл. поработал и завел...
Акб ни разу не подзаряжал, пробеги не маленькие, поэтому нет особой нужды.

владимир евгеньевич
09.01.2015, 10:23
с утра -22, вышел педалью сцепл. поработал и завел...

что значит педалью сцепл. поработал? У вас автомат или ручка? На ручке понятно что при заводке нужно выжать сцепление что бы АКБ легче крутить было, а на автомате?

Lexa_v
09.01.2015, 10:47
что значит педалью сцепл. поработал? У вас автомат или ручка? На ручке понятно что при заводке нужно выжать сцепление что бы АКБ легче крутить было, а на автомате?

У меня мкпп, а на автомате... прогреть автомат... селектором поработать, не начиная движения.
Кстати на спортсе, надо выжать сцепление в любом случае, чтобы запустить двигатель, считаю правильным алгоритм такой.

dmi3
16.01.2015, 08:48
5694
после рождественского мороза (-39 показал термометр) тёща посадила родной 6-летний аккумулятор.(см фото.)
т.к. там, где я был, всего 2 магазина и самый мощный был всего на 75ампер - взял его: TAB Polar 75Ah/680 (причем не по старой цене в 4660, а уже по новой - за 5550.)
завелся\вроде пока всё ок...

РоманВТ
16.01.2015, 08:57
5694
после рождественского мороза (-39 показал термометр) тёща посадила родной 6-летний аккумулятор.(см фото.)
т.к. там, где я был, всего 2 магазина и самый мощный был всего на 75ампер - взял его: TAB Polar 75Ah/680 (причем не по старой цене в 4660, а уже по новой - за 5550.)
завелся\вроде пока всё ок...

а машина какая? не плохо бы профиль подписать как у остальных что бы было видно с кем и о чем диалог..
для 2,7 75-ка слабовата

dmi3
16.01.2015, 11:28
sports 2008 2.0 xdi - сайт ну очень сложный, еле нашел, как фото выложить)

РоманВТ
16.01.2015, 11:48
sports 2008 2.0 xdi - сайт ну очень сложный, еле нашел, как фото выложить)

в этой теме пост №67 прочтите - инструкция
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=55&page=3

dmi3
16.01.2015, 12:09
спасибо!
о том и речь - что без подсказки не обойтись.):drinks:
p.s. чебоксарам - привет!)

охотник
16.01.2015, 12:35
для 2,7 75-ка слабовата
Он и для 2.0 дизеля слабоват:blush2:

dmi3
16.01.2015, 13:58
нуда, 90а был бы мощней.)
теперь-то девать его некуда.(
но по сравнению с 6-летним "родным" вроде как даже пободрее крутит)
хотя как говорится февраль покажет...
:JC_thinking:

Он и для 2.0 дизеля слабоват:blush2:

охотник
16.01.2015, 14:04
Дай бог, чтобы выдюжил!

LAVR
16.01.2015, 16:30
Надо искать АКБ с емкостью не меньшей, чем была у штатного... Новый издохнет быстро... Февраль то конечно покажет, но ток холодной прокуртки мал....

Rostik
16.01.2015, 17:17
Он просто раньше отдаст концы.

Геннадий
31.03.2015, 13:10
Поиск не дал тему про контролёр,спрошу здесь:на Ниве контролёр самообучающийся,т.е. он учитывает погрешности датчиков,манеру вождения и как бы подстраивается под эти условия и оптимизирует работу двигателя.Поэтому не рекомендуется на Ниве отключать без необходимости аккумулятор,т.к. память обнуляется и после обратного включения двигатель какое-то время работает не в оптимальном режиме,пока опять не адаптируется.А на SY есть такая фишка?

законник
10.11.2015, 23:01
добрый вечер
заканчивается 2015 г, никто не изучал рынок по предложениям на АКБ, может кто собрался менять на зиму?
нужно на дизель, плюс вэбасто перед пуском
что посоветуете

сергий720
11.11.2015, 00:00
Поддерживаю вопрос (не читая тему) "законника": ещё + лебёдка, + люстра.??? и более 100 А/ч.

Nikolaich
11.11.2015, 07:43
добрый вечер
заканчивается 2015 г, никто не изучал рынок по предложениям на АКБ, может кто собрался менять на зиму?
нужно на дизель, плюс вэбасто перед пуском
что посоветуете


Поддерживаю вопрос (не читая тему) "законника": ещё + лебёдка, + люстра.??? и более 100 А/ч.

Мужики... А на первую страничку сходить далеко?
Там куча вариантов, изменилась если только цена...
Из надёжных и проверенных это VARTA G8.
А так на вкус и цвет все фломастеры разные...

законник
11.11.2015, 13:15
вообще то был и на первой страничке и на последующих, особенно "зачитался" про приборчики измерений АКБ - прямо по ТЕМЕ;
ну, если нет новинок, то конечно спасибо

РоманВТ
11.11.2015, 14:01
Тоже ничего нового не слышал. Сам юзаю американ третий год. Достался в нагрузку

Juristy
11.11.2015, 14:58
сделайте мне ликбез
сколько а/ч нам нужно и можно брать?
ток холодной прокрутки чем больше тем лучше?

Nikolaich
11.11.2015, 16:04
сделайте мне ликбез
сколько а/ч нам нужно и можно брать?
ток холодной прокрутки чем больше тем лучше?
Про ток ты уже сам написал, а про Амперы с часами... чем больше, а там какой влезет.

LAVR
20.12.2015, 19:35
и снова АКБ!
Зима, вернее слабые ее потуги дали фору в том, чтоб разобраться что-по-чём с установленным на машине аккумулятором. Имею на АКБ подключенный к нему приборчик, который по определенному алгоритму определяет и показывает на экране остаточную ёмкость аккумулятора на каждом запуске.
Разбираясь и описывая в другой теме с проседанием напряжения в борт сети при утренних заводах двигателя и включении вентилятора салона, обратил внимание на малую величину этой самой остаточной емкости, а именно 54%...
снял АКБ на очередной подзаряд, посмотреть на какую величину эта остаточная ёмкость поднимется. Заряд шел около 12 часов (может меньше, ставил на ночь) автоматическим ЗУ. утром в субботу АКБ инсталлировал на свое законное место , предварительно проревизовав и состояние контакта к кузову "массового" провода АКБ (снятие, зачистка, смазка места соединения спец смазкой электроконтактов и клемм АКБ, установка на место). На первом запуске прибор показал остаточную емкость в 72%, т.е. подзаряды АКБ уже не поднимают его емкость до величины в 100%. Ну это и понятно, АКБ пошел 4-й год эксплуатации, а нехватку ёмкости обЪясняю просто-недостатком электролита в баках АКБ...Пополнить элетктролит не имею возможности, т.к. АКБ необслуживаем...((. За все последующие запуски двигателя (два дня) прибор определил средний показатель в 69%..

теперь фото
Что было до заряда (мотор не работает)
http://s019.radikal.ru/i628/1512/22/e228ac89c96b.jpghttp://s020.radikal.ru/i712/1512/ba/04720a7fcaf3.jpg

Что стало после заряда на первом запуске двигателя
http://s017.radikal.ru/i425/1512/9f/90b38a678898.jpghttp://s017.radikal.ru/i433/1512/7c/985c3dc4b8ec.jpg

Через два дня (порядка 10 запусков двигателя) , мотор не работает
http://s013.radikal.ru/i325/1512/39/8254e8eada6c.jpghttp://s019.radikal.ru/i644/1512/55/71e14f961c4e.jpg

Вывод прост: еслиб можно было долить электролит, то поднять емкость можно.
А так, теперь это все то , что можно поиметь с АКБ, которому пошел четвертый сезон. Думаю на эту зиму хватит точно. Может придется еще его подзарядить за зиму.
Может отдать его в мастерские по обслуживанию АКБ? а покататься на подменном пока?

владимир евгеньевич
20.12.2015, 20:17
хороший эксперимент и глубокое изучение вопроса. Вывод: изготовителям не выгодно что бы АКБ можно было реставрировать и продлевать его жизнь ! изготовителем рассчитано от 3 до 5 лет работа АКБ и покупай новый а то у них сбыта не будет. Раньше при сильнейшем дефиците АКБ перебирали, меняли осыпавшиеся пластины повышали до 1.27-1.29 плотность, сейчас наверное и специалистов уже таких нет, не найти кислоты , как раньше у любой вулканизации была мастерская по АКБ. Время ушло,:cray: не парься поменяй и он не подведет в нужный момент особенно зимой и на дизель.

РоманВТ
20.12.2015, 20:46
да уж. хороший товар нынче не в моде.....
а по поводу реставрации : в крышке можно высверлить отверстия , кислота ( электролит 30% ) и дисвода есть в каждом автомагазине ( у нас) . а в отверстия вставить пробки ( есть всякие варианты от аптечных пузырьков)
только этим заниматься надо.......многие не видят смысла как раз из-за отсутствия дефицита...
Олег ,если электролита долить (1,29) , то ёмкость повысится.... но максимум до 80-85% . сульфатация со временем неизбежна

Dmitribeer
20.12.2015, 20:52
Сульфатация это еще только полбеды (победить можно малым током зарядки от ручного зарядного), а вот осыпание пластин - это уже непобедимая беда...
ЗЫ и стоит ли вкладываться во все тяжкие в виде кислот, сверлений и т.д., если можно раз в 4-5 лет за вполне приемлемые деньги в размере три-пять т.р. практически на каждом углу купить новую АКБ!?

LAVR
20.12.2015, 21:21
..Олег ,если электролита долить (1,29) , то ёмкость повысится.... но максимум до 80-85% . сульфатация со временем неизбежна
согласен!.много процессов! включая хорошо бы делать лечебный цикл батарейке, но это долго повремени, когда машин под пятой точкой нужен каждый день..
Да я и не рассчитывал на 100%... думалось, правда процентов 75-80 добиться, а добился 69. через неделю , наверное, процентов 65 устаканится..в принципе то же неплохо для четвертого сезона... хоть и делаю большие пробеги с длительной работой генератора, но все равно, угасание АКБ налицо...как к процентам 35-40 скатится-надо думать о замене.((

РоманВТ
20.12.2015, 21:24
до октября дотянет

LAVR
20.12.2015, 21:26
до октября дотянет
2017?:wink(1):

РоманВТ
20.12.2015, 21:32
2017?:wink(1):

может и дотянет . а будешь ли ты рисковать ?:wink(1):

LAVR
20.12.2015, 21:40
может и дотянет . а будешь ли ты рисковать ?:wink(1):
посмотрел в этой теме свои предыдущие посты с момента покупки приборчика: в мае 2014 (24-26) - было 83 и 78% соответственно, затем подзаряжал АКБ в январе 2015 г(8) - 72 %, сейчас-72%, сошло на 69% средней величины, итого за полтора года (чуть больше) емкость упала на 10%... буду надеяться, что если манера использования машины не изменится, то дотянем!:)

владимир евгеньевич
21.12.2015, 09:54
Поделись опытом для всех
Нужно раз - два в год АКБ подзаряжать принудительно зарядником те от генератора он не получает полную зарядку а с учётом того что у меня стоит 110 а должен стоять 90 то наверняка он недополучает зарядки . Тупо подключаю в гараже на ночь прямо на машине не снимая акб но вот такого приборчика нет проверить как он правильно называется?

