PDA

Просмотр полной версии : TOD заблокирован или слишком полный полный привод?



Moxa
12.10.2013, 09:40
Сразу выявил такую вещь: На асфальте в поворотах машина "шагает". Морда подключена жестко. В чём косяк?
ПС. На субару у меня был такой косяк из-за неисправности соленоида подключения заднего привода. Он там управляет обратной зависимостью: при выключении соленоида жопа врубается жестко. Тут таже петрушка?

Lexa_v
12.10.2013, 10:33
Муфта накрылась.

KITT
12.10.2013, 10:53
У вас случаем нет никаких "посторонних" кнопочек на приборной панеле или у блока включения понижайки? Может на вашей машине уже была установлена блокировка TOD и сейчас она включена?

Еслм нет, тогда муфта... Тут надо заехать в сервис и сделать диагностику!

Moxa
12.10.2013, 14:20
А если я кнопочку не могу найти это можно проверить снятием разъёма с соленоида под машиной?

пет.мих.мих
12.10.2013, 17:23
У нас перед подключаемый,а зад ведущий.

KITT
12.10.2013, 17:43
А если я кнопочку не могу найти это можно проверить снятием разъёма с соленоида под машиной?

Можно попробовать снять разъем с блока TODа, он находится под водительским сиденьем под обшивкой (нужно будет снять левую декоративную накладку водительского порога), может быть этот блок чудит!

juggernaut
12.10.2013, 19:27
Можно ничего не снимать, туда рукой легко залезть.

Moxa
13.10.2013, 09:59
Можно попробовать снять разъем с блока TODа, он находится под водительским сиденьем под обшивкой (нужно будет снять левую декоративную накладку водительского порога), может быть этот блок чудит!
А куча ошибок высветится? Я так понимаю после скидывания клеммы с аккумулятора он ошибки не забывает?

РоманВТ
13.10.2013, 10:55
Если оденешь потом разъём на место ( при выкл зажигании а лучше клемму скинуть с аккума) , то со временем ошибки уйдут сами.
а если с снизу на раздатке снимешь то ошибка все-равно вылезет ( ошибка обрыва цепи электромагнита)

Moxa
13.10.2013, 13:45
Отключил под сиденьем водителя 2 разъёма - коробка в аварийном режиме, автомобиль заднеприводный. Одел по одному разъёму по очереди - эффект одинаковый. Одел обратно оба - всё вернулось на свои места: коробка работает отлично и жесткий полный привод. Перерыл весь салон, нашёл 1 кнопку, но она не переключатель, а кнопка как от сигналки круглая. Куда копать?

РоманВТ
13.10.2013, 15:16
Отключил под сиденьем водителя 2 разъёма - коробка в аварийном режиме, автомобиль заднеприводный. Одел по одному разъёму по очереди - эффект одинаковый. Одел обратно оба - всё вернулось на свои места: коробка работает отлично и жесткий полный привод. Перерыл весь салон, нашёл 1 кнопку, но она не переключатель, а кнопка как от сигналки круглая. Куда копать?
Ещё вопрос : а лампа "4WD" горит ?
и еще : когда отключил разъёмы машина больше не "шагала " ?
и : что вообше означает" шагает " чуть подробнее.

Moxa
13.10.2013, 17:09
Ещё вопрос : а лампа "4WD" горит ?
и еще : когда отключил разъёмы машина больше не "шагала " ?
и : что вообше означает" шагает " чуть подробнее.
Лампа не горит. Перед запуском двигателя загорается и гаснет.
Когда отключил - не шагала.
Ну... как бы объяснить?.?.?...
Попробуйте на машине с подключаемым жестко полным приводом развернуться на асфальте с вывернутым до упора рулём, лучше задом. Машина вся упирается, не хочет ехать, все резинки в подвеске скрючивает в крайние положения, а ехать-то как-то надо, вот и начинает что-то где-то шажками проскальзывать.

РоманВТ
13.10.2013, 17:22
Лампа не горит.

При отключении не шагает значит магнит не "залип" и мех часть в норме , выходит проблемка гдето в этом блоке
2257
но надо предварительно сделать диагностику.

Grumbler7
13.10.2013, 17:33
Андрей, поскольку явно что-то неисправно - или сама муфта или блок управления, наверно лучше обратиться к специалистам, например в наш клубный сервис http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=26

Юрий С
13.10.2013, 17:34
Если не трудно, позвони мне.
Похожая ситуация.
Правда я уже все разобрал.