LAVR
21.12.2015, 10:30
.... но вот такого приборчика нет проверить как он правильно называется?
монитор состояния аккумулятора, модель Battery Bug BB-SBM12

РоманВТ
21.12.2015, 11:31
Поделись опытом для всех
Нужно раз - два в год АКБ подзаряжать принудительно зарядником те от генератора он не получает полную зарядку а с учётом того что у меня стоит 110 а должен стоять 90 то наверняка он недополучает зарядки . Тупо подключаю в гараже на ночь прямо на машине не снимая акб но вот такого приборчика нет проверить как он правильно называется?

я такую процедуру на наших авто делал . пару раз попробовал с родиусом : минуту принимает заряд а потом ток падает до 1А. ( зарядник у меня автоматический) .
сделал вывод что гена справляется и без моей помощи . больше не лажу туда . БК мультик напругу показывает ( 14,4-14,6) . при таком напряжении аккумулятор отлично заряжается без дополнительной помощи. при чем поездки у меня довольно короткие по городу в основном...

Колючий
21.12.2015, 13:02
я такую процедуру на наших авто делал . пару раз попробовал с родиусом : минуту принимает заряд а потом ток падает до 1А. ( зарядник у меня автоматический) .
сделал вывод что гена справляется и без моей помощи . ...... . при таком напряжении аккумулятор отлично заряжается без дополнительной помощи. при чем поездки у меня довольно короткие по городу в основном...
Аналогично, только напряжение бортсети поменьше. Временами делаю батарейке профилактику малым током. Работающий акум аряжается очень быстро, в то же время тот, который иногда испльзуется вне машины, тем же зарядником берёт заряд дольше.

SVT
21.12.2015, 17:14
Всем привет. Ещё летом начались проблемы с аккумулятором, а именно ремонтируя как то летом в деревни своего Рекса, слушал музыку целый день, а потом не смог завести авто, пришлось прикуривать. На зарядку тогда не ставил и через некоторое время ситуация повторилась. Потом случаи отказа аккумулятора участились, и я взял у друга зарядку. На зарядке был установлен индикатор уровня ЭДС аккумулятора, который показывал в принципе нормальный показатель, а именно 12 в. Стал снимать на ночь аккумулятор и производить зарядку, которой хватало примерно на три дня. Проверил тестером напряжение генератора под нагрузкой, оно было 14,1В., что говорило о нормальной работе гены…Ну и стал штудировать инет в поисках подходящего аккумулятора. Родной Я заменил в 2010 году на Бош S4 95А, брал его тогда за 5т.р., а сейчас он стоит 9,5т.р., поэтому искал более доступную замену. На днях вечером после работы завожу авто, при этом стартер крутит очень бодро, доезжаю до заправки, глушу, заправляюсь, завожу, а в ответ только потрескивание реле(((. Завожусь с буксира, на ночь ставлю на зарядку, через день уже не могу завестись с утра…Ну всё думаю, моё терпение лопнуло, снимаю аккумулятор, а сам в инет, пока тот заряжается…И о чудо, не верю своим глазам, в Экзисте нужный мне аккумулятор, а именно такой же как и был, продаётся по цене в 6,5т.р…Делаю заказ, в обед завожу деньги, а вечером снова захожу в Экзист, и снова не верю своим глазам, мой аккумулятор уже по 9500…На следующий день звоню менеджерам и так осторожно спрашиваю, как там мой заказ, а они мне, приезжайте, забирайте…Забираю в обед, спрашиваю, как на счёт гарантии, мне говорят, что гарантию ставит сервисный центр Бош, ладно, звоню в сервис, договариваюсь на вечер. Установка аккумулятора с предварительной мойкой авто обходится в 500р.+ гарантия на новый Бош два года…
Всем удачи на дорогах.7002

владимир евгеньевич
21.12.2015, 17:25
монитор состояния аккумулятора, модель Battery Bug BB-SBM12

Что стоит и где взял можно ещё где то применять или так баловство разовое? Простым тестом с индикатором это нельзя проверить? В гараже есть старинная вилка по проверке старых Акб с вольтметром

РоманВТ
21.12.2015, 17:35
Что стоит и где взял можно ещё где то применять или так баловство разовое? Простым тестом с индикатором это нельзя проверить? В гараже есть старинная вилка по проверке старых Акб с вольтметром

пост 257 и 264 тут же.

awwiko
21.12.2015, 18:49
У меня с крышками и глазком, пошёл 5-й год, как минимум два раза в год заряжаю и доливаю, жалко нет такого прибора, чтобы понять что там осталось, но я своим аккумулятором доволен, да и за название не переплачивал...........

владимир евгеньевич
21.12.2015, 20:44
В армии ездил на УАЗе там на щитке прибора был амперметр заводишь в минус показывает завелся в плюс если генератор плохо работает видно, когда АКБ заряжен то на середине стоит .А сейчас только красная лампа горит или не горит

РоманВТ
21.12.2015, 21:01
.А сейчас только красная лампа горит или не горит
есть недорогие цифровые вольтметры различного исполнения , самый простой по простоте внедрения вставляется в прикуриватель .
http://www.pecka.sk/johns_biznis/car_voltmtr_plug_l1.jpg
или БК - более совершенный девайс
http://www.multitronics.ru/files/vc731-0-small.jpg

владимир евгеньевич
21.12.2015, 21:54
собственно особо и не нужно знать сколько ампер зарядка идет итд смысл от этой информации..

Геннадий
21.12.2015, 22:00
собственно особо и не нужно знать сколько ампер зарядка идет итд смысл от этой информации..

Ток заряда должен быть не более 10% от ёмкости.Ну и: меньше ток-дольше зарядка и наоборот.

Колючий
21.12.2015, 22:05
Интересно наблюдать за показаниями вольтметра подключенного к сети. После запуска двигла показывает одно напряжение (14.2 наверноть), постепенно снижается, устаканивается на 13.8 ( тож примерно). Это ещё и полезно, видеть что акб насыщается, значит с геной и батареей всё в поряде.

РоманВТ
21.12.2015, 22:13
собственно особо и не нужно знать сколько ампер зарядка идет итд смысл от этой информации..

а амперы там и не показывают....
показывает напряжение борт сети .... по величине которого и определяется состояние гены.

РоманВТ
06.01.2016, 11:26
сообщение "Сегодня, 03:13"

Сегодня первый раз решил завестись.
:Laie_60A:
**
как я рад за свой гараж.
на улице завожу только когда у кого в гостях ( в гости всегда беру зарядное устройство и удлинитель )
как показывает моя недавняя практика ЗУ оживляет мой, полностью разряженный, 4-х летний акб за 1 час до состояния бодрейшего вращения двс.

законник
08.01.2016, 11:50
( в гости всегда беру зарядное устройство и удлинитель )
как показывает моя недавняя практика ЗУ оживляет мой, полностью разряженный, 4-х летний акб за 1 час до состояния бодрейшего вращения двс.

Вы подзаряжаете АКБ не снимая с авто?

Rostik
08.01.2016, 12:28
Вы подзаряжаете АКБ не снимая с авто?

А зачем таскать такой груз? На крайняк клеммы моно скинуть.

законник
08.01.2016, 12:32
А зачем таскать такой груз? На крайняк клеммы моно скинуть.

спасибо, а если часа не хватит?

Rostik
08.01.2016, 12:39
спасибо, а если часа не хватит?

Зависит от степени разряженности АКБ, тока зарядки, но лучше малым током и долго.

LAVR
08.01.2016, 18:53
А зачем таскать такой груз? На крайняк клеммы моно скинуть.

Если двиг не работает, то заряжать АКБ можно на машине не снимая клемм с АКБ .

РоманВТ
08.01.2016, 19:06
Вы подзаряжаете АКБ не снимая с авто?

уже много лет . клеммы перестал откидывать когда купил автоматическое ЗУ "Катунь". там защита по напряжению для аккума и соответственно всей сети ( не более 14,8В) .

спасибо, а если часа не хватит?
как показал последний мой декабрьский опыт разряженный в ноль акб через час заряда током около 10 А крутит как новый

volchok
08.01.2016, 19:35
разряженный в ноль акб через час заряда током около 10 А крутит как новый

Это не то что сильно :Alex_01:, это просто мощьно :smile123:

Не быть этому АКБ долгожителем :smile113:

давить 10 Амперами АКБ -это пипец ......:eusa_silenced:

РоманВТ
08.01.2016, 19:49
спасибо, а если часа не хватит?


Это не то что сильно :Alex_01:, это просто мощьно :smile123:

Не быть этому АКБ долгожителем :smile113:

давить 10 Амперами АКБ -это пипец ......:eusa_silenced:

мы не про жигули тут говорим !!!!!! :icon_salut:а про мой 100А/ч акб. если вы не в курсе то знайте : оптимальный ток зарядки 1/10 от ёмкости . то есть 100Ач/10=10
**
вот Вам малость теории :
Самой оптимальной силой тока для зарядки аккумулятора является показатель в 10% от номинальной энергоемкости АКБ. То есть, при показателе энергоемкости батареи в 60 Ач сила тока должна не превышать 6 А.
Оптимальное напряжение на клеммах ЗУ — это +10% от номинального напряжения полностью заряженной батареи. Для примера, у полностью заряженного аккумулятора напряжение на клеммах составляет 12,6 В. 10% от номинального напряжения — это 1,26 В, добавляем его к 12,6 В и получаем оптимальное напряжение в 13,86 В.
Провести быструю зарядку батареи возможно. Выполняется такая зарядка токами больших значений – 20-30 А. Но такая зарядка повреждает батарею, поэтому от такой зарядки лучше воздержаться.
При зарядке гелевого аккумулятора важно не превышать критического для такого АКБ напряжения, которое обычно составляет 14,2 В.

Rostik
08.01.2016, 19:52
Разряженный в ноль АКБ можно толкнуть током 10- 12А но не долго, бывает что малый ток он просто не берет.

РоманВТ
08.01.2016, 20:05
Разряженный в ноль АКБ можно толкнуть током 10- 12А но не долго, бывает что малый ток он просто не берет.
из года в год по кругу ходим:eusa_wall:
если кто потерял теорию на новогодних каникулах , то её можно обновить:derisive:. повторение-мать учения
http://avto-blogger.ru/poleznoe/skolko-po-vremeni-zaryazhat-akkumulyator-avtomobilya-razberem-varianty-nachinaya-ot-55-60-zakanchivaya-90-100-ach.html

volchok
08.01.2016, 20:54
мы не про жигули тут говорим !!!!!! :icon_salut:а про мой 100А/ч акб. если вы не в курсе то знайте : оптимальный ток зарядки 1/10 от ёмкости . то есть 100Ач/10=10
**
.

Ы в курсе про 10% , но всё же толчёк , как сказали и зарядка этой 100А/ч акб. ,это разное . Заряжать при 10т А -это просто убийство

У меня пуско-зарядник старых СССР ских годов и на нём шкала в 10 Ампер (регулируемая реостатом ) .
Наверное тогда, больше не придумали ))))
Может быть и так , но тогда ,в те времена и на спидометре не было 220 км/ч :grin:

Хоть вокруг, хоть около ,но 10 Ампер это пипец !!!!

РоманВТ
08.01.2016, 21:21
Хоть вокруг, хоть около ,но 10 Ампер это пипец !!!!
Александр Вы зарядник на автобазе наверно не видели . 190А/ч акб от грузовиков тоже предлагаете 5А заряжать ? двое суток ? а на фуре их несколько....:yes:
*
- Ты по чему до сих пор не в рейсе !!!!
- Да я АКБ заряжаю
-Вчера же заряжал ?!!!
- ну да, ещё пять дней осталось и в путь !!!
**
пора отходить от синдрома жигулей :derisive:
**
и это не "это пипец" а нормальный режим......:icon_salut:
http://www.promdepo.ru/images/gallery/58986649.jpg

volchok
08.01.2016, 23:06
)))):stop: Пойду завтра капот открою , посмотрю какой и акб и сколько в граммах )))):grin:

driver
09.01.2016, 07:46
По старинке ставили 2-3 А на ночь, я тоже пока придерживаюсь, ставлю не более 4Ана 5 часов, потом 2А,на 4 часа,а сразу 9 А давать,по моему не правильно, температуру электролита неполучиться контролировать (55-60градусов).

Колючий
09.01.2016, 08:17
...сразу 9 А давать,по моему не правильно, температуру электролита неполучиться контролировать (55-60градусов).

Зависит от ЗУ. У меня автоматический Кулон (http://balsat-msk.ru/?productID=120.), если делаю обычную зарядку АКБ, выставляю ток 10А. Зарядник сам понижает ток в зависимости от степени насыщения батареи, не нужно ничего контролировать.

РоманВТ
09.01.2016, 09:01
Зависит от ЗУ. У меня автоматический Кулон (http://balsat-msk.ru/?productID=120.), если делаю обычную зарядку АКБ, выставляю ток 10А. Зарядник сам понижает ток в зависимости от степени насыщения батареи, не нужно ничего контролировать.

+100
"разум когда-нибудь победит" (Смысловые Галлюцинации)

driver
09.01.2016, 09:26
Зависит от ЗУ. У меня автоматический Кулон (http://balsat-msk.ru/?productID=120.), если делаю обычную зарядку АКБ, выставляю ток 10А. Зарядник сам понижает ток в зависимости от степени насыщения батареи, не нужно ничего контролировать.

У меня древняя ПЗУ Дубна,в деревне живет,сама ничего не делает,вот приходиться контролировать

volchok
09.01.2016, 10:36
У меня древняя ПЗУ Дубна,в деревне живет,сама ничего не делает,вот приходиться контролировать

Названия не помню,надо посмотреть , поведение ПЗУ такое же !))) (сделана в СССР) да и весит около 10 кг

Уже посмотрел ,вот она же ,55 руб ))):

http://s020.radikal.ru/i719/1601/71/265c3d230c92.jpg (http://radikal.ru/big/c5cad3464c8e4f1e9d34dd46f85cec16)

http://s017.radikal.ru/i434/1601/26/6fefd46bff7c.jpg (http://radikal.ru/big/2c06704e86a3433193d839b10c417bf3)

driver
09.01.2016, 12:22
О, а вот и оно, дерево

боцман
09.01.2016, 15:06
А у меня вопрос. Как можно измерить заряда АКБ без нагрузочной вилки. В электрике не селен,если можно как не будь по проще (на пальцах) объяснить.

РоманВТ
09.01.2016, 15:24
А у меня вопрос. Как можно измерить заряда АКБ без нагрузочной вилки. В электрике не селен,если можно как не будь по проще (на пальцах) объяснить.
заряжено это когда заряд больше не принимает а ток идет на выпаривание воды из электролита.
автом ЗУ работает так : даёт ток на АКБ и параллельно отслеживает напряжение на нём. когда напряжение повысится до 14,75-14,8В ток зарядки падает до 1А. ( что практически ничтожно и только для поддержания температуры АКБ ,а не на заряд.*
*
*
а проверить остаточную ёмкость АКБ можно так http://akb-by.ru/stati/item/34-kak-proverit-emkost-avtomobilnogo-akkumulyatora#id1
**
тут ещё приборчик обсуждался в теме http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1010&page=9&highlight=аккумулятор на стр 9
*
я думаю он работает по принципу контроля зарядно-разрядной динамики АКБ (по напряжению ) + обработка данных по определенному алгоритму.

volchok
09.01.2016, 15:28
заряжено это когда заряд больше не принимает а ток идет на выпаривание воды из электролита.
автом ЗУ работает так : даёт ток на АКБ и параллельно отслеживает напряжение на нём. когда напряжение повысится до 14,75-14,8В ток зарядки падает до 1А. ( что практически ничтожно и только для поддержания температуры АКБ ,а не на заряд.
Он спросил , как измерить , а не зарядить ЗУ !)))

РоманВТ
09.01.2016, 15:37
Он спросил , как измерить , а не зарядить ЗУ !)))

ну и читай , уже всё дописано. ( если б он писал грамотнее и ответ был бы быстрее -"Как можно измерить заряда АКБ без нагрузочной вилки" . вот и догадайся зарядку или заряд . Борис я просто не сразу понял что ты имел ввиду :drinks: )

volchok
09.01.2016, 16:26
ну и читай , уже всё дописано. ( если б он писал грамотнее и ответ был бы быстрее -)

Эмоциональный вы наш )))))

Rostik
09.01.2016, 16:30
А у меня вопрос. Как можно измерить заряда АКБ без нагрузочной вилки. В электрике не селен,если можно как не будь по проще (на пальцах) объяснить.

Тестером то биш вольтметром.

Колючий
09.01.2016, 16:32
А у меня вопрос. Как можно измерить заряда АКБ без нагрузочной вилки. В электрике не селен,если можно как не будь по проще (на пальцах) объяснить.

А для чего, Борис? Что бы узнать, надо ли производить зарядку? Я так понимаю, зарядки ещё нет, вот и бери Кулон или аналог, такое ЗУ показывает, (косвенно, правда, по быстро падающему току зарядки ) как сильно АКБ разряжена, а на дисплее отображается кол-во ампер-часов, принятых батареей. (Роман, у Кулона минимальный ток 0.5А)


http://youtu.be/YYLFiVOBQFQ

Juristy
09.01.2016, 16:34
А у меня вопрос. Как можно измерить заряда АКБ без нагрузочной вилки. В электрике не селен,если можно как не будь по проще (на пальцах) объяснить.

Мультиметром
В инете глянь таблицу зависимости температуры окружающей среды и показаний вольтметра, по ней можно судить об зарядке акб

боцман
09.01.2016, 18:34
А для чего, Борис? Что бы узнать, надо ли производить зарядку? Я так понимаю, зарядки ещё нет, вот и бери Кулон или аналог, такое ЗУ показывает, (косвенно, правда, по быстро падающему току зарядки ) как сильно АКБ разряжена, а на дисплее отображается кол-во ампер-часов, принятых батареей. (Роман, у Кулона минимальный ток 0.5А)


http://youtu.be/YYLFiVOBQFQ


Эдик,привет. Зарядка есть, но она не показывает уровень заряда. При включении она сначала показывает 0, потом стрелка поднимается вверх, а потом снова опускается до 0. Зарядка RD-IC26NB

Rostik
09.01.2016, 18:56
Эдик,привет. Зарядка есть, но она не показывает уровень заряда. При включении она сначала показывает 0, потом стрелка поднимается вверх, а потом снова опускается до 0. Зарядка RD-IC26NB

Если нет регулировки значит она автоматическая, поставил на зарядку кажет 0, анализирует АКБ, дает ток зарядки, после зарядки опять 0.
http://optimist-nnov.ru/catalog/might/zaryadnye_ustroystva_dlya_avtomobilya/zaryadnoe_ustroystvo_invertornogo_tipa_redverg_rd_ ic26nb/
На фото похоже с регулировкой тока.

боцман
09.01.2016, 21:52
Да регулировка есть,но для меня не понятен принцип ее работы. Как понять зарядился или не АКБ. Поэтому и хочу измерять дополнительно.

Rostik
09.01.2016, 21:58
Когда АКБ набрал свою емкость (больше чем он может взять он не возьмет, как в бутылке) ток заряда минимальный (близкий к 0) значит зарядился, верь ему на слово.

боцман
09.01.2016, 22:02
Ну если верь ему на слово тогда понятно. А что дает регулятор?

volchok
09.01.2016, 22:26
Ну если верь ему на слово тогда понятно. А что дает регулятор?

Не переборщить с током !!!
Всегда ,при включении , регулятор должен быть на минимуме . Включили , регулятором (крутилкой) поднимите ампераж хотябы до 4-5 Ампер и переодически смотрите , по мере заряженности АКБ , ток сам будет уменьшаться , в конце концов стрелка остановится не изменно !!!

Я 5 Амперами разогреваю АКБ , затем гоняю АКБ = 2- 3 амперами, но почти сутки
Если АКБ обслуживаемый , то не забудьте открыть банки . А ещё не в коем случае не курить в этом помещениии ))))

Rostik
09.01.2016, 22:41
Ну если верь ему на слово тогда понятно. А что дает регулятор?

Регулирует ток зарадки как ранее было сказано если есть время (ночь к примеру) заряжаем малым током, а расчет такой АКБ 95 А/час если он новый и не заряжался ни разу то током 5А его нужно заряжать 19 часов

РоманВТ
09.01.2016, 23:13
Перенеси во Флудилку


Тестером то биш вольтметром.
если всё было бы так просто , то зачем нужна вообще нагрузочная вилка ?

Rostik
09.01.2016, 23:17
если всё было бы так просто , то зачем нужна вообще нагрузочная вилка ?

Читай выше, нет вилки!

РоманВТ
09.01.2016, 23:20
Перенеси во Флудилку
нет сюда бы лучше наверно http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1010&page=9&highlight=аккумулятор

Читай выше, нет вилки!
читал и отвечал вроде доступно.... я так понимаю по предложенным мною ссылкам просто никто даже не перешел и не поинтересовался ( ну если человека реально этот вопрос волнует ) просто болтовня получается.....:pardon:
.
повторю тебе вопрос . если вилка в принципе не нужна , просто купил вольтметр и все знаешь , то зачем она в природе существует и продается ещё за деньги ?
*

мой последний аккум сдох так :
зарядился , автомат ЗУ показывает что заряжен , фары светят отменно , клаксон как у паровоза , всё играет всё поет вентиляторы крутятся......НО НЕ КРУТИТ СТАРТЕР!!
*
кто знает что с ним ?

владимир. м
09.01.2016, 23:26
мой последний аккум сдох так :
зарядился , автомат ЗУ показывает что заряжен , фары светят отменно , клаксон как у паровоза , всё играет всё поет вентиляторы крутятся......НО НЕ КРУТИТ СТАРТЕР!!
*
кто знает что с ним ?

Может с контактами проблема,окислились.или кирдык стартеру..уменя когда сдохла акб,при заводе все гасло и срабатывала сигналка.хотя не заводя всё горело и крутилося.

боцман
10.01.2016, 01:17
[QUOTE=РоманВТ;116002]нет сюда бы лучше наверно http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1010&page=9&highlight=аккумулятор

читал и отвечал вроде доступно.... я так понимаю по предложенным мною ссылкам просто никто даже не перешел и не поинтересовался ( ну если человека реально этот вопрос волнует ) просто болтовня получается.....:pardon:
.
Роман, читал ссылки но мне не понятно регулятором как выставить амперы если при подключении показывает 0 и стрелка не двигается?

Колючий
10.01.2016, 07:27
Эдик,привет. Зарядка есть, но она не показывает уровень заряда. ....... Зарядка RD-IC26NB

Купи нормальную

Rostik
10.01.2016, 07:43
[QUOTE=РоманВТ;116002]нет сюда бы лучше наверно http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1010&page=9&highlight=аккумулятор

читал и отвечал вроде доступно.... я так понимаю по предложенным мною ссылкам просто никто даже не перешел и не поинтересовался ( ну если человека реально этот вопрос волнует ) просто болтовня получается.....:pardon:
.
Роман, читал ссылки но мне не понятно регулятором как выставить амперы если при подключении показывает 0 и стрелка не двигается?