Moxa
13.10.2013, 19:51
При отключении не шагает значит магнит не "залип" и мех часть в норме , выходит проблемка гдето в этом блоке
2257
но надо предварительно сделать диагностику.А есть распиновка этого блока?

Moxa
13.10.2013, 19:52
Андрей, поскольку явно что-то неисправно - или сама муфта или блок управления, наверно лучше обратиться к специалистам, например в наш клубный сервис http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=26
Спасибо, но сначала пытливый ум зайдет в тупик...

Moxa
13.10.2013, 19:54
Если не трудно, позвони мне.
Похожая ситуация.
Правда я уже все разобрал.
Не трудно. А куда? Если интересно, мой номер: 9260150677.

РоманВТ
13.10.2013, 20:12
А есть распиновка этого блока?
Кинь мне в личку адрес электронки , я тебе мануал скину там всё есть.
если мануал у тебя есть то стр. 1405,1406 вся распиновка

Moxa
13.10.2013, 21:11
Кинь мне в личку адрес электронки , я тебе мануал скину там всё есть.
если мануал у тебя есть то стр. 1405,1406 вся распиновка
Спасибо, всё нашёл. Теперь ясно куда тестером тыкать.

KITT
14.10.2013, 19:10
Ну раз при отключении машина стала заднеприводной, значит проблема в блоке или все-таки ищите переключатель блокировки TODа!

juggernaut
15.10.2013, 07:54
Как его искать) провода на блоке целые без доработок....

РоманВТ
15.10.2013, 08:21
Как его искать) провода на блоке целые без доработок....

пост 18 на фото видно изолентой провода смотаны - там и подключаются для блокировки тод (провод пин№3 зелено-черный)

juggernaut
15.10.2013, 08:55
Спасибо за очевидное.

Я говорил автору. Он отключал разъемы и заметил бы врезку в ТОД.

Лучшей проверкой будет подключение вольтметра к проводу ТОД. Оцениим напряжение на муфту и станет ясно что чудит и когда.

KITT
15.10.2013, 10:41
Как его искать) провода на блоке целые без доработок....
Ну тут по фото не понять, может врезка где-нить дальше под обшивкой или под изолентой! Ведь не все делают и повторят в точности как ты! )))


Лучшей проверкой будет подключение вольтметра к проводу ТОД. Оцениим напряжение на муфту и станет ясно что чудит и когда.
А вот тут не поспоришь! )))

juggernaut
15.10.2013, 10:55
Да вот и нет. Все врезаются у колодки,т.к. дальше провод в гофру в пол и на раздатку.

Moxa
15.10.2013, 19:57
У колодки ничего не заметил, но особо и не смотрел.

РоманВТ
15.10.2013, 21:37
Лучшей проверкой будет подключение вольтметра к проводу ТОД. Оцениим напряжение на муфту и станет ясно что чудит и когда.

А вы не пробовали подключать осциллограф к выходу? мозг посылает сигнал для проверки работоспособности ТОД каждые 0.8 сек.
(я при установке блокировки ТОД повесил параллельно резистору зумер! (чтобы не забыть выключить )так вот он , при блокировке , пищал!!!! не непрерывно а с потрескиванием и не зависимо в дерьме я еду или на асфальте.
и что характерно : чем выше обороты двигателя тем выше частота). Это я к тому что Простым вольтметром-мультиметром там наверно ничего не понять. Т.к напряжение на ТОД подается всегда!!!!!!!!!!!!!!!! только ток разный!!!!! (при проверке слабый, а при блокировке необходимый для срабатывания ТОД). Кто сомневается вдумайтесь зачем мы вешали резистор в схеме блокировки и по чему он теплый слегка.
Или я подтормаживаю ?:scratch_one-s_head:

juggernaut
15.10.2013, 22:06
Вешали осциллограф! Напруга растет с ростом скорости.

Я это видео видел, но спустя 2 года не смог найти ... только сами записи об этом сохранились.

РоманВТ
16.10.2013, 06:34
Вешали осциллограф! Напруга растет с ростом скорости.

Я это видео видел, но спустя 2 года не смог найти ... только сами записи об этом сохранились.
По любому ему хотя бы нужны показания мультиметра с другой "здоровой" машины для сравнения. (вот когда начинаешь жалеть что продал осциллограф)