Значит регулятор на 0 или нет контакта!

РоманВТ
10.01.2016, 09:27
Роман, читал ссылки но мне не понятно регулятором как выставить амперы если при подключении показывает 0 и стрелка не двигается?
1. выворачиваем крутилку в сторону минимума (по умолчанию влево)
2.подключаем крокодильчик +
3. включаем ЗУ в сеть 220
4. подключаем крокодильчик - (при этом возможна незначительная искра )
5. начинаем поворачивать регулятор и смотрим на индикацию тока - выставляем нужный ток.
если выкрутил до конца а стрелка даже не дернулась :
1. проверь предохранители на ЗУ
2. купи новое ЗУ
лично я 6 лет пользую недорогую "катунь 501" , но на фото она нпчему то названа икар501
http://www.h-energy.ru/userfiles/2247.jpg

Игорь51
10.01.2016, 16:23
нет сюда бы лучше наверно http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1010&page=9&highlight=аккумулятор

читал и отвечал вроде доступно.... я так понимаю по предложенным мною ссылкам просто никто даже не перешел и не поинтересовался ( ну если человека реально этот вопрос волнует ) просто болтовня получается.....:pardon:
.
повторю тебе вопрос . если вилка в принципе не нужна , просто купил вольтметр и все знаешь , то зачем она в природе существует и продается ещё за деньги ?
*

мой последний аккум сдох так :
зарядился , автомат ЗУ показывает что заряжен , фары светят отменно , клаксон как у паровоза , всё играет всё поет вентиляторы крутятся......НО НЕ КРУТИТ СТАРТЕР!!
*
кто знает что с ним ?

Я один раз на Севере при -27С так намудохался со стартером(дважды перебирал),а оказалось плохая земля с двигателя на кузов.

РоманВТ
10.01.2016, 16:42
да при чем тут стартер ??? 3 страницы АКБ заряжаем :derisive:
*
хватит гадать . осыпался он :
аккумулятор 6СТ90 вроде есть , все признаки заряженности есть ..... а ёмкость его уменьшилась.
(осыпались пластины - резко сократилась рабочая поверхность и следовательно ток , который он может выдать..... был 6СТ90 стал наверно 6СТ9 как от мотоцикла )
*
это я всё к тому что мультиметр заменить нагрузочную вилку ну ни как не может .

боцман
10.01.2016, 16:51
[QUOTE=Rostik;116020][QUOTE=боцман;116017]

Значит регулятор на 0 или нет контакта![/QUO

Контакт есть, при подключении клем стрелка дергается, но не поднимается выше одного деления. Это может означать что АКБ заряжен?

Rostik
10.01.2016, 17:06
Может.

РоманВТ
10.01.2016, 17:16
Это может означать что АКБ заряжен?

95 % за то!!! ( не мешай машине работать:wink3: )
*
вот по этому я и не подзаряжаю - наш гена сам нормально справляется

Колючий
10.01.2016, 17:52
..( не мешай машине работать:wink3: )
*
вот по этому я и не подзаряжаю - наш гена сам нормально справляется

АКБ, бывает, нужна не только автомобилю.

РоманВТ
10.01.2016, 18:57
АКБ, бывает, нужна не только автомобилю.

ну это другая история однако..... Борис не писал ......

Генри
10.01.2016, 21:38
А я прикупил себе в подарок пусковое устройство Puller energy и на всякий случай утром беру его с собой, благо оно маленького размера. Мне, слава Богу, пока не понадобилось, но, соседа на 2115 завели в легкую.

LAVR
10.01.2016, 21:47
/// в подарок пусковое устройство Puller energy и на всякий случай утром беру его с собой////.

а модеЛ какая?

Генри
10.01.2016, 23:22
Какой такой модэл? 13600 миллиампер, та, которая подороже. Pl-002
7043

Nikolaich
10.01.2016, 23:37
а модеЛ какая?

Думаю что вот эта: http://active-moto.ru/shop/aksessuary/dlya-kvadrotsiklov/pusko-zaryadnye-ustroystva/pusko-zaryadnye-ustroystva-puller-energy3784.html

РоманВТ
11.01.2016, 00:14
хорошее автономное ПЗУ. жаль не вечное

Генри
11.01.2016, 10:28
хорошее автономное ПЗУ. жаль не вечное

На наш век точно хватит. И всегда есть уверенность, что сможешь завестись при подсевшем аккумуляторе.

Fischerman
11.01.2016, 11:08
Какой такой модэл? 13600 миллиампер, та, которая подороже. Pl-002
7043

За пять тыщь!!??
За такую цену можно новую батарейку взять и не волноваться года три...
А если очень хочется подстраховаться - берете акум от бесперебойника, он 12 вольт от 5 аh, цена от 500 до 1000 руб. примерно.
Я к такому прикрутил провода с крокодильчиками, можно и в прикуриватель штекер изобразить....
Соседа оживлял на выходных, прицепил крокодильчики, пару минут постоял, вжик и заработал..
пы.сы. Не читайте про пусковой ток, неоткуда ему там взяться.
А 13600 mAh - это всего 13,6 аh, по моему, да и тех там нету..

Moxa
15.01.2016, 11:05
Подскажите пожалуйста! Если стоит аккум 100Ач, будет ли его генератор зараяжать до конца или же будет вечный недозаряд?

охотник
15.01.2016, 11:17
Должен заряжать

РоманВТ
15.01.2016, 11:19
Подскажите пожалуйста! Если стоит аккум 100Ач, будет ли его генератор зараяжать до конца или же будет вечный недозаряд?

будет! (бредятина . "недозаряд" бывает не от мощности генератора и размера аккумулятора , а от хренового "регулятора напряжения" который не даёт гене выдать 14В,)
напряжение померь на аккуме при прогретом и работающем ДВС. если больше 14,2В то не парься . ( 4-й год езжу на сотке , да и большинство наверно тоже)
*
а если на аккуме при прогретом и работающем ДВС. если меньше 14В то ты хот от оки поставь 45-ку всё-равно не зарядит до конца .( так как заряд происходит только при определённом напряжении, и когда плотность восстанавливается уже ближе к 1,27 то напр электролиза в банке должно быть 2,4В. 6 банок по 2,4В=14,4В )

Rostik
15.01.2016, 11:31
Ром. Если у меня короткие концы по 12км. АКБ может недозаряжаться, посему иногда ставлю на подзарядку.

LAVR
15.01.2016, 11:33
. Если у меня короткие концы по 12км.
12 км не такой уж и короткий конец..(имхо) вот когда ездят по 3-4 км - вот это короткий конец (имхо), и АКБ быстро будет п----ц!

Геннадий
15.01.2016, 11:42
Подскажите пожалуйста! Если стоит аккум 100Ач, будет ли его генератор зараяжать до конца или же будет вечный недозаряд?

Зависит от длительности работы генератора,если пробеги короткие,то и менее ёмкостной аккумулятор не будет успевать заряжаться.

РоманВТ
15.01.2016, 13:04
вроде всё объяснил человеку .... не путайте Андрея ....
короткие концы это из другой серии. по опыту - зимой у меня часто вообще концы 1-2-5км по 2 раза в день и аккум 100а/ч . зарядник через минуту заряда говорит что всё заряжено.

Геннадий
15.01.2016, 13:34
зарядник через минуту заряда говорит что всё заряжено.

А он честно говорит:cool:Не может такого быть.

Колючий
15.01.2016, 13:42
А он честно говорит:cool:Не может такого быть.

Что б его проверить, можно посчитать. Ток стартера умножить на время его прокрутки = истраченные ампер-часы. Затем посчитать время работы генератора с током зарядки. Главное здесь, подставить правильные цифры. Подсчитайте, плиз, удивитесь.

РоманВТ
15.01.2016, 14:09
А он честно говорит:cool:Не может такого быть.
для простоты крутим 3,6с ток 1000А.( в часе 3600секунд.). получаем :
1/1000часа *1000А=1А/ч
Геннадий сильно я акб разрядил утром ? а потом в течении дня ток много меньше так как ДВС теплый , да и крутить меньше надо по времени....
чтобы зарядить 1А/ч нужно 10А в течении 6 мин , или 5 А 12 мин.....
*
вообще очень много мифов по ёмкости АКБ....
*
ПОВТОРЮ ЕЩЁ РАЗ : ЕСЛИ ГЕНА ВЫДАЕТ 14-14,4В ТО ЗА ВАШ АКБ ВОЛНОВАТЬСЯ НЕ НАДО ....

LAVR
15.01.2016, 14:12
1000А это ты взял для простоты подсчета?

РоманВТ
15.01.2016, 14:14
1000А это ты взял для простоты подсчета?

на моём написано мах ток 800А. всё взял с запасом чтобы проще считать и придраться не к чему было ..

Колючий
15.01.2016, 17:03
на моём написано мах ток 800А. всё взял с запасом чтобы проще считать и придраться не к чему было ..

Роман!!! Какой 1000 Ампер! Сгорит любой провод в авто. Считай от мощности стартера. Не хочу искать, кажись 1.2 кВт. Делим на 12 вольт = 100 Ампер. Всего сто ампер в течении трёх секунд, далее с калькулятором)) Спойно гена подзарядит АКБ после запуска, если запуск штатный.

РоманВТ
15.01.2016, 17:23
Роман!!! Какой 1000 Ампер! Сгорит любой провод в авто. Считай от мощности стартера. Не хочу искать, кажись 1.2 кВт. Делим на 12 вольт = 100 Ампер. Всего сто ампер в течении трёх секунд, далее с калькулятором)) Спойно гена подзарядит АКБ после запуска, если запуск штатный.

специально всё прибавил чтоб меньше не насчитать . всё-равно дои..докапались. :wink3:

Колючий
15.01.2016, 18:00
специально всё прибавил чтоб меньше не насчитать . всё-равно дои..докапались. :wink3:

))) ну через край, согласись)) А так, по сути, ты же абсолютно прав и расчёты это показывают. Точнее, практика, расчёты слишком приблизительны.

Геннадий
15.01.2016, 20:09
для простоты крутим 3,6с ток 1000А.
чтобы зарядить 1А/ч нужно 10А в течении 6 мин


Всего сто ампер в течении трёх секунд,

Так что,чтобы зарядить аккумулятор нужно не 6мин,а 0,6:smile7:

РоманВТ
15.01.2016, 20:14
Так что,чтобы зарядить аккумулятор нужно не 6мин,а 0,6:smile7:


Не может такого быть.
:wink3:

Moxa
15.01.2016, 21:12
будет! (бредятина . "недозаряд" бывает не от мощности генератора и размера аккумулятора , а от хренового "регулятора напряжения" который не даёт гене выдать 14В,)
напряжение померь на аккуме при прогретом и работающем ДВС. если больше 14,2В то не парься . ( 4-й год езжу на сотке , да и большинство наверно тоже)
*
а если на аккуме при прогретом и работающем ДВС. если меньше 14В то ты хот от оки поставь 45-ку всё-равно не зарядит до конца .( так как заряд происходит только при определённом напряжении, и когда плотность восстанавливается уже ближе к 1,27 то напр электролиза в банке должно быть 2,4В. 6 банок по 2,4В=14,4В )Спасибо. Тоже так считал, но байки про недозаряд со всех сторон! :)

Moxa
15.01.2016, 21:15
12 км не такой уж и короткий конец..(имхо) вот когда ездят по 3-4 км - вот это короткий конец (имхо), и АКБ быстро будет п----ц!Вот именно так и было весь декабрь. Запуск ->1-2км ->остановка -> 2-3 часа стоянка. И так 3-4 раза в день. Свечи не работают, заводится туго, крутил по 5-10 сек. А потом пришёл январь, -20 и не завёлся. Грелка отмолотила час, мотор тёплый, салон тёплый, а чиркануть стартером не смог! :)

РоманВТ
15.01.2016, 21:30
. Запуск ->1-2км ->остановка -> 2-3 часа стоянка. И так 3-4 раза в день. Свечи не работают, заводится туго, крутил по 5-10 сек.
вот тут может быть правда .... мы тут недавно за электропрогрев разговаривали. эта штуковина потребляет немеряно тока пока ОЖ не прогреется до 60С. в это время напряжение от такой нагрузки падает до 13,5В.
но у тебя проблема не с генератором и аккумулятором а а с запуском. ( свечи или форсунки) а аккумулятор это следствие...
напряжение не мерял при прогретом ДВС ?

Sергей
15.01.2016, 21:50
для простоты крутим 3,6с ток 1000А.( в часе 3600секунд.). получаем :
1/1000часа *1000А=1А/ч
Геннадий сильно я акб разрядил утром ? а потом в течении дня ток много меньше так как ДВС теплый , да и крутить меньше надо по времени....
чтобы зарядить 1А/ч нужно 10А в течении 6 мин , или 5 А 12 мин.....
*
вообще очень много мифов по ёмкости АКБ....
*
ПОВТОРЮ ЕЩЁ РАЗ : ЕСЛИ ГЕНА ВЫДАЕТ 14-14,4В ТО ЗА ВАШ АКБ ВОЛНОВАТЬСЯ НЕ НАДО ....

Походу такая фамилия как Пейкерт тебе не знакома. Не поленись и узная кто это и не пиши ерунды.

Sергей
15.01.2016, 22:00
Вот именно так и было весь декабрь. Запуск ->1-2км ->остановка -> 2-3 часа стоянка. И так 3-4 раза в день. Свечи не работают, заводится туго, крутил по 5-10 сек. А потом пришёл январь, -20 и не завёлся. Грелка отмолотила час, мотор тёплый, салон тёплый, а чиркануть стартером не смог! :)

И всё это время ты не разу не подзаряжал АКБ? Если это так, то он умер от хронического недозаряда.

Sергей
15.01.2016, 22:09
Спасибо. Тоже так считал, но байки про недозаряд со всех сторон! :)

Это не байки. Дело в том, что чем больше ёмкость АКБ и ток холодной прокрутки, тем меньше ощущается недозаряд при запуске двигателя. По этому могу порекомендовать роискать АКБ не с большими А/Ч, а с большим показателем тока холодной прокрутки.
п.с. И не слушай советов человека, который необслуживаемый АКБ заряжает токои, равным 10% ёмкости АКБ.

РоманВТ
15.01.2016, 22:40
Походу такая фамилия как Пейкерт тебе не знакома. Не поленись и узная кто это и не пиши ерунды.

Ты еще по его формуле расскажи что поставив 100А/ч вместо 90А/ч он получит "хронический недозаряд" :eusa_boohoo:
у него проблемы совсем не с генератором или аккумулятором по ходу....

Sергей
15.01.2016, 23:03
Ты еще по его формуле расскажи что поставив 100А/ч вместо 90А/ч он получит "хронический недозаряд" :eusa_boohoo:
у него проблемы совсем не с генератором или аккумулятором по ходу....

Гугл рулит?. Ты чайником не прикидывайся, я фамилию автора формулы назвал для того, что бы показать глупость именно твоего расчёта. По твоему расчёту получается, то отпив из полностью заполненного стакана ёмкостью 100 грамм половину, то есть 50 грамм, его ёмкость останется 50 грамм. Я уже даже не пишу, что цифру 800А, указанную на твоём АКБ ты хрен знает с каким показателем путаешь, а правильно назвать не можешь. Без обид, если не в теме, лучше не пиши.

РоманВТ
15.01.2016, 23:42
Гугл рулит?. Ты чайником не прикидывайся, я фамилию автора формулы назвал для того, что бы показать глупость именно твоего расчёта. По твоему расчёту получается, то отпив из полностью заполненного стакана ёмкостью 100 грамм половину, то есть 50 грамм, его ёмкость останется 50 грамм. Я уже даже не пишу, что цифру 800А, указанную на твоём АКБ ты хрен знает с каким показателем путаешь, а правильно назвать не можешь. Без обид, если не в теме, лучше не пиши.
800А пусковой ток аккумулятора с каким "хрен" показателем можно спутать ?
на вопрос так и не ответил " поставив 100А/ч вместо 90А/ч он получит "хронический недозаряд"?"
*
энергия, потраченная на пуск двигателя, не зависит от ёмкости, поэтому при исправном генераторе будет восполнена в АКБ за одно и то же время
*
а то что он маслает по 10 секунд , это уже другая история. там естественно 2 км пробега не хватит для заряда.

владимир евгеньевич
16.01.2016, 00:19
Ром. Если у меня короткие концы по 12км. АКБ может недозаряжаться, посему иногда ставлю на подзарядку.

правильно делаешь я зимой помогаю АКБ по возможности оставляю на позарядке на ночь тк акб 110 включаешь все приборы обогрев сидений много берет,стекол,зеркал, свет,печка, радио,дворники -включено все на холостых все не зарядит впритык!!! А если проехал всег 3-12 км этого явно мало для полного заряда акб -заряжай хуже не будет точно!

РоманВТ
16.01.2016, 16:17
последние 3 дня пробеги только по городу (1-3км)
сегодня пришел в гараж и подключил ЗУ

https://youtu.be/Fqdv6PBrS-w
ещё через три минуты сделал фото
http://s019.radikal.ru/i630/1601/3b/81bc45d8d926.jpg (http://radikal.ru/big/7f93b9bd3691400d87a0e13b80d9f839)
**
получается что через 5 мин ток зарядки падает до 1 А.
**
утром я конечно по 10 сек не маслаю.....

https://youtu.be/vM8OD-AN2ew
*
и ещё я не езжу на фарах . использую ДХО-берегу лампы и аккум.

Геннадий
16.01.2016, 16:25
на холостых все не зарядит впритык!

Почему?Напряжение по бк на хх показывает тоже,что и на оборотах-14,7В

РоманВТ
16.01.2016, 16:31
Почему?Напряжение по бк на хх показывает тоже,что и на оборотах-14,7В

такое происходит на жигулях ( просадку я имею ввиду) , но не тут на генераторе 140А ( по крайней мере у меня)

Sергей
16.01.2016, 18:25
последние 3 дня пробеги только по городу (1-3км)
сегодня пришел в гараж и подключил ЗУ

https://youtu.be/Fqdv6PBrS-w
ещё через три минуты сделал фото
http://s019.radikal.ru/i630/1601/3b/81bc45d8d926.jpg (http://radikal.ru/big/7f93b9bd3691400d87a0e13b80d9f839)
**
получается что через 5 мин ток зарядки падает до 1 А.
**
утром я конечно по 10 сек не маслаю.....

https://youtu.be/vM8OD-AN2ew
*
и ещё я не езжу на фарах . использую ДХО-берегу лампы и аккум.

Роман, скажи какое видео ты первым снимал, заряд АКБ или запуск. Катунь, я так понял, работает на автомате? И ещё, ты считаешь, что АКБ полностью зарядился за 5 минут?

РоманВТ
16.01.2016, 19:58
Видео выложено в порядке очередности. Пришёл позаряжал только для демонстрации видео и завёл тоже с видео.
Я не считаю что за 5 минут. Я все к тому что мой гена и сам не плохо справляется . и поведение зарядника тому подтверждение.

Колючий
16.01.2016, 20:24
Видео ....

Для полноты картины нужно снять третий эпизод - зарядку сразу после запуска движка стартером и обьединить всё в один ролик с правильным названием

Sергей
16.01.2016, 20:48
Видео выложено в порядке очередности. Пришёл позаряжал только для демонстрации видео и завёл тоже с видео.
Я не считаю что за 5 минут. Я все к тому что мой гена и сам не плохо справляется . и поведение зарядника тому подтверждение.

Ну тогда прими "поздравления" твоему АКБ кирдык, так как у него конкретная сульфатация пластин о чём свидетельствует резкое падение напряжения в первые секунды зарядки. Плюс, если я не ошибся, после запуска двигателя твой мультик показывает 12,9 В. Да и маслает стартер при - 8 сильно слабовато для 100 амперника.
70577058

владимир евгеньевич
16.01.2016, 20:49
Для полноты картины нужно снять третий эпизод - зарядку сразу после запуска движка стартером и обьединить всё в один ролик с правильным названием

точно у меня такой же КАТУНЬ и именно после заводки с него же стрелка летит в ноль и резко на 12-13 . И вообще заметил после ночи зарядки АКБ веселей крутит однозначно юзаю третий год пару раз разряжал до нуля но говорят это даже полезно.Когда то в 1978 году в школе водителей нас даже учили новый АКБ зарядить и полностью разрядить потом опять зарядить и начинать использовать

РоманВТ
16.01.2016, 20:51
Для полноты картины нужно снять третий эпизод - зарядку сразу после запуска движка стартером и обьединить всё в один ролик с правильным названием

Для этого мне помощник нужен (камеру держать)

LAVR
16.01.2016, 20:57
Для этого мне помощник нужен (камеру держать)

Жена в помощь! :) иль ей не комильфо до гаража идти?

РоманВТ
16.01.2016, 21:44
Ну тогда прими "поздравления" твоему АКБ кирдык, так как у него конкретная сульфатация пластин о чём свидетельствует резкое падение напряжения в первые секунды зарядки. Плюс, если я не ошибся, после запуска двигателя твой мультик показывает 12,9 В. Да и маслает стартер при - 8 сильно слабовато для 100 амперника.
70577058

Ты чего мне поешь. Ему четвёртый год. И все тоже самое сним с нновья.

Sергей
16.01.2016, 22:05
Ты чего мне поешь. Ему четвёртый год. И все тоже самое сним с нновья.

Эта песня в инструкции к твоему ЗУ прописана, которую я для тебя выложил. У меня 60 амперный в -6 бодрее твоей сотки маслает, в которой максимум 60% заряженности.

Колючий
16.01.2016, 22:06
//// пару раз разряжал до нуля но говорят это даже полезно. Когда то в 1978 году в школе водителей нас даже учили новый АКБ зарядить и полностью разрядить потом опять зарядить и начинать использовать
Меня никто не учил, но насколько знаю, это очень вредно для пластин. Пару часов лампочкой на 55Вт достаточно, потом зарядка. Чем меньше ток, тем лучше. По науке всё очень сложно в этих АКБ, но автолюбителю много ль надо. Достаточно иметь хорошее ЗУ, которое само всё делает - и ток регулирует, и десульфатирует.

Колючий
16.01.2016, 22:09
... У меня 60 амперный в -6 бодрее твоей сотки маслает, в которой максимум 60% заряженности.
Сорри, каким образом при запуске влияет ёмкость батареи на "бодрость" прокрутки?

LAVR
16.01.2016, 22:11
АКБ... юзаю третий год пару раз разряжал до нуля но говорят это даже полезно.....
...это называется "лечебный цикл" АКБ...
на Пл это делали наши электрики раз в квартал!

Колючий
16.01.2016, 22:13
Для этого мне помощник нужен (камеру держать)

Что там помогать, крутанул стартер, после заводки ключ на ОФФ. Скинул клемму, заряжай и засекай, сколько времени понадобится. В КУлоне, кстати, в этом плане прикольно, у него счётчик отданных ампер-часов есть

Sергей
16.01.2016, 22:13
--

Колючий
16.01.2016, 22:14
...это называется "лечебный цикл" АКБ...
на Пл это делали наши электрики раз в квартал!

Что, тоже до нуля высаживали?

LAVR
16.01.2016, 22:18
Что, тоже до нуля высаживали?
до нуля вряд ли, до минимально рабочих величин, но процесс этот длителен по времени, колупались каждый раз суток пять...сначала полный заряд, затем полный разряд (проверки/доливки электролита), затем опять полный заряд...

Колючий
16.01.2016, 22:24
до нуля вряд ли, до минимально рабочих величин, ..

Тогда да, это понятно.

Сечас заряжую Деку. В окошке Кулона внизу интересная инфа Слева - время заряда 55 мин, справа отданная ёмкость 5.4 А*ч

httphttps://img-fotki.yandex.ru/get/9766/135215018.3d/0_1f5c2d_ffd6d17e_orig

Sергей
16.01.2016, 22:34
Сорри, каким образом при запуске влияет ёмкость батареи на "бодрость" прокрутки?

Скорее не ёмкость, а уровень или процент заряженнеости АКБ. Я полностью заряженным 60-м пользовался временно, пока родной на подзарядке был. Как пример: двигатель не запустился сразу. Первые прокрутки стартера бодрые, последующие всё тише и тише так как АКБ постепенно разряжается. При этом 5ё ёмкость как была, допустим 100 а/ч, так и остаётся 100. Принцип стакана. Если его ёмкость 100 млл., то будь он хоть полным, хоть пустым, хоть на половину полным его ёмкость при этом остаётся 100 млл.
Кстати, тоже Кулон 715Д пользую. Хорошый прибор для не обслуживаемых АКБ. Всегда выставляю 15,2 В и предельную силу 6 А. Заряжаю пока амперы не упадут до 0,4. Последний раз гонял 35 часов, АКБ принял 18 А/Ч, думаю, если бы продолжил, то ещё впихнул бы. Результат коротких пробегов хронический недозаряд 20%

Sергей
16.01.2016, 22:43
[QUOTE=Колючий;116967]Тогда да, это понятно.

Сечас заряжую Деку. В окошке Кулона внизу интересная инфа Слева - время заряда 55 мин, справа отданная ёмкость 5.4 А*ч ]

Дака какой ёмкостью и какие параметры тока ставились?

Колючий
16.01.2016, 22:45
///
Кстати, тоже Кулон 715Д пользую. Хорошый прибор для не обслуживаемых АКБ. Всегда выставляю 15,2 В и предельную силу 6 А. ///

C током понятно (кому как пожелается), с напряжением интересно. Больше 14.4 я боялся ставить))

Зарядка идёт, прошло ещё двадцать минут https://img-fotki.yandex.ru/get/43546/135215018.3d/0_1f5c2e_1412697a_orig

-------

Батарея вот эта http://www.alfaakb.ru/accumulator/1866/ - только прямая. Выставил 14.4 В и 10 А поначалу, но через несколько минут сбавил до 5 ампер. Перед этим лампочка висела полтора часа, а ещё перед этим месяца два возил балластом в машине, тогда же последний раз и подзаряжал. Основная в машине гелевая Оптима, завтра её буду гонять

РоманВТ
16.01.2016, 22:47
Эта песня в инструкции к твоему ЗУ прописана, которую я для тебя выложил. У меня 60 амперный в -6 бодрее твоей сотки маслает, в которой максимум 60% заряженности.

в общем так:
1. инструкцию свою я и сам читал
2. всё что я показал на видео происходит с ЭТИМ акб с самого начала 4-й год!!!
3. точно также всё происходило и с предыдущим заводским акб 2006 года выпуска пока он не скончался в возрасте 6 лет.
4. на мультике в том месте (дисплей 2) не напряжение а остаток топлива в баке .
5. читай внимательно пункт 6.2 той инструкции что скачал ( очень внимательно)
6. пункт 6.3 относится к заряду разряженного акб а незаряженного .
что и пытаюсь до Вас довести .
7. когда у меня был российский авто ваз2120. то он от ЭТОГО ЖЕ ЗАРЯДНИКА ГЛОТАЛ ЖАДНО амперы. так как там постоянный недозаряд 13,8 без нагрузки.
8. напряжение сейчас при работающем двс у меня выглядит так :
http://s019.radikal.ru/i628/1601/88/38cab02b838e.jpg (http://radikal.ru/big/6bad030bebcf4603b1210fc7f5de9dfc)
*
а вот так оно растет после заряда
(правда мутненько получилось)
слева внизу

https://youtu.be/SxgmzGBBpQo

Sергей
16.01.2016, 23:02
C током понятно (кому как пожелается), с напряжением интересно. Больше 14.4 я боялся ставить))

Зарядка идёт, прошло ещё двадцать минут https://img-fotki.yandex.ru/get/43546/135215018.3d/0_1f5c2e_1412697a_orig

-------

Батарея вот эта http://www.alfaakb.ru/accumulator/1866/ - только прямая. Выставил 14.4 В и 10 А поначалу, но через несколько минут сбавил до 5 ампер. Перед этим лампочка висела полтора часа, а ещё перед этим месяца два возил балластом в машине, тогда же последний раз и подзаряжал. Основная в машине гелевая Оптима, завтра её буду гонять

Судя по тому, что ампераж резко не упал и снижается постепенно, убийственной сульфатации пластин не должно быть. Батарея либо свежая, либо периодически подзаряжается.
п.с. Для Кулона ток не так уж и важен, вернее важен верхний допустимый предел. Кулон работает автоматом. С увеличением уровня зарядки батареи Кулон, что бы электролит не кипел, сам уменьшает силу тока. Давал его попользоваться приятелю, так тот рассказал, что весь день бегал электролит проверять.

Колючий
16.01.2016, 23:16
Батарее два года. Из них чёрт знает сколько она реально работала. То Титан вместо неё пахал, то в корме балластом (она для задней лебёдки и комфорта в лагере). После лагеря заряжалась штатно, подзаряжал зарядником изредка, по настроению.
С напряжением, которое нужно выствавлять в Кулоне вопрос. Ставлю14.4, но в теории, где то попадалось, надо бы до 15.6 накручивать, а ты, Сергей, как раз так и написал. Чёт боязно, пузырьков боюсь)))

РоманВТ
16.01.2016, 23:36
Что там помогать, крутанул стартер, после заводки ключ на ОФФ. Скинул клемму, заряжай и засекай, сколько времени понадобится. В КУлоне, кстати, в этом плане прикольно, у него счётчик отданных ампер-часов есть

раз несколько заведу , чтоб хотя бы секунд 5-7 маслания набрать. и на зарядку . какой ток поставить ?

Колючий
16.01.2016, 23:50
раз несколько заведу , чтоб хотя бы секунд 5-7 маслания набрать. и на зарядку . какой ток поставить ?

Вот это трудно подсказать. Если бы знать ток штатной зарядки, от гены, такой бы и повторить что б время засечь. Но цифра эта неизучена, поэтому ничего не подскажу. Поставь пять, что ли

Приостановлю зарядку. Ток зарядки изначально был пять Ампер, что набрал акб за 2.30мин - 9.9А*ч: https://img-fotki.yandex.ru/get/16159/135215018.3d/0_1f5cf0_723b6f5a_orig Смысла в этой инфе мало, но интересно. Хорошее ЗУ, познавательное))

владимир евгеньевич
16.01.2016, 23:58
...это называется "лечебный цикл" АКБ...
на Пл это делали наши электрики раз в квартал!

Нас учили с новым АКБ точно помню разряд слабой лампочкой в течении суток, но не до конца и рекомендовали особенно в зимнее время добавить плотность до 1:29 и заряжать тоже медленным током. А зимой перед заводкой включить зажигание и помигать дальним светом 2-3 раза этим самым активизировать АКБ. думаю что в том старом добром ДОСАФ от военкомата учителя были достаточно грамотными, процесс учебы был 5 мес , а не как сейчас не более 2 мес и без матчасти и почти без езды.
Удачи всем с АКБ что бы запускал движок в любую погоду и не ленитесь закрывать радиатор особенно дизелям

DO.CENT
17.01.2016, 00:19
Нас учили с новым АКБ точно помню разряд слабой лампочкой в течении суток, но не до конца и рекомендовали особенно в зимнее время добавить плотность до 1:29 и заряжать тоже медленным током. А зимой перед заводкой включить зажигание и помигать дальним светом 2-3 раза этим самым активизировать АКБ. думаю что в том старом добром ДОСАФ от военкомата учителя были достаточно грамотными, процесс учебы был 5 мес , а не как сейчас не более 2 мес и без матчасти и почти без езды.
Удачи всем с АКБ что бы запускал движок в любую погоду и не ленитесь закрывать радиатор особенно дизелям

А в армии у меня была в обслуживании комната 24 м2, на 75% заставленная аккумуляторами 500 мм высоты на подставках, так там в каждую банку загляни, плотность проверь, водички долей, и т.д. А ещё, раз в месяц, профилактический разряд-заряд малыми токами...
Вот нашёл похожую http://ic.pics.livejournal.com/karpukhins/42169992/2065915/2065915_original.jpg :swoon2:

Sергей
17.01.2016, 07:28
Батарее два года. Из них чёрт знает сколько она реально работала. То Титан вместо неё пахал, то в корме балластом (она для задней лебёдки и комфорта в лагере). После лагеря заряжалась штатно, подзаряжал зарядником изредка, по настроению.
С напряжением, которое нужно выствавлять в Кулоне вопрос. Ставлю14.4, но в теории, где то попадалось, надо бы до 15.6 накручивать, а ты, Сергей, как раз так и написал. Чёт боязно, пузырьков боюсь)))

За пузырьки амперы отвечают. Современные не обслуживаемые АКБ рекомендуют заряжать методом постоянного напряжения тока автоматическими ЗУ, которые автоматом снижают силу тока зарядки. Почему так? Потому, что заряжая их методом постоянной силы тока, допустим 10% от ёмкости батареи, мы не сможем проконтролировать момент начала кипения электролита из-за отсутствия визуального доступа. Можешь смело выставлять 15,2 вольта и верхний предел 6 А, выше него Кулон силу тока не даст. А зарядку ты рано прекратил, батарея твоя ещё "кушает". Дождись пока дисплей не покажет 0,4 А и как можно дольше подержи батарею с таким напряжением. Когда батарея полностью заряжена Кулон сам перейдёт в так называемый буферный режим. Подержать батарею в таком режиме пару десятков часов полезно так как у неё улучшается внутренне сопротивление и ёмкость.

Колючий
17.01.2016, 08:52
Зарядку не прекратил, а приостановил, я ж её дома заряжаю, что б тёплая была, сейчас продолжаю. Насчёт тока эт ты зря, Сергей, этот Кулон 10 ампер держит, вчера только писал об этом. Это 405-й больше 5и не даёт. Кстати, отличный должен быть аппарат (http://balsat-msk.ru/?productID=156), в 715-м мне вентилятор не очень нравится

По напряжению. Встречается такое, но не знаю, насколько достоверно:
"Зарядка в режиме неизменности напряжения.
При использовании этого метода уровень заряженности аккумулятора в конце процесса зависит от величины напряжения зарядки, выдаваемого зарядным устройством. Так после непрерывной 24-часовой зарядки при значении напряжения 14,4 вольт 12-вольтовый аккумулятор будет заряжен до 75-85% от своей емкости, при значении напряжения 15 вольт - до 85-90%, а при 16 вольтах - до 95-97%. Полностью за 20-24 час. аккумулятор заряжается при подаче на него напряжения 16,3-16,4 вольт."
Тут неважен метод зарядки, акцент на том, что напругу можно (как бы) подавать вплоть до 16 вольт. Вообще инфы по напруге не очень много, в основном про токи пишут

Или вот ещё
"В момент зарядки 12-вольтового аккумулятора устройство должно обеспечить зарядное напряжение в пределах 16,0-16,5 Вольт.
Иначе зарядник не сможет обеспечить 100% зарядку батареи."
В общем, теперь склоняюсь к более высокому значению, чем 14.4

Sергей
17.01.2016, 09:49
Зарядку не прекратил, а приостановил, я ж её дома заряжаю, что б тёплая была, сейчас продолжаю. Насчёт тока эт ты зря, Сергей, этот Кулон 10 ампер держит, вчера только писал об этом. Это 405-й больше 5и не даёт. Кстати, отличный должен быть аппарат (http://balsat-msk.ru/?productID=156), в 715-м мне вентилятор не очень нравится


Держать 10 А он держит. Но есть одно НО. Почитай к нему инструкцию внимательно. Включаем Кулон в розетку. Не подключая крокодилы к клеммам батареи выставляем напряжение. Цифры на дисплее помигали и устаканились. Далее выставляем амперы, цифры помигали устаканились и пропали так как потребления тока нет. Подключили крокодилы появились на дисплее цифры, которые ты задал. В процессе зарядки цифра напряжения не меняется, цифра амперов падает. При этом Кулон более того параметра напряжения, которое ты задал первоначально, при дальнейшей зарядке не выдаст, так как оно ограничено вручную.

РоманВТ
17.01.2016, 10:07
точно у меня такой же КАТУНЬ и именно после заводки с него же стрелка летит в ноль и резко на 12-13 . И вообще заметил после ночи зарядки АКБ веселей крутит
а как по другому ?
1.заводишь с него ( используя в режиме "тёщи")
2. заработал генератор - и естественно ток заряда падает , так как бортовое напряжение растет
3. ЗУ начинает повышать напряжение ( проверяя степень заряда)
4. регулятор напряжения на генераторе, видя запредельное напряжение борт сети (из-за работы ЗУ) , отключает обмотку возбуждения , тем останавливает работу генератора...
5. и дальше эти самые 12-13А (при 14,7В) за генератор выдаёт ЗУ , питая борт сеть - все мозги ( эбу, раздатки , АКПП) , форсунки........
**
естественно простояв всю ночь на дозаряде ( 1А) АКБ будет бодрячком...

Колючий
17.01.2016, 10:28
Держать 10 А он держит. Но есть одно НО. Почитай к нему инструкцию внимательно. Включаем Кулон в розетку. Не подключая крокодилы к клеммам батареи выставляем напряжение. Цифры на дисплее помигали и устаканились. Далее выставляем амперы, цифры помигали устаканились и пропали так как потребления тока нет. Подключили крокодилы появились на дисплее цифры, которые ты задал. В процессе зарядки цифра напряжения не меняется, цифра амперов падает. При этом Кулон более того параметра напряжения, которое ты задал первоначально, при дальнейшей зарядке не выдаст, так как оно ограничено вручную.

Всё почти так. Только вчерась батарейка оказалась сильно разряженной и выставленный ток в 10А так и не начал падать. Минут через восемь решил убавить до 5-и, ибо торопиться было некуда.
Второй этап зарядки. Батарея заряжается 2ч30 мин, ток с 5 упал до1.3А, напруга 14.4В, принято 4.6А*ч. Жду когда полностью насытится и попробую выставить вольтаж повыше, 15.5 В. Посмотрю, сколько ещё дозаряда потребуется на таком значениии

Колючий
17.01.2016, 13:43
Зарядку завершил на токе 0.7А, напряжение прибор выдавал 14.5 В.
Итого, за 8 часов зарядки АКБ принял 17 А*час при номинале 105А*ч.
Напряжение на клеммах после отключения ЗУ оказалось 13.5 В.
Непонятно, это типа недозаряд? Увеличил напряжение ЗУ до 15.1В, ток выставил в 10 ампер, начал зарядку ещё раз. Сразу после включения ток быстро снизился до 2А, затем медленно до 1.2, так и осталось, но это уже не зарядка, это глумление какое то, короче выключил. Конечное напряжение на клеммах устаканилось на 13.5 вольтах. Эксперимент не состоялся

РоманВТ
17.01.2016, 14:09
Непонятно, это типа недозаряд? Увеличил напряжение ЗУ до 15.1В, ток выставил в 10 ампер, начал зарядку ещё раз. Сразу после включения ток быстро снизился до 2А, затем медленно до 1.2, так и осталось, но это уже не зарядка, это глумление какое то, короче выключил. Конечное напряжение на клеммах устаканилось на 13.5 вольтах. Эксперимент не состоялся
в общем точно так же как на моём видео ..........https://www.youtube.com/watch?v=Fqdv6PBrS-w&feature=youtu.be
после этого тебя Сергей должен поздравить с глубочайшей и повсеместной сульфатацией ....( как меня ) :Laie_91B::friends::smile310:

Ну тогда прими "поздравления" твоему АКБ кирдык, так как у него конкретная сульфатация пластин о чём свидетельствует резкое падение напряжения в первые секунды зарядки.

Колючий
17.01.2016, 15:56
в общем точно так же как на моём видео ..........https://www.youtube.com/watch?v=Fqdv6PBrS-w&feature=youtu.be
после этого тебя Сергей должен поздравить с глубочайшей и повсеместной сульфатацией ....( как меня ) :Laie_91B::friends::smile310:

Кто его знает, может и так. Только дело в том, что ток начал падать резко после того, как я его заряжал восемь часов. Ему уж просто некуда заряжаться, под завязочку. Сейчас заканчиваю заряжать гелевый, вот тожее интересно. Ему уж девять лет почти))

РоманВТ
17.01.2016, 16:08
Ему уж просто некуда заряжаться, под завязочку

про это он и слышать не хочет.....

Колючий
17.01.2016, 17:08
АКБ Optima Blue 75 А*ч - 975 А. В эксплуатации 9 лет - 7 на воде и 2 на кайроне.

http://agm-ultra.ru/image/cache/catalog/00532-228x228.jpg

Больше месяца машина стояла вообще без движения, до этого несколько раз ездила только на ремонт в гараж - километр где то. То есть особо не заряжалась
После прогрева до комнатной температуры напряжение на клеммах Оптимы - 12.7В. Выставил напряжение ЗУ 14.8 В и ток 7.5 А. При подключении ЗУ к АКБ напряжение упало до13.5 вольт, первые 25 минут напряжение росло до установленного порога в 14.8 вольт, а ток держался в 7.6 А
По достижении порога ток начал падать. В итоге закончил зарядку при токе 0.5 А. Время зарядки - 3 часа,принятая батареей ёмкость - 7.8А*ч. Напряжение на клеммах - 13.5 вольт, (аналогично на кислотой Деке, так что с ней всё в порядке)
Вери-вери гуд, батареи будут жить!

РоманВТ
17.01.2016, 18:26
пришлось срочно сгонять 2км за линзами...... (в одну сторону).
только что ставил авто . напр плавно понизилось за 1 мин до 13.3В .
поскрёб снег минут 20 .... ещё раз включил мультик 13.3В.

Sергей
17.01.2016, 19:05
Зарядку завершил на токе 0.7А, напряжение прибор выдавал 14.5 В.
Итого, за 8 часов зарядки АКБ принял 17 А*час при номинале 105А*ч.
Напряжение на клеммах после отключения ЗУ оказалось 13.5 В.
Непонятно, это типа недозаряд? Увеличил напряжение ЗУ до 15.1В, ток выставил в 10 ампер, начал зарядку ещё раз. Сразу после включения ток быстро снизился до 2А, затем медленно до 1.2, так и осталось, но это уже не зарядка, это глумление какое то, короче выключил. Конечное напряжение на клеммах устаканилось на 13.5 вольтах. Эксперимент не состоялся

Эксперимент не состоялся из-за того, что он прерван. Продолжи его и дисплей покажет, что напряжение будет падать а батарея продолжит кушать амперы. При первой зарядке я то же останавливался на напряжении более 1 А, но человек, который пользовал Кулон не один год посоветовал заряжать до упора, пока не останется 0,4 А.

Sергей
17.01.2016, 19:08
Кто его знает, может и так. Только дело в том, что ток начал падать резко после того, как я его заряжал восемь часов. Ему уж просто некуда заряжаться, под завязочку. Сейчас заканчиваю заряжать гелевый, вот тожее интересно. Ему уж девять лет почти))

Всё правильно, это говорит о том, что батарея заряжена на 75-95%.

РоманВТ
17.01.2016, 19:18
но человек, который пользовал Кулон не один год посоветовал заряжать до упора, пока не останется 0,4 А.

вот последний раз в декабре когда я посадил аккум в полный ноль...( за час оживил , поездил день и поставил на за рядку). 10А и пришел через несколько часов ток был 0,5А ( насколько можно определить по стрелочному амперметру) уж куда дальше заряжать то ?
и вчера на ночь поставили другу его 75-ку моей катунью.( жаловался на отсутствие бодрости АКБ при старе ).изначально задали 7А . через пол часа опустился ....уже 5А. сегодня он пришел - 0,5А .

Sергей
17.01.2016, 19:32
про это он и слышать не хочет.....

А что тебя слушать, если ты путаешь божий дар с яичницей. Ты в -8, когда температура электролита отрицательная, а плотность его, близкая к плотности воды, подключаешь автоматическое ЗУ с силой тока 10 А. ЗУ оказывается умнее тебя, включает защиту и резко сбрасывает ток до 1 А, уменьшил ли он при этом напряжение, не видно, так как прибора на твоём ЗУ нет. Как, где и при какой температуре надо заряжать АКБ расписывать не буду, сам найдёшь. В отличие от тебя, Колючий занёс батарею в дом, отогрел, подключил АЗК с силой тока 10 А. Прибор при этом ампераж не снизил. Колючий забоялся, снизил амперы до 5 и заряжал батарею 8 часов. Отключив зарядку дал ей постоять. Затем, увеличив напряжение, опять стал заряжать, и только после 8 часового цикла подзарядки напряжение резко пошло вниз и устаканилось. А теперь найди отличия.

РоманВТ
17.01.2016, 20:16
А теперь найди отличия.

да что теперь уж мне делать ... так и буду с "кирдык" "сульфатированой" акб ездить ещё года три... ( и того 6-7 лет ) . а он (Колючий) будет "маятся" со своей целых 6-7 лет и + 2-3 месяца.....:grin: юморист ты однако ...... ( -8 в гараже а под капотом 0С и температура ОЖ тоже ноль - если ты не замети спираль 2 сек не горела даже ))
*

Ты в -8, когда температура электролита отрицательная, а плотность его, близкая к плотности воды, подключаешь автоматическое ЗУ с силой тока 10 А..

- люди на улице авто хранят и в -20С каждый день заводят!!!!!!!!! а потом генератор не ждет когда акб погреется , а кидает на него сколько сможет при 14,4В.
*
ну уж куда нашей яичнице до твоего божего дара......
**


и вчера на ночь поставили другу его 75-ку моей катунью.( жаловался на отсутствие бодрости АКБ при старе ).изначально задали 7А . через пол часа опустился ....уже 5А. сегодня он пришел - 0,5А .
ЗАРЯЖАЛИ В ЕГО ГАРАЖЕ !! температура -11С и акб тоже -11С .(машина стояла несколько дней)
и чегой то моё ЗУ поглупело то за пару дней ? или оно умное только после 7А. ( так я на 30-40 сек и 10А давал несколько раз . убавил потом сам )

Ты в -8, когда температура электролита отрицательная, а плотность его, близкая к плотности воды, подключаешь автоматическое ЗУ с силой тока 10 А. ЗУ оказывается умнее тебя, включает защиту и резко сбрасывает ток до 1 А,.
раньше ты не про защиту пел а про сульфатацию......:wacko2:
ну уж куда нам приземлённым.....только факт остаётся фактом : моя АКБ всегда заряжена от генератора на 75-95% . чего и всем желаю!

Sергей
17.01.2016, 20:24
вот последний раз в декабре когда я посадил аккум в полный ноль...( за час оживил , поездил день и поставил на за рядку). 10А и пришел через несколько часов ток был 0,5А ( насколько можно определить по стрелочному амперметру) уж куда дальше заряжать то ?
и вчера на ночь поставили другу его 75-ку моей катунью.( жаловался на отсутствие бодрости АКБ при старе ).изначально задали 7А . через пол часа опустился ....уже 5А. сегодня он пришел - 0,5А .

В принципе, разницы нет, что 0,5, что 0,4.
У меня нет таких холодов, как у вас. Но после Нового года градус упал до -15 дней на пять. На второй день морозов пришёл к машине, в гараже -6, и мультик показывает 12 В. Завёлся мгновенно, но стартер крутил, примерно, так же, как и у тебя на видео. Пробеги были короткими, но двигатель не глушил, фен и другие доп приборы, даже ДХО не включал. Поездил таким образом с остановками часов 5. Машину поставил, через пару часов мультик показывал 12,6 В. На следующее утро 6 января по мультику 12,1 температура те же -6. Поехал к приятелю, который профессионально занимается зарядкой АКБ и их продажей. Он дал, как сказал, полностью заряженный 60-й, на мой вопрос хватит ли его, ответил утвердительно. В гараже перекинул батареи, на новой по мультику 12,6, свою дома через час поставил на зарядку, гонял часов 14, напряжение на Кулоне 0,6 А. Вечером у внучки день рождения и отключения электричества. К своему АКБ подключил лампу 55 ватт. Пользовался ею вечер, утро следующего дня, следующий вечер, в общем посадил АКБ до блекло жёлтого света лампы. Снова поставил АКБ на зарядку, как и сколько заряжал, писал выше, до сегодняшнего дня утром напряжение АКБ по мультику 12,6 В. Утром 7 января мультик показывал на новой АКБ те же 12,6 в. температура в гараже -6. Стартер крутил гораздо бодрее, чем на моей АКБ. Это я к чему всё, к тому, что, полностью заряженная батарея в -6 напряжение тока не потеряла, хоть она и меньшей ёмкости и тока холодной прокрутки, но мослала бодрее разряженного 90-го. А как показал процесс зарядки моего АКБ, и на 0,4 А батарея продолжает потихоньку кушать до достижения того режима, при котором внутренний саморазряд батареи не будет компенсироваться током зарядки.

РоманВТ
17.01.2016, 20:54
. А как показал процесс зарядки моего АКБ, и на 0,4 А батарея продолжает потихоньку кушать до достижения того режима, при котором внутренний саморазряд батареи не будет компенсироваться током зарядки.
да на стрелочном и не поймешь 0,5 там или 0,4А
завтра вернут зарядник. поставлю на ночь на дозарядку 0.4А. ( после поездок - когда АКБ теплый ) посмотрим будет ли он веселее чарез 3-4 дня.
хуже то точно не будет ( по крайней мере и инструкция по ЗУ это подтверждает - держите АКБ в этом режиме сколько угодно)
:drinks:

Sергей
18.01.2016, 08:04
да на стрелочном и не поймешь 0,5 там или 0,4А
завтра вернут зарядник. поставлю на ночь на дозарядку 0.4А. ( после поездок - когда АКБ теплый ) посмотрим будет ли он веселее чарез 3-4 дня.
хуже то точно не будет ( по крайней мере и инструкция по ЗУ это подтверждает - держите АКБ в этом режиме сколько угодно)
:drinks:

У тебя хорошее автоматическое ЗУ, так что, смело ставь 5 А, больше этого показателя зарядник не даст. В процессе зарядки оно само сбросит силу тока, а если почувствует сульфатацию пластин, перейдёт в режим десульфатации. В этом режиме сила тока периодически будет то подниматься до выставленных первоначально 5 А, то снова снижаться. Если есть такая возможность, понаблюдай за процессом. Будет сила тока скакать, значит зарядник почувствовал критическую сульфатацию, не будет - значит для него батарея нормальная. На подзаряде постарайся продержать как можно дольше. Если со стартером всё в порядке, разница до подзарядки и после должна быть ощутимой. :drinks:

РоманВТ
18.01.2016, 08:57
ЗУ у меня с 2009г. заряжал ним несколько аккумуляторов . ни разу не удалось лицезреть процесс десульфатации...

LAVR
18.01.2016, 08:58
А у меня вот такое автоматическое зарядное устройство Exide 12/7
http://i056.radikal.ru/1601/cb/e27e587a4235.jpg

Техническая спецификация
Входное напряжение: 220-240 VAC +/-10%
Входной ток: Макс. 1,5A
Обратный ток: ≤1 мA
Напряжение зарядки:
13,7 - 15,5 VDC при 25˚
Макс. 7A
Пульсация напряжения: Макс. 70 мВ
Температура окружающей среды: -40 + 50 ºC
Охлаждение: Конвекционное
Режим зарядки: 5-фазный, IUIU + импульс
ИЛИ 13,7 В (зарядка для консервации)
Типы аккумуляторов: Кислотно-свинцовых /AGM/ гелевые, стандартные
Емкость аккумулятора: 1-150А/час (Макс. 180 А/час)
Степень защиты: IP IP54
Вес: 0,5 кг

Exide 12/7 (12 В, 7 A) - полностью автоматизировано и запрограммировано для усовершенствованной 5-фазной зарядки. Обеспечивает оптимальную зарядку для стандартных, гелевых и выполненных по технологии AGM аккумуляторов. Exide 12/7 имеет широкую сферу применения – от автомобилей и мотоциклов, водного транспорта, до прицепов и тягачей. Имеют встроенный компенсатор температуры, который адаптирует мощность зарядного тока к температуре окружающей среды и защищает от перегрева. В режиме зарядки зарядное устройство может использоваться как постоянный источник тока или для зарядки в целях консервации. Зарядное устройство имеет функцию искрозащиты, а также защиту от неправильного подключения и неисправности аккумулятора.

один минус - не посмотреть величины зарядного напряжения и тока в различных фазах заряда...

РоманВТ
18.01.2016, 21:44
поставил в 19.00 . если дать 10А оно всё-равно само упало до 5А.....
минут через двадцать закончил шкрябать лопатой и зашел в гараж . к этому времени показывало уже где то 1,2А...
оставил до утра. ( теперь я думаю там уже 0.5А.....)

Колючий
18.01.2016, 21:50
поставил в 19.00 . если дать 10А оно всё-равно само упало до 5А........)

Можно перепроверить. Предварительно перед зарядкой немного разрядить. Стартером или лампочкой. Тогда, вроде, ток не должен так резко упасть

Колючий
18.01.2016, 21:51
А у меня вот такое автоматическое зарядное устройство Exide 12/7
...

один минус - не посмотреть величины зарядного напряжения и тока в различных фазах заряда...
Да, это жирный минус. Как же наблюдать за процессом? Неинтересно, без циферок

LAVR
18.01.2016, 22:01
Да, это жирный минус. Как же наблюдать за процессом? Неинтересно, без циферок
Приходится верить ОБЩЕМУ времени заряда АКБ. И оно не час и не два составляет (пока не загорится зелёная лампочка) при заряде.

vitteoz
21.01.2016, 12:47
Товарищи, у меня аккум сдох в новогодние праздники. Грешу на короткие поездки перед новым годом и на то что в мороз машина стояла несколько дней.
Был TAB Polar S 95Ah EN760 Год выпуска был 2011й.
7068
Взял Varta Blue Dynamic G8 6СТ-9 EN830А Взял в магазине "autoakb ru" с возвратом старого.
7067
Перед тем как брать штудировал коды АКБ для проверки даты изготовления. Расшифровка месяца на 1й странице темы для VARTA недействительна с 2014года.

Важно! VARTA и BOSCH стали использовать с 2014 года новую кодировку даты изготовления батареи.
В длинном коде это 4,5,6 цифры.
4-я цифра год выпуска, 5-я и 6-я код месяца выпуска:
январь -17
февраль -18
март-19
апрель-20
май-53
июнь-54
июль-55
август-56
сентябрь-57
октябрь-58
ноябрь-59
декабрь-60

LAVR
21.01.2016, 13:01
Приведи код со своей батареи, и дай нам расшифровку для примера

Сколько знаков в коде батареи? девять? тринадцать ? или двадцать четыре?

А чем обусловлен такой разброс кодов месяцев, ты не выяснил?

и еще: цветовые метки на АКБ Варта остались?

Просто поднял инфу-вот что пишут:
Кроме этого, на АКБ Varta есть лицевая наклейка, на которой находится цветная круглая метка, обозначающая № квартала, в котором была выпущена батарея. Сейчас используются такие цвета:

1 квартал 2012 года – серый;
2-ой – оранжевый;
3-ий – желтый;
4-ый – голубой;
1 квартал 2013 года – зеленый;
2-ой – красный;
3-ий – розовый;
4-ый – белый;
1 квартал 2014 года – серый;
и так далее.

Производственные коды, которые нанесены на батареи Bosch, аналогичны кодам Varta. Кроме этого, на лицевой стороне аккумулятора в центре имеющейся наклейки, пропечатывается код даты изготовления этой АКБ. Состоит он их 3-х цифр и дублирует 2 позиции кода производственного, который выдавлен на крышке АКБ (цифры года и месяца).

LAVR
21.01.2016, 13:47
Сколько знаков в коде батареи? девять? тринадцать ? или двадцать четыре?
...
на один вопрос ответ нашел
http://s017.radikal.ru/i421/1601/5d/54f6ea9dc237.jpg (http://radikal.ru/big/f7d9da6d8e994e42a5ca9e3db4a567a5)

и еще интересная инфа по срокам годности АКБ Варта (обратите внимание на даты документов)

http://s018.radikal.ru/i511/1601/dd/f589af51a7f7.png (http://radikal.ru/big/5af352f2c814419bbd342fdb917c4bb6)http://s017.radikal.ru/i412/1601/02/9f554c5c3c0b.jpg (http://radikal.ru/big/3067cdce9ede445ea3eaeb3ba93f30ba